Обвинительный приговор




Дело № 1-81/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шали 04 апреля 2012 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хумигова А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Аргун, ЧР ФИО7,

потерпевшей Битамурзаевой ФИО10,

подсудимого Шовхалова ФИО11,

его защитника адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дахаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шовхалова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шовхалов И.Д.. со­вершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года, примерно в 18 час. 30 мин., управляя технически исправным автомобилем «» с государственным регистрационным знаком , двигаясь по проезжей части по ул. Шоссейная в г. Аргун со стороны сел. Мескер-Юрт в сторону кольцевой автодороги г.Аргун, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем «» с государственным регистрационным знаком , под управ­лением ФИО3. В результате дорожно-транспортного проис­шествия, пассажир а/м «», ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ от полу­ченных повреждений 27.01.2012 скончался в Аргунской городской больнице № 1.

Своими действиями Шовхалов И.Д. нарушил следующие требования Правил до­рожного движения РФ:

-п.п. 1.5 в части - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

-п.п. 10.1 в части - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеороло­гические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен при­нять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного сред­ства.

Дело рассмотрено в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шовхалова И.Д., заявленному в присутствии защитника и после консультации с ним, в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Шовхалову И.Д., обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Эльжуркаев Д.Х., государственный обвинитель - помощник прокурора г. Аргун, ЧР ФИО7, а также потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Шовхаловым И.Д., добровольно, и после консультации с защитником, и то что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств исключающих возможность применения особого порядка принятия решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя и потерпевшей находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Шовхалова И.Д., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Шовхалова И.Д., квалифицированны правильно по ч.3 ст. 264 УК РФ, а его вину в совершении указанного преступления доказанной.

В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести при случайном стечении обстоятельств, возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих Шовхалову И.Д., наказание судом не установлено.

В этой связи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шовхалова ФИО13, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шовхалову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения осужденному Шовхалову И.Д. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу :

-автомашину марки регистрационный знак вернуть по принадлежности Шовхалову И.Д.;

- автомашину марки регистрационный знак –вернуть по принадлежности ФИО3.

Обязать Шовхалова И.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего его исправление, и являться в УИИ для ежемесячной регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов

Копия верна:

Судья А.А. Хумигов