Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шали 17 февраля 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО12., подсудимого Багазаева А-Х.Х. и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №12, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Багазаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, судимого Шалинским городским судом ЧР 31 августа 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил :
Багазаев А-Х.Х. совершил незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2010 года около 12 часов, Багазаев А-Х.Х., находясь в центре <адрес>, в нескольких аптеках приобрел лекарственные препараты «Пиралгин», «Иод», «Муравьиный спирт», необходимые для незаконного изготовления наркотических средств, а также три медицинских одноразовых шприца для потребления изготовленного наркотического средства. В тот же день 20 ноября 2010г. в неустановленное время, Багазаев А-Х.Х., находясь в лесополосе окраине <адрес> в 5 километрах от дороги ведущей в <адрес> ЧР, из приобретенных им лекарственных препаратов, используя бензин, соляную кислоту, фосфор со спичечных коробков, металлический чайник и металлическую миску, путем смешивания лекарственных препаратов, и их термической обработки на костре, изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой 12,3 г., которое он продолжал хранить при себе и перевозил в своей автомашине № с регистрационным знаком №, без цели сбыта для личного потребления.
В тот же день, 20 ноября 2010 года в 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР Багазаев А-Х.Х. задержан напротив продовольственного магазина, расположенного на улице <адрес>, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане пиджака обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством (дезоморфин) массой 6,0г (заключение эксперта №361 от 25.11.2010г.). Там же на вышеуказанном месте в ходе обследования автомашины Багазае-ва А-Х.Х. № с регистрационным знаком №, под чехлом водительского сидения обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим сред-ством(дезоморфин) массой 6,3г (заключение эксперта №361 от 25.11.2010г.). Общая масса наркотического средства - дезоморфин, изъятого у Багазаева А-Х.Х. при личном досмотре и при обследовании его автомашины № с регистрационным знаком №, составляет 12,3г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство - дезоморфин массой свыше 2,5г. является особо крупным размером.
Подсудимый Багазаев А-Х.Х. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления судом приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Багазаеву А-Х.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого: ранее судим 31.08.2010 года Шалинским городским судом ЧР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, совершил тяжкое преступление. Багазаев А-Х.Х. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.46).
Смягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Багазаева А-Х.Х. исходя из общих целей наказания, определенных ч.7 ст.316 УПК РФ
В соответствии со ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, при этом при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ: по совокупности приговоров.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Багазаев А-Х.Х. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за преступление относящийся к категории тяжких, ранее лишение свободы не отбывал.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в отношении Багазаева А-Х.Х. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключению под стражу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Багазаева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть), со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания с 17 февраля 2011 года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Багазаева А-Х.Х. по приговору Шалинского городского суда ЧР от 31 августа 2010 года один год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию Багазаеву А-Х.Х. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шалинского городского суда ЧР от 31 августа 2010 года – в виде одного года лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно к отбытию Багазаеву А-Х.Х. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начала срока наказания 17 февраля 2011 года.
Меру пресечения Багазаеву А-Х.Х. изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Вещественные доказательства наркотическое средство дезоморфин массой 10,2г. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна :
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш.ТАХТАРОВ