Обвинительный приговор




Дело № 54504/1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 16 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО13., подсудимого Сайдулаева З.Х., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №07, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Сайдулаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайдулаев З.Х. совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года, около 12 часов 30 минут, Сайдулаев ФИО14, с целью изготовления раствора содержащего наркотическое средство - «дезоморфин» для последующего личного потребления, без цели сбыта, зашел в одну из аптек расположенных по ул. <адрес> Республики, где купил не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты – «Седальгин», раствор йода, муравьиный спирт и вату, которые необходимы для изготовления раствора наркотического средства дезоморфина. Купив в аптеке необходимые препараты, а также одноразовые шприцы для инъекций, Сайдулаев З.Х. пришел на участок местности, расположенный в лесополосе на западной окраине <адрес> Чеченской Республики, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 17 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из приобретенного лекарственного препарата «Седальгин», а также серы от спичек, бензина, йода, муравьиного спирта, серной кислоты, кустарным способом в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 5,2 грамм жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Незаконно изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Сайдулаев З.Х. поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 6 миллилитров и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Сайдулаев З.Х. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как, 06 января 2011 года, около 15 часов 10 минут, на западной окраине <адрес> Чеченской Республики, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, и доставлен в территориальный отдел милиции <адрес> ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, где в ходе личного досмотра, незаконно хранящийся у Сайдулаева З.Х. в шприце раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин был изъят вместе со шприцом сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № 11/С от 14 января 2011 года, жидкость, объемом 4,0 г. в шприце изъятая в ходе личного досмотра у Сайдулаева З.Х., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года).

Масса наркотического средства – раствора наркотического средства дезоморфина, с содержанием дезоморфина 0,2 г., составляет 4,0 г., что превышает 2,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к особо крупному размеру. До проведения экспертизы, первоначальный объем жидкости составлял 5,2 мл., первоначальная масса 5,2 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,26 г.

Подсудимый Сайдулаев З.Х. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Сайдулаев З.Х. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Сайдулаев З.Х. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.113, 122).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Сайдулаева З.Х. исходя из общих целей наказания, определенных ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд целесообразным не считает, поскольку Сайдулаев З.Х. нигде не работает, кроме того, преступление не является корыстным.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Сайдулаев З.Х. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за преступление относящийся к категории тяжких, ранее лишение свободы не отбывал.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в отношении Сайдулаева З.Х. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключению под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайдулаева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6(шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Сайдулаеву З.Х. изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – один одноразовый шприц объемом 6 мл. с жидкостью красного цвета объемом 4.0 мл., массой 4,0 г. после произ­водства экспертизы, с иглой с защитным колпачком, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ