ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 26 января 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимой Идрисовой Т.Х., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №144, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Идрисовой ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: ЧР, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей 3 несовершеннолетних детей, работающей педагогом <данные изъяты>, не судимой, не военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Идрисова Т.Х. совершила покушение на мошенничество - покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:
В начале июня 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут у Идрисовой ФИО31, возник умысел на хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Идрисова Т.Х. у неустановленного следствием лица на вещевом рынке <адрес> за 5000 рублей приобрела подложное медицинское свидетельство о рождении серия-82 № 026628, в которое по её просьбе были внесены ложные сведения о рождении ребёнка Асхабовой ФИО33, 04 июня 2010 года рождения.
Реализовывая задуманное 17 июня 2010 года Идрисова Т.Х. предъявила подложное медицинское свидетельство о рождении ребенка серия-82 № 026628 в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Шалинского района Чеченской Республики и получила свидетельство о рождении II-ОЖ № 722688 на несуществующего у неё ребёнка Асхабовой ФИО32, 04 июня 2010 года рождения, уроженки <адрес>, котором она и её муж Асхабов ФИО34 записаны, в качестве родителей.
Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере путем незаконного получение государственного сертификата на выдачу материнского (семейного) капитала, которое выплачивается на основании Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места жительства: у женщин, родивших второго ребенка с 1 января 2007 года; женщин родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, на основании свидетельства о рождении II-ОЖ № 722688 Идрисова Т.Х. 09 июля 2010 года, около 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, написала заявление в Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе (УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе) о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который составляет 343378 рублей 80 копеек, приложив к данному заявлению подложное свидетельство о рождении Асхабовой ФИО30, 04 июня 2010 года серии II-ОЖ № 689245.
Однако преступные действия Идрисовой Т.Х. направленные на незаконное получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который составляет 343378 рублей 80 копеек, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В результате преступных действий Идрисовой Т.Х. Управлению пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе мог быть причинён материальный ущерб в размере 343378 рублей 80 копеек, который является крупным размером.
Подсудимая Идрисова Т.Х. согласна с предъявленным ей обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего начальник УПФ РФ в Шалинском районе Джамалханов Ш.М. направил в судебное заседание письменное заявление, в котором пояснил, что претензий к подсудимой Идрисовой Т.Х. не имеет, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, также просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с ее защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимой, учтена позиция государственного обвинителя, санкция вменяемого подсудимой состава преступления предусматривает наказание не превышающего десяти лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Идрисова Т.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Идрисова Т.Х. ранее не судима, данное преступление совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Она признала себя виновной, дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Идрисова Т.Х. на предварительном следствии активно способствовала установлению истины по делу. Положительно характеризуется по месту работы (л.д.231-232), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Идрисовой Т.Х., а их совокупность, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует о частичной утрате общественной опасности самой подсудимой.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной Идрисовой Т.Х., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.
Кроме того, суд считает нецелесообразным с учетом личности и семейного положения подсудимой Идрисовой Т.Х. применить в отношении неё дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Мера пресечения подсудимой Идрисовой Т.Х., подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разращению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Идрисову ФИО29 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Идрисовой Т.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Идрисову Т.Х. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Идрисовой Т.Х., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 09.07.2010 Идрисовой ФИО19; свидетельство о заключении брака I-ОЖ № 444229 (ксерокопия); свидетельство о рождении IV-ОЖ № 264669 на имя Асхабов ФИО20 (ксерокопия); свидетельство о рождении IV-ОЖ № 373809 на имя Асхабов ФИО18 (ксерокопия); свидетельство о рождении IV-ОЖ № 4544481 на имя Асхабова ФИО28 (ксерокопия); свидетельство о рождении IV-ОЖ № 617663 на имя Асхабова ФИО21 (ксерокопия); свидетельство о рождении IV-ОЖ № 722688 на имя Асхабова ФИО25 (ксерокопия); паспорт гражданина РФ 96 00 314745 выданный 19.10.2002 г. на имя Идрисова ФИО22 (ксерокопия); паспорт гражданина РФ 96 08 074872 выданный 01.07.2008 г. ОУФМС России по ЧР в Шалинском районе на имя Асхабова ФИО26 (ксерокопия); паспорт гражданина РФ 96 06 923341 выданный 02.08.2006 г. ОУФМС России по ЧР в <адрес> на имя Асхабов ФИО23 (ксерокопия); паспорт гражданина РФ 96 09 177211 выданный 05.11.2009 г. ОУФМС России по ЧР в <адрес> на имя Асхабов ФИО27 (ксерокопия); медицинское свидетельство о рождении серия-82 № 026628 выданное 04 июня 2010 года роддоме <адрес> на имя Идрисова ФИО24; запись акта о рождении № 1125 от 17 июня 2010 года рождения, выписанное в отделе ЗАГС Шалинского района ЧР приобщенные к материалам уголовного дела хранить при деле на весь срок его хранения; приходно-расходную книгу учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении за 2009 – 2010 года хранящиеся на ответственном хранении в отделе ЗАГСа Шалинского района ЧР по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности в отделе ЗАГСа Шалинского района ЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ