Обвинительный приговор




Дело №69008/1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 4 марта 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО14., подсудимого Батаева А.В. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №198, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Батаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в частной строительной фирме, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года Батаев А.В. находясь на территории вещевого рынка, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, он приобрел у незнакомого лица 15 (пятнадцать) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

3 января 2011 года около 14 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Батаев А.В. находясь возле продовольственного рынка, расположенного в селении <адрес>, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей Шамсуеву Л.Т., выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул.

После задержания, в ходе личного досмотра у Батаева А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил в качестве вознаграждения от Шамсуева Л.Т. за сильнодействующее вещество «Трамал».

При этом Шамсуев Л.Т., которому Батаев А.В. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №012 от 18.01.2011 года реализованное Батаевым А.В. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма.

«Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964.

Подсудимый Батаев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Батаев А.В. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Батаев А.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.52), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д.53).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Батаева А.В., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Меру процессуального принуждения в отношении Батаева А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батаева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Батаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Батаева А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Батаева А.В.– обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ