ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 8 февраля 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.М., подсудимого Сулиманова С-А.С. и его защитника: адвоката Чатаевой З.С., представившей удостоверение №201 и ордер №86 от 5 марта 2008 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Сулиманова ФИО115, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулиманов С-А.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
9 июля 2003 года, около 4 часов, Сулиманов С-А.С. и его сожительница Домбаева З.М. вместе с Мусаевым А.В. на территории сада госхоза «<данные изъяты>», расположенного на восточной окраине <адрес> Чеченской Республики в помещении сторожки распивали спиртные напитки. В это время Домбаева З.М. вышла из помещения на улицу и вслед за ней вышел Мусаев А.В., который начал обнимать её, приставать к ней, склоняя её к половой близости, в результате чего Домбаева З.М. стала звать СулимановаС-А.С., для того, чтобы узнать, давал ли он согласие Мусаеву А.В. на половую близость с нею. Услышав зов Домбаевой З.М., Сулиманов С-А. вышел на улицу и увидел, что Мусаев А.В. обнимает Домбаеву З.М. и, считая себя оскорбленным намерениями Мусаева А.В. в отношении женщины, пришедшей с ним, вступил в ссору с Мусаевым А.В., в ходе которой у Сулиманова С-А.С. возникли личные неприязненные отношений к МусаевуА.В. и внезапно сформировался преступный умысел, направленный на совершение его убийства на почве ревности. Далее Сулиманов С-А.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Мусаева А.В. и желая их наступления, в ходе завязавшейся драки, повалил МусаеваА.В. на землю и, сидя на его туловище, стал наносить ему удары попавшимся под руку неустановленным следствием тяжелым, тупым твердым предметом в область лба и височной части головы Мусаева А.В., причинив ему телесные повреждения в виде открытых переломов костей свода черепа, проникающих в его полость, с повреждением вещества головного мозга и оболочек головного мозга, размерами 6 х 2,5 см в области правой височной кости, сообщающейся с полостью черепа, и перелома черепа линейной формы, длиной 12 см, направлением спереди назад и сверху вниз; перелома лобной кости, у внутреннего конца правой надбровной дуги, сообщающейся с полостью черепа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых Мусаев А.В. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Сулиманов С-А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном чистосердечно раскаивается и сожалеет.
Виновность подсудимого кроме его признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями:
- потерпевшего ФИО8, который показал, что 09.07.2003 к ним пришел пастух – ФИО37, который сообщил, что его отец - Мусаев ФИО114 убит и труп его лежит на территории сада госхоза «<данные изъяты>». Со слов ФИО39 труп его отца он обнаружил утром 08 часов, когда гнал стадо на пастбище через сад г/з «<данные изъяты>». Они с ФИО40 пошли на территорию сада госхоза «<данные изъяты>», где и обнаружил своего отца возле шалаша, лежащего на спине без признаков жизни. Его отец ФИО41 лежал на земле весь окровавленный, в одних трусах. На голове его отца было много порезов, также были открытые травмы головы, на разных частях черепа. В этот же день, то есть 09.07.2003 его отец был похоронен на местной кладбище <адрес>. Через некоторое время он узнал, что возбуждено уголовное дело № 22105, по факту убийства его отца ФИО42. После похорон его отца к ним домой пришли односельчане, в разговоре он понял, что они из семьи ФИО43 и что один из их семьи по имени ФИО44 убил его отца. Приходили они с просьбой, чтобы они отказались от кровной мести. Но его родственники и он заявили, что ими будет преследован только виновное лицо, а именно Сулиманова ФИО47, а остальным членам семьи Сулимановых у них нет никаких претензий. Каждый год к ним приходили родственники Сулимановых с просьбой, чтобы они отказались от кровной мести и дали Сулиманову ФИО46 возможность на исправление. Все это время они отказывались простить Сулиманова ФИО48. Последний раз родственники Сулиманова ФИО49. пришли 01.08.2010, их было около 40-50 человек и вместе с ними был заместитель кадия <адрес> ЧР по имени Магомед, с просьбой, чтобы они отказались от кровной мести в отношении Сулиманова ФИО50. Данная просьба была ими удовлетворена и они простили ФИО113 за содеянное и отказались от кровной мести (т. 1 л.д. 84-87);
- свидетеля ФИО52. который показал, что его брат Сулиманов ФИО55 в 2003 году жил в г. Грозном. Летом 2003 году один из жителей <адрес> спросил у него: «Правда ли, что его брат ФИО111 убил ФИО112». На второй день вечером явился домой его старший брат ФИО67. и сообщил, что он отдыхал на окраине <адрес> вместе с Мусаевым ФИО116 и с девушкой по имени Зарема и распивали спиртное. Девушка по имени ФИО57, которая была с его старшим братом ФИО11 С-А., ему не была знакома. Со слов его брата он от выпитой водки заснул в шалаше, где отдыхал вместе Мусаевым А. и с ФИО117. После чего Сулиманова С-А.С. проснулся от шума, оказалось, что пока он спал, ФИО56 приставал к ФИО58. После чего от возникшего конфликта между Сулимановым С-А.С. и ФИО61 завязалась драка. ФИО109 говорил, что он был сильно пьян и детали того дня не помнит. На вопрос: «Правда, что он (ФИО110) убил ФИО60?, его старший брат ему не ответил. Молчания его брата насторожило, и тогда он понял, что слухи, которые ходят по селу - это правда. Его брат - ФИО11 С-А.С., в этот день собрал все свои вещи, документы и направился к ФИО1 в станицу Шелковская. На второй день он собрал из своего рода всех старейшин, вызвал имама села и вместе ездили к ФИО2, чтобы они отказались от кровной мести. ФИО1 приняли их и заявили, что невиновных они преследовать не будут.
С лета 2003 года он хотел уладить этот конфликт. Он и его родственники ожидали, когда родственники ФИО62 немного успокоятся и забудут про желание мстить. 01.08.2010 он и его родственники при посредничестве заместителя кадия Шалинского района ЧР по имени Магомед договорились с родственниками ФИО63 о том, чтобы родственники ФИО64 отказались от кровной мести в отношении его старшего брата Сулиманова С-А.С. Когда родственники ФИО65 простили его старшего брата за содеянное, его брат Сулиманов С-А. вернулся домой и обратился в милицию заявлением о явке с повинной. (т. 1 л.д. 41-45);
- свидетеля ФИО10 который показал, что он 01.08.2010 года в числе других жителей <адрес> принял участие в примирении сторон по факту убийства в июле 2003 года ФИО2. В этот день родственники ФИО66 официально отказались от кровной мести в отношении Сулиманова С-А.С.. И когда родственники ФИО68 простили Сулиманова С-А.С. за совершенное убийство, то последний вернулся домой. (т. 1 л.д. 55-57);
Свидетели ФИО11 (л.д. т. 1 л.д. 60-63), ФИО12 (т. 1 л.д. 66-69), ФИО13 (т. 1 л.д. 102-105), ФИО14 (т. 1 л.д. 106-109), ФИО15 (т. 1 л.д. 117-120), ФИО16 (т. 1 л.д. 144-147) ФИО17 (т. 1 л.д. 187-190), ФИО18 (т. 1 л.д. 191-194), ФИО19 (т. 1 л.д. 198-201), ФИО20 (т. 1 л.д. 202-205), ФИО21 (т. 2 л.д. 61-64) и ФИО22 (т. 2 л.д. 66-69) дали показания об обстоятельствах совершенного подсудимым ФИО11 С-А.С. аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО71., ФИО10.
- свидетель ФИО3 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ начала кричать после того, как проснулась и хотела выйти по нужде, не от того, что ФИО118 домогался неё, требовал сексуальной близости, а потому что Асламбек на её, где она находится, ответил, что в тюрьме в заключении, а он её телохранитель. Она испугалась из-за того, что не помнила спросонья, где она находится и кто такой Асламбек, который говорил, что он к ней приставлен для охраны. Никаких сексуальных требований со стороны Асламбека к ней не было. Она от испуга выскочила из помещения, а Асламбек старался удержать её, говоря, что они в камере. От этого шума проснулся Сулиманов С-А.С. и видимо, они друг с другом сцепились в первой комнате, когда ФИО2 старался схватить её. Уже на улице ФИО2 все хотел завести её говоря, что он её охранник, но при этом он никаких действий сексуального характера в отношении неё не принимал, а что у него там было на уме она не знает. Вслед за ним вышел Сулиманов С-А.С. у которого она спросила, это он её Асламбеку подставляет. Она имела ввиду подставление для полового акта. Сулиманов С-А.С. её отлично понял, потому что он её ранее неоднократно подставлял для полового акта другим мужчинам из-за бутылки водки. На её вопрос ФИО72 ничего не ответил и сразу вступил в драку с ФИО73. У ФИО119 была порезана рука еще в комнате. Драка между ними длилась минут 20, не больше. ФИО121 был после операции, ранее получил ножевое ранение, при каких обстоятельствах она не знает. В ходе завязавшейся драки они стали бить друг друга руками, ногами, а также какими-то предметами, которые она не разглядела из-за того что было темно. Во время драки она стояла в стороне и не разнимала дерущихся, потому что ФИО76 человек со вспыльчивым характером, и он в пылу драки мог ударить и её. Затем, ФИО82 повалил ФИО81 на землю и стал яростно бить его чем-то по голове. Сколько раз он его ударил по голове, она не может пояснить, поскольку была растеряна и напугана, а также было темно. Она начала кричать на ФИО77: «не убивай его!» и просить, чтобы он оставил ФИО83 в покое. Когда ФИО120 встал с него, то ФИО80 лежал на земле, не подавал признаков жизни. Крови она не видела, поскольку было темно. По выражению лица ФИО78 она поняла, что он не жалеет о своем поступке и после того, как он приказал ей пойти вместе с ним, она побоялась ему перечить и они вдвоем ушли с этого места и еще несколько дней жили в лесополосе, и ночевали на улицах. От проведенных 3-4 суток под открытым небом она заболела и разругавшись с Солт-Ахмедом покинула его и ушла к себе домой. Когда она возвращалась домой, на улице возле её дома встретили сотрудники милиции, которые доставили её в РОВД по <адрес> ЧР, где её и допросили в качестве свидетеля. Она рассказала все как есть. Во время допроса она узнала, что мужчина по имени Асламбек умер. Также она показала сотрудникам правоохранительным органам, где скрывается Сулиманов ФИО122, но в тот день задержать его не удалось, так как Солт-Ахмед скрылся. После того, как она дала показания, её отпустили и она уехала в <адрес> к своей сестре. С тех пор она с ФИО85 не встречалась. О его судьбе ей ничего не было известно. Только сейчас она узнала, что его простили родственники убитого. 08.07.2003 она в интимном отношении с Солт-Ахмедом не находилась и она без одежды в голом виде с погибшим не спала. Сулиманов ФИО84, как человек был жестоким, издевался над ней и заставлял за деньги вступать в половую связь с незнакомыми мужчинами. За эти деньги ФИО89 покупал себе бутылку водки. Её старшая сестра неоднократно видела её в синяках на лице и на руках. В последний раз Сулиманов ФИО86 избил её железным ковшиком для питья воды, бил он её по голове из-за чего она получила сотрясения мозга. От этого железного ковшика у неё на голове и над правым глазом имеются шрамы. Её сестра просила, чтобы она написала заявление на Сулиманова ФИО87, на что она отказалась, так как она боялась его и не хотела, чтобы из-за неё его посадили. Теперь она также не желает, чтобы его привлекли к ответственности за нанесенные ей побои в 2003 году. Кому принадлежат обнаруженные после убийства ФИО88 в шалаше три женские юбки, женский халат и бюстгалтер она не знает, наручные часы с браслетом принадлежали Сулиманову С-А.С. (т. 1 л.д. 136-140);
- свидетеля ФИО23 который показал, что в 2003 году он устроился сторожем на территории сада госхоза «<данные изъяты>». Они с покойным Мусаевым А.В. работали вместе, охраняя территорию сада госхоза «<данные изъяты>». 08.07.2003 они с ФИО90 были на смене. Когда он вступил в дежурство, то увидел возле жилища, которое состояло из двух комнат, незнакомого ему парня, который пытался возле жилища развести огонь, а внутри жилище была женщина примерно под 30 лет. На вопрос, что они тут делают, незнакомый ему парень ответил, что Асламбек в саду собирает сливы и их оставил в своем жилище. В этот день было холодно и моросило. Он помог Асламбеку набрать сливы, после чего они вместе вернулись к жилище. Затем ФИО91 оставив его в саду, ушел домой отдать два ведра слив своему зятю. Когда Мусаев А.В. вернулся, он (ФИО23) у него отпросился и, примерно в 11 часов дня, ушел домой. Когда он отошел от сада метров 200 в сторону г. Шали, он увидел, как подъехал на машине зять Мусаева А.В. – Юнусов ФИО123. После чего он Мусаева А.В. не видел. О смерти Мусаева А.В. он узнал утром 09.07.2003 года от своих соседей по месту жительства. Через некоторое время он узнал от односельчан, что убийство Мусаева А.В. совершено тем парнем, который был 08.07.2003 с незнакомой ему женщиной. 01.08.2010 родственники покойного Мусаева А.В. официально простили своего кровника ФИО11 С-А.С. в присутствии многих жителей <адрес> и гостей. (т. 1 л.д. 169-172);
- свидетеля ФИО24 который показал, что он с 1992 года и по настоящее время работает бригадиром сада в госхозе «<данные изъяты>». Мусаев А.В. работал в садовой бригаде сторожем. Бригада работала в дневное время, после 20 часов в саду никто не работал. Ночного сторожа в саду у них не было. 09.07.2003, примерно после 07 часов, когда он ехал на работу при въезде на территорию сада госхоза «Джалка» он увидел Аслана, сына Мусаева А.В. вместе с пастухом Денилбеком, которые стояли по среди дороги возле шлагбаума. Он вышел со своей грузовой автомашины Газ-53 и спросил у Аслана, что произошло. Аслан стоял со слезами на глазах и сказал, что убили его отца Асламбека. Мусаев А.В. лежал в 4 метрах от шлагбаума, а от сторожевой будки около в 15 метрах. Он подошел к покойному Мусаеву А.В., поднял, одело, и увидел тело Асламбека без признаков жизни в голом виде. Тело Асламбека лежало на спине. Голова Асламбека была вся в крови, лицо было изуродовано так, что было трудно его опознать. Он обратно накинул одеяло и сразу поехал в милиции и сообщил о найденном трупе Мусаева А.В. без признаков жизни. После чего обратно поехал в сад госхоза «<данные изъяты>» и следом за ним приехали сотрудники милиции и начали осматривать место происшествия. Через некоторое время он узнал от сына покойного Мусаева А.В., что его отца убил ФИО11 Солт-Ахмед. Он сразу понял, о чем идет речь, так как он знал отца Сулиманова С-А. – Солса, который всегда жаловался ему на своего сына Солт-Ахмеда, который не слушался отца и постоянно ругался с ним. После смерти отца ФИО11 С-А.С. со слов односельчан постоянно просил денег у своей матери, если мать отказывалась давать ему денег, то он избивал её за то, что она ему не давала денег. (т. 1 л.д. 175-178);
- свидетеля ФИО25 от 28.09.2010 о том, что он с 2000 по 2004 год работал пастухом в <адрес>. С покойным ФИО2 он виделся каждое утро, когда отгонял скот на поле. 09.07.2003 он вышел на восточную окраину <адрес> пасти общественный скот. Это было в восьмом часу. Когда он пришел на пастбище, то увидел возле шлагбаума тело человеческое, которое лежало на спине по среди дороги. Он подошел к человеческой теле, которое лежало на дороге без признаков жизни в голом виде в одних носках. Лицо было изуродовано, которое было всё в крови и голова вся в порезах, что было трудно опознать его. По телосложению и при разглядывании лицо трупа, погибший был похож на ФИО2, но он не был уверен в этом. В нескольких метрах от трупа находился шалаш, «сторожка». Он накрыл тело брюками, лежавшими на земле. После чего он сразу пошел домой к родственникам покойного ФИО2 и сообщил, что на территории сада госхоза «Джалка» лежит тело без признаков жизни, похожего на ФИО2 После чего они вместе с женой покойного ФИО2 – Розой, с сыном покойного – Хусином и племянником покойного - Висханом пошли на то место, где он обнаружил тело без признаков жизни. Жена покойного ФИО2 – Роза узнала своего мужа. Он, выразив соболезнование направился на пастбище.
ДД.ММ.ГГГГ около половины седьмого вечера, он увидел на том месте, где обнаружил труп покойного ФИО2, молодого мужчину лет 28 с женщиной того же возраста. Он подошел к ним, и они поговорили. Мужчина сказал, что его зовут Ахмед. На нем были кроссовки, короткий пиджак, черная бейсболка и черные спортивные брюки, которые он нашел возле трупа. Женщина назвалась то ли Заремой, то ли Заретой. Она сказала, что живет с Ахмедом и он понял, что между ними имеются близкие отношения. Ахмед просил у него водки, на что он ответил, что у него нет водки. Разговор имел нейтральный характер. Мужчина сказал, что он из <адрес> из округи «Беной-юкъ», женщина сказала, что она с <адрес>. (т. 1 л.д. 181-184);
- свидетеля ФИО26 который показал, что в 2002 г. его мать ФИО3 вышла замуж за Сулиманова ФИО93. В этот период ему было 12 лет, а его младшему брату ФИО92 9 лет. Он помнит своего отчима ФИО11 ФИО95, как жестокого человека, который издевался над его матерью и над ним и над его младшим братом также. Солт-Ахмед всегда пил водку угрожал, что убьет его мать, его и его младшего брата. Он заставлял его и его младшего брата просить на улице милостыню. Если они заходили домой без денег он избивал их и говорил - что без 500 рублей в дом не заходить. От этих избиений и издевательств над ним и над его младшим братом Хасаном, они с братом сбежали из дома, и ушли к дяде в г. ФИО4. В настоящее время они с братом проживают в ст. <адрес> своего дяди ФИО94 (т.2 л.д. 90-92);
- свидетеля ФИО27 который показал, что в июле месяце 2010 года из семьи ФИО11 обратился к нему ФИО96 с просьбой, чтобы комиссия приняла участие в примирении сторон. Он выслушал ФИО107, который рассказал ему, что в 2003 году его брат Сулиманов ФИО125 во время драки на территории сада госхоза «Джалка» совершил убийство сторожа по имени ФИО98, жителя <адрес> из семьи Мусаевых. С указанием Президента Чеченской Республике Кадырова Р.А. была создана комиссия в священный месяц Рамадан, для примирения враждующих семей между собой, по мотивам кровной мести. Выслушав ФИО97 и поставив его просьбу на обозрение перед комиссией, решили примирить враждующие семьи Мусаевых и Сулимановых. 01.08.2010 он в составе комиссии договорились с родственниками убитого Мусаева ФИО124 о том, чтобы потерпевшая сторона отказались от кровной мести в отношении Сулиманова ФИО128 за совершенное 09.07.2003 убийство Мусаева А.В. (т. 2 л.д. 93-95);
- свидетеля ФИО29 которая показала, что в 2002 г., точное время и дату она не помнит, её сестра Домбаева ФИО126 вышла замуж за Сулиманова ФИО127 Солсаевича. С тех пор пока они не расстались в 2003 году, Солт-Ахмед периодически избивал её сестру, которая проживала рядом с ней. В 2003 году, примерно в июне месяце, вечером к ней домой прибежали её племянники, то есть сыновья её сестры Заремы - Хусейн и Хасан, крича и моля её, чтобы она пошла к ним домой и успокоила ФИО130, который не переставал бить её сестру. В этот вечер она вместе с племянниками пошла домой, где они проживали примерно в 150 метрах от ее дома. Когда она зашла, к ним домой, то увидела свою сестру в синяках и порезах на голове, а ФИО131 не было в доме. Испугавшись, он скрылся и только через два дня пришел домой. Она начала на него кричать и ругать его и при этом, говоря, если еще раз подобное повторится, над её сестрой, то она сообщит в милицию. Солт-Ахмед начал ей перечить и сказал, что подобное сделает и над нею тоже. Солт-Ахмед постоянно употреблял в больших дозах водку. В милицию она не сообщала, потому что её сестра Зарема не хотела, чтобы ФИО133 посадили, а точнее, она боялась его. Через некоторое время, в июле месяце, ФИО101 увез её сестру Зарему, якобы, пожить у него дома вместе с его родственниками в г. Шали. Тогда же, в июле 2003 года, её сестра Зарема ей сообщила, что её домой не пустили родственники мужа. На окраине <адрес> на территории сада госхоза «<данные изъяты>» Сулиманов ФИО100 убил сторожа по имени ФИО132 и что милиция ищет его и что, узнав об этом, родственники мужа не пустили Зарему к ним домой. Она пожалела сестру и пустила в дом. 01.08.2010 потерпевшая сторона официально простила Сулиманова ФИО129 за совершенное убийство Мусаева А.В. (т. 2 л.д. 96-99);
Другими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2003, согласно которому местом происшествия является участок местности у поля госхоза «Джалка». На месте происшествия находится строение, изготовленное из вкопанных в землю деревянных палок покрытой полимерной пленкой, полимерными мешками и соломой. Внутри строение разделено на две комнаты. В первой комнате на против входа металлические стеллажи, покрытие соломой. При входе на полу перед стеллажами в беспорядке разбросаны куски хлеба, тарелка, кружки, ложка, комнатная тапочка, часы с браслетом. На стеллаже две женские юбки из черного материала, сине-зеленая футболка. Посредине комнаты стекла от разбитой бутылки водки «Балтика», два пятна крови размером 50х12 см и 12х17 см. Во второй комнате у стены деревянный стеллаж, покрытый соломой. На стеллаже синее трико, малиновый женский халат, плащевая куртка. На полу слева лежит стол, между столом и стенкой хлебница, тарелка с солью, ящик ДВП с предметами домашнего обихода. Труп Мусаева А.В. лежит в 1 м. от дороги и в 3-х метрах от строения. В 1,5 м от угла строения обнаружено пятно крови размером 80х40 см, здесь же обнаружены куски стекол от двух бутылок. Пятна крови размерами 21х10, 32х15, 10х7, 7х12 см, следы волочения, трос, бюстгалтер черного цвета обнаружены в радиусе 13 метров от осматриваемого строения (т. 1 л.д. 5-6);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 445 от 01.08.2003 согласно которой на трупе Мусаева А.В. обнаружены телесные повреждения в виде ран: правой теменно-височной области, правого виска, лба, затылочной области, теменно-затылочной области справа, правого предплечья, ладонной поверхности левой кисти. (т. 1 л.д. 18-19);
- протоколом принятия явки с повинной от 19.08.2010, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР майор ФИО30 в помещении ОВД получил явку с повинной от ФИО103, 03.09.1976 г.р. о совершенном убийстве 09.07.2003 года в г. Шали Мусаева А.В. (т. 1 л.д. 30-32);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 524 от 14.10.2010, согласному которому на своде черепа трупа Мусаева А.В. имеются телесные повреждения в виде открытых переломов костей свода черепа, проникающих в его полость, с повреждением вещества головного мозга и оболочек головного мозга, размерами 6 Х 2,5 см в области правой височной кости, сообщающейся с полостью черепа, и перелома черепа линейной формы, длиной 12 см, направлением спереди назад и сверху вниз; перелома лобной кости, у внутреннего конца правой надбровной дуги, сообщающейся с полостью черепа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых Мусаев А.В. скончался на месте происшествия. (т. 1 л.д. 227-229);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 144 от 22.10.2010 о том, что гр. Сулиманов С-А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, не было у него также во время инкриминируемого ему деяния и временного болезненного расстройства психической деятельности. Гражданин Сулиманов С-А.С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения преступления, так и в настоящее время и что гр. Сулиманов С-А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 20-21);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 1178 от 28.10.2010 о том, что на теле гр-на Сулиманова С-А.С. имеются повреждения в виде: - рубца лобно-теменной области головы, являющегося следствием заживления раны, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено в срок и при обстоятельствах указываемых освидетельствуемым (т. 2 л.д. 44-45);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 1216 от 28.10.2010 о том, что на теле гр-ки ФИО3 имеются повреждения в виде: - рубцов головы и лица, являющихся следствием заживления ран, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах указываемых освидетельствуемой. (т.2 л.д.55-56);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сулиманова С-А.С. от 27.10.2010, где Сулиманов С-А.С. подтвердил свои показания о совершенном преступлении. На месте показал место, время, способ совершения убийства Мусаева А.В. на территории сада госхоза «Джалка», который расположен на окраине <адрес>, где проходит дорога Автуры-Сержень-Юрт. Сулиманов С-А.С. показал участок местности, где в ходе возникшей ссоры он 09 июля 2003 года в 04 часа утра нанес Мусаеву А.В. удары по голове. (т. 2 л.д. 82-89);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2010 проведенного с участием ФИО20, которая указала место захоронения 09.07.2003 ее брата Мусаева А.В. на городском кладбище <адрес>. (т. 1 л.д. 206-212).
На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Сулиманова С-А.С. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку. При этом, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что подсудимый Сулиманов С-А.С. не находился в момент совершения преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), о чем свидетельствует характер действий подсудимого Сулиманова С-А.С., их длительность по времени, а также его поведения до и после совершения преступления.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом следующие обстоятельства смягчающими наказание Сулейманова С-А.С. – явка с повинной, активное способствование установлению истины по делу, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Также суд учитывает в качестве смягчающих наказания обстоятельств то, что после совершения указанного преступления подсудимый Сулейманов С-А.С. совершил действия, направленные на его исправление, а именно : он дал отрицательную оценку своим действиям, является опекуном двоих несовершеннолетних детей, трудоустроился, имеет постоянное место работы, примирился с потерпевшей стороной. Сулиманов С-А.С. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства, директор ГУ «Центр духовно-нравенственного воспитания и развития» ФИО31 по поручению постоянно действующей комиссии по национальному примирению, возглавляемой Главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым, просит суд рассмотреть вопрос о применении меры наказания не связанного с реальным лишением свободы в отношении Сулиманова ФИО135, поскольку усилиями духовенства в 2010г. состоялось примирение между потерпевшей и виновной сторонами, тому свидетельствуют поданные заявления в прокуратуру и в суд потерпевшей стороной.
Суд при разрешении вопроса о виде и мере наказания также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, и в частности то, что Сулиманов С-А.С. совершив особо тяжкое преступление явился с повинной, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, считает возможным избрать Сулиманову С-А.С. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, то есть условно.
Меру пресечения в отношении Сулиманова С-А.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек нет.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сулиманова ФИО136 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сулиманову С-А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сулиманова С-А.С. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения в отношении осужденного Сулиманова С-А.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу имеются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ