ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 2 мая 2012 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО5, подсудимого Асхабова Р.И. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Асхабова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, судимого 4 марта 2009 году Ленинским районным судом г. Грозного ЧР, по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбывание наказания в колонии поселения, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах: В феврале 2012 года Асхабов Р.И. находясь за зданием автостанции, расположенной в центре г. Шали, Шалинского района ЧР, он приобрел у незнакомого лица 20 (двадцать) таблеток сильнодействующего вещества «Данабол», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. 2 марта 2012 года около 15 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Асхабов Р.И. находясь возле здания универмага, расположенного по <адрес>, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО8, выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. После задержания, в ходе личного досмотра у Асхабова Р.И. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которую он получил в качестве вознаграждения от ФИО8 за сильнодействующее вещество «Данабол». При этом ФИО8, которому Асхабов Р.И. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Данабол», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №058 от 13.03.2012 года реализованное Асхабовым Р.И. вещество является сильнодействующим веществом «Данабол», общей массой 2 грамма. «Данабол» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964. В судебном заседании подсудимый Асхабов Р.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что2 марта 2012 года около 15 часов 00 минут, в центре <адрес> ЧР, возле здания универмага, расположенного по улице А-Х. Кадырова, он продал ФИО8 20 (двадцать) таблеток сильнодействующего вещества «Данабол», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После продажи препарата «Данабол» ФИО8, к нему подошли люди в гражданской форме одежды которые, предъявив служебные удостоверения, представились оперативными сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Они сообщили ему о том, что в отношении него проведена проверочная закупка сильнодействующего вещества «Данабол» и предложили ему добровольно выдать, имеющиеся у него запрещенные законом предметы и вещи, на что он ответил, что таковые у него не имеются. После чего оперативные сотрудники в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра в правом переднем кармане брюк одетых на нем оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которую он получил от ФИО8 за проданное им сильнодействующее вещество «Данабол». После осмотра изъятую у него денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей оперативники сверили с копией денежного средства, в ходе сверки номер обнаруженной и изъятой у него денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. Затем обнаруженную у него денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей, оперативники вложили в белый бумажный конверт, опечатали его печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО9 который показал, что 2 марта 2012 года около 13 часов 50 минут, он находился в центре города Шали, возле парка «<данные изъяты>», расположенного по улице А-Х. Кадырова, когда к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками Наркоконтроля Шалинского МРО и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО8, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Данабол». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО8., в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО8 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 14 часов 40 минут он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО10 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в центр города Шали, они остановились недалеко от здания универмага, расположенного по улице А-Х. Кадырова, где ФИО8 вышел из машины, подошел к зданию универмага и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Данабол». Около 15 часов 00 минут к ФИО8 подошел, какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО8 мужчина является сбытчиком препарата «Данабол» Асхабов ФИО19 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Асхабов Р.И. передал ФИО8 какой-то предмет, ФИО8 взял этот предмет и в свою очередь передал Асхабову Р.И. денежные средства. После чего ФИО8 стал удаляться от Асхабова Р.И., по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО10 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Асхабову Р.И. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Асхабов ФИО20. После чего оперативники сообщили Асхабову Р.И., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Асхабов Р.И. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Асхабова Р.И., в ходе которого в правом переднем кармане брюк одетых на Асхабове Р.И., оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Асхабова Р.И. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства. В ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой у Асхабова Р.И. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятая у Асхабова Р.И. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью, где расписались он, второй понятой, Асхабов Р.И. и оперативный сотрудник. После задержания Асхабова Р.И., ФИО8 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Асхабова Р.И. сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО8 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были (л.д. 35-36 ); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11 (л.д. 37-38) об обстоятельствах содеянного подсудимым Асхабовым Р.И. аналогичны показаниям свидетеля ФИО9. свидетеля ФИО8 который показал, что 2 марта 2012 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО ФИО12, он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол», у жителя города Шали ЧР, Асхабова ФИО21, с которым он был знаком. По просьбе оперативного сотрудника он поехал в гости Асхабову Р.И.. По прибытии домой к Асхабову Р.И., в ходе разговора он спросил его, есть ли у него для продажи препарат «Данабол», для увеличения мышечной массы. На что Асхабов Р.И. сказал ему, что у него имеется препарат «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток, и что он продаст эти 20 (двадцать) таблеток, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 20 (двадцать) таблеток за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами в село Мескер-Юрт, ЧР. И они договорились встретиться в 15 часов 00 минут в центре города Шали, возле здания универмага, расположенного по улице А-Х. Кадырова. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному ФИО12, о договоренности с Асхабовым Р.И.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник ФИО12 вручил ему денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которая была отксерокопирована и номер зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии в центр города Шали, они остановились недалеко от здания универмага, где он вышел из машины, подошел к зданию универмага, и там стал ждать Асхабова Р.И.. Через несколько минут к нему подошел Асхабов Р.И.. Они поздоровались, и он спросил Асхабова Р.И., принес ли он препарат «Данабол». На что Асхабов Р.И. сказал, что принес, и передал ему 20 (двадцать) таблеток препарата «Данабол». Он взял эти 20 (двадцать) таблеток препарата «Данабол», и в свою очередь передал Асхабову Р.И. денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Асхабовым Р.И., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Асхабову Р.И. и задержали его. После задержания Асхабова Р.И., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Асхабова Р.И. сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. (л.д.39-40); свидетеля ФИО12 который показал, что им была получена оперативная информация о том, что житель города Шали, Шалинского района ЧР, Асхабов ФИО22 занимается распространением сильнодействующего вещества «Данабол». 2 марта 2012 года оперуполномоченный Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО8 пошел в гости к Асхабову Р.И.. Около 13 часов 30 минут ФИО8 возвратился в Шалинский МРО, и сообщил ему, что он договорился с Асхабовым Р.И. о продаже им сильнодействующего вещества «Данабол», и что они договорились встретиться в 15 часов 00 минут, возле здания универмага, расположенного по улице А-Х. Кадырова, в центре города Шали. После чего в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО8 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 14 часов 40 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала в центр города Шали. По прибытию на место, они остановились недалеко от здания универмага, расположенного по улице А-Х. Кадырова, где ФИО8 вышел из автомашины и подошел к зданию универмага. Через некоторое время к нему подошел Асхабов Р.И.. При встрече они поздоровались, и в ходе разговора Асхабов Р.И. передал ФИО8 какой-то предмет, ФИО8 взял этот предмет и взамен передал Асхабову Р.И. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО8 стал удаляться от Асхабова Р.И., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО10 условного знака, они вышли из машины и подошли к Асхабову Р.И.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Асхабову Р.И., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Асхабов ФИО23. Затем Асхабову Р.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Асхабова Р.И., в ходе которого в правом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Асхабова Р.И. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Асхабова Р.И. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Асхабов Р.И. и он. После чего ФИО8 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» в количестве 20 (двадцать) таблеток, которые, он купил у Асхабова Р.И.. После осмотра выданное ФИО10 сильнодействующее вещество «Данабол» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО8 и он. Затем был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Асхабовым Р.И. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 41-42 ); свидетеля ФИО13 который показал, что 2 марта 2012 года, по просьбе оперативного сотрудника Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО12, он участвовал при задержании в центре города Шали ЧР, гражданина Асхабова Р.И.. В тот день, около 14 часов 40 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО10 выехала из Шалинского МРО. По прибытию в центр города Шали, они остановились недалеко от здания универмага, расположенного по улице А-Х. Кадырова. Где ФИО8 вышел из автомашины и подошел к зданию универмага. Через некоторое время к нему подошел житель города Шали ЧР, Асхабов Р.И.. При встрече они поздоровались, и в ходе разговора Асхабов Р.И. передал ФИО8 какой-то предмет, ФИО8 взял этот предмет и взамен передал Асхабову Р.И. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО8 стал удаляться от Асхабова Р.И., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО10 условного знака, они вышли из машины и подошли к Асхабову Р.И.. Они представились, показав служебные удостоверения, и сообщили Асхабову Р.И., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Асхабов ФИО24. Затем Асхабову Р.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Асхабова Р.И., в ходе которого в правом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Асхабова Р.И. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Асхабова Р.И. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Асхабов Р.И. и оперативный сотрудник ФИО12. После чего ФИО8 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» в количестве 20 (двадцать) таблеток, которые он приобрел у Асхабова Р.И.. После осмотра выданное ФИО10 сильнодействующее вещество «Данабол» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО8 и оперативный сотрудник ФИО12. Затем был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Асхабовым Р.И. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д.43-44 ); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО14 (л.д. 45-46) об обстоятельствах содеянного подсудимым Асхабовым Р.И. аналогичны показаниям свидетеля ФИО13. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Акт осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 02.03.2012, согласно которому, ФИО8 вручена денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Данабол». (л.д.8); Протокол личного досмотра от 02.03.2012, в ходе которого у Асхабова Р.И. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей.(л.д.10); Протокол добровольной выдачи веществ от 02.03.2012, согласно которому, ФИО8 выдал 20 (двадцать) таблеток сильнодействующего вещества – «Данабол». (л.д.11); Справка эксперта №080 от 02.03.2012, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Данабол» весом 2 грамма (л.д. 18-19); Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.03.2012, согласно которому ФИО8 за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Асхабова Р.И. сильнодействующее вещество – «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. (л.д.20); протокол осмотра предметов от 11.03.2012, согласно которому, осмотрена часть полимерной конвалюты с маркировкой «DANABOL». Конвалюта состоит из 16 (шестнадцать) ячеек. В каждой ячейке содержится по одной таблетке. Общее количество таблеток 16 (шестнадцать) штук; билет банка России (денежная купюра), достоинством 1000 рублей, с серией и номером: ИХ-8069136. (л.д.47-48); заключение химической судебной экспертизы №058 от 13.03.2012, из которого следует, что закупленное у Асхабова Р.И. вещество является сильнодействующим веществом – «Данабол», весом 2 грамма. (л.д.53-54 ); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 16.03.2012, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены, в качестве вещественных доказательств, сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 8 таблеток, весом 0,8 г. и денежная купюра в размере 1000 рублей. (л.д.56). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Асхабова Р.И. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Асхабова Р.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Асхабов Р.И. ранее судим приговором Ленинского районного суда г.Грозного от 4 марта 2009 года, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнут наказанию – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Однако преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)) В соответствии со ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, при этом при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Вместе с тем, Асхабов Р.И. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Асхабов Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.61, 62, 66). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Асхабова Р.И. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Асхабову Р.И. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ. Мера процессуального принуждения в отношении Асхабова Р.И. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асхабова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Асхабова Р.И. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 8 таблеток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело №32047/1-117/2012