Обвинительный приговор




Дело № 26705/1-11/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 14 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Насуханова Ш.С., защитника Саиева С.Б. представившего удостоверение №20 и ордер № 119, при секретаре Саламовой А.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Насуханова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, образование высшее, военнообязанного, женатого, имеющего 3-х малолетних детей, не судимого, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил :

Насуханов Ш.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Насуханов Ш.С., находясь в <адрес> Чеченской Республики, с целью изготовления раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» для последующего личного потребления, без цели сбыта, зашел в одну из аптек, расположенных по ул. <адрес> Республики, где приобрел не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты – «Седальгин», раствор йода, муравьиный спирт, которые необходимы для изготовления раствора наркотического средства «дезоморфин», и отнес их к себе домой. На следующий день, 07 декабря 2010 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Насуханов Ш.С., взяв с собой необходимые препараты, а также одноразовые шприцы для инъекций, пришел на участок местности, расположенный в лесополосе на восточной окраине <адрес> Чеченской Республики, где находились, заранее им приготовленные: металлическая и пластиковая посуда, сода, соляная кислота, лезвие, спички и бензин, и умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из приобретенного лекарственного препарата «седальгин», а также серы от спичек, бензина, соды, соляной кислоты, йода и муравьиного спирта, кустарным способом на костре в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 4 грамм жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Насуханов Ш.С. поместил в одноразовый медицинский шприц, объемом 6 миллилитров, который незаконно хранили при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Насуханов Ш.С. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как после изготовления наркотического средства, 07 декабря 2010 года, около 07 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а незаконно хранящийся у Насуханова Ш.С. медицинский шприц с раствором, содержащим наркотическое средство «дезоморфин», был изъят сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 844/С, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Насуханова Ш.С., находится жидкость объемом 4,0 мл., массой 4,0 г., что превышает 2,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к особо крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,2 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" от 30 июня 1998 года 681 (в редакции Постановления Правительства РФ 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 5,0 мл., первоначальная масса 5,0 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,25 г.

Подсудимый Насуханов Ш.С. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления судом приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Насуханов Ш.С. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Насуханов Ш.С. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.100, 103), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.99).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Насуханова Ш.С., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ – условно.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд целесообразным не считает, поскольку на иждивении Насуханов Ш.С. имеет троих малолетних детей, кроме того, преступление не является корыстным.

Меру пресечения в отношении Насуханова Ш.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Насуханова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насуханову Ш.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Насуханова Ш.С. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения в отношении осужденного Насуханова Ш.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство : один медицинский шприц, ёмкостью 6 мл., с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находится жидкость коричного цвета, объемом 4 мл., находящийся в пакте №1, и один металлический чайник, одна металлическая чашка (тарелка) одна бутылка из полимерного материала объёмом 2 литра, один медицинский шприц, ёмкостью 6 мл., один медицинский шприц ёмкостью 20 мл., одно лезвие «РАПИРА», находящиеся в пакете №2 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна :

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш.ТАХТАРОВ