Обвинительный приговор




Дело № 72597/1-104/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 19 апреля 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО11, переводчика Умалатова С.Х., подсудимого Абдурзакова А.У. и его защитника : адвоката Хамзатхановой З.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Абдурзакова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, военнообязанного, в совершения преступлении, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурзаков А.У. совершил пособничество участникам вооруженного формирования, не предусмотренном федеральным законом, то есть преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2009 года, в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Абдурзаков А.У. находясь на восточной окраине села Дуба-Юрт, Шалинского района ЧР встретил действующего члена НВФ ФИО1, который предложил приобрести продукты питания, а именно: одну упаковку шоколадных батончиков «Сникерс»; одну упаковку лапши быстрого приготовления «Роллтон», необходимые для обеспечения жизнедеятельности членов НВФ и передал Абдурзакову А.У. денежные средства в размере 1200 рублей. Абдурзаков А.У., осознавая, что своими действиями совершает преступление, а именно пособничество члену НВФ, желая этого, добровольно согласился оказать содействие члену НВФ ФИО10 и приобрел, на полученные от последнего денежные средства, в магазине «<данные изъяты>», расположенном в центре с. Дуба-Юрт, Шалинского района ЧР, одну упаковку шоколадных батончиков «Сникерс», одну упаковку лапши быстрого приготовления «Роллтон», которые в тот же день передал ФИО1, встретившись с ним на восточной окраине с. Дуба-Юрт Шалинского района ЧР.

До 11.09.2009 года, то есть до момента выявления данного факта сотрудниками правоохранительных органов Абдурзаков А.У. добровольно свое пособничество участникам НВФ не прекращал, в правоохранительные органы не заявлял.

Он же, в середине мая 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на восточной окраине с. Дуба-Юрт, Шалинского района ЧР, встретился с членом незаконного вооруженного формирования ФИО2 и в нарушение федерального закона «Об оружии» (ФЗ №150 от 13.12.1996 г.) умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у последнего боевые патроны калибра 7,62 мм в количестве 71 шт., три гранаты марки РГН без взрывателей, незаконно перевез их к себе домой по адресу: ЧР, Шалинский район, с. Дуба-Юрт, ул. Новая дом б/н, где незаконно хранил их без цели сбыта до 11 сентября 2009 года.

11 сентября 2011 года при проведении оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по Шалинскому району, при осмотре территории домовладения Абдурзакова А.У. по адресу: <адрес>, в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, в металлическом шкафу, стоящем под хозяйственным сараем домовладения, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боевые патроны калибра 7,62 мм в количестве 71шт. и три гранаты марки РГН без взрывателей.

Согласно заключения эксперта № 27 от 05.10.2009 года, обнаруженные и изъятые у Абдурзакова А.У. патроны калибра 7,62 мм в количестве 71 шт., являются боевыми патронами калибра 7,62 мм (7,62х54R) пригодны для производства выстрелов и предназначены для стрельбы из военных винтовок образца 1891/30 гг., карабинов образца 1938 и 1944 г., винтовок СВТ, карабина СВС-45, пулемета РПД, снайперских винтовок СВД и пулеметов ПК,

Согласно заключения эксперта № 691/С от 14.10.2009 года, обнаруженные и изъятые у Абдурзакова А.У. три гранаты марки РГН без взрывателей, являются тремя промышленно изготовленными, предварительно пригодны для применения (использования) по назначению, (при окончательном снаряжении штанными средствами взрывания) штанными ручными ударно-дистанционными осколочными наступательными гранатами РГН, которые снаряжены мощным бризантным взрывным веществом на основе гексогена (вероятнее всего составом марки А-IХ-I) массой до 97 грамм-каждая в (тротиловом эквиваленте до 110 грамм), относятся к боеприпасам ближнего боя, а при окончательном снаряжении средствами взрывания (штатными взрывателями УДЗ) к взрывным устройствам осколочного действия, гранаты предназначены для производства взрыва и поражения осколками живой силы противника в ближнем бою.

Подсудимый Абдурзаков А.У. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора ФИО11 также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Абдурзаков А.У. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Абдурзаков А.У. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.234), на учете в РНД и РПНД МЗ ЧР не состоит (л.д. 236, 238), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Совершенные им деяния относится к преступлениям средней тяжести, и не повлекли тяжких последствий.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам их совершения, личность виновного и то, что Абдурзаков А.У. совершил преступления средней тяжести, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Абдурзакову А.У. наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы и со штрафом, пределах санкции ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 и ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.60, ст.ст.61-62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимым совершено 2 преступления средней тяжести, ни за одно из которых он еще не был осужден, что в соответствии со ст. 17 УК РФ образует совокупность преступлений, и в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ влечет назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Решая вопрос о назначении Абдурзакову А.У. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Абдурзаков А.У. должен отбывать наказание в колонии поселении.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит в силу требований ст.72 УК РФ зачёту в срок назначенного наказания.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу Абдурзакова А.У. – содержание под стражей, подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурзакова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на - 2 (два) года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;

– по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом 10 (десять) тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Абдурзакову А.У. 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев со штрафом 10 (десять) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя начало срока наказания с 22 февраля 2012 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Абдурзакову А.У. следующие ограничения свободы: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Шалинского муниципального района, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации,

Меру пресечения Абдурзакову А.У., содержание под стражей, до вступления приговора в законную оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомашина марки г/н регион, паспорт технического средства на автомашину г/н регион возвращенные под сохранную расписку Абдурзакову А.У. по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности; 65 боевых патрона калибра 7, 62 мм, так как в ходе исследования и в ходе производства экспертизы было использовано (отстрелено 6 патронов) и три гранаты марки РГН без взрывателей переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Шалинскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ