ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 3 марта 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского района Чеченской Республики ФИО18., подсудимого Исраилова Д.Д., защитника обвиняемого - адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 195 от 2.03.2011г., при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Исраилова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-профессиональное, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исраилов Д.Д. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, между 15 и 16 часами, Исраилов Д.Д., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь по адресу: <адрес>, где, действуя активно, введя в заблуждение относительно своих намерений, попросил у своего племянника Идрисова А.У. мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нём сим-картой, не представляющей ценности, и флэш-картой, стоимостью 500 рублей, под предлогом послушать музыку, которая была записана на карте памяти телефона. При этом, заверив Идрисова А.У., что через 2-3 часа вернет данный мобильный телефон.
Своими действиями, злоупотребив доверием Идрисова А.У., Исраилов Д.Д. мошенническим путем завладел мобильным телефоном «<данные изъяты>» с находящимися в нём сим-картой и флэш-картой, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым Идрисову А.У. значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Подсудимый Исраилов Д.Д. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Магомадов Г.С. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Идрисов А.У. в своём письменном заявлении указал, что претензий к Исраилову Д.Д. не имеют, ущерб подсудимым полностью возмещен, и он, потерпевший, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также просит рассмотреть уголовное дело без его участия.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя и потерпевшего. Санкция вменяемого подсудимому составов преступлений предусматривают наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При этом принимает во внимание, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
В судебном заседании установлено, что Исраилов Д.Д. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Исраилов Д.Д. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.176) имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Исраилов Д.Д., а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, свидетельствует о том, что он не представляет общественной опасности. Однако суд учитывает и характер совершенных подсудимым преступлений, их цель и направленность.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Исраилова Д.Д., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.
Кроме того, суд считает нецелесообразным с учетом личности, возраста и с учетом обстоятельства того, что на иждивении у подсудимого Исраилова Д.Д. находиться несовершеннолетний ребенок, применить в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Исраилова Д.Д. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исраилова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исраилову Д.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Исраилов Д.Д. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения в отношении Исраилов Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу мобильный телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>; коробка из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», на которой указан номер <данные изъяты>; сим-карта оператора сотовой компании «Билайн» с абонентским номером: <данные изъяты> хранящиеся у владельца Идрисова А.У. по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у Идрисова А.У.; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: <данные изъяты>, хранящийся у владельца Даудова Ю.Ю. по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у Даудова Ю.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ