ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 16 февраля 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО12., подсудимого Шапиева Б.С., и его защитника: адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение №64 и ордер №103, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Шапиева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, женатого, имеющего четверых малолетних детей, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапиев Б.С. совершил изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
08 января 2010 года, около 12 часов 30 минут, Шапиев Б.С., находясь в <адрес>, с целью изготовления раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» для последующего личного потребления, без цели сбыта, зашел в одну из аптек, расположенных в центре <адрес>, Чеченской Республики, где приобрел не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты – «Пиралгин», раствор йода, муравьиный спирт, одноразовые пластиковые шприцы, которые необходимы для изготовления раствора наркотического средства «дезоморфин». После чего Шапиев Б.Ш., взяв с собой необходимые препараты, а также одноразовые шприцы для инъекций, пришел на участок местности, расположенный в лесополосе на южной окраине <адрес>, Чеченской Республики, где находились, заранее им приготовленные: металлическая и пластиковая посуда, сода, соляная кислота, лезвие, спички и бензин, и умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из приобретенного лекарственного препарата «Пиралгин», а также серы от спичек, бензина, соды, соляной кислоты, йода и муравьиного спирта, кустарным способом на костре в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 1,5 грамм жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Шапиев Б.Ш. поместил в одноразовый медицинский шприц, объемом 6 миллилитров, который незаконно хранили при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Шапиев Б.Ш. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как после изготовления наркотического средства, 08 января 2011 года, около 15 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а незаконно хранящийся у Шапиева Б.Ш. медицинский шприц с раствором, содержащим наркотическое средство «дезоморфин», был изъят сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 21/С от 18 января 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Шапиева Б.Ш., находится жидкость объемом 1,5 мл., массой 1,5 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" от 30 июня 1998 года 681 (в редакции Постановления Правительства РФ 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 1,5 мл., первоначальная масса 1,5 г.
Подсудимый Шапиев Б.С. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, Шапиев Б.С. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Шапиев Б.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.105), имеет на иждивении четверых малолетних детей (л.д.114-117).
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Шапиева Б.С., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.
Меру пресечения в отношении Шапиева Б.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шапиева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шапиеву Б.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шапиеву Б.С. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Шапиеву Б.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – один медицинский шприц, ёмкостью 6 мл., с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находится жидкость коричневого цвета, объемом 1,5 мл., находящийся в пакете № 1, и металлическая чашка, пустая пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, пустая упаковка из-под таблеток «Пирамин», один пустой шприц объемом 20 мл., и одно лезвие, два пустых пузырька с надписью йод, находящиеся в пакете № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ