Дело № 1-97/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 11 апреля 2012 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Ребрищев А.М., при секретаре судебного заседания Умалатовой С.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики ФИО5, подсудимого Дударкаева Л.Б., защитника подсудимого – адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дударкаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Дударкаева Л.Б. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В январе 2012 года, находясь возле Шалинской центральной районной больницы, расположенной по улице А-Х. Кадырова, города Шали ЧР, он приобрел у незнакомого лица 20 (двадцать) таблеток сильнодействующего вещества «Данабол», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. 15 февраля 2012 года около 20 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дударкаев Л.Б. находясь возле автозаправочной станции «Гроснефть», расположенной в городе <адрес>, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО7, выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. После задержания, в ходе личного досмотра у Дударкаева Л.Б. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которую он получил в качестве вознаграждения от ФИО7 за сильнодействующее вещество «Данабол». При этом ФИО7, которому Дударкаев Л.Б. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Данабол», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №050 от 28.02.2012 года реализованное Дударкаевым Л.Б. вещество является сильнодействующим веществом «Данабол», общей массой 2 грамма. «Данабол» включен в список для целей ст.234 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964. Подсудимый Дударкаев Л.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что преступление он совершил при изложенных выше обстоятельствах. Виновность подсудимого также подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетелей: - ФИО8 который показал, что 15 февраля 2012 года около 18 часов 00 минут вечера он находился в центре города Шали, возле парка «<данные изъяты>», расположенного по улице А-Х. Кадырова, когда к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками Наркоконтроля Шалинского МРО и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО7, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Данабол». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО7 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 19 часов 30 минут он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО7 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии на улицу А-Х. Кадырова, г. Шали. Они остановились возле автозаправочной станции «<данные изъяты>», где ФИО7 вышел из машины, подошел к автозаправочной станции «Гроснефть» и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Данабол». Около 20 часов 00 минут к ФИО7 подошел какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО7 мужчина является сбытчиком препарата «Данабол» Дударкаев ФИО15 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Дударкаев Л.Б. передал ФИО7 какой-то предмет, ФИО7 взял этот предмет и в свою очередь передал Дударкаеву Л.Б. денежные средства. После чего ФИО7 стал удаляться от Дударкаева Л.Б., по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО7 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Дударкаеву Л.Б. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Дударкаев ФИО16. После чего оперативники сообщили Дударкаеву Л.Б., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Дударкаев Л.Б. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Дударкаева Л.Б., в ходе которого в правом переднем кармане куртки одетой на ФИО1, оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Дударкаева Л.Б. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства. В ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой у Дударкаева Л.Б. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятая у Дударкаева Л.Б. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью, где расписались он, второй понятой, Дударкаев Л.Б. и оперативный сотрудник. После задержания Дударкаева Л.Б., ФИО7 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Дударкаева Л.Б. сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО7 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были; - свидетель ФИО9 дал показания аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО8 ; -ФИО7, который показал о том, что 15 февраля 2012 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО ФИО10, он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол», у гражданина Дударкаева Л.Б.. С Дударкаевым Л.Б. он был знаком. И по просьбе оперативного сотрудника он поехал к нему в гости. По прибытии домой к Дударкаеву Л.Б., в ходе разговора он спросил его, есть ли у него для продажи препарат «Данабол», для увеличения мышечной массы. На что Дударкаев Л.Б. сказал ему, что у него имеется препарат «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток, и что он продаст эти 20 (двадцать) таблеток, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 20 (двадцать) таблеток за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами в село Мескер-Юрт, ЧР. И они договорились встретиться в 20 часов 00 минут в городе Шали, возле автозаправочной станции «Гроснефть», расположенной по улице А-Х. Кадырова. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному ФИО10, о договоренности с Дударкаевым Л.Б.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник ФИО10 вручил ему денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которая была отксерокопирована и номер зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии на улицу А-Х. Кадырова, г. Шали, они остановились недалеко автозаправочной станции «<данные изъяты>», где он вышел из машины, подошел к автозаправочной станции, и там стал ждать Дударкаева Л.Б.. Через несколько минут к нему подошел Дударкаев Л.Б.. Они поздоровались, и он спросил Дударкаева Л.Б. принес ли он препарат «Данабол». На что Дударкаев Л.Б. сказал, что принес, и передал ему 20 (двадцать) таблеток препарата «Данабол». Он взял эти 20 (двадцать) таблеток препарата «Данабол», и в свою очередь передал Дударкаеву Л.Б. денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Дударкаевым Л.Б., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Дударкаеву Л.Б. и задержали его. После задержания Дударкаева Л.Б., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Дударкаева Л.Б. сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были; -ФИО10 от 21.02.2012 о том, что им была получена оперативная информация о том, что гражданин Дударкаев ФИО17 занимается распространением сильнодействующего вещества «Данабол». 15 февраля 2012 года оперативный сотрудник Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО7 по его просьбе, поехал в гости к Дударкаеву Л.Б.. Около 17 часов 30 минут ФИО7 возвратился в Шалинский МРО, и сказал ему, что он договорился с Дударкаевым Л.Б. о продаже им 20 (двадцати) таблеток препарата «Данабол», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. И что они договорились встретиться в 20 часов 00 минут в городе Шали, улица А-Х. Кадырова, возле автозаправочной станции «<данные изъяты>». После чего в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО7 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 19 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала на улицу <адрес>. По прибытию на место, они остановились недалеко от автозаправочной станции «Гроснефть», где ФИО7 вышел из автомашины и подошел к автозаправочной станции. Через некоторое время к нему подошел Дударкаев Л.Б.. При встрече они поздоровались, и в ходе разговора Дударкаев Л.Б. передал ФИО7 какой-то предмет, ФИО7 взял этот предмет и взамен передал Дударкаеву Л.Б. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО7 стал удаляться от Дударкаева Л.Б., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО7 условного знака, они вышли из машины и подошли к Дударкаеву Л.Б.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Дударкаеву Л.Б., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Дударкаев ФИО18. Затем Дударкаеву Л.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дударкаева Л.Б., в ходе которого в правом переднем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Дударкаева Л.Б. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Дударкаева Л.Б. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Дударкаев Л.Б. и он. После чего ФИО7 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» в количестве 20 (двадцать) таблеток, которые, он купил у Дударкаева Л.Б.. После осмотра выданное ФИО7 сильнодействующее вещество «Данабол» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО7 и он. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Дударкаевым Л.Б. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов; -ФИО11, которы показал, что 15 февраля 2012 года, он участвовал в составе оперативной группы Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол», у гражданина Дударкаева Л.Б.. В тот день, около 19 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО7 выехала из Шалинского МРО. По прибытию на улицу <адрес>, они остановились недалеко автозаправочной станции «<данные изъяты>», где ФИО7 вышел из автомашины и подошел к автозаправочной станции. Через несколько минут к нему подошел гражданин Дударкаев Л.Б.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Дударкаев Л.Б. передал ФИО7 какой-то предмет, ФИО7 взял этот предмет и взамен передал Дударкаеву Л.Б. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО7 стал удаляться от Дударкаева Л.Б., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО7 условного знака, они вышли из машины и подошли к Дударкаеву Л.Б.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Дударкаеву Л.Б., что в отношении него проведена «проверочная закупка» препарата «Данабол». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Дударкаев ФИО19. Затем Дударкаеву Л.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дударкаева Л.Б., в ходе которого в правом переднем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Дударкаева Л.Б. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Дударкаева Л.Б. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Дударкаев Л.Б. и оперативный сотрудник ФИО10. После чего ФИО7 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» в количестве 20 (двадцать) таблеток, которые он приобрел у Дударкаева Л.Б.. После осмотра выданное ФИО7 сильнодействующее вещество «Данабол» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО7 и оперативный сотрудник ФИО10. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Дударкаевым Л.Б. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов; -ФИО12, который показал, что 15 февраля 2012 года, по просьбе оперативного сотрудника Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО10, он участвовал при задержании в городе Шали, Шалинского района ЧР, гражданина Дударкаева Л.Б.. В тот день, около 19 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО7 выехала из Шалинского МРО. По прибытию на улицу <адрес>, они остановились недалеко автозаправочной станции «<данные изъяты>», где ФИО7 вышел из автомашины и подошел к автозаправочной станции. Через несколько минут к нему подошел гражданин Дударкаев Л.Б.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Дударкаев Л.Б. передал ФИО21. какой-то предмет, ФИО22 взял этот предмет и взамен передал Дударкаеву Л.Б. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО20. стал удаляться от Дударкаева Л.Б., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО7 условного знака, они вышли из машины и подошли к Дударкаеву Л.Б.. Они представились, показав служебные удостоверения, и сообщили Дударкаеву Л.Б., что в отношении него проведена «проверочная закупка» препарата «Данабол». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Дударкаев ФИО23. Затем Дударкаеву Л.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дударкаева Л.Б., в ходе которого в правом переднем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Дударкаева Л.Б. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Дударкаева Л.Б. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Дударкаев Л.Б. и оперативный сотрудник ФИО10. После чего ФИО7 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» в количестве 20 (двадцать) таблеток, которые он приобрел у Дударкаева Л.Б.. После осмотра выданное ФИО7 сильнодействующее вещество «Данабол» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО7 и оперативный сотрудник ФИО10. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Дударкаевым Л.Б. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов. Иными доказательствами: -заключением химической судебной экспертизы №050 от 28.02.2012, из которого следует, что закупленное у Дударкаева Л.Б. вещество является сильнодействующим веществом – «Данабол», весом 2 грамма(л.д.53-54); -протокол осмотра предметов от 23.02.2012, согласно которому, осмотрена часть полимерной конвалюты с маркировкой «DANABOL». Конвалюта состоит из 12 (двенадцати) ячеек. В каждой ячейке содержится по одной таблетке. Общее количество таблеток 12 (двенадцать) штук; билет банка России (денежная купюра), достоинством 1000 рублей, с серией и номером: №(л.д. 47-48); -акт осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 15.02.2012, согласно которому, ФИО7 вручена денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Данабол»(л.д. 8); -протокол добровольной выдачи веществ от 15.02.2012, согласно которому, ФИО7 выдал 20 (двадцать) таблеток сильнодействующего вещества – «Данабол»(л.д. 11); -протокол личного досмотра от 15.02.2012, в ходе которого у Дударкаева Л.Б. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей(л.д.10). На основании изложенного, суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого ФИО13 в его совершении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Дударкаева Л.Б., по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приводят суд к выводу о том, что исправление Дударкаева Л.Б. может быть достигнуто наказанием, не связанным с изоляцией от общества, то есть путем применения к нему наказания в виде штрафа. Мера пресечения в отношении Дударкаева Л.Б. не избиралась. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дударкаева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР, по вступлению настоящего приговора в законную силу: - сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 8 таблеток, -уничтожить; - денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.М. Ребрищев Копия верна Судья А.М. Ребрищев