Обвинительный приговор




Дело №26701/1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 24 января 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Насуханова А.В., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №6077, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Насуханова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих детей, пенсионера инвалида второй группы, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насуханов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, Насуханов ФИО11, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах от жилого массива на южной окраине <адрес> Чеченской Республики, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с целью его личного потребления, в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, достоверно зная о том, что его действия являются преступными, Насуханов А.В. сорвал обнаруженный дикорастущий куст растения конопля и оставил его среди травы, на солнце, в целях высушивания, после чего ушел. Затем, Насуханов А.В., доводя свой преступный умысел до конца, через несколько дней, вернулся на данное место, где с уже высохшего дикорастущего растения конопля сорвал и измельчил соцветия и верхушечные части листьев. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом в высушенном состоянии 8,61 грамма, что является крупным размером, Насуханов А.В., в нарушение требований ст.ст.14, 20 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», поместил в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе в целях личного употребления. Однако, употребить незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуану) Насуханов А.В. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 16 ноября 2010 года, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району около дома <адрес>, Чеченской Республики. В ходе личного досмотра, произведенного 16 ноября 2010 года в 16 часов 00 минут, сотрудником милиции, в левом наружном нагрудном кармане серой рубашки, одетой на Насуханова А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно хранящимся наркотическим средством – каннабис (марихуаной).

Согласно заключения эксперта № 804/С от 02 декабря 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Насуханова А.В., является наркотическим средством – (каннабис) марихуана, массой в высушенном состоянии 8,41 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования, первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятой в ходе личного досмотра Насуханова А.В. составляла 8,61 грамма.

Подсудимый Насуханов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Насуханов А.В. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Насуханов А.В. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Насуханова А.В., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Меру процессуального принуждения в отношении Насуханова А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насуханова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насуханову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Насуханова А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Насуханова А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – каннабис (марихуна) весом 8,21 г., хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств отделения дознания ОВД по Шалинскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ