ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 26 января 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ФИО22., подсудимой Джамалхановой М.З., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №113, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Джамалхановой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: ЧР, <адрес> – 2, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, не военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джамалханова М.З. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.
Она же совершила покушение на мошенничество - покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года у Джамалхановой М.З. возник умысел на хищение чужого имущества путём получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком по фиктивным документам. Реализуя свой преступный умысел Джамалханова М.З. на городском рынке <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела подложное медицинское свидетельство о рождении СЕРИЯ-82 № № от 14.11.2009 года за 38000 рублей, в которое по её просьбе были внесены ложные сведения о рождении ребенка Магомадовой ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, действуя в рамках возникшего умысла 13 января 2010 года Джамалханова М.З. предъявила медицинское свидетельство о рождении ребенка СЕРИИ-82 № от 14.11.2009 года в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) <адрес> и получила подложное свидетельство о рождении серии II- ОЖ №, на несуществующего ребёнка Магомадову ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в котором она и её муж Магомадов ФИО16 записаны в качестве родителей.
Продолжая свои преступные действия, реализуя задуманное 01 февраля 2010 года Джамалханова М.З. написала заявление в ГУ «<данные изъяты>» Шалинского района Чеченской Республики о назначении ей ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которое выплачивается на основании Федерального закона № 81 от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам имеющих детей», приложив к данному заявлению подложное свидетельство о рождении Магомадовой ФИО17 серии II- ОЖ №. Далее решением Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской республики № 219/01 от 01.02.2010 года Джамалхановой М.З. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на период с 14.11.2009 года по 14.05.2011 года в размере 4120 рублей 82 копейки в месяц. Всего Джамалханова М.З. путём обмана, не законно получила в ГУ «<данные изъяты>» в Шалинском районе Чеченской республики денежные средства в размере 38835 рублей 25 копеек, чем причинила ГУ «<данные изъяты>» Шалинского района Чеченской Республики материальный ущерб в размере 38835 рублей 25 копеек.
Он же в феврале 2010 года у Джамалхановой М.З. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, путем не законного получения денежных средств в размере 343378 рублей 80 копеек по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, которое выплачивается на основании Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места жительства: у женщин, родивших второго ребенка с 1 января 2007 года, женщин родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки..
Реализуя свой преступный умысел, Джамалханова М.З. 03 февраля 2010 года в дневное время написала заявление в УПФ РФ в Шалинском районе о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, приложив к данному заявлению подложное свидетельство о рождении Магомадовой ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ серии II- ОЖ № и 20 марта 2010 года УПФ РФ в Шалинском районе ей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал № 0270406 серии МК-III на сумму 343378 рублей 80 копеек. Однако преступные действия Джамалхановой М.З. направленные на незаконное хищение денежных средств в размере 343378 рублей 80 копеек по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам т.к. её преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В результате преступных действий Джамалхановой М.З. УПФ РФ в Шалинском районе Чеченской республики мог быть причинён материальный ущерб в размере 343378 рублей 80 копеек.
Подсудимая Джамалханова М.З. согласна с предъявленным ей обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевшего начальник УПФ РФ в Шалинском районе Джамалханов Ш.М. и начальник Шалинского ОТ и СР А.М. Вахаев направили в судебное заседание письменные заявление, в котором пояснил, что претензий к подсудимой Джамалхановой М.З. не имеют, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, также просит суд рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствии.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с ее защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимой, учтена позиция государственного обвинителя, санкция вменяемого подсудимой состава преступления предусматривает наказание не превышающего десяти лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джамалханова М.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Джамалханова М.З. ранее не судима, данные преступления совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Она признала себя виновной, дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Джамалханова М.З. на предварительном следствии активно способствовала установлению истины по делу. Положительно характеризуется по месту работы (л.д.231-232), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Джамалхановой М.З., а их совокупность, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует о частичной утрате общественной опасности самой подсудимой.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной Джамалхановой М.З., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.
При определении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить согласно ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначаемых наказаний.
Кроме того, суд считает нецелесообразным с учетом личности и семейного положения подсудимой Джамалхановой М.З. применить в отношении неё дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Прокурором в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в размере 38835 рублей 25 копеек.
Суд считает, что заявленный гражданский иск является обоснованным в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с взысканием в пользу ГУ «<данные изъяты>» Шалинского района Чеченской Республики ущерба в размере 38835 рублей 25 копеек с Джамалхановой ФИО19.
Мера пресечения подсудимой Джамалхановой М.З., подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разращению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Джамалханову ФИО20 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.159 УК РФ – наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Джамалхановой М.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джамалхановой М.З. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Джамалханову М.З. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Взыскать с Джамалхановой ФИО21 в пользу ГУ «<данные изъяты>» Шалинского района Чеченской Республики 38835 (тридцать восемь тысячи восемьсот тридцать пять) рублей 25 копеек
Меру пресечения Джамалхановой М.З., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – государственный сертификат на материнский (семейный) капитал № № серии МК-III от 20.03.2010 года, свидетельство о рождении серии II-ОЖ № № от 13.01.2010 года, медицинское свидетельство о рождении серии-82 № № от 14.11.2009 года, запись акта о рождении № 38 от 13.01.2010 года, дело получателя ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за № от ДД.ММ.ГГГГ, платежные ведомости ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с марта 2010 года по сентябрь 2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела хранить при деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ