Дело № 1-22/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 февраля 2011 года гор. Шали
Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Зайнетдиновой М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А. ,
подсудимого Муцаева Р.С.,
защитника подсудимого – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 190 от 16 февраля 2011 г.,
при секретаре Эбзиевой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении:
Муцаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, работающего разнорабочим на кирпичном заводе, военнообязанного, судимого приговором Шалинского городского суда ЧР от 20.07.2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием заработной платы в доход государства в размере 20 %, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муцаев Р.С., совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
31 октября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Муцаев ФИО7, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора содержащего наркотическое средство – «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 4 пачки таблеток «седалгин», 4 флакона с йодом, 1 медицинский шприц, одну упаковку ваты, 4 флакона муравьиного спирта и 1 флакон соляной кислоты, которые необходимы для его изготовления проследовал на участок местности, расположенный на южной окраине <адрес>, что в 1000 метрах от жилого массива, в 500 метрах слева от автодороги <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14,17 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из вышеуказанных лекарственных препаратов, а также используя серу от спичек, бензин, соду, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 1,4 грамма (миллилитра) жидкого раствора, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин. После чего незаконно изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,4 миллилитра, что является крупным размером, поместил в одноразовый шприц объемом 6,0 миллилитров и незаконно хранил в правом наружном кармане куртки одетой на нем, для последующего личного потребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Муцаев Р.С. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 2 ноября 2010 г., около 11 часов 00 минут, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району на <адрес>, южной окраине <адрес> ЧР. В ходе личного досмотра, произведенного 2 ноября 2010 г. в 11 часов 00 минут сотрудником милиции, в правом наружном кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят шприц объемом 6,0 миллилитров с незаконно хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Согласно заключению эксперта № 777/С от 25 ноября 2010 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Муцаева Р.С., находиться жидкость объемом 0,9 мл., массой 0,9 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,036 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 1,4 мл., первоначальная масса 1,4 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,056 г.
В судебном заседании подсудимый Муцаев Р.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования по данному уголовному делу, о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом Муцаев Р.С. пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает
последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Саиев С.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Себаев Р.А. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Таким образом, условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Суд также не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства и, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить по данному делу в отношении подсудимого Муцаева Р.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вид наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Муцаева Р.С., его количество (раствор дезоморфина общим весом 0,9 гр. в перерасчете на сухой остаток 0,036 г.), соответствует крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления от 04 июля 2007 г. № 427).
Действия Муцаева Р.С., выразившиеся в незаконном приобретении изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина массой 0,9 г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Совершенное Муцаевым Р.С. преступление в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Муцаеву Р.С., суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание Муцаеву Р.С. в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден к двум годам исправительных работ с удержанием заработной платы в доход государства в размере 20 %. Наказание им не отбыто, судимость в установленном порядке не погашена и не снята.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Муцаева Р.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; болезнь подсудимого- он состоит на диспансерном учете с 2003 г. в Шалинской центральной районной больнице по поводу посттравматического гонартроза 3 степени (гнойный артрит правового голеностопного сустава) и хронического гепатита с гепатохолецестимией. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, его жена находится на втором месяце беременности (8 недель), о проявлении к Муцаеву Р.С. снисхождения и назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, ходатайствует перед судом духовенство Шалинского района Чеченской Республики.
На основании установленных в судебном заседании совокупности вышеназванных смягчающих наказание Муцаева Р.С. обстоятельств по делу, данных о его личности, приводят суд к выводу о существенном уменьшении степени общественной опасности личности Муцаева Р.С. и принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Муцаева Р.С. может быть достигнуто наказанием, не связанным с изоляцией его от общества и возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ лишение свободы условно.
При определении Муцаеву Р.С. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Муцаеву Р.С. по настоящему приговору подлежит частичному присоединению наказание, назначенное приговором Шалинского городского суда ЧР от 23 июня 2010 года в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 20% заработка осужденного.
В соответствии с ч. 1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Муцаевым Р.С. отбыто наказание в виде исправительных работ 21 день, не отбытый срок составляет 1 год 11 месяцев и 9 дней, что соответствует согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ лишению свободы сроком 7 месяцев и 7 дней.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату по назначению суда за оказание им юридической помощи Муцаеву Р.С., взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муцаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ч.1 ст. 71 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, с применением принципа частичного сложения наказаний, и окончательно по совокупности приговоров определить Муцаеву Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муцаеву Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Муцаева Р.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Муцаева Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц прозрачно-белого цвета емкостью 6,0 мл. с иглой и защитным колпачком к нему, снаряженный жидкостью коричневого цвета объемом 0,4 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», две упаковки из под таблеток «Седалгин Нео», четыре пустых флакона из под йода емкостью 10 мл., металлическая тарелка, четыре пузырька из под йода, четыре коробки из под спичек, вату, хранящиесяся в камере хранения ОВД по Шалинскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Муцаеву Р.С. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья (судья) М.Б. Зайнетдинова
Копия верна
Судья М.Б. Зайнетдинова