Обвинительный приговор




Дело № 41273/1-13/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 9 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского района ЧР Темишева Р.А., подсудимого Якубова А.А., защитника Чатаевой З.С. представившей удостоверение №168 и ордер № 5715, при секретаре Саламовой А.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якубова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> ЧИАССР, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего 5-х малолетних детей, не судимого, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил :

Якубов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года, около 10 часов, Якубов А.А., находясь на поле, рас­положенном на южной окраине <адрес> Чеченской Республики сорвал дикорастущий наркотикосодержащий куст растения рода «конопля», и в целях незаконного получения из него наркотического средства - га­шишное масло, принес этот куст растения по месту своего жительства в <адрес> ЧР, где в тот же день, около 11 часов, находясь у себя на огородном участке по вышеуказанному адресу, по­ложив части наркотикосодержащего растения рода «конопля» в металлическое ведро, добавив молоко и вскипятив полученную смесь на самодельной газовой печи, кустарным способом получил из него наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 226,8г.

Часть полученного таким образом наркотического средства Якубов А.А. по­требил, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в металлическом ведре и полимерной бутылке по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного потребления.

26 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия домовладения №10 <адрес> ЧР незаконно полученное кустарным спосо­бом Якубовым А.А. наркотическое средство - гашишное масло общей массой 226,8г. (заключение эксперта №316 от 06.10.2010г.) обнаружено и изъято сотруд­никами УФСКН РФ по ЧР.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ» наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) свыше 5 г., является особо крупным размером.

Подсудимый Якубов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темишев Р.А. также не возражает против постановления судом приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Якубов А.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Якубов А.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.83-84), имеет на иждивении пятерых малолетних детей (л.д.88-92), а также является ветераном боевых действий (л.д.93).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Якубова А.А., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ – условно.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд целесообразным не считает, поскольку на иждивении Якубов А.А. имеет пятерых малолетних детей, кроме того, преступление не является корыстным.

Меру пресечения в отношении Якубов А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якубова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якубову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Якубова А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Якубова А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство - гашишное масло общей массой 1886мл., металлическое ведро и выжимка куста растения рода конопля, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна :

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш.ТАХТАРОВ