Обвинительный приговор




Дело № 38010/1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 16 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя, прокурора г.Аргун ЧР Мовлаева Р.М., подсудимого Хасбулатова С.Х. и его защитника: адвоката Хамзатхановой З.С., представившей удостоверение № 102 и ордер № 179, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Хасбулатова ФИО165, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасбулатов С.Х. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку;

Он же совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах

28.11.2010, после предварительного обсуждения (более 10 раз) по телефону вопроса о сроке возвращения Хасбулатовым С.Х. долга в сумме 210000 рублей Батаеву Б.С., примерно в 18 часов 00 минут, Хасбулатов С.Х. и Батаев Б.С. встретились в кафе «<данные изъяты>», расположенном при выезде из <адрес> по направлению в <адрес>. В ходе беседы Батаев Б.С. в ультимативной форме потребовал от Хасбулатова С.Х. вернуть ранее переданные им ему в долг денежные средства в указанной сумме. Обсуждая этот вопрос, они вдвоем по требованию Батаева Б.С., настаивающего на немедленном возвращении своего долга, проехали к месту жительства Хасбулатова С.Х., где БатаевБ.С. сообщил о своем намерении поговорить с отцом ХасбулатоваС.Х., для того, чтобы склонить последнего к скорейшему возвращению ему долга.

Хасбулатов Х.С., достоверно зная о болезненности своего отца и не желая, чтобы Батаев Б.С. беспокоил его отца по поводу этого долга, уговорил Батаева Б.С. отложить встречу с его отцом на небольшой промежуток времени, в связи с чем, БатаевБ.С. предложил Хасбулатову С.Х. поехать в кафе «<данные изъяты>», расположенное в дачном поселке <адрес>. Выйдя на дорогу, они остановили такси и доехали до поворота в направлении дачного поселка, где вышли и пешим ходом направились в дачный поселок. Примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенной между двумя автодорогами, ведущими в дачный поселок и Аргунский комбинат хлебопродуктов Чеченской Республики, между ними возникла ссора, связанная с тем же денежным долгом, в ходе которой БатаевБ.С. и Хасбулатов С.Х. сцепились и обменялись ударами друг другу.

В результате указанных действий и вследствие оказываемого на него БатаевымБ.С. психического давления, у Хасбулатова С.Х. возникли личные неприязненные отношения к Батаеву Б.С. и возник преступный умысел на причинение ему смерти. Осознавая преступный характер своего намерения, предвидя при его реализации наступление общественно опасных последствий в виде смерти Батаева Б.С. и желая его наступления, он (Хасбулатов С.Х.), реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда БатаевБ.С. повернулся к нему спиной, достал имеющийся у него пистолет системы Макарова, калибра 9 мм, и произвел один выстрел в жизненно важную область – в затылок БатаевуБ.С., причинив ему сквозное огнестрельное ранение головы со входным пулевым ранением задней поверхности шеи и выходным ранением под левым глазом, с прохождением раневого канала через основание черепа с повреждением вещества головного мозга, от которого последний скончался на месте.

Он же будучи сотрудником правоохранительных органов, в 2008 году, в ходе проведения спецмероприятий, направленных на выявление и задержание участников незаконного вооруженного формирования в горно-лесистой местности <адрес>Чеченской Республики, нашел огнестрельное оружие - пистолет системы Макарова без немерных знаков и боеприпасы к нему. Об обнаружении им огнестрельного оружия он в правоохранительные органы не сообщил, пистолет и боеприпасы к нему незаконно присвоил, хранил по месту жительства и носил при себе. 28 ноября 2010 года, примерно в 20 часов, незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие - пистолет системы Макарова 9 мм и боеприпасы к нему ХасбулатовС.Х. использовал для совершения тяжкого преступления - убийства Батаева ФИО166

В судебном заседании подсудимый Хасбулатов Х.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном чистосердечно раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого кроме его признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями:

- потерпевшего Батаева А.С. который показал, что он является родным братом убитого БатаеваБ.С. Насколько он знает, Хасбулатов С.Х. был должен его брату БатаевуБ.С. 450 тысяча рублей. Указанный долг между ними образовался в результате того, что Батаев Б.С. передал Хасбулатову С.Х. свою автомашину марки «Приора» стального цвета стоимостью 320000 рублей. Эти деньги Хасбулатов С.Х. должен был вернуть Батаеву Б.С. в течение двух дней. Об этом ему стало известно со слов самого Батаева Б.С. Помимо этих 320000 рублей Хасбулатов С.Х. ему (Батаеву Б.С.) должен еще 130 000 рублей и общая сумма долга составляла 450 000 рублей. Батаев Б.С. неоднократно просил Хасбулатова С.Х. вернуть ему свой долг, однако, Хасбулатов С.Х. постоянно давал обещания на протяжении длительного времени и не возвращал долг. По этому поводу между его братом Батаевым Б.С. и Хасбулатовым С.Х. возникали конфликты. Батаев Б.С. неоднократно ездил домой к Хасбулатову С.Х., а именно к его отцу - Хасбулатову Х.А., чтобы последний обязал своего сына вернуть ему долг.

28.11.2010, в 09 часов утра, Хасбулатов С.Х. приехал домой к
БатаевуБ.С., откуда они через полчаса, вместе вышли из дома. С тех пор никто Батаева Б.С. не видел. В тот день, то есть 28.11.2010, он и все его родственники были заняты поиском Батаева Б.С., все члены семьи звонили на номер телефона Батаева Б.С., однако, последний не отвечал. В связи с тем, что ему было известно, что в последний раз Батаев Б.С. вышел с Хасбулатовым С.Х., у него (Батаева А.С.) были подозрения в том, что Хасбулатов С.Х. мог знать место нахождения Батаева Б.С.

29.11.2010, примерно в 3 часа ночи, он со своим младшим братом Батаевым М.С. ездил к дому Хасбулатова С.Х. и начал спрашивать у него про своего брата Батаева Б.С., в частности, о месте его нахождения. Хасбулатов С.Х. ему сообщил, что он расстался с Батаевым Б.С. 28.11.2010 в центре <адрес> Республики в 19 часов. Хасбулатов С.Х. также сообщил ему, что он вернул Батаеву Б.С. долг в сумме 380 000 рублей, после чего последний сообщил ему о своей цели поехать в <адрес>. 29.11.2010,около 07 часов утра был обнаружен труп его брата с огнестрельным ранением в область затылка у автодороги «<данные изъяты>» в районе Аргунского комбината хлебопродуктов». На месте происшествия он видел Хасбулатова С.Х. (т.1 л.д. 185-18);

- ФИО8 которая показала, что с 27.11.2010 она работает официанткой в кафе «<данные изъяты>», расположенном в направлении <адрес> со стороны <адрес>. 28.11.2010, примерно к 12 часам дня она пришла на работу. Как только она зашла в кафе, за ней следом зашел Батаев Б.С., который сразу спросил у нее имя и представился сам. После этого Батаев Б.С. занял кабину № 4 и заказал 4 бокала пива с фисташками. Она к нему заходила два три раза, чтобы спросить, нужно ли ему что-либо, но каждый раз Батаев Б.С. говорил, что ничего не нужно. Каждый раз, когда она к нему заходила, Батаев Б.С. разговаривал по телефону, о чем шла речь она не знает, так как не имеет привычки подслушивать чужие разговоры. Примерно к 14 часам дня Батаев Б.С. покинул кафе «Шовда». Все это время он находился в кабине один, и никто к нему не заходил. В тот же день к 17 часам, Батаев Б.С. вновь явился в кафе «Шовда» и, поздоровавшись с ней, занял кабину номер № 6, расположенную слева после входа, и заказал галушки с мясом. Через 15 минут, когда она зашла к нему с его заказом, Батаев Б.С. сказал ей, что будет еще один заказ, так как к нему должен подойти друг. В кабине, которую занял Батаев Б.С., имеется кнопка вызова официантки, примерно через полчаса, после того как она занесла заказ, зазвенел звонок вызова официантки из кабины номер № 6, после чего она поспешно зашла в кабину. В кабине с Батаевым Б.С. был ещё один мужчина (Хасбулатова С.Х.), на вид возрастом примерно 30 лет, на котором была кепка, какого цвета она не помнит, который долго рассматривал меню и заказал курицу с галушками и натуральный сок, а Батаев Б.С. - бокал пива. В тот момент, когда она зашла к ним, они вели себя спокойно и по отношению друг к другу были вежливы. Тот парень не представлялся и имени его она не знает. Она отнесла их заказ и вышла с кабины. После этого Батаев Б.С. и Хасбулатов С.Х., просидев примерно минут 20, вышли из кабины и, расплатившись за заказ, покинули кафе. Все время, когда Батаев Б.С. и ХасбулатовС.Х. находились в кабине, никакого шума конфликта, а также диалога на повышенных тонах она не слышала (т. 1 л.д. 191-194);

Показания свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д.199-202) аналогичны показаниям свидетеля ФИО8.;

- свидетеля ФИО79. который показал, что 28.11.2010 он неоднократно звонил Хасбулатову С.Х. с целью поговорить с ним о денежном долге, который он ему должен был вернуть. В ходе телефонного разговора он сказал ХасбулатовуС.Х., что хочет встретиться и поговорить. Хасбулатов С.Х. ответил ему, что ему нужно решить кое-какие дела, после чего он свяжемся с ним и они встретятся. В тот день в последний раз он говорил по телефону с Хасбулатовым С.Х. примерно к 12 часам и весь день находился дома, ожидая звонка Хасбулатова С.Х. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня, он (БечуркаевС.Н.) позвонил своему брату Бечуркаеву Р.Н. и попросил его отвезти его к Хасбулатову С.Х. домой, в связи с тем, что у него нет собственного автотранспорта. Через час после звонка его брат Бечуркаев Р.Н. приехал на автомашине марки № черного цвета, № рус, и они вдвоём выехали из «Дачного поселка», где проживает Бечуркаев С.Н., в направлении расположения дома Хасбулатова С.Х. В ходе следования по в указанном направлении, как только они выехали на автодорогу «<данные изъяты>» <адрес> и повернули в сторону центра <адрес>, в 50-ти метрах на обочине от поворота с <адрес>, на улице, ведущей в дачный поселок, стоял Хасбулатов С.Х., заметив которого, он попросил брата остановить машину. Хасбулатов С.Х. сообщил им, что его автомашина сломалась, и он пешком добирается до дома, и сел к ним в автомашину. Он (ФИО11) начал с ним разговор по поводу долга. В ходе диалога Хасбулатов С.Х. пояснил ему, что он вернет долг, как только у него решатся денежные вопросы. Вместе они в машине пробыли минут 5-10. Ничего подозрительное со стороны Хасбулатова С.Х. он не заметил, так как Хасбулатов С.Х. был на вид абсолютно спокойным и никаких подозрений характер его поведения не вызывал. Когда они доехали в район Аргунской городской больницы, Хасбулатов С.Х. попросил высадить его на указанном месте, где, попрощавшись, они разошлись. В какое направление Хасбулатов С.Х. оттуда направился, он не знает. После этого его брат Бечуркаев Р.Н. отвез его домой и уехал. Следов крови и грязи на одежде Хасбулатова С.Х. они с братом не заметили. (т. 2 л.д. 33-36);

Показания свидетеля ФИО10 (т. 2 л.д. 49-52) аналогичны показаниям свидетеля ФИО11;

- свидетеля ФИО12 который показал, что Хасбулатов С.Х. является его зятем - мужем его сестры ФИО13 28.11.2010, после того как стемнело, точное время он сказать не может, ему позвонил Хасбулатов С.Х. и сказал, что он находится у <данные изъяты>, попросил приехать к нему и отвезти домой. Он подъехал к указанному месту на своей автомашине марки ВАЗ 21014 черного цвета, р/з Е 256 ВА 95 рус., взял Хасбулатова С.Х. и отвез его домой. Хасбулатов С.Х. попросил оставить у него автомашину, что он и сделал, а сам пешком пошел к себе домой. Хасбулатов С.Х. был абсолютно спокойным и никакого подозрения его поведение у него не вызывало. На второй день утром он заметил, что его автомашина стоит у ворот его дома, и он сразу проверил бак на наличие ключей, так как Хасбулатов С.Х. часто оставлял ключи за крышкой бака, когда он ему давал автомашину. Огнестрельное оружие у Хасбулатова С.Х., с того момента как он уволился с органов, он не видел. 29.11.2010 он вместе с Хасбулатовым С.Х. ездил по городу, однако Хасбулатов С.Х. ему ничего о совершенном им преступлении не говорил. В тот же день, Хасбулатов С.Х. был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершенном убийстве (т. 2 л.д. 24-27);

- свидетеля ФИО13 которая показала, что она со своей семьей проживает в доме своего мужа Хасбулатова С.Х., расположенного по <адрес> Республики. Ее муж Хасбулатов С.Х. имел денежный долг перед Батаевым Б.С., при каких обстоятельствах возникли у мужа долговые обязательства и сумму долга она не знает. На телефон ее мужа (Хасбулатова С.Х.) постоянно поступали телефонные звонки от Батаева Б.С. После чего Хасбулатов С.Х. всегда уезжал куда-то, скорее всего на встречу с Батаевым Б.С. Её муж постоянно был без настроения и усиленно искал деньги, чтобы вернуть Батаеву Б.С., но, несмотря на все усилия, не мог найти их. В свою очередь, Батаев Б.С. постоянно «доставал» Хасбулатова С.Х. своими звонками. После звонка от БатаеваБ.С. у её мужа заметно пропадало настроение. В последний раз Батаев Б.С. был у них примерно 25 или 26.11.2010. 28.11.2010, примерно к 09 часам утра, ее муж оделся и вышел из дома, куда он ушел и по какой причине она не знает. После этого, она затеяла генеральную уборку в доме и с утра занималась ею, в связи, с чем сильно устала. В тот день, 28.11.2010, она часто звонила своему мужу Хасбулатову С.Х. Примерно к 23 часам она с детьми легла спать, в это время Хасбулатова С.Х. не было дома. Примерно к 02 часам ночи она проснулась от плача своего младшего ребенка, это получается 29.11.2010, и заметила, что ее муж был уже дома и спал. Когда он пришел домой она не знает, так как была сильно уставшей и уснула. 29.11.2010, Хасбулатов С.Х. примерно к 09 часам утра попил чай и опять куда-то ушел по каким-то делам, куда именно, она не знает. Вечером ей сообщили, что ее муж Хасбулатов С.Х. задержан по подозрению в совершении им убийства Батаева Б.С. (т.1 л.д. 213-217);

- свидетеля ФИО167. который показал, что Хасбулатов С.Х. является должником его брата Батаева Б.С., общая сумма долга составляла 450000 рублей. Хасбулатов С.Х. был должен его брату Батаеву Б.С. более крупную сумму денег, часть которой он вернул. Его брат Батаев Б.С. передал Хасбулатову С.Х. свою автомашину марки «Приора» стального цвета, стоимостью 320000 рублей, эти деньги Хасбулатов С.Х. должен был вернуть в течение двух дней. Указанная автомашина была передана Хасбулатову С.Х. в присутствии отца последнего, который также гарантировал, что его сын Хасбулатов С.Х. вернет долг. Об этом ему стало известно со слов своего брата Батаева Б.С. Помимо этих денег, (320000 рублей) Хасбулатов С.Х. ему должен был еще 130000 рублей, в связи с чем, общая сумма долга составляла 450000 рублей. БатаевБ.С. неоднократно просил Хасбулатова С.Х. вернуть его долг, однако, Хасбулатов С.Х. постоянно обещая вернуть долг на протяжении длительного времени не возвращал. По этому поводу между ними возникали конфликты. Батаев Б.С. неоднократно ездил домой к Хасбулатову С.Х., в том числе и к его отцу Хасбулатову Х.А., чтобы тот заставил сына вернуть его деньги. Подробности их разговора он не знает, поскольку не интересовался, а сам Батаев Б.С. ему ничего не говорил.

28.11.2010, Хасбулатов С.Х. в 09 часов утра приехал домой к его брату Батаеву Б.С., откуда они через полчаса вместе вышли. С тех пор никто из родственников его брата Батаева Б.С. живым не видел. В тот день он и все его родственники были заняты поисками последнего. Все члены семьи звонили на телефон Батаева Б.С., но никто на телефонный звонок не отвечал.

В связи с тем, что ему было известно со слов жены Батаева Б.С., -
ФИО15, что в последний раз Батаев Б.С. вышел с Хасбулатовым С.Х., у него были подозрения в том, что последний мог знать, где находится его брат Батаев Б.С.

29.11.2010, примерно в 03 часа ночи, он вместе со старшим братом
Батаевым А.С. ездил к Хасбулатову С.Х. и спросили, где находится Батаев Б.С. Хасбулатов С.Х. ответил, что он с ФИО102. расстался в центре <адрес> ЧР 28.11.2010, примерно в 19 часов. После того, как он ФИО1 вернул долг 380000 тысяча рублей. По поводу места нахождения их брата ему ничего не известно, но, когда они расставались, Батаев Б.С. ему сообщил о своем намерении поехать в <адрес>.

29.11.2010, примерно к 07 часам утра, его брат Батаев А.С. опять вышел искать Батаева Б.С. В ходе поиска им сообщили, что на окраине <адрес> ЧР в сторону <адрес>, между двумя дорогами, ведущими в дачный поселок и Аргунский комбинат хлебопродуктов, обнаружен труп мужчины. Когда они приехали туда, увидели массовое скопление людей и труп Батаева Б.С. (т. 1 л.д. 169-174)

Свидетели ФИО17 (т. 2 л.д. 28-32), ФИО18 (т. 2 л.д. 103-106), ФИО19 (т. 2 л.д. 107-110), ФИО20 (т. 2 л.д. 111-113) и ФИО16 (т. 1 л.д. 175-179) дали показания об обстоятельствах совершенного подсудимым Хасбулатовым Х.С. аналогичные показаниям потерпевшего ФИО16 и свидетеля ФИО14.

- свидетеля ФИО21 который показал, что к нему домой приехали Хасбулатов Х.А. и его сын Хасбулатов С.Х., точную дату и время он не помнит, но помнит, что это было в темное время суток. Во дворе его дома, он пообщался с Хасбулатовым Х.А. на личную тему, а его сын Хасбулатов С.Х. ожидал своего отца Хасбулатова Х.А. в стороне. Диалог у него состоялся только с Хасбулатовым Х.А., каких-либо подозрений Хасбулатов С.Х. у него не вызывал, каких-либо следов преступления на нем он не заметил. Через 5-10 минут Хасбулатов Х.А. и Хасбулатова С.Х. уехали. На какой автомашин они передвигались, а также цвет автомашины он не помнит (т. 2 л.д. 119-121);

- свидетеля ФИО120., который показал, что его сын Хасбулатов С.Х. должен Батаеву Б.С. деньги, но, какую сумму, он не знает. По поводу этого долга к нему несколько раз приезжал Батаев Б.С., который требовал заставить сына - Хасбулатова С.Х. вернуть ему долг в размере 150000 рублей. Он Батаеву Б.С. ответил, что его сын вернет ему долг. Батаева Б.С. возмущал этот ответ, но при этом он ушел. Затем, он поговорил по этому поводу со своим сыном Хасбулатовым С.Х., который ему сказал, что ему должны принести долг, и он расплатится с Батаевым Б.С. 28.11.2010, домой зашел его сын Хасблатов С.Х. и сказал, что к ним домой вместе с ним пришел Батаев Б.С., и хочет поговорить с ним по поводу его долга. При этом, сын попросил его сказать Батаеву Б.С. что он ему вернет долг. Он спросил сына, будут ли у него деньги, чтобы вернутьть Батаеву Б.С., на что Хасбулатов С.Х. ему ответил, что будут. Затем, он вышел во двор своего дома и сказал Батаеву Б.С., что его сын Хасбулатов С.Х. вернет ему долг вечером. При этом попросил Батаева Б.С. не обижаться, если его сыном в этот вечер не будет ему возвращен долг, то он в ближайшее время сам гарантированно вернет ему деньги. После этого Хасбулатов С.Х. и Батаев Б.С. вышли из дома и куда-то направились. С этого момента он не видел своего сына Хасбулатова С.Х. 30.11.2010 ему сообщили, что его сын Хасбулатов С.Х. задержан по подозрению в убийстве Батаева Б.С. (т. 2 л.д. 37-40);

Показания свидетеля ФИО121 (т. 2 л.д. 45-48), ФИО24 (т.2 л.д.41-44) аналогичны показаниям свидетеля ФИО22.

- свидетеля ФИО25 которая показала, что она является женой убитого 28.11.2010 в <адрес> Республики Батаева Б.С., за которого она вышла замуж в 1993 году. В настоящее время у нее от совместного брака с Батаевым Б.С. трое детей. 28.11.2010, примерно к 09 часам утра к ним домой приехал Хасбулатов С.Х., после чего он (Хасбулатов С.Х.) с ее мужем Батаевым Б.С. выпили чай, посидели недолго и вышли на улицу. Она все это время находилась в спальной комнате и не стала выходить на встречу Хасбулатову С.Х., так как было плохое самочувствие. В момент их нахождения в квартире, между ее мужем Батаевым Б.С. и Хасбулатовым С.Х. не было никаких конфликтов. В тот день, когда ее муж Батаев Б.С. с Хасбулатовым С.Х. выходили на улицу, у Батаева Б.С. в кармане были деньги, примерно 80000 рублей. Это она знает потому что, до прихода к ним Хасбулатова С.Х., ее муж Батаев Б.С. положил в ее присутствии в карман указанные выше деньги. После этого она поехала на работу и в тот день ее муж Батаев Б.С. ей не звонил. Примерно к 15 часам 28.11.2010, она позвонила Батаеву Б.С. со своего номера (<данные изъяты>) на его номер (<данные изъяты>) и спросила, вернул ли ему долг Хасбулатов С.Х., после чего Батаев Б.С. нервничая ей сказал, что Хасбулатов С.Х. ему до сих пор деньги не вернул. В ходе беседы ей Батаев Б.С. сказал, что находится в кафе и выпивает пиво, чтобы успокоить нервы. Затем, он (Батаев Б.С.) ей сказал, что как только ему Хасбулатов С.Х. вернет долг, перезвонит и положил трубку. После этого он (Батаев Б.С.) вообще с ней на связь не выходил. Вечером, когда она пришла домой с работы примерно к 23 часам, она спросила детей, вернулся ли Батаев Б.С. домой, которые ответили, что нет.

После полуночи, это получается 29.11.2010, она три раза набрала номер своего мужа Батаева Б.С., который не взял трубку. Она подождала чуть-чуть, надеясь на то, что он (Батаев Б.С.) ей перезвонит, и отправила смс сообщение с текстом « Я все поняла, зря я вообще тебе позвонила». Когда он (Батаев Б.С.) ей не перезвонил даже после того, как она отправила смс сообщение, она начала беспокоиться за него и позвонила его сестре ФИО17, у которой спросила, не у них ли он (Батаев Б.С.) в гостях. Последняя ей ответила, что Батаева Б.С. у них нет. Потом, когда они (родственники) узнали, что его (Батаева Б.С.) нигде нет, они начали названивать ему (Батаеву Б.С.) без перерыва и искать его местонахождение. В тот момент, после часа ночи, когда она ему звонила, телефон Батаева Б.С. во время звонка выключился. В ту ночь, она позвонила Хасбулатову С.Х. и спросила, знает ли он местонахождение ее мужа Батаева Б.С., который ей сообщил, что после того как он вернул ему (Батаеву Б.С.) долг в размере 380000 рублей, последний поехал в <адрес>, с целью купить машину и приедет утром на машине. 29.11.2010, к ней домой пришел брат ее мужа Батаева Б.С. по имени ФИО153 и сообщил, что недалеко от Аргунского комбината хлебопродуктов обнаружен труп ее мужа Батаева Б.С. с ранением головы. (т. 2 л.д. 18-21);

- свидетеля ФИО26 который показал, что в системе МВД он работает с 2004 года по настоящее время. С января 2010, занимает должность командира роты ППСМ ОВД по г. Аргун Чеченской Республики. 28.11.2010, утром, в ОВД по <адрес> ЧР поступила информация об обнаружении трупа между двумя автодорогами ведущих в дачный поселок и Аргунский комбинат хлебопродуктов. Выездом на место происшествия было установлено, что убитым является ФИО2, житель <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, руководством ОВД по <адрес> Республике на оперативном совещании им была поставлена задача об использовании всех возможных средств и сил, чтобы раскрыть убийство Батаева Б.С. После оперативного совещания, был задействован весь личный состав ОВД по г. Аргун и секретные источники. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, патрулирования и поиска преступника, поступила оперативно значимая информация о причастности к убийству Батаева Б.С. уроженца <адрес> Республики Хасбулатова С.Х. 29.11.2010, примерно 21:20, напротив ресторана «ОРГА» им был задержан Хасбулатов С.Х., который подозревался в убийстве Батаева Б.С. Он подошел к нему и попросил поднять руки и отвести за голову, так как, учитывая, что преступление было совершено с применением огнестрельного оружия, были опасения в том, что он (Хасбулатова С.Х.) мог применить оружие в отношении него и сотрудников. Там же, на Хасбулатова С.Х. были надеты наручники и вызван ст. о/у ОУР ОВД по г. Аргун, Соколов А.В., который в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр Хасбулатова С.Х. В ходе личного досмотра у Хасбулатова С.Х. был обнаружен пистолет системы Макарова без номера и года выпуска с семью патронами в обойме. (т. 2 л.д. 54-57);

Показания свидетеля ФИО27 (т.2 л.д.58-61) аналогичны показаниям свидетеля ФИО26.

Другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010, согласно которому участок местности, расположенный между двумя дорогами, ведущими в дачный поселок г. Аргун и <адрес>, на которой находился труп Батаева Б.С. с огнестрельным ранением в области затылка (т. 1 л.д. 5-8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.11.2010, согласно которому задержан Хасбулатов С.Х., у которого изъято огнестрельное оружие, пистолет системы Макарова б/н с семью патронами. (т. 1 л.д. 16);

- протоколом личного досмотра согласному, которому у Хасбулатова С.Х изъят пистолет системы Макарова с семью патронами в обойме (т.1 л.д.17);

- протоколом проверки показаний Хасбулатова С.Х. на месте от 30.11.2010, в ходе которой Хасбулатов С.Х. демонстрирует основные моменты совершенного им 28.11.2010 убийства Батаева Б.С. (т. 1 л.д. 45-49);

- заключением судебно-медицинской эксперты за № 613 от 10.12.2010, согласному которому на теле Батаева Б.С. обнаружены телесные повреждения в виде двух ран. Одна рана располагалась на задней поверхности шеи, а другая под левым глазом. Рана, расположенная на задней поверхности шеи носит огнестрельный характер, о чем свидетельствует дефект ткани по центру и поясок осаднения. Данная рана является входным отверстием огнестрельного ранения, а рана, расположенная под левым глазом является выходным отверстием огнестрельного ранения. Раневой канал проходит через основание черепа с повреждением вещества головного мозга, от которого могла наступить смерть Батаева Б.С. (т. 1 л.д. 122-124);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1351 от 07.12.2010, согласному которому на теле Хасбулатова С.Х. обнаружено повреждение в виде ссадины правой голени. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета. Не исключено в срок и при обстоятельствах, указываемых освидетельствуемым. Это повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью (т. 1 л.д. 140-141);

- заключением комиссии экспертов № 162 от 16.12.2010, Хасбулатов С.Х., согласному которому как в момент совершения преступления, так и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, не было у него также во время инкриминируемого ему деяния и временного расстройства психической деятельности. Хасбулатов С.Х. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения преступления, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 66-67);

- заключением баллистической судебной экспертизы № 830/К от 09.12.2010 согласному которому объекты, представленные на исследование: пистолет без номера и года выпуска – является переделанным газовым пистолетом модели ИЖ-79. Переделка произведена самодельным способом путем замены ствола с перегородками на ствол с нарезами калибром 9 мм, для использования при стрельбе пистолетных патронов калибра 9х18 мм. Данный пистолет для стрельбы пистолетными патронами калибра 9х18мм пригоден. Следы деталей оружия на представленной стрелянной гильзе для идентификации конкретного экземпляра оружия пригодны. Данная гильза стреляна в представленном на исследование пистолете модели ИЖ-79 конструкции Макарова ПМ калибра 9мм., без номера и года выпуска. Патроны, представленные на исследование в количестве 7 шт., являются промышленного изготовленными боеприпасами – пистолетными патронами калибра 9х18 мм к пистолетам конструкции Макарова «ПМ», автоматическому пистолету Стечкина «АПС» калибра 9 мм (т. 1 л.д. 82-88);

- заключением биологической судебной экспертизы № 181 от 10.12.2010, согласному которому на мужской футболке, куртке и носках, изъятых с трупа БатаеваБ.С., а также на смывах с пятен, изъятых в ходе осмотра места происшествия 29.11.2010, обнаружена кровь человека, исследование групповой принадлежности которой, выявлены антигены А,Н. В случае происхождения крови от одного человека, им могло быть лицо с А, и сопутствующим антигеном Н. В случае происхождения крови от двух и более лиц, ими могли быть люди с различным сочетанием у них антигенов А, Н, то есть с группами (т. 1 л.д. 109-114).

На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Хасбулатов С.Х. в его совершении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Хасбулатов С.Х. ранее не судим, данные преступления совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Хасбулатов С.Х.на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу. Положительно характеризуется по месту жительства и работы (т.2 л.д.86 102), имеет на иждивении двоих малолетних детей( т.2 л.д.98).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Хасбулатова С.Х., а их совокупность, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует о частичной утрате общественной опасности самого подсудимого.

Суд при разрешении вопроса о виде и мере наказания также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, и в частности то, что Хасбулатов С.Х. совершив особо тяжкое преступление его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление путем назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ является не возможным, а считает целесообразным применить меру наказания в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.60, ст.ст.61-62 УК РФ.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить согласно ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначаемых наказаний.

Решая вопрос о назначении Хасбулатову С.Х. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Хасбулатов С.Х. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит в силу требований ст.72 УК РФ зачёту в срок назначенного наказания.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу Хасбулатову С.Х.– заключение под стражей, подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасбулатова ФИО168 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на - 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;

– по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на - 1 (один) год и 6(шесть) месяцев со штрафом 10 (десять) тысяч рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хасбулатову С.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с ограничением свободы сроком на шесть месяцев со штрафом 10 (десять) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя начало срока наказания с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу : одежда, изъятая с трупа Батаева Б.С.; черная куртка, футболка синего цвета, носки серого цвета, синие джинсовые брюки, черные ботинки и черная вельветовая кепка, деревянная палка длиной 170 см, диаметром 5 см., стреляная гильза с маркировочными обозначениями 539 ППО 07 калибра 9 мм., одежда изъятая у Хасбулатова С.Х.; свитер цвета черный сажа с длинными рукавами, футболка серо-голубого цвета с длинными рукавами, синие джинсовые брюки от фирмы «ARMANI» кепка темно-серого цвета, детализации телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты> на 4 листах и <данные изъяты> на 8 листах ОАО «Мегафон» с 26.11.2010 по 28.11.2010 г., детализации телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты> на 1 листе и <данные изъяты> на период времени с 29.11.2010 по 29.11.2010 г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шалинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон модели «Нокиа-5310 ExpressMusic» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шалинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; пистолет системы Макарова «ПМ» без номера и года выпуска с семью патронами калибра 9 мм., хранящийся в КХО ОВД по г. Аргун ЧР по вступлению приговора в законную силу передать в Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД по ЧР, в отдел вооружения (УМТ и ХО МВД по ЧР).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ