Обвинительный приговор




Дело № 54501/1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 16 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО11., подсудимого Хункарханова Ш.Х., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №10, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Хункарханова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, не работающего, инвалид 2-ой группы, женатого, <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хункарханов Ш.Х. совершил изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года, в первой половине дня, точные дата и время дознанием не установлены, Хункарханов ФИО9, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство - «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 5 пачек таблеток тетралгин, 3 пачки таблеток димедрола, 3 флакона йода, 5 флаконов муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., 1 одноразовый шприц объемом 20 мл. и 1 упаковку ваты, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный в 200 метрах севернее от южной границы <адрес> и в 175 метрах от берега реки «Басс» под прямым углом, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из приобретенных лекарственных препаратов, а также используя бензин, серу от спичек, соду, вату, ацетон, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,5 граммов (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,5 миллилитров, что является крупным размером, Хункарханов Ш.Х. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, Хункарханов Ш.Х. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 23 декабря 2010 года, около 11 часов 55 минут, на берегу реки «Басс», не далеко от Шалинской центральной районной больницы, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, у которого в ходе личного досмотра, в 11 часов 55 минут, в левом внутреннем кармане одетой на него серой комбинированной куртки, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 1/С от 07 января 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Хункарханова Ш.Х., находится жидкость объемом 1,0 мл., массой 1,0 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,05 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, составлял 1,5 мл., первоначальная масса 1,5 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,06 г.

Подсудимый Хункарханов Ш.Х. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Хункарханов Ш.Х. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Хункарханов Ш.Х. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.50), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.47), является инвалидом второй группы (л.д.48). Совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, и не повлекло тяжких последствий.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Хункарханова Ш.Х. исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Хункарханову Ш.Х. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Хункарханов Ш.Х. должен отбывать наказание в колонии поселении.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера процессуального принуждения подлежит изменению на заключение под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хункарханова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя начало срока наказания с 16 февраля 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Хункарханова Ш.Х. –обязательство о явке изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц объемом 6 мл. с жидко­стью 0.5 мл., пустая стеклянная бутылка емкостью 0.5 мл. из под ацетона, распакованная упаковка из под таблетки - тетралгин, одна пластиковая бутылка емкостью 0,6 мл. (пустой), один флакона из под йода (пустой), лист инструкции лекарственного препарата - димедров – ВИАЛ, две пустые упаковки из под спичек хранящиеся в сейфе хранения вещественных дока­зательств отделения дознания ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ