Дело № 1-16
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 01 февраля 2011года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес>., потерпевшего Джунаидова Б.И., подсудимых: Мусраилова Р.М. и Бетмурзаева И.В., их защитника-адвоката Эльжуркаева Д.Х., удостоверение № 210, ордера № 102 и №104, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование – 5 классов, женатого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>., гражданина РФ, образование - среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
ФИО2 и ФИО3 совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление Мусраиловым Р.М. и Бетмурзаевым И.В. совершено в <адрес> Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа ночи, находясь на территории гаражного помещения, который расположен по адресу: <адрес>., Мусраилов Р.М. из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Бетмурзаевым И.В. о хищении чужого имущества, то есть мобильного телефона марки «Нокиа-5800», принадлежащего Джунаидову ФИО21., путем обмана и злоупотребления доверием. При этом согласно распределению преступных ролей, Бетмурзаев И.В. под предлогом позвонить должен был взять телефон у потерпевшего Джунаидова ФИО20., отойти в сторону, спрятать телефон, а затем сообщить о его пропаже. Мусраилов Р.М. после этого должен был отвезти Бетмурзаева И.В. якобы домой, тогда как на самом деле, последний должен был вернуться обратно к месту, где он спрятал телефон, и забрать его. Мусраилов Р.М. после этого должен был обеспечить сбыт похищенного мобильного телефона.
Заранее распределив, таким образом, преступные роли ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут, находясь на территории гаражного помещения по адресу: <адрес> Бетмурзаев И.В., под предлогом осуществления телефонного звонка, обратился к Джунаидову ФИО19. с просьбой передать ему мобильный телефон марки «Нокиа-5800», стоимостью 8000 рублей, со вставленной в него с сим-картой сотового оператора «Мегафон» за абонентским номером: «8-928-015-16-72», не представляющей материальный ценности. Получив от последнего мобильный телефон, Бетмурзаев И.В., делая вид, что звонит и с кем-то разговаривает, отошел в сторону, приблизился к яме, расположенной на расстоянии - 22 метров от задней стены территории гаражного помещения, выходящей в сторону <адрес>, и на расстоянии – 56 метров от боковой стены, выходящей в сторону <адрес>, и, убедившись, что его действия остаются незамеченными, спрятал мобильный телефон на поверхность рядом лежащей бетонной плиты.
Затем Бетмурзаев И.В. спустился в яму, и, создавая видимость падения, разобрал свой мобильный телефон «Нокиа-6300», положил его на дно ямы, после чего стал громко звать на помощь. Подошедшего на его крики потерпевшего Джунаидова ФИО13 он убедил в том, что он упал в яму и по неосторожности потерял телефон последнего.
В соответствии с распределением ролей, Мусраилов Р.М. отвез Бетмурзаева И.В. с территории гаражных помещений, высадил его неподалеку от места происшествия. После этого Бетмурзаев И.В. вернулся и присвоил спрятанный телефон потерпевшего Джунаидова ФИО12 причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Мусраилов Р.М. совместно с Бетмурзаевым И.В. приехал на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где продали за 4000 рублей похищенный у Джунаидова ФИО14 телефон гражданину ФИО15 а деньги, вырученные за продажу, поделили между собой.
Подсудимые Мусраилов Р.М. и Бетмурзаев И.В. в судебном заседании заявили о своём полном согласии с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаиваются.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция инкриминируемое подсудимым статьи и его части уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет, с ограничением свободы.
Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимыми Мусраиловым Р.М. и Бетмурзаевым И.В. в порядке, предусмотренном УПК РФ заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Они было заявлены каждым подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Джунаидов ФИО16. не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против указанных ходатайств подсудимых.
При вышеуказанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимых Мусраилова Р.М. и Бетмурзаева И.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Мусраилов Р.М. и Бетмурзаев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и, в частности, положений ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и обеспечивает решение задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ), при разрешении вопроса об избрании вида и меры наказания обоим подсудимым суд приходит к следующему.
Обстоятельства, отягчающие наказание Мусраилову Р.М. и Бетмурзаеву И.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ судом установлено совершение указанного преступления группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельства, смягчающие наказание как Мусраилову Р.М. так и Бетмурзаеву И.В. судом учитываются такие, как отсутствие у подсудимых судимости, оба они характеризуются положительно. Как при проведении предварительного следствия, так и в суде они полностью признали свою вину, дали своим действиям отрицательную оценку, деятельно раскаялись в содеянном. Суд также учитывает как смягчающее наказание подсудимому Мусраилову Р.М. наличие у него двух малолетних детей. Изложенные обстоятельства суд относит к смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимых Мусраилова Р.М. и Бетмурзаева И.В., а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества и без применения дополнительного наказания.
Оснований для назначения Мусраилову Р.М. и Бетмурзаеву И.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мусраилова ФИО17 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренной ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год и 6(шесть)месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мусраилову Р.М. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
На период испытательного срока контроль за поведением Мусраилова Р.М. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
Обязать Мусраилова Р.М. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписка о невыезде избранное в отношении Мусраилова Р.М. оставить без изменения.
Бетмурзаева ФИО18 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренной ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бетмурзаеву И.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
На период испытательного срока контроль за поведением Бетмурзаева И.В., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
Обязать Бетмурзаева И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписка о невыезде избранное в отношении Бетмурзаева И.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильный телефон марки «Nokia-5800 Navigation Edition» и упаковка от мобильного телефона марки «Nokia-5800 Navigation Edition» возвращенные под ответственное хранение потерпевшему ФИО9 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.
Федеральный судья А-С.Л. Кульчиев