ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 17 февраля 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Ибрагимова А.А., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А.. представившего удостоверение №204 и ордер №11, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Ибрагимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>. гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов А.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
06 января 2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Ибрагимов А.А., находясь в <адрес> Чеченской Республики, с целью изготовления раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» для последующего личного потребления, без цели сбыта, зашел в одну из аптек, расположенных в центре <адрес> Чеченской Республики, где приобрел не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты – «Седальгин», раствор йода, муравьиный спирт, которые необходимы для изготовления раствора наркотического средства «дезоморфин», и отнес их к себе домой. В этот же день, 06 января 2011 года, точное время следствием не установлено, Ибрагимов А.А., взяв с собой из дома, заранее приготовленные им предметы и лекарственные препараты, а именно: 3 флакона йода, 3 упаковки таблеток «седальгин», один медицинский шприц, объемом 6 мл., одну упаковку ваты, один флакон муравьиного спирта, металлическую миску, медицинский шприц с соляной кислотой, емкостью 6 мл., 2 упаковки спичек и одну пластиковую бутылку бензина, емкостью 1,5 литра, пришел на участок местности, расположенный на западной окраине <адрес> на берегу реки «<данные изъяты>», и умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из приобретенного лекарственного препарата «седальгин», а также серы от спичек, бензина, соляной кислоты, йода и муравьиного спирта, кустарным способом на костре в металлической миске, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 5 грамм жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Ибрагимов А.А. поместил в одноразовый медицинский шприц, объемом 6 миллилитров, который незаконно хранили при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Ибрагимов А.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как после изготовления наркотического средства, 06 января 2011 года, около 13 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками ТОМ <адрес> ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а незаконно хранящийся у Ибрагимова А.А. медицинский шприц с раствором, содержащим наркотическое средство «дезоморфин», был изъят сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 10/С от 14.01.2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Ибрагимова А.А., находится жидкость объемом 4,0 мл., массой 4,0 г., что превышает 2,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к особо крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,2 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" от 30 июня 1998 года 681 (в редакции Постановления Правительства РФ 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 5,0 мл., первоначальная масса 5,0 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,25 г.
Подсудимый Ибрагимов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Ибрагимов А.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Ибрагимов А. А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.111).
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Ибрагимова А.А. исходя из общих целей наказания, определенных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд целесообразным не считает, поскольку Ибрагимов А.А. нигде не работает, кроме того, преступление не является корыстным.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Ибрагимов А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за преступление относящийся к категории тяжких, ранее лишение свободы не отбывал.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в отношении Ибрагимова А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключению под стражу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии сост.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ибрагимова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания с 17 февраля 2011 года.
Меру пресечения Ибрагимову А.А. изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу - один медицинский шприц, ёмкостью 6 мл., с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находится жидкость коричневого цвета, объемом 3 мл., находящийся в пакете № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ