Обвинительный приговор




Дело № 38583/1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 4 марта 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Аргун ЧР ФИО12., подсудимого Гишкаева М-Э.В., и его защитника: адвоката Албастовой М.Г., представившей удостоверение №135 и ордер №39, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Гишкаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не судимого, работающего мастером ООО «Строй-Сервис-А.В.» военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гишкаев М-Э.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2010 года, Гишкаев М-Э.В. находясь в переулке за <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступление общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), путем сбора и последующего высушивания верхушечных частей растения конопля, которое впоследствии хранил в кладовке дома своего отца по адресу: ЧР, <адрес>, для дальнейшего личного употребления, а впоследствии при себе.

Так он, продолжая свое преступное деяние, 17 декабря 2010 года, храня при себе наркотическое средство каннабис в бумажном свертке, отправился в район кафе «Елки-палки» по <адрес>. В указанном месте в этот же день около 17 час.30 мин. Гишкаев М-Э.В., в ходе проводимых оперативно розыскных мероприятий по делу предварительной оперативной проверки был задержан и с целью документирования преступной деятельности был доставлен в ОВД по г. Аргун, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра проводимого в период с 18 часов 47 минут до 19 часов 08 минут того же дня, в присутствии понятых, в переднем правом кармане брюк Гишкаева М-Э.В. был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Согласно заключения эксперта № 875/С от 06.01.2011 года, вещество, изъятое у гражданина Гишкаева М-Э.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,23 гр., которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства. Данное вещество Гишкаев М-Э.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции

Подсудимый Гишкаев М-Э.В. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хамзатов Х.Х. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Гишкаев М-Э.В. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Гишкаев М-Э.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.95).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Гишкаева М-Э.В., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Меру процессуального принуждения в отношении Гишкаева М-Э.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гишкаева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гишкаеву М-Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гишкаеву М-Э.В. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Гишкаева М-Э.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - марихуана, массой 5,83 гр., два марлевых тампона, срез с кармана брюк, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Аргун Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ