№ 1-18/11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шали 25 января 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А.,
подсудимой Солтагериевой Л. С. и его защитника – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 6080 от 24.01.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка-<адрес>, зарегистрирована и проживает: Чеченская Республика, <адрес>, <адрес>, гражданка РФ, образование –неполное среднее, вдова, имеет <данные изъяты>, временно работает в магазине, не военнообязанная, не судима,
установил:
Солтагериева Л. С. совершила приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.
Преступление Солтагериевой Л. С. совершено в <адрес>, <адрес> Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Солтагериева Л.С находясь на территории оптового рынка <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрела 20 (двадцать) дисков формата DVD с записью аудиовизуальных произведений, заведомо зная, что они являются контрафактной продукцией, которые перевезла и хранила в целях сбыта в арендуемом ей магазине, расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, с целью извлечения прибыли, Солтагериева Л.С, осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им особо крупного ущерба, желая этого, в нарушении действующего законодательства, а именно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ в соответствии с которой интеллектуальная собственность в Российской Федерации охраняется законом, и ст.ст. 1225.1255 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми произведения науки, литературы, искусства являются результатами интеллектуальной деятельности и на них распространяются авторские права, кроме того, согласно ст. 1233 Гражданского кодекса РФ объекты авторских прав могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора заключаемого в письменной форме, кроме того, в соответствии со с п.3 ч. 1 ст. 1256 Гражданского кодекса РФ произведениям созданным за пределами РФ представляется такой же режим правовой охраны, как и российским объектам авторского права. 05 ноября 2010 года, около 10 часов 40 минут. Солтагериева Л.С. занимаясь реализацией аудиовизуальной продукции в арендуемом ей магазине, расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, <адрес>. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, незаконно сбыла оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Шалинском\ району Калиеву И.Ш.. выступившему в роли условного покупателя, два компакт-диска г формате DVD с признаками контрафактности содержанием следующих кинофильмов: DVD - диск с записями 11 кинопроизведений: «Праздник любви»; «Мечта Кассандры»; «Заплати другому»; «Париж я люблю тебя»; «С первого взгляда»; «Корабельные новости»; «Один прекрасный день»; «Время прощания»; «Вторжение»; «Прерванная жизнь»; «Биение сердца»; DVD - диск с записями 10 кинопроизведений: «Солт»; «Центурион»; «Начало»; «Кошки против собак»; «Необычайные приключения Адель»; «Ученик Чародея»; «Последняя песня»; «Маленькая зона турбулентности»; «Приходит женщина к врачу»; «Багровая мгла»; за денежные средства в сумме 100 (сто) рублей. В связи с этим в этот же день сотрудниками милиции был проведен осмотр торговой точки Солтагериевой Л.С. в ходе, которого было обнаружено и изъято три компакт диска формата DVD с аудиовизуальными записями с признаками контрафактности с содержанием следующих кинофильмов: DVD - диск с записями 6 кинопроизведений: «Чингисхан»; «Царь Ирод великий»; «Камо грядеши»; «Цезарь и Кпеоиатра»; «Деметрий и гладиаторы»; «Потоп». DVD - диск с записями 3 кинопроизведений: «Сваты 1»; «Сваты 2»; «Сваты 3». DVD - диск с записями 10 кинопроизведений: «Тернер и Хуч; «Их собственная лига»; «Сети зла»; «Мальчишник»; «Спасти рядового Райна»; «Замочить старушку»; «Изгой»; «Путь проклятого»; «Филадельфия»; «Костер тщеславий».
Согласно заключения эксперта № 763"К от 20 ноября 2010 года, следует, что приобретенные в ходе проведения проверочной закупки у Солтагериевой Л.С. два компакт-диска в формате DVD, а также изъятые у нее в ходе осмотра компакт-диски в формате DVD. в количестве 3 штук, имеют отличия от легитимно производимой продукции.
Согласно представленной справки «Юниверсал Пикчерс Рус», исключительные авторские и имущественные права на аудиовизуальное произведение «Начало» принадлежат данной компании, и данное аудиовизуальное произведение является дорелизным фильмом.
Ущерб от распространения контрафактного компакт-диска формата DVD с аудиовизуальным произведением «Начало» до официального релиза, то есть выпуска в гражданский оборот легальных носителей, согласно справки «Юниверсал Пикчерс Рус» составляет 1 262 400 (один миллион двести шестьдесят две тысячи четыреста) рублей.
Официальный выпуск фильма «Начало» на видео-носителях на территории РФ состоится не ранее 07 декабря 2010 года.
Согласно справки РАПО по ЮФО, на 5 (пяти) компакт-дисках формата DVD изъятых у Солтагериевой Л.С. помимо дорилизного фильма «Начало» содержится еще 8 контрафактных экземпляров (кинофильмов), а именно: «Один прекрасный день»; «Париж я люблю тебя»; «Заплати другому»; «Вторжение»; «Кошки против собак»; «Необычайные приключения Адель»; «Ученик Чародея»; «Чингисхан», принадлежат членам РАПО.
Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами РАНО на дату совершения правонарушения, что составляет 260 (двести шестьдесят) рублей, умноженной на количество изъятых с признаками контрафактности аудиовизуальных произведении компаний членов РАПО, что составляет 8 экземпляров, ущерб составляет 2080 (две тысячи восемьдесят) рублей, а также заявленной «Юниверсал Пикчерс Рус» суммы в размере 1 262 400 (один миллион двести шестьдесят две тысячи четыреста) рублей за реализацию дорелизного фильма «Начало», то общий ущерб, причиненный правообладателям членам РАПО составляет 1 264 480 (один миллион двести шестьдесят четыре тысячи четыреста восемьдесят) рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимая Солтагериева Л.С. в судебном заседании заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, адвокат Саиев С.Б. просил суд ходатайство своей подзащитной удовлетворить.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Шалинского района ЧР Себаев Р.А. не возражал против удовлетворения постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6, также не возражал против проведения судом особого порядка, при рассмотрении данного дела.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с её защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимой, учтена позиция государственного обвинителя, санкция вменяемого подсудимой состава преступления предусматривает наказание не превышающего десяти лет лишения свободы.
Санкция инкриминируемых подсудимой Солтагериевой Л.С. статей уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Вышеуказанное ходатайство заявлено подсудимой Солтагериевой Л.С. в порядке, предусмотренном УПК РФ, добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу предварительным следствием. Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
К смягчающим обстоятельствам наказания Солтагериевой Л.С. суд учитывает то, что она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, признала себя виновной, дала своим действиям отрицательную оценку и раскаялась в содеянном преступлении. В ходе следствия активно способствовала установлению истины по делу. Подсудимая Солтагериева Л.С. вдова, имеет 2 (двух) малолетних детей, ранее не судима. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими её наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ею преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимой.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Солтагериевой Л.С. судом не установлены.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия и материальное обеспечение жизни её семьи.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления подсудимой, а также личность подсудимой, чистосердечно раскаявшаяся в содеянном преступлении, впервые совершившая уголовно-наказуемое деяние, имеющая постоянное место жительство на территории РФ, имеющая на иждивении двоих малолетних детей, суд считает подсудимой способной к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд полагает целесообразным определить Солтагериевой Л.С. наказание не связанное с лишением свободы с применением ч.3 ст.146 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Солтагериевой Л.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлении, предусмотренной п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание 2(два) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Солтагериевой Л.С. в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Солтагериеву Л.С. не менять своего постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление и своевременно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту её жительства для регистрации.
Меру пресечение, избранное ранее в отношении Солтагериевой Л.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
5 (пять) контрафактных дисков DVD с наименованиями видеопрограмм принадлежащих правообладателям- членам РАПО находящиеся в камере хранения ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев
Копия верна
Судья А-С.Л. Кульчиев