Обвинительный приговор



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 01 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики КульчиевА-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района Ч Р Себаева Р.А.,

подсудимого Джабраилова Ш.З., его защитника - адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 118, рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование- высшее, работает главным специалистом отдела физкультуры и спорта в администрации Шалинского района ЧР, женат, имеет четверых малолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джабраилов Ш.З. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

Преступление совершено в <адрес> Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут ФИО1 управляя технически исправной автомашиной марки ВАЗ-21099 государственный номерной знак <данные изъяты>. в салоне которой находились пассажиры ФИО4 и ФИО6, на автодороге, при въезде на <адрес> Чеченской Республики, следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес> Чеченской Республики, с превышением установленной скорости движения, допустил преступную небрежность. грубо нарушив требования пунктов 1.4. 1.5 ч. 1; 9.1: 10.1; 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: создавая опасность для движения, не учитывая при этом его интенсивность, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, для выполнения маневра, выехал на полосу встречного движения, вследствие чего допустил столкновение с автомашиной марки ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Эскорханова С.Х.. двигавшейся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия, от полученных телесных повреждений скончался пассажир автомашины марки ВАЗ-21099 Джабраилов ФИО14., а пассажир этой же автомашины Джабраилов ФИО13. получил тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № 706 от 04 декабря 2009 года в результате ДТП Джабраиловy С.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку. Все перечисленные телесные повреждения, могли быть причинены в результате воздействия о твердого предмета (предметами), и могли возникнуть при данном дорожно-транспортном происшествии. Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью в момент причинения. Смерть Джабраилова С.И. могла наступить от ушиба головного мозга с последующим сдавливанием его кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку.

Согласно заключению эксперта № 1310 от 18 декабря 2009 года в результате ДТП Джабраилову ФИО15. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомы, отека вещества головного мозга, которые причинены под воздействием тупого твердого предмета (предметов), коим могли быть выступающие части салона автомобиля и могли возникнуть при данном дорожно-транспортном происшествии. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта № 289/с от 25 мая 2010 года, в результате своей преступной небрежности Джабраилов Ш.З. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, предусмотренные:

- п. 1.4 согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п. 1.5. ч. 1 согласно, которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»:

- п. 9.1 согласно, которому «Количество полос движения для безрельсовых транс-1ых средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2. 5.15.7. 5.15.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимым интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полоы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

- п. 10.1 согласно, которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»:

- п. 11.1 ч. 1 согласно, которому «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться том. что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».

В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомашины марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> Джабраилов Ш.З., при выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, создал опасность для движения водителю автомашины марки ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак <данные изъяты> Эскорханову ФИО16..

При условии выполнения водителем автомашины марки ВАЗ-21099 Джабраиловым Ш.3. требований п.п. 1.4. 1.5. ч. 1. 9.1. 10.1 и 11.1 ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации происшествие исключалось.

Нарушение Джабраиловым Ш.З. требований п.п. 1.4. 1.5. ч. 1, 9.1. 10.1 и 11.1 ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями.

Подсудимый Джабраилов Ш.3. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Саиев С.Б. просил суд ходатайство своего подзащитного удовлетворить.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ЧР Себаев Р.А. не возражал против удовлетворения постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Джабраилов ФИО17. и Джабраилов ФИО18., а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Умарова ФИО19. не возражали против проведения судом особого порядка, при рассмотрении данного дела.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с его защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя, потерпевших по делу. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание не превышающего десяти лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемого подсудимому Джабраилову Ш.3. статьи уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Вышеуказанное ходатайство заявлено подсудимым Джабраиловым Ш.3. в порядке, предусмотренном УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу предварительным следствием. Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает Джабраилова Ш.3. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, так как на учете нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

К смягчающим обстоятельствам наказания Джабраилова Ш.3. суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном преступлении. В ходе следствия активно способствовал установлению истины по делу. Подсудимый Джабраилов Ш.3. женат, имеет 4(четверых) малолетних детей, работает, ранее не судим. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Джабраилова Ш.3. судом не установлены.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия и материальное обеспечение жизни его семьи. Суд также учитывает нормы ст. 61 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления подсудимого, а также личность подсудимого, чистосердечно раскаявшийся в содеянном преступлении, впервые совершивший уголовно-наказуемое деяние, имеющий постоянное место жительство на территории РФ, имеющий на иждивении четверых малолетних детей, суд считает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд полагает целесообразным определить Джабраилову Ш.3. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 43 УК РФ.

Продолжительность испытательного срока судом устанавливается в соответствии с установленными в суде характеризующими подсудимого сведениями.

Оснований для назначения Джабраилову Ш.3. наказания в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения в отношении Джабраилова Ш.3. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлении, предусмотренной ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Джабраилову Ш. З. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Джабраилову Ш.3. не менять своего постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и своевременно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для регистрации.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит исполнению реально.

Меру пресечение, избранное ранее в отношении Джабраилова Ш.3. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомашина марки ГАЗ-2410 госу­дарственный регистрационный знак <данные изъяты> возвращенное Эскорханову ФИО20 на хранение, а также автомашина марки В.АЗ-21099 государственный номерной знак <данные изъяты> возвращённое Джабраилову Ш.З. на хра­нение по вступлению настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А-С.Л. Кульчиев