Обвинительный приговор




Дело №26008/1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 4 марта 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского района ЧР Темишева Р.А., подсудимого Дикаева А.Г. и его защитника: адвоката Дакаева Р.С., представившей удостоверение №41078 и ордер №91, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Дикаева ФИО80, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, военнообязанного, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дикаев А.Г.. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и государства;

Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности;

Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере с использованием своего служебного положения.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дикаев А.Г. 24 января 2008, распоряжением за № 28-к главы администрации Шалинского района Чеченской Республики назначен на должность главы администрации <адрес> ЧР и тем самым являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в исполнительном органе власти Чеченской Республики.

Так, Дикаев А.Г., являясь должностным лицом - главой администрации <адрес> ЧР, в обязанности которого входило организация деятельности и осуществление общего руководства администрацией <адрес> ЧР, управление в установленном порядке имущественными объектами государственной собственности, управление государственными (республиканскими) земельными и другими природными ресурсами, переданными в ведение администрации села, представление интересов администрации района в пределах своей компетенции и осуществление других установленных положением об администрации <адрес> ЧР задач и функций, достоверно зная, что в ведении администрации села нет земельных ресурсов для распоряжения ими, в нарушении ст. 13 Федерального Закона № 78 от 18.06.2001 «О землеустройстве», ст. 19, 30.1, 31 Земельного кодекса РФ, без проведения учета и оценки земель, явно выходя за пределы своих полномочий, дал указание старшему специалисту 1 разряда администрации <адрес> Эрбиевой Т.Ш. и специалисту 3 разряда Умаевой Х.А. о внесении в похозяйственную книгу № 11 администрации <адрес> заведомо ложных сведений о наличии у граждан на праве постоянного бессрочного пользования земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС), расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в оперативном управлении ГУП госхоз «Белгатой».

Умышленные действия Дикаева А.Г. слагались из ряда последовательно совершаемых преступных эпизодов, объединенных единым корыстным умыслом, получения материальной наживы в виде оплаты за выделение и регистрацию ранее выделенных под ИЖС земельных участков, из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности и закрепленных на правах оперативного управления за ГУП госхоз «Белгатой», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и государства.

За период времени с января по август 2009 года Дикаев А.Г., находясь в здании администрации <адрес> ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, ул.А-Х. Кадырова, 63, действуя в соответствии с умыслом, осознавая, что превышает свои властные полномочия, предвидя существенное нарушение прав и законных интересов ГУП «Госхоз «Белгатой», а также законных прав и интересов граждан, в превышение своих должностных полномочий, незаконно, дал указание старшему специалисту 1 разряда администрации <адрес> Эрбиевой Т.Ш. и специалисту 3 разряда Умаевой Х.А. произвести записи в похозяйственной книге № 11 администрации <адрес> с выдачей выписок из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельные участки, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в оперативном управлении ГУП госхоз «Белгатой» следующим лицам: Хажалиеву ФИО106 (выписка из похозяйственной книги № 665 от 16.02.2009); Ибахаевой ФИО92 (выписка из похозяйственной книги № 664 от 16.02.2009); Тозуркаеву ФИО81 (выписка из похозяйственной книги № 5745 от 06.08.2009); Алиевой ФИО105 (выписка из похозяйственной книги № 1920 от 29.05.2009); Тозуркаевой ФИО93 (выписка из похозяйственной книги № 5772 от 20.07.2009); Талипову ФИО82 (выписка из похозяйственной книги №1907 от 29.05.2009); Талиповой ФИО104 (выписка из похозяйственной книги № 5714 от 16.07.2009); Тимирбулатовой ФИО95 (выписка из похозяйственной книги № 1914 от 09.07.2009); Алиевой ФИО83 (выписка из похозяйственной книги № 541 от 06.02.2009); Хажалиеву ФИО103 (выписка из похозяйственной книги № 211 от 16.01.2009); Исрапилову ФИО96 (выписка из похозяйственной книги № 1418 от 14.05.2008); Исрапилову ФИО84 (выписка из похозяйственной книги № 1419 от 14.05.2008); Исрапиловой ФИО102 (выписка из похозяйственной книги № 1416 от 14.05.2008); Чолаевой ФИО91 (выписка из похозяйственной книги № 1417 от 14.05.2008); Исаковой ФИО85 (выписка из похозяйственной книги № 5677 от 05.08.2009); Исаковой ФИО101 (выписка из похозяйственной книги № 5678 от 05.08.2009); Исакову ФИО97 (выписка из похозяйственной книги № 5676 от 05.08.2009); Эдильханову ФИО86 (выписка из похозяйственной книги № 1800 от 25.05.2009); Байтемаеву ФИО100; Беруеву ФИО99; Беруевой ФИО98-Керимовне; Шахтемирову ФИО90; Гехаевой ФИО89; Мамушеву ФИО88; Алхазову ФИО87.

В результате превышения должностными полномочиями Дикаевым А.Г. существенно нарушены охраняемые ст. 31, 32, 78 Земельного кодекса РФ, ст. 13 Федерального Закона «О землеустройстве» права и законные интересы ГУП «Госхоз «Белгатой» Шалинского района ЧР, выразившиеся в невозможности использования земельных угодий для сельскохозяйственного производства, чем причинен ущерб ГУП госхоз «Белгатой», а также существенно нарушены права и законные интересы жителей <адрес> ЧР, нуждающихся в выделении им земельных участков под ИЖС, нарушены общепринятые правила выбора и выделения земельных участков для строительства, дискредитированы органы власти перед населением.

Он же, Дикаев А.Г., за период времени с января по август 2009 года, находясь в здании администрации <адрес> ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, ул. А-Х. Кадырова, 63, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в угождении односельчанам и родственникам, и создания в их лице мнения о себе как о хорошем руководителе, дал указание старшему специалисту 1 разряда администрации <адрес> Эрбиевой Т.Ш. и специалисту 3 разряда Умаевой Х.А. о внесении заведомо ложных сведений в официальный документ – похозяйственную книгу №11 <адрес>, в целях представления возможности последующей регистрации права на бессрочное пользование земельными участками Исаковой ФИО114, Исаковой ФИО107, Исакову ФИО108, Эдильханову ФИО109, Беруеву ФИО110; Беруевой ФИО113, Байтемаеву ФИО112 выделенных им под индивидуальное жилищное строительство в северо-западной части и юго-западной части <адрес> Чеченской Республики, на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности и закрепленных на правах оперативного управления за ГУП госхоз «Белгатой».

Он же, Дикаев А.Г., за период времени с января по август 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в здании администрации <адрес> ЧР, действуя умышленно, используя свое служебное положение, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, разработал механизм хищения денежных средств граждан, претендующих на получение земельных участков под ИЖС под видом взимания госпошлины.

Для реализации своего преступного умысла Дикаев А.Г., получателям земельных участков, путем их обмана, заведомо зная, что за выдачу выписок из похозяйтсвенной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, а также за выделение земельных участков взимание денежных средств не предусмотрено, заявил об оформлении им права пользования выделенных ранее на землях сельхозугодий земельных участков за денежную плату в размере 15 тысяч рублей и более за каждый земельный участок, тем самым Дикаев А.Г., введя в заблуждение, побудил претендентов на земельные участки этой категории добровольно передать ему указанную сумму безвозмездно. Дикаев А.Г., реализуя свой преступный умысел, с использованием своего служебного положения, дал указание названным выше сотрудникам администрации села Эрбиевой Т.Ш. и Умаевой Х.А. о внесении соответствующих лиц в похозяйственную книгу № 11, оформлял и готовил документы на претендентов таких земельных участков, подписывал и скреплял их гербовой печатью, которые затем выдавались получателям этих земельных участков после передачи ему денежных средств.

Согласно разработанной схеме хищения денежных средств, Дикаев А.Г. за период с начала января по август 2009 года, находясь в администрации <адрес> Чеченской Республики, действуя согласно умыслу, путем обмана, за оформление ранее приобретенных земельных участков получил от Тозуркаева А.В. - деньги в сумме 30000 рублей за 2 земельных участка, по 15000 рублей за каждый; Талипова Х.У. - деньги в сумме 30000 рублей за 2 земельных участка, по 15000 рублей каждый; Тимирбулатова Р.С. - деньги в сумме 22500 рублей за 1 земельный участок; Алхазова С.Н. - деньги в сумме 15000 рублей за 1 земельный участок; Гехаевой Т.Э. - деньги в сумме 45000 рублей за 3 земельных участка, по 15000 рублей каждый; Исрапилова А.М. - деньги в сумме 100000 рублей за 4 земельных участка, по 25 000 рублей каждый, итого получил от получателей выписок из похозяйственной книги за ранее приобретенные земельные участки денежные средства в сумме 197500 рублей, причинив каждому из указанных лиц значительный ущерб.

Далее, действуя по той же схеме хищения денежных средств с использованием своего служебного положения, Дикаев А.Г. за период с января по август 2009 года, находясь в здании администрации <адрес> Чеченской Республики, расположенном по адресу: <адрес>, ул.А-Х. Кадырова, 63, действуя согласно умыслу, путем обмана и злоупотребления доверием, в превышение своих должностных полномочий, выделяя земельные участки гражданам на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности и закрепленных на правах оперативного управления за ГУП госхоз «Белгатой», с использованием своего служебного положения указанным выше способом занося этих граждан в похозяйственную книгу №11 с Белгатой и выдавая выписки из похозяйственной книги о наличии у них земельных участков, похитил путем мошенничества денежные средства в крупном размере у следующих граждан: у Тозуркаева А.В. - в сумме 140000 рублей за выделение земельного участка площадью 0,20 га; у Хажалиева Р.И. - в сумме 150000 рублей за выделение земельного участка площадью 0,20 га; у Хажалиева С.Н. - в сумме 140000 рублей за выделение земельного участка площадью 0,20 га; у Алиевой Н.А. - в сумме 94000 рублей за выделение земельного участка площадью 0,20 га, - денежные средства в крупном размере в общей сумме 524000 рублей, причинив каждому из указанных лиц значительный ущерб.

Таким образом, Дикаев А.Г. путем мошенничества получил от граждан денежные средства в крупном размере, в общей сумме 721500 (семьсот двадцать одна тысяча пятьсот) рублей, которые незаконно присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Дикаев А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО35 не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Шемильханов ФИО115, Хажалиев ФИО116, Алиева ФИО117, Хажалиев ФИО118, Талипов ФИО119, Талипова ФИО120, Тимирбулатов ФИО121, Алхазов ФИО122, Гехаева ФИО123, Исрапилов ФИО124 и Алиева ФИО125 своём письменном заявлении указали, что не возражают против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, а также просят суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дикаеву А.Г. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дикаеву А.Г., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дикаеву А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что он ранее не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Дикаев А.Г. согласно характеристик : главы администрации Шалинского муниципального района ФИО36, командира войсковой части № ФИО41, главы администрации Белгатоевского сельского поселения Киндарова ФИО127., директора МОУ СОШ <адрес> муниципального района ЧР, УУМ ОВД по Шалинскому района ФИО126. характеризуется исключительно с положительной стороны (т.6, л.д.15, 18-21,) имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей трое из которых малолетние (т.6 л.д.22). Кроме того Дикаев А.Г. награждён медалью «Жукова», памятной медалью «Участника контртеррористической операции на Кавказе», медалью II степени «За воинскую Доблесть», медалью «За службу на северном Кавказе», медалью «За боевое содружество», медалью «За укрепление боевого содружества», медалью «За ратную доблесть», медалью «200 лет Министерству Обороны», нагрудными знаками «За службу на Кавказе», нагрудным знаком «Ветерана боевых действий на северном Кавказе», нагрудным знаком «За верность долгу, медалью «За воинскую доблесть» (т.6 л.д.26-38), а также награжден грамотами военного комиссара ЧР Хрячкова А., командира войсковой части № ФИО130., командира войсковой части № ФИО129., военного комиссара ЧР Цуева С.С., командующего Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ Сивак Н.И., Главы администрации Шалинского района ЧР Закаева Э.С., дипломом министерства по физической культуре спорту и туризму ЧР, благодарственными письмами (т.6 л.д.39-47).

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности позволяют охарактеризовать личность подсудимого Дикаева А.Г. с положительной стороны и существенно уменьшают степень его общественной опасности, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Дикаева А.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, указанные выше, личность подсудимого, характеризующейся положительно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства на территории РФ, суд полагает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд полагает целесообразным определить Дикаеву А.Г. наказание за совершенные им преступления в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 ст.286, ч. 1 ст. 292,ч. 3 ст. 159 УК РФ. При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осуждаемого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить согласно ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Дикаев А.Г. преступление предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ в редакции до августа 2009 года и в связи с этим не подлежит применение в отношении Дикаева А.Г. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд также считает необходимым с учетом специфики той деятельности, которой Дикаев А.Г. занимался, применить к нему в качестве дополнительного наказания - лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Мера пресечения подсудимому Дикаеву А.Г., подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разращению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дикаева ФИО131 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.286 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде штрафа в размере 110 (сто десять) тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дикаеву А.Г. наказание в виде штрафа в размере 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Дикаева ФИО132 права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Дикаеву А.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– похозяйственная книга № 11 администрации <адрес> хранящиеся в камере вещественных доказательств Шалинского МСО по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок за № 5745 от 06.08.2009 на имя Тозуркаева А.В.;

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок за № 1920 от 29.05.2009 на имя Алиевой З.И.;

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок за № 5772 от 20.07.2009 на имя Тозуркаевой К.В.;

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок за № 1907 от 29.05.2009 на имя Талипова Х.У.;

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок за № 5714 от 16.07.2009 на имя Талиповой З.У.;

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок за № 541 от 06.02.2009 на имя Алиевой Н.А.;

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок за № 211 от 16.01.2009 на имя Хажалиева С.Н., хранящиеся в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ