Обинительный приговор




Дело №26707/1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 24 января 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Асхарова Б.Х., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №6076, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Асхарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих детей, пенсионера инвалида второй группы, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асхаров Б.Х. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Асхаров ФИО10, с целью незаконного изготовления раствора содержащего наркотическое средство-«дезоморфин» для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 3 пачек таблеток седалгина, 3 флакона с йодом, 5 флаконов муравьиного спирта, 2 шприца объемом 6 мл., 1 шприц объемом 20 мл., и упаковку ваты, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный в 700 метрах от жилого массива на южной окраине <адрес>, Чеченской Республики, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из приобретенных лекарственных препаратов, а также используя бензин, серу от спичек, соляную кислоту, кустарным способом в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,5 граммов (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,5 миллилитров, что является крупным размером, Асхаров Б.Х. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Асхаров Б.Х. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 04 декабря 2010 года, около 16 часов 00 минут, в лесопосадке на южной окраине <адрес> Шалинского района, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, у которого в ходе личного досмотра, в 16 часов 00 минут, в левом наружном кармане одетой на него серой олимпийки, был обнаружен и изъят шприц с незаконно хранящимся раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 847/С от 18 декабря 2010 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Асхарова Б.Х., находится жидкость объемом 1,0 мл., массой 1,0 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,04 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 1,5 мл., первоначальная масса 1,5 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,06 г.

Подсудимый Асхаров Б.Х. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Асхаров Б.Х. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Асхаров Б.Х. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершенных детей.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Асхарова Б.Х. исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст.228 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в отношении Асхарова Б.Х. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асхарова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Асхарова Б.Х. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц объемом 6 мл. с жидко­стью 0.5 мл., металлический чайник и чашку, одна пластиковая бутылка. 1,5 литровая (пус­той), один одноразовый шприц объемом 6 мл. (пустой), один одноразовый шприц объемом 20 мл. (пустой), одна распакованная лезвия, хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств отделения дознания ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ