Обвинительный приговор



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 18 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчалоевского района ЧР Магомадова Г.С., потерпевшего Сангириева Б.С-М., подсудимого Ахматова Ш.А. и его защитника - адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение № 144 и ордер № 158 от 17.02.2011года, рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахматова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: <адрес>, образование 7 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, осужденного Шалинским городским судом ЧР по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахматов Ш.А. совершил - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.

Ахматов ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в качестве пассажира возвращался в <адрес> на автомобиле №, без государственного регистрационного знака, под управлением Сангириева Б.С-М. По пути следования, в присутствии Ахматова Ш.А., Сангириев Б.С-М. после телефонного разговора положил на полку под передней панелью автомобиля, около рычага переключения передач, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Доехав до продуктового магазина, расположенного между домовладениями <адрес>, Сангириев Б.С-М. остановил свой автомобиль, высадил из него Ахматова Ш.А., после чего, не заперев двери своего автомобиля, вошел в торговый зал данного магазина для покупки продуктов питания. В этот момент у Ахматова Ш.А. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>», оставленного Сангириевым Б.С-М. в автомобиле. Реализуя возникший преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления преступного результата, воспользовавшись отсутствием вокруг него посторонних лиц и законного владельца, Ахматов Ш.А. тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем SIM-картой сотовой компании ОАО «Мегафон» с абонентским номером: <данные изъяты>, на балансе которой находились денежные средства на сумму 300 рублей.

С места преступления Ахматов Ш.А. скрылся, распорядившись похищенным телефоном по - своему усмотрению, причинив Сангириеву Б.С-М. значительный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.

Подсудимый Ахматов Ш.А. в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Сангириев Б.С-М. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Курчалоевского района ЧР - ФИО23., не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший - Сангириев Б.С-М., также не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с его защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя, санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание не превышающего десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ахматов Ш.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном деянии. На предварительном следствии Ахматов Ш.А. добровольно вернул похищенное имущество потерпевшему, совершенное Ахматовым Ш.А. деяние относится к преступлениям средней тяжести, и не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Ахматова Ш.А. судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ахматов Ш.А. ранее судим приговором Шалинского городского суда ЧР от 22 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам условно, с испытательным сроком на 2 года.

Данное преступление было совершено Ахматовым Ш.А. до вынесения вышеуказанного приговора Шалинского городского суда ЧР.

На основании пункта 47 Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Ахматовым Ш.А. преступления, указанные выше личность подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном деянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд считает целесообразным определить Ахматов Ш. А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ахматова Ш. А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахматова ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ахматову Ш. А. в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Ахматова Ш. А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор Шалинского городского суда ЧР от 22 сентября 2010 года и приговор суда от 18 февраля 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Ахматову Ш.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты> и SIM - карта сотовой компании ОАО «Мегафон»» по - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А-С.Л. Кульчиев