Дело №1-83/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шали 09 апреля 2012 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Ребрищев А.М., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Аргун ЧР ФИО7, подсудимого Чагаева ФИО15, защитника – адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № и ордер № от 09 апреля 2012 года, при секретаре Хамзаевой Э.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чагаева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Шалинского городского суда от 17.07.2006 г. к 6 (шести) месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; приговором Шалинского городского суда от 06.05.2007 года по ч.3 ст.158 и ч. 2 ст.325 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей; приговором Грозненского районного судом 08.10.2009 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима; приговором мирового судьи гор. Аргун от 11.04.2011 г. к 8 (восьми) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, усановил: Чагаев Д.В. совершил умышленное преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2012 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Чагаев Д.В. сорвал дикорастущие нарктотикосодержащие кусты растений рода «конопля» в целях незаконного получения из них наркотического средства – «гашишное масло». Далее в неустановленном следствием месте Чагаев Д.В. из указанных дикорастущих наркотикосодержащих кустов растений рода «конопля», кустарным способом получил наркотическое средство «гашишное масло» массой 236, 6 г. в целях дальнейшего сбыта. В конце января 2012 года, точное время следствием не установлено, участвующий в проводимом оперативными сотрудниками УФСКН России по ЧР оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» закупщик ФИО12 при встрече в гор. Аргун Чеченской республики с Чагаевым Д.В. договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – «гашишное масло» за деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей и назначил встречу на <адрес> Республики. 02 февраля 2012 года, около 15 час. 50 мин., ФИО12 встретился с Чагаевым Д.В. по <адрес> недалеко от общежития СПТУ-30 между баней д. б/н и детским садиком № 2 в гор. Аргун Чеченской Республики, где в автомашине закупщика ФИО12, марки <данные изъяты> черного цвета, с государственным знаком № регион, Чагаев Д.В. за деньги в сумме 2000 (две тысячи рублей) совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – «гашишное масло» общей массой 236,6 г. После покушения на незаконный сбыт наркотического средства Чагаев Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по ЧР, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты 2 (две тысячи) рублей, полученные им за сбыт наркотического средства – «гашишное масло». ФИО12, участвуя в проводимом оперативными сотрудниками УФСКН России по ЧР оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, добровольно выдал оперативным сотрудникам наркотическое средство – «гашишное масло» массой 236,6 г., приобретенное им у Чагаева Д.В. в рамках проводимых оперативных мероприятий, в процессе которых наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота и умысел Чагаева Д.В. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Чагаев Д.В. в судебном заседании вину свою не признал и, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на отрицание подсудимым Чагаевым Д.В. своей вины в предъявленном ему обвинении, суд считает его вину доказанной доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе последовательными, согласующимися между собой показаниями свидетелей и другими материалами дела. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого Чагаева Д.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Так, свидетель ФИО10 показал, что 2 февраля 2012 года, около 14 часов, он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Был также приглашен еще один понятой, как он впоследствии узнал ФИО18. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и ФИО4 их права и обязанности, а также порядок участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и ФИО4 объяснили, также что некий гражданин Чагаев Д.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств в гор. Аргун, ЧР. Со слов сотрудников полиции необходимо было проверить информацию в отношении Чагаева Д.В. Затем в одном из кабинетов сотрудников полиции ему и ФИО4, представили ФИО44, который, по словам сотрудников должен был участвовать в указанном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии его и второго понятого в отношении ФИО12 был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили, как и каких-либо денежных средств. Далее в кабинете УФСКН ЧР в их присутствии был отксерокопированы и помечены метящим порошком денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, необходимые для вручения закупщику ФИО12 для приобретения наркотического средства. Далее во дворе Управления была обследована автомашина марки «<данные изъяты>», черного цвета, с государственным знаком № регион, на которой должен будет выехать закупщик ФИО45 для приобретения наркотического средства. В ходе обследования в указанной автомашине предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. Далее, как пояснил свидетель ФИО10, он и второй понятой вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля выехали из управления вслед за автомашиной закупщика ФИО19 в сторону гор. Аргун. Приехав на <адрес>, закупщик остановился между зданиями «<данные изъяты>» и детского садика, недалеко от здания общежития. Автомашину, в которой находился он и второй понятой и сотрудники полиции, остановили недалеко от автомашины закупщика, таким образом, чтобы можно было за всем наблюдать. Через 15 минут, к автомашине закупщика подошел молодой человек невысокого роста, который сразу же сел в автомашину к ФИО25. Со слов оперативных сотрудников молодым человеком являлся ФИО3, сбытчик наркотических средств. Посидев в машине минуты две, Чагаев вышел из автомашины закупщика и направился в сторону здания бани. В этот момент закупщик ФИО24 подал сотрудникам полиции заранее обусловленный знак, что проверочная закупка состоялась, и стал выезжать из улицы назад. Затем подъехал к нашей автомашине, где в присутствии меня и второго понятого добровольно выдал прозрачную двухлитровую полимерную бутылку с жидкостью бежевого цвета внутри, заполненной почти до краев. При этом ФИО22 сообщил, что в бутылке со слов Чагаева находится наркотическое средство – гашишное масло, изготовленное самим Чагаевым кустарным способом. Также закупщик сообщил нам, что приобрел указанный наркотик у Чагаева за 2000 (две тысячи) рублей. Выданную ФИО23 бутылку с жидкостью в присутствии его и второго понятого сотрудники полиции упаковали в черный полимерный пакет и опечатали «печатью для пакетов № 1» УФСКН РФ по ЧР, где мы расписались. После чего в отношении закупщика ФИО21 произвели личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили, а также каких-либо денежных средств. Вторая группа сотрудников наркоконтроля, выехшая с нами в это время произвела задержание самого Чагаева, которому было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, что именно сегодня в отношении него была произведена проверочная закупка наркотического средства – гашишное масло за 2000 (две тысячи) рублей. Затем в отношении Чагаева в присутствии нас, понятых, произвели личный досмотр, в ходе которого в заднем правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 (две тысячи) рублей, каждая купюра по 500 (пятьсот) рублей. При сверке с ксерокопиями денег, находившихся у сотрудников полиции, номера и серии указанных купюр денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей, изъятых у Чагаева полностью совпали. Обнаруженные деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей были вложены в белый бумажный конверт и запечатаны печатью «для пакетов № 1», где мы и расписались. По приезду в Управление наркоконтроля, была вновь обследована автомашина, на которой закупщик ФИО20 выезжал на ОРМ проверочная закупка». В ходе обследования, которой каких-либо предметов и веществ, также каких-либо денежных средств не обнаружили. Затем, в кабинете экспертно-криминалистического отдела управления наркоконтроля проверили руки Чагаева через специальный аппарат на свечение специального метящего порошка, который ранее был нанесен на денежные купюры в сумме 2000 (две тысячи) рублей. В ходе данной проверки на руках Чагаева провели сухие смывы с кистей рук и срезы ногтей, которые вложили в бумажный конверт и опечатали печатью. Сотрудники полиции также сообщили ему и второму понятому, что автомашина закупщика была оборудована видеокамерой для съемки. Кроме того, ФИО10, показал, что Чагаев Д.В. не отрицал принадлежность ему приобретенного у него наркотика и со стороны сотрудников полиции в отношении Чагаева Д.В. психического и физического давления не оказывалось; Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10; Свидетель ФИО11 показал, что он работает оперативным уполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР. Была получена оперативная информация, о том, что некий Чагаев ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории гор. Аргун. После сбора достаточной и необходимой информации, которая свидетельствовала, что Чагаев действительно занимается незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении последнего с приобретениему него наркотического средства – «гашишное масло», по цене 2000 (две тысячи) рублей, за бутылку с указанным наркотиком. В ходе проверки данной информации ими был задействован в качестве закупщика ФИО31, который и познакомился через оперативные возможности в конце января 2012 г. с Чагаевым и договорился с ним, что 2 февраля 2012 года он (Чагаев) продаст ФИО27 изготовленное им кустарным способом наркотическое средство – «гашишное масло» (манага). Чагаев Д.В. и закупщик ФИО46 договорились встретиться в гор. Аргун. 2 февраля 2011 г., в послеобеденное время, а они начали готовиться к прведению «проверочной закупки». В качестве закупщика участвовал ФИО32. В качестве понятых были приглашены ФИО4 и ФИО47, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО30. Затем были сделаны ксерокопии денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей, четыре купюры по 500 (пятьсот) рублей, которые были переписаны в протокол осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств, на которые собирались купить наркотическое средство. Данные деньги также были обработаны специальным метящим порошком. Деньги вручили ФИО33. Были также составлены в присутствии понятых все необходимые документы, в которых расписались и понятые, и закупщик. Во дворе управления наркоконтроля была обследована автомашина «<данные изъяты>» с государственным знаком № регион, на которой должен был выехать ФИО35 на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная» закупка». В автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. Салон данной машины был оборудован техническим средством для проведения видеосъемки. По окончании приготовления всех документов около 15 часов 10 минут, они на двух автомашинах с оперативной группой и понятыми выехали в след за автомашиной закупщика ФИО28 в гор. Аргун, на место где Чагаев назначил встречу закупщику ФИО29. Далее, пояснил свидетель ФИО11, по приезду в гор. Аргун, закупщик ФИО36 остановил свою автомашину на улице Сахзаводская между зданиями бани и детского сада № 2, недалеко от общежития СПТУ-30. Он и остальные сотрудники полиции вместе с понятыми остановились в зоне видимости автомашины ФИО37. Через 10-15 минут Чагаев придерживая рукой куртку подошел к автомашине ФИО38, и сел на переднее пассажирское место. Видимо под курткой Чагаев что-то прятал. После недолгого разговора, примерно через минуты, он вышел из автомашины и направился в сторону бани, а Умаров завел свою автомашину и стал выезжать из улицы назад, при этом моргнул светом фар своей автомашины, то есть подал им заранее обусловленный знак, что закупка состоялась. В это время и был задержан Чагаев. В свою очередь ФИО40 подошел к автомашине, где находились двое понятых и в присутствии их добровольно выдал приобретенные им у Чагаева за деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, прозрачную бутылку с жидкостью бежевого цвета внутри. Выданная ФИО41 бутылка с жидкостью была упакована в полимерный черный пакет, который затем был печатью. В отношении ФИО39 произвели личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружили. В ходе личного досмотра задержанного Чагаева в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, четырьмя купюрами по 500 (пятьсот) рублей. После составления всех необходимых документов он вместе сотрудниками полиции, понятыми и задержанным Чагаевым приехали в управление наркоконтроля. С рук Чагаева были сняты смывы, в результате чего на его руках были обнаружены следы наркотического средства каннабиноидного состава, а также частицы вещества, зеленого цвета, применяемого в качестве метящего средства на деньги; Свидетель ФИО11 также подтвердил, что какое-либо давление на Чагаева Д.В. не оказывалось. Он не отрицал принадлежность ему приобретенного у него наркотика и со стороны сотрудников полиции в отношении Чагаева Д.В. психического и физического давления не оказывалось; Свидетель ФИО12 показал, что в конце января 2012 года по заданию оперативных сотрудников наркоконтроля он через оперативные возможности познакомился с гражданином Чагаев Д.В., проживающим по адресу: <адрес>, который подозревался сотрудниками полиции в незаконном изготовлении и сбыте наркотических средств. Со слов сотрудников полиции Чагаев был осужден неоднократно также за кражи, и продолжал заниматься преступной деятельностью. Он и Чагаев обменялись телефонными номерами. В ходе разговора с Чагаевым, мы затронули тему про наркотики, и договрились с ним, что когда у него будет для продажи наркотическое средство, то он сообщит ему об этом. Сотрудники попросили его принять участие в качестве закупщика в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Со слов сотрудников полиции, он вошел в доверие к Чагаеву, который мог ему продать наркотическое средство. Точное число, он может вспомнить, при встрече с Чагаевым он договрился с ним о приобретении у него 2 февраля 2011 года наркотического средства «манага» на сумму 2000 (две тысячи) рублей, в гор. Аргун. 2 февраля 2012 года в служебном кабинете здания наркоконтроля оперативники пригласили двоих понятых. В присутствии понятых оперативники произвели в отношении него личный досмотр, но ничего запрещенного, а также каких-либо денег при нем не было обнаружено, о чем был составлен протокол. Затем в кабинете экспертно-криминалистического отдела УФСКН ему вручили, отксерокопировав при этом, деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, купюрой достоинством 500 рублей каждая, на которые он должен был приобрести наркотическое средство «манага» у Чагаева, о чем также был составлен протокол. Деньги были помечены специальным метящим порошком. Во дворе Управления Наркоконтроля была обследована автомашина <данные изъяты> черного цвета с государственным знаком № регион, на которой он должен был выехать на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» оборудованное техническими средствами для фиксации видеосъемки. Ничего запрещенного в автомашине не было обнаружено, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых, расписались он и понятые. Затем, примерно около 15 часов, точное время он не помнит, на указанной автомашине он выехал из управления наркоконтроля, вслед за ним на автомашинах выехали оперативные сотрудники полиции вместе с понятыми. По приезду в гор. Аргун, он остановился на договоренном с Чагаевым месте, на ул. Сахзаводская между зданиями бани и детским садиком, недалеко от здания общежития и позвонил ему, сказал что приехал. Остальные сотрудники полиции остановились недалеко от его автомашины в зоне видимости. После чего через 10-15 минуту, к автомашине подошел пешком со стороны бани Чагаев, держа рукой куртку, видимо под курткой Чагаев прятал что-то. Далее, Чагаев, сел на переднее пассажирское место его автомашины. В автомашине Чагаев поздоровался с ним, затем он спросил его, принес ли последний наркотик «манага», на что Чагаев, ответил, что принес, и что с утра он занимался изготовлением наркотического средств, что наркотик просто смерть. После этого, Чагаев передал ему двухлитровую полимерную бутылку с жидкостью бежевого цвета внутри, сказал, что это «манага» бутылка почти была заполнена до краев. Также Чагаев сообщил ему, что при необходимости он (Чагаев) сможет еще продать наркотическое средство. После чего пересчитав при нем деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, он передал их Чагаеву, деньги были купюрами по 500 (пятьсот) каждая. После чего, он спросил у Чагаева, можно ли доверять ему, на, что последний ответил, что можно. Деньги Чагаев положил в задний карман своих брюк. Попрощавщись, Чагаев вышл из автомашины и направился в сторону бани. Он в свою очередь стал выезжать из улицы назад, при этом подал условный знака остальным сотрудникам, моргнув светом фар автомашины, означавший, что проверочная закупка состоялась. После чего, он подъехал к автомашине, где сидели оперативные сотрудники полиции и понятые, и в присутствии понятых добровольно выдал прозрачную полимерную бутылку с жидкостью наркотическое средство – «манага» бежевого цвета внутри, заполненной почти до края. Также он сообщил, что в бутылке со слов Чагаева находится наркотическое средство – гашишное масло, то есть «манага», изготовленное им (Чагаевым) кустарным способом и что он приобрел его у Чагаева за 2000 (две тысячи) рублей. Выданная им бутылка с «манагой» в присутствии понятых была упакована в черный полимерный пакет и опечатана печатью «для пакетов №1» УФСКН РФ по ЧР, где понятые и он расписались. После чего в отношении него провели личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили, а также каких-либо денежных средств. Также была обследована автомашина «ВАЗ-21703», на которой, он выезжал на ОРМ «проверочная закупка». В ходе обследования в казанной автомашине предметов и веществ, также каких-либо денежных средств не обнаружили. Судом исследованы также протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также другие доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Так, из постановления от 02.02.2012 г. видно, что принимолось решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Чагаева Д.В. (л.д. 10). Согласно протоколу от 02.02.2012 г. ФИО12 в кабинете УФСКН РФ по ЧР были вручены деньги в сумме 2000 руб. (л.д. 12-13). Из протокола от 02.02.2012 г. следует, что ФИО12 добровольно выдал прозрачную полимерную бутылку с жидкостью бежевого цвета, приобретенную им у Чагаева Д.В. (л.д.15). Из протокола личного досмотра от 02.02.2012 г. следует, что в ходе личного досмотра у Чагаева Д.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей (л.д.16). Согласно справке эксперта № 040 от 02.02.2012 г. выданное ФИО12 вещество (жидкость) в прозрачной полимерной бутылке является наркотическим средством – «гашишное масло» массой 236,6 г.(л.д. 23). Согласно справке эксперта № 041 от 02.02.2012 г. на руках Чагаева обнаружены частицы вещества, люминесцирующего зеленым цветом, применяемого в качестве метящего средства (л.д.21). Согласно справке эксперта № 042 от 02.02.2012 г., на руках Чагаева обнаружено следовое количество наркотического средства- каннабиноидного состава (л.д. 27). Согласно протоколу осмотра предметов от 08.02.2012 г. осмотрен черный полимерный пакет с прозрачной полимерной бутылкой с жидкостью зелено-бежевого цвета с прозрачной полимерной бутылкой с жидкостью зелено-бежевого цвета, сбытое Чагаевым Д.В. 02.02.2012 г. ФИО12 по <адрес>, конверт с деньгами в сумме 2000 рублей, обнаруженные и изъятые у Чагаева Д.В, мобильный телефон «<данные изъяты>», с Сим-картой «<данные изъяты>» №, принадлежащий Чагаеву Д.В., конверта с компакт-диском с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении обвиняемого Чагаева Д.В. от 02.02.2012 г. и двух конвертов с «контрольным образцом и меткой» (л.д. 58-62). Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 028 от 09.02.2012 г., жидкость, сбытая Чагаевым Д.В., является наркотическим средством – гашишное масло массой 236,6 (л.д. 76). Согласно заключению судебной химической экспертизы № 035 от 17.07.2012 г., согласно которой, на лицевой стороне, представленных на экспертизу денежных билетов Банка России достоинством 500 руб., Нк Нк №, №, ВН №, мЬ № которые Чагаев Д.В. получил за сбыт наркотического средства и на отрезке бумаги с меткой обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по цвету люминесцинции и компонентному составу с контрольным образцом специального химического веществал.д.86-87; Доказательством являются вещественные доказательства: наркотическое средство – «гашишное масло» массой 1816 г. (после проведенных исследований и экспертиз), деньги 2000 рублей, компакт–диск с видеозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка» в отношении обвиняемого Чагаева Д.В., приобщены к материалам уголовного дела(л.д.89); Согласн ответу, полученному из «Мегафон» от 09.02.2012г. установлено, что обвиняемый ФИО2 и закупщик ФИО12, звонили друг к другу последующим дням недели: - 01.02.2012г. 15:50:48 Вх. номер тел. №, объем 101; - 02.02.2012г. 11:57:27 Вх. номер тел. №, объем 106; - 02.02.2012г. 14:08:48 Исх. номер тел. №, объем 34; - 02.02.2012г. 14:22:28 Вх. номер тел. №, объем 18; - 02.02.2012г. 14.23.01 Вх СМС номер тел. №, объем 0; - 02.02.2012г. 14:25:06 Исх. номер тел. №, объем 14; - 02.02.2012г. 14:40:03 Вх. номер тел. №, объем 60; л.д.156, 157-160; Все результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Чагаева Д.В., соответствуют Федеральному закону от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 293-ФЗ), оформлены в письменном виде, содержат сведения имеющие значения по делу, и, соответственно, эти результаты согласно ст. 84 УПК РФ могут быть использованы в процессе доказывания. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 08.12.2011 г.) «гашишное масло» включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». «Гашишное масло» массой 236, 6 гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Таким образом, анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Чагаева Д.В. в предъявленном ему обвинении - покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. При назначении наказания Чагаеву Д.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось на Чагаева Д.В. недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Чагаеву Д.В., является рецидив преступлений. (л.д. 131-132, 133-134. 137-138) Вышеуказанное обстоятельства с учетом тяжести совершенного им преступления, не дают суду оснований применить в отношении него условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Достижение целей наказания, в том числе и исправление Чагаева Д.В., суд считает возможным только путем изоляции его от общества и назначения ему реального лишения свободы. При назначении Чагаеву Д.В. реального лишения свободы подлежат учету требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рецидиве преступлений. При этом с учетом семейного и материального положения Чагаева Д.В., суд считает нецелесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. С учетом того, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал реальное лишение свободы, то назначенное ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в отношении Чагаева Д.В., подписка о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УК РФ подлежит изменению на заключению под стражу в зале суда. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Чагаева ФИО43 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чагаеву Д.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять Чагаева Д.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Чагаеву Д.В. исчислять с 09 апреля 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 1) наркотическое средство – «гашишное масло» массой 1816 г., два конверта с отрезками метки и контрольного образца, хранящиеся в камере хранения УФСН по Чеченской Республики,- уничтожить; 2) денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у обвиняемого Чагаева Д.В.,- вернуть по принадлежности. 3) компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка»- хранить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Ребрищев.