Обвинительный приговор




Дело № 26023/1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 4 марта 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Яндаева С.А., и его защитника: адвоката Саиева С.Б. представившего удостоверение №20 и ордер №196, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Яндаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего сына, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яндаев С.А. совершил примене­ние насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении предста­вителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах:27 ноября 2010, примерно в 13 часов 10 минут, напротив дома <адрес> ЧР и администрации <адрес> сельского поселения Шалинскогомуниципального района ЧР для выяснения конфликтной ситуации, сложив­шейся на почве межличностных отношений, собралось 350-400 человек из числа жителей <адрес>. В целях предотвращения возможной прово­кации и драки на место скопления людей прибыли сотрудники ОВД по Ша-линскому району Чеченской Республике, осуществлявшие свои должностные обязанности по охране общественного порядка, которые призвали собрав­шихся прекратить беспорядки покинуть место сбора и разойтись по домам.

Не реагируя на призывы сотрудников ОВД по Шалинскому району, со­бравшиеся, в неустановленном количестве лиц, продолжили взаимные обви­нения, и направилась с обеих сторон к работникам милиции, разделявшим конфликтующие стороны, в результате чего сотрудниками милиции ФИО12. и ФИО13. были произведены предупредительные вы­стрелы в воздух.

В это время, участник конфликта одной из сторон - Яндаев С.А., дейст­вуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению должностным ли­цом своих обязанностей по охране общественного порядка и в связи с исполнением сотрудником милиции своих служебных обязанностей, нанес удары палкой по телу сотруднику БППСМ ОВД по Шалинскому району ЧР Доккуева А.Х., причинив ему телесные повреждения в виде раны первого пальца левой кисти и ссадины подлопаточной области, которые не квалифи­цируются как вред здоровью, после чего Яндаев С.А. скрылся с места происшествия

Подсудимый Яндаев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Доккуев ФИО15 в своем письменном заявлении указал, что он согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела по обвинению Яндаева ФИО16 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ без судебного разбирательства. Ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, наказания подсудимому он не желает, также просит рассмотреть дело без его участия.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Яндаев С.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Яндаев С.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.205) имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д.204).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Яндаева С.А., исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст.318 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Яндаева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яндаева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Яндаева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гильзы, палка хранящиеся в камере вещественных доказательств Шалинского МСО СУ СК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ