ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 2 мая 2012 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО14, подсудимого Териев Ш-А.М., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Териева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Териев Ш-А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Примерно в конце августа 2011 года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, Териев Ш-А.М. находясь на участке местности, расположенном в 350 метрах от жилого массива на южной окраине г. Шали Шалинского района Чеченской Республики, обнаружил и сорвал куст дикорастущей конопли, который оставил на месте сушиться под солнцем. Спустя два-три дня после этого, Териев Ш-А.М. вернулся на указанное выше место, где с уже высохшего куста дикорастущей конопли оборвал и измельчил верхушечные части листьев, после чего поместил их в сверток из листа бумаги с нумерацией страницы № 155, которые отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в целях личного потребления путем курения. Однако, употребить незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), содержащееся в свертке из листа бумаги с нумерацией страницы № 155, массой (высушенной при температуре +1100 С) 7,41 грамма, согласно заключения эксперта № 157/С от 30 марта 2012 года, Териев Ш-А.М. не смог, так как 01 марта 2012 года, в ходе осмотра его домовладения, произведенного в период времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 20 минут, под половиком, лежащем под столом в кухне дома, оно было обнаружено и изъято сотрудником полиции отдела МВД России по Шалинскому району ЧР при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) масса наркотического средства каннабис (марихуана) 7,41 г. относится к крупному размеру. Оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) В судебном заседании подсудимый Териев Ш-А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что проживает по адресу: <адрес>. От случая к случаю, очень редко, с 2005 года он употребляет путем курения марихуану. Примерно в конце августа 2011 года, точной даты не припомнит, он находился в поле, примерно в 350 метрах от жилого массива на южной окраины г. Шали, где он обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Данный куст он сорвал и оставил на месте под солнцем, что бы он высох, и с него можно было сорвать сухие листья и соцветия для употребления путем курения, так как у него иногда сильно болит голова, и он слышал, что это помогает от боли. Спустя два или три дня он вернулся на указанное место и уже с высохшего куста сорвал сухие листья и соцветия, которые измельчил и положил в сверток из листа учебника по географии, который у него был с собой. Марихуану в данном свертке он отнес домой, по адресу: <адрес> где ее хранил и иногда курил. О марихуане (конопле) он никому из родственников не рассказывал. Приобретенную марихуану (коноплю) в свертке он хранил на кухне дома. 01 марта 2012 года, около 04 часов 30 минут утра, он находился дома, когда услышал, как кто-то стучит и зовет его. Он вышел и увидел несколько человек в форме, которые показав свои удостоверения, представились сотрудниками полиции. Один из них, попросил его представиться, на что он назвал свои имя, фамилию, отчество и дату рождения. Также он сказал, что является хозяином в данном домовладении. Один работник полиции, имя которого он не запомнил, сказал, что имеется информация о том, что у него дома могут храниться наркотики, в связи с чем, им был задан вопрос «Имеются ли у него дома или с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что он ответил, что таковых нет. В ответ на это, он пояснил, что необходимо осмотреть домовладение, на что он дал письменное согласие. Затем, двум парням, которые со слов работника полиции были понятыми и ему, были разъяснены права, обязанности и порядок осмотра домовладения. При осмотре домовладения в кухне, под половиком, лежащем под кухонным столом был обнаружен и изъят сверток из страницы учебника с нумерацией 155 с принадлежащей ему измельченной коноплей. В зале, в тумбочке был обнаружен и изъят учебник по географии для 10 класса издательства «просвещение» под редакцией Максаковского в котором отсутствовали страницы с 123 по 159 включительно. Обнаруженные и изъятые сверток с коноплей и учебник по географии были упакованы и опечатаны должным образом. На вопрос, что за вещество растительного происхождения в обнаруженном бумажном свертке и кому это принадлежит, он пояснил, что это принадлежащая ему марихуана (конопля), которую он сорвал с куста дикорастущего растения конопли, обнаруженного им в августе 2011 года на поле, что на южной окраине г. Шали. Хранил ее исключительно для личного потребления путем курения. После этого, по просьбе сотрудников полиции, они проехали на южную окраину г. Шали что 350 метрах от жилого массива, где он указал участок местности, на которой в указанный выше период времени он обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал обнаруженное в ходе проведения осмотра домовладения наркотическое средство, в ходе чего в его присутствии и в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, который он подписал, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО13 который показал, что с 02 июня 2009 года состоит в должности оперуполномоченного. Сотрудниками ОМВД России по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района ЧР, в связи с чем, на постоянной основе проводятся рейдовые операции и профилактические мероприятия. 28 февраля 2012 года, от доверительного лица поступила информация о том, что Териев ФИО21, проживающий по адресу: <адрес>, периодически употребляет путем курения и хранит по месту жительства коноплю (марихуану). В связи с чем, имелись достаточные основания его подозревать в незаконном хранении по месту жительства наркотического средства марихуана. На основании этого, не смотря на ночное время, уже 01 марта 2012 года, было принято решение о проверки данной информации, так как следы возможного преступления могли быть безвозвратно утрачены. Прибыв на ул. Ленина (А-Х.Кадырова), около 04 часов, для возможного личного досмотра или осмотра домовладения, были приглашены двое гражданских парней, которые находились на улице. После этого, сотрудники полиции провели понятых к дому № 146, в котором по имеющейся информации проживал Териев Ш-А.М. Находясь на месте, сотрудники полиции постучали и позвали хозяина дома. На зов вышел мужчина, которому они представились и предъявили удостоверения и данного мужчину попросили назвать свои личностные данные. Он назвался Териевым ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что он живет в данном доме и является хозяином домовладения. Ему пояснили, что имеется информация о том, что у него дома могут храниться наркотики, в связи с чем, ему был задан вопрос «Имеются ли у него дома или с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. В ответ на это, ему пояснили, что необходимо осмотреть его домовладение, на что он дал письменное согласие. Затем, понятым и Териеву Ш-А.М. были разъяснены права, обязанности и порядок осмотра домовладения. При осмотре домовладения Териева Ш-А.М., в кухне, под половиком, лежащем под кухонным столом был обнаружен и изъят сверток из страницы учебника с нумерацией 155 с измельченной массой растительного происхождения похожей на коноплю. В зале, в тумбочке был обнаружен и изъят учебник по географии для 10 класса издательства «просвещение» под редакцией Максаковского в котором отсутствовали страницы с 123 по 159 включительно. Обнаруженные и изъятые сверток с веществом растительного происхождения и учебник по географии были упакованы и опечатаны должным образом. На вопрос, что за вещество растительного происхождения в обнаруженном бумажном свертке и кому это принадлежит, Териев Ш-А.М. пояснил, что это принадлежащая ему марихуана (конопля), которую он сорвал с куста дикорастущего растения конопли, обнаруженного им летом 2011 года на поле, что на южной окраине г. Шали. Хранил он марихуану исключительно для личного потребления путем курения. Также, Териев Ш-А.М., в присутствии понятых указал участок местности, расположенный на южной окраине г. Шали, где он летом 2011 года обнаружил куст дикорастущей конопли с которого сорвал обнаруженное у него в ходе осмотра домовладения наркотическое средство, в ходе чего с его участием был составлен протокол осмотра места происшествия (л.д. 36-37); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО9 (л.д. 38-39) об обстоятельствах содеянного подсудимым Териевым Ш-А.М. аналогичны показаниям свидетеля ФИО13. свидетеля ФИО10, который показал, что 01 марта 2012 года, он со своим знакомым ФИО25, примерно около 04 часов утра, приехали в г. Шали. Когда они находились в центре города, на ул. А-Х. Кадырова (Ленина) к ним подошли люди, которые представились сотрудниками полиции и показали свои удостоверения. При этом они пояснили, что хотят их пригласить в качестве понятых для возможного досмотра гражданина или осмотра домовладения, на что они дали свое согласие. После этого, они с сотрудниками полиции прошли к дому 146, расположенном на этой же улице неподалеку, в котором с их слов проживал Териев Ш-А.М. Находясь на месте, сотрудники полиции постучали и позвали хозяина дома. На зов вышел мужчина, которому полицейские представились и предъявили удостоверения, после чего данного мужчину попросили назвать свои личностные данные. Он назвался Териевым ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что он живет в данном доме и является хозяином домовладения. Один сотрудник полиции ему пояснил, что имеется информация о том, что у него дома могут храниться наркотики, в связи с чем, ему был задан вопрос «Имеются ли у него дома или с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. В ответ на это, сотрудник полиции сообщил ему, что необходимо осмотреть его домовладение, на что он дал письменное согласие. Затем, понятым и Териеву Ш-А.М. были разъяснены права, обязанности и порядок осмотра домовладения. При осмотре домовладения Териева Ш-А.М., в кухне, под половиком, лежащем под кухонным столом был обнаружен и изъят сверток из страницы учебника с нумерацией 155 с измельченной массой растительного происхождения похожей на коноплю. В зале, в тумбочке был обнаружен и изъят учебник по географии для 10 класса издательства «просвещение» под редакцией Максаковского в котором отсутствовали страницы с 123 по 159 включительно. Обнаруженные и изъятые сверток с веществом растительного происхождения и учебник по географии были упакованы и опечатаны должным образом. На вопрос, что за вещество растительного происхождения в обнаруженном бумажном свертке и кому это принадлежит, Териев Ш-А.М. пояснил, что это принадлежащая ему марихуана (конопля), которую он сорвал с куста дикорастущего растения конопли, обнаруженного им летом 2011 года на поле, что на южной окраине г. Шали. Хранил он марихуану исключительно для личного потребления путем курения. Также, Териев Ш-А.М., по просьбе сотрудников полиции указал участок местности, расположенный на южной окраине г. Шали, где он летом 2011 года обнаружил куст дикорастущей конопли с которого сорвал обнаруженное у него в ходе осмотра домовладения наркотическое средство, в ходе чего с его участием был составлен протокол осмотра места происшествия (л.д. 40-41); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11 (л.д. 4243) об обстоятельствах содеянного подсудимым Териевым Ш-А.М. аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОМВД России по Шалинскому району ФИО13, согласно которого 01.03.2012 года, в 04 часа 00 минут, в ходе осмотра домовладения Териева Ш-А.М., расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги принадлежащий последнему с измельченная растительной массой, внешне похожей на наркотическое средство – марихуану (л.д. 3); Протокол осмотра места происшествия от 01 марта 2012 года, согласно которого в ходе осмотра домовладения Териева Ш-А.М., расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги принадлежащий последнему с измельченная растительной массой, внешне похожей на наркотическое средство – марихуану. (л.д. 10-14); Протокол осмотра места происшествия от 01 марта 2012 года – в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 350 метрах от жилого массива на южной окраине г. Шали Шалинского района Чеченской Республики, указанный Териевым Ш-А.М., на котором последний обнаружил летом 2011 года куст дикорастущей конопли, с которого сорвал верхушечные части листьев и соцветия. (л.д. 15-19); Справка об исследовании № 356 от 07 марта 2012 года, согласно которой, представленное на исследование растительное вещество состоит из верхушечных частиц листьев, соцветий конопли, содержащих тетрагидроканнабинол и следовательно является каннабисом (марихуаной), относящийся к наркотическим средствам. Масса каннабиса (марихуаны) составила – 7,41 г. (сухого). (л.д. 24-26); Протокол осмотра предметов от 12 марта 2012 года – в ходе которого было осмотрено наркотическое средство –каннабис (марихуана), содержащееся в свертке из листа бумаги с печатным текстом и учебник по географии для 10 класса общеобразовательных учреждений под редакцией ФИО12, изъятые 01.03.2012 года в ходе осмотра домовладения Териева Ш-А.М. (л.д. 32-34); Заключение эксперта № 157/С от 30 марта 2012 года, согласно которого, вещество, представленное по материалам уголовного дела № 16529, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) (сухой) – 7,21 г. Примечание: Первоначальная масса растительного вещества – 7,41 г., 0,2 г. растительного вещества израсходовано при исследовании (л.д. 56-60). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Териева Ш-А.М. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Териева Ш-А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Териев Ш-А.М. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу. Териев Ш-А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 93), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 91), имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей один из которых малолетний. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Териева Ш-А.М. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Териеву Ш-А.М. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Мера процессуального принуждения в отношении Териева Ш-А.М. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Териева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Териева Ш-А.М. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана), сверток из листа бумаги с печатным текстом и нумерации страницы «155», учебник по географии для 10 класса общеобразовательных учреждений под редакцией ФИО12, изъятые 01.03.2012 года в ходе осмотра домовладения Териева Ш-А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шалинскому району Чеченской Республики, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 16529/1-122/2012