Обвинительный приговор



Дело № 1-07/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шали 24 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Аргун Чеченской Республики Хамзатова Х.Х.,

подсудимых Мустаевой А.А. и Дадашова С.В.,

защитников подсудимых – адвоката Абубакарова А.Х., представившего удостоверение № 20/569 и ордер № 85 от 23 декабря 2010 г. и Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № 210 и ордер № 109 от

потерпевших Темиралиева М.Х., Хасбулатова У.Ш., Сурхаевой Э.Ш., Дакаева Ш.А., Адамова С.А., Хасмикова А.Л., Хасбулатова А.С.-А., Солтаева А.А., Дудаева С.А.,

при секретаре Эбзиевой Я.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мустаевой ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и

Дадашова ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца селения <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустаева А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В декабре 2008 года, более точная дата следствием не установлена, в <адрес> Чеченской Республики, между Мустаевой ФИО44 и Дадашовым ФИО48, находившимися в гражданском браке и проживавшими вместе на тот период времени, состоялся преступный сговор на совершение мошеннических действий на хищение чужого имущества в рамках программы получения сотрудниками правоохранительных органов Чеченской Республики денежных средств за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. При формировании указанного преступного сговора Мустаевой А.А. и Дадашову С.В. достоверно было известно, что по линии Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, в соответствии с Федеральным законом № 5 от 12.01.1995 г. «О ветеранах», и постановлением Правительства Чеченской Республики № 96 от 19.10.2006 г. «Об утверждении Положения о порядке обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Чеченской Республики» полагаются денежные выплаты. В ходе преступного сговора, не имея при этом реальной возможности решения вопроса ветеранских выплат, названными лицами были обсуждены детали запланированного мошенничества в отношении сотрудников правоохранительных органов и способы получения от последних денежных средств, распределены между собой роли и обязанности. Для достижения преступного умысла, роль Дадашова С.В. заключалась в том, что путем обмана и злоупотребления доверием, он получает папки документов ветеранов боевых действий от сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики и денежные средства по 20000 рублей с каждой папки документов и передает их Мустаевой А.А. Последняя, по своим личным знакомствам и связям, якобы, решает вопрос получения сотрудниками причитающихся выплат. Действуя в соответствии с совместным с Дадашовым С.В. преступным умыслом, в декабре 2008 года, более точное время следствием не установлено, Дадашов С.В. в <адрес>, возле АЗС «<данные изъяты>», встретился с сотрудником ОВД по г. Аргуну Дудаевым С.А., которому предложил свои условия получения причитающихся сотрудникам ОВД по г.Аргуна, как ветеранам боевых действий в ходе выполнения задач в условиях контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона денежных средств, согласно которым от общей суммы, причитающихся каждому сотруднику милиции денежных средств в размере 315000 рублей, сотрудники, передавшие ему папки документов и денежные средства в сумме по 20000 рублей с каждого претендента, в порядке оплаты оказываемой услуги, получат в последующем только по 300000 рублей. В конце декабря 2008 года и в начале января 2009 года, в дневное время, более точная дата следствием не установлена, Дудаев ФИО46, состоявший на тот период времени в должности старшего оперативного дежурного ОВД по <адрес>, собрал с сотрудников ОВД по г. Аргуну, согласных на оговоренное условие получения указанных выплат, 25 папок ветеранских документов на следующих сотрудников ОВД по г. <адрес>: Темиралиева М.Х., ХасбулатоваУ.Ш., Сурхаевой Э.Ш., Саракаева З.Э., Саракаева Р.Э., Хасбулатова А.С-А., Салтаева М.Р., Чожаева А.А., Адамова С.А., Адамова С.С., Тулаевой З.У, Тулаева Т.У., Адамова Р.А., Адамова Р.А., Адамова А.А., Дакаева Ш.А., ХасбулатоваУ.Ш., Хасмикова А.Л., Лорсанова А.А., Лорсанова Р.А., Адамова Р..Агатиева М.А., Мерзаханова К.А., Агатиева М.С., Солтаева А.А., Зубайраева Р.М. и денежные средства в общей сумме 500000 рублей, которые передал Дадашову С.В. в г. Грозном в районе автостанции «Минутка» напротив АЗС. В последующем Мустаева А.А. в целях подтверждения правдивости намерений Дадашова С.В. перед сотрудниками ОВД по <адрес>, передала им через него (Дадашова С.В.) фиктивно заполненные квитки бумаг с указанием номеров входящей корреспонденции управления федерального казначейства по Чеченской Республики, для убеждения сотрудников, что их папки документов находятся в этом учреждении, что не соответствовало действительности. Денежные средства в сумме 500000 рублей Мустаева А.А. и Дадашов С.В. присвоили и растратили по своему усмотрению.

Дадашов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В декабре 2008 года, более точная дата следствием не установлена, в <адрес> Чеченской Республики, между Дадашовым ФИО49 и Мустаевой ФИО47, находившимися в гражданском браке и проживавшими вместе на тот период времени, состоялся преступный сговор на совершение мошеннических действий на хищение чужого имущества в рамках программы получения сотрудниками правоохранительных органов Чеченской Республики денежных средств за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. При формировании указанного преступного сговора Дадашову С.В. и Мустаевой А.А. достоверно было известно, что по линии Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, в соответствии с Федеральным законом № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах» и постановлением Правительства Чеченской Республики № 96 от 19.10.2006 «Об утверждении Положения о порядке обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Чеченской Республики» полагаются денежные выплаты. В ходе преступного сговора, не имея при этом реальной возможности решения вопроса ветеранских выплат, названными лицами были обсуждены детали запланированного мошенничества в отношении сотрудников правоохранительных органов и способы получения от последних денежных средств, распределены между собой роли и обязанности. Для достижения преступного умысла, роль Дадашова С.В. заключалась в том, что путем обмана и злоупотребления доверием, он получает папки документов ветеранов боевых действий от сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики и денежные средства по 20000 рублей с каждой папки документов и передает их Мустаевой А.А. Последняя, по своим личным знакомствам и связям, якобы, решает вопрос получения сотрудниками причитающихся выплат. Действуя в соответствии с совместным с Мустаевой А.А. преступным умыслом, в декабре 2008 года, более точное время следствием не установлено, Дадашов С.В. в <адрес>, возле АЗС «Кавказ», встретился с сотрудником ОВД по г. Аргуну Дудаевым С.А., которому предложил свои условия получения причитающихся сотрудникам ОВД по г.Аргуна, как ветеранам боевых действий в ходе выполнения задач в условиях контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона денежных средств, согласно которым от общей суммы, причитающихся каждому сотруднику милиции денежных средств в размере 315000 рублей, сотрудники, передавшие ему папки документов и денежные средства в сумме по 20000 рублей с каждого претендента, в порядке оплаты оказываемой услуги, получат в последующем только по 300000 рублей.

В конце декабря 2008 года и в начале января 2009 года, в дневное время, более точная дата следствием не установлена, Дудаев ФИО50, состоявший на тот период времени в должности старшего оперативного дежурного ОВД по г. Аргуну, собрал с сотрудников ОВД по <адрес>, согласных на оговоренное условие получения указанных выплат, 25 папок ветеранских документов на следующих сотрудников ОВД по г. Аргуну: Темиралиева М.Х., ХасбулатоваУ.Ш., Сурхаевой Э.Ш., Саракаева З.Э., Саракаева Р.Э., Хасбулатова А.С-А., Салтаева М.Р., Чожаева А.А., Адамова С.А., Адамова С.С. Тулаевой З.У, ТулаеваТ.У., Адамова Р.А., Адамова Р.А., Адамова А.А., Дакаева Ш.А., ХасбулатоваУ.Ш., Хасмикова А.Л. Лорсанова А.А., Лорсанова Р.А., Адамова Р., Агатиева М.А., Мерзаханова К.А., Агатиева М.С., Солтаева А.А., Зубайраева Р.М. и денежные средства в общей сумме 500000 рублей, которые передал Дадашову С.В. в г. Грозном в районе автостанции «Минутка» напротив АЗС. В последующем Мустаева А.А. в целях подтверждения правдивости намерений Дадашова С.В. перед сотрудниками ОВД по г. Аргун, передала им через него (Дадашова С.В.) фиктивно заполненные квитки бумаг с указанием номеров входящей корреспонденции управления федерального казначейства по Чеченской Республики, для убеждения сотрудников, что их папки документов находятся в этом учреждении, что не соответствовало действительности. Денежные средства в сумме 500000 рублей Дадашов С.В. и Мустаева А.А. присвоили и растратили по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Мустаева А.А. и Дадашов С.В. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами данного уголовного дела. При этом Мустаева А.А. и Дадашов С.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Защитники подсудимых – адвокаты Абубакаров А.Х. и Эльжуркаев Д.Х., а также государственный обвинитель Хамзатов Х.Х. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства также потерпевшие Темиралиев М.Х., Хасбулатов У.Ш., Сурхаева Э.Ш., Дакаев Ш.А., Адамов С.А., Хасмиков А.Л., Хасбулатов А.С.-А., Солтаев А.А., Дудаев С.А.

Поскольку защитники подсудимых – адвокаты Абубакаров А.Х. и Эльжуркаев Д.Х., государственный обвинитель Хамзатов Х.Х., потерпевшие Темиралиев М.Х., Хасбулатов У.Ш., Сурхаева Э.Ш., Дакаев Ш.А., Адамов С.А., Хасмиков А.Л., Хасбулатов А.С.-А., Солтаев А.А., Дудаев С.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а санкция за инкриминируемого подсудимым деяния предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то ходатайство подсудимых Мустаевой А.А. и Дадашова С.В. о рассмотрении дела по их обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при производстве предварительного следствия и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мустаева А.А. и Дадашов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Мустаевой А.А. и Дадашова С.В., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному с говору с причинением значительного ущерба в сумме 500 (пятьсот тысяч) рублей суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Совершенное Мустаевой А.А. и Дадашовым С.В. преступление в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Мустаевой А.А. и Дадашову С.В. суд учитывает их личности, характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым Мустаевой А.А. и Дадашову С.В. наказание, по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мустаевой А.А. суд учитывает то, что она вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу; ранее не судима (т. 2 л.д. 169-172); по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дадашову С.В. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих малолетних детей; ранее не судим (л.д. 164-165); положительно характеризируется по месту жительства и работы; администрация Бенойского сельского поселения ходатайствует о проявлении к Дадашову С.В. снисхождения и назначении ему для исправления наказания не связанного с изоляцией от общества.

Суд при назначении наказания Мустаевой А.А. и Дадашову С.В., также принимает во внимание то, что подсудимыми материальный ущерб потерпевшим возмещен добровольно и в полном объеме, и потерпевшие каких-либо претензий не имеют и просят у суда о снисхождении к подсудимым.

Основываясь на совокупности смягчающих обстоятельствах и данных характеризующих личность подсудимых Мустаевой А.А. и Дадашова С.В. с положительной стороны, что существенно уменьшают степень общественной опасности личности каждого и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи каждого из них, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Мустаевой А.А. и Дадашова С.В. может быть достигнуто наказанием не связанным с изоляцией от общества.

При таких обстоятельствах суд считает, что достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых Мустаевой А.А. и Дадашова С.В., а также предупреждению совершения ими новых преступлений в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Мустаевой А.А. срока наказания за совершенное преступление суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении Дадашову С.В. срока наказания за совершенное преступление суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В отношении Мустаевой А.А. и Дадашова С.В. также подлежит применению наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

При разрешении вопроса о виде и мере наказания Мустаевой А.А. и Дадашову С.В. в соответствии со ст.ст. 9 и 10 УК РФ подлежит применению закон, действовавший в момент совершения ими преступления.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым применить в отношении Дадашова С.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе на определенный срок.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустаеву ФИО51 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание лишение свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мустаевой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Наказание в виде штрафа подлежит реальному и самостоятельному исполнению в силу требований ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Дадашова ФИО52 признать виновным в совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дадашову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Наказание в виде штрафа подлежит реальному и самостоятельному исполнению в силу требований ч. 2 ст. 71 УК РФ.

В соответствии со ст. 47 УК РФ применить в отношении Дадашова С.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Вещественные доказательства: квитки входящей корреспонденции Казначейства ЧР в количестве 22 шт. и экспериментальные квитки входящей корреспонденции Казначейства Чеченской Республики в количестве трех штук хранить при настоящем уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Мустаевой А.А. и Дадашова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки – суммы выплачиваемые адвокату за оказание ими юридической помощи Мустаевой А.А. и Дадашову С.В. по назначению суда, взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова