Обвинительный приговор



№ 1-37/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шали 16 марта 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А., подсудимого Панченко Н.П. и его защитника – адвоката Арсанова З.У., представившего удостоверение № 76 и ордер № 246 от 03.03.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панченко ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного и проживающего: КБР, <адрес>, гражданина РФ, образование – не имеет, женат, имеющего пятерых малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панченко ФИО19 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ. Указанное преступление совершено в <адрес> Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года, около 09 часов 40 минут, Панченко Н.П., будучи доставленным в служебный кабинет № 17 ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, расположенный по адресу : <адрес>, для оформления совершенного им административного правонарушения в виде осуществления предпринимательской деятельности по продаже бензопил марки «Комфорт» по цене от 2200 до 2500 рублей при их стоимости 1900 рублей за одну единицу, без государственной регистрации в качестве предпринимателя, он, с целью избежать административной ответственности за указанное правонарушение, осознавая незаконность своих действий, совершил покушение на дачу взятки, путем передачи денежных средств в размере 1500 рублей и одной бензопилы должностному лицу – инспектору группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности ОВД по Шалинскому району ФИО44., производившему оформление протокола об административном правонарушении, за совершение им заведомо незаконных действий - не составление последним названного протокола.

Преступный умысел Панченко Н.П. на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Никитин Л.Н. отказался от получения взятки, в то время как указанные действия Панченко Н.П. были зафиксированы сотрудниками ОБЭП ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, проводившими оперативные мероприятия по выявлению лиц, предлагающих взятки, а предметы взятки - деньги и бензопила и факт покушения на дачу взятки оформлен документально в установленном порядке.

Допрошенный в судебном заседании Панченко Н.П. признал свою вину в предъявленном ему обвинении полностью и показал, что он в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован. С целью содержания своей семьи он занимался продажей различных товаров, которые приобретал в магазине у своего знакомого по имени Вартан. Товар он покупал по оптовой цене. Когда у него возникали проблемы с деньгами, то Вартан давал ему товар в долг, а потом, то есть после реализации товара, он возвращал ему деньги. В первых числах декабря 2010 года Вартан предложил ему купить бензопилы, сказав, что на них большой спрос. На его предложение он согласился. 11.12.2010 года в магазине <адрес>, он с целью продажи взял у Вартана в долг 20 (двадцать) штук бензопил. При этом Вартан предоставил ему расходную накладную № 5687 от 11.12.2010 года на общую сумму 38000 рублей. Стоимость одной приобретенной им бензопилы составила 1900 рублей. Также Вартан вместе с бензопилами выдал наклейки от бензопилы марки «Husqvarna» и документы на бензопилы с руководством по эксплуатации. После приобретения бензопил, он наклеил на них наклейки от бензопилы марки «Husqvarna» и продавал он данные бензопилы населению по цене от 2300 до 2500 рублей, в зависимости от того, на какую цену согласиться покупатель. 13.12.2010 года он на принадлежащей ему автомашине №, р/з №, вез из дома бензопилы на продажу в <адрес> Чеченской Республики, на кольцевой развязке дорог села Мескер-Юрт его остановили сотрудниками милиции с целью проверки документов. Один из сотрудников милиции взял у него документы, сел в автомашину № и попросил его следовать за ним. Таким образом, они заехали на территорию ОВД по Шалинскому району ЧР.

В ходе проверки документов на бензопилы сотрудники ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району ему сообщили, что его бензопилы не соответствуют их фактическому наименованию, не все необходимые документы на них у него имеются и что на него будет составлен административный протокол. С целью недопущения составления протокола об административном правонарушении, он предложил указанным сотрудникам милиции вознаграждение в виде денежных средств, в размере 1500 рублей и одной бензопилы, на что они ответили отказом. После этого, он сам положил на рабочий стол одного из сотрудников ГБППР и ИАЗ, который проверял его документы, денежные средства, в размере 1500 рублей и поставил рядом с его рабочим столом бензопилу. После чего, вновь попросил не составлять на него административный протокол, на что сотрудники опять ответили ему отказом.

Через некоторое время в кабинет вошли другие сотрудники милиции, представились сотрудниками отделения БЭП ОВД по Шалинскому району. Вместе с ними вошли две женщины, которых сотрудники милиции представили ему как понятых. В его присутствии и присутствии указанных понятых, сотрудники милиции произвели осмотр кабинета, где он находился. В ходе осмотра, они изъяли денежные средства в размере 1500 рублей и бензопилу, а так же расходную накладную на бензопилы и руководство по эксплуатации на одну из бензопил. По результатам указанных действий сотрудники милиции составили соответствующий протокол, в котором он расписался.

Виновность подсудимого Панченко Н.П. в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетелей:

- показаниями свидетеля ФИО23 от 14 декабря 2010 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 13.12.2010 г. на кольцевой <адрес> Чеченской Республики был остановлен Панченко Н.П., у которого в багажнике автомашины находились бензопилы, документы на которых не соответствовали действительности. После чего Панченко Н.П. был доставлен в ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики для проверки и составления протокола об административном правонарушении. При составлении им протокола об административном правонарушении Панченко Н.П. предложил ему взятку. В это время сотрудниками ОВД по Шалинскому району проводились ОРМ по выявлению фактов предложения взяток сотрудникам ГБППР и ИАЗ. Панченко Н.П. при его отказе взять взятку, положил ему на рабочий стол 1500 рублей и бензопилу, при этом какой-либо провокации на дачу взятки с его стороны не было. После чего он составил протокол об административном правонарушении. Затем в его служебный кабинет вошли оперативные сотрудники вместе с понятыми и оформили покушение на дачу взятки должностному лицу ( т. 1 л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля ФИО22. от 18.12.2010 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в течение последнего времени со стороны ряда граждан участились случаи предложения сотрудникам ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району различного рода незаконных вознаграждений, с целью недопущения составления протоколов об административных правонарушениях, по выявленным правонарушениям. С целью пресечения указанных незаконных действий граждан, 11.12.2010 года, он подал соответствующий рапорт на имя начальника ОВД по Шалинскому району о принятии мер по пресечению противоправной деятельности лиц, предлагающих сотрудникам ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району незаконные вознаграждения за не исполнение ими своих должностных обязанностей. Утром 13.12.2010 года его и инспектора ГБППР и ИАЗ ФИО27. пригласили сотрудники отделения БЭП ОВД и объяснили, что по его рапорту ими будут проводиться соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, они должны произвести им вручение специальных технических средств. После этого, в присутствии понятых ему было вручено по акту звукозаписывающее устройство – цифровой диктофон, а ФИО30. - видеозаписывающее устройство, выполненное в виде авторучки черного цвета. По возвращении в свой служебный кабинет, он установил диктофон в своем рабочем столе. ФИО35. поместил видеозаписывающее устройство в нагрудный карман одежды Так получилось, что в этот же день 13.12.2010, около 09 часов 30 минут, сотрудники БППСМ ОВД по Шалинскому району доставили к ним в кабинет гражданина, как в последствие оказалось Панченко ФИО21, у которого были выявлены несоответствия в наименовании бензопил и сопроводительном документе к ним. Предполагая, что в случае предложения им незаконных вознаграждений могут продолжиться и сейчас, он включил звукозаписывающее устройство, а ФИО31. - видеозаписывающее устройство. Проверку документов на товар у Панченко Н.П. и беседу с ним производил ФИО26., а он, также находился в служебном кабинете и присутствовал при разговоре. В ходе разговора ФИО32 с Панченко Н.П., последний стал предлагать ФИО33. в виде вознаграждения за не составление протокола, денежные средства в размере 1500 рублей и одну бензопилу. При этом он положил на рабочий стол Никитина Л.Н. указанную сумму денежных средств и поставил рядом с его столом бензопилу. В связи с указанными действиями Панченко Н.П., он по телефону сообщил о случившемся сотрудникам ОБЭП, которые через некоторое время вместе с понятыми зашли в их служебный кабинет. В ходе осмотра их служебного кабинета сотрудники ОБЭП произвели изъятие денежных средств и бензопилы, которые Панченко Л.Н. в его присутствии в виде вознаграждения пытался передать Никитину Л.Н. (т. 1 л.д.111-114);

- показаниями свидетеля ФИО7 от 18.12.2010 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он утром 13.12.2010 года от старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Шалинскому району ЧР Осмаева Р.М. узнал, что планируется проведение оперативно-розыскных мероприятий, по документированию возможных фактов дачи взятки должностным лицам ОВД – сотрудникам ГБППР и ИАЗ ФИО25. и ФИО24. Указанные мероприятия планировались к проведению в соответствии с поступившим на имя начальника ОВД рапортом старшего инспектора ГБППР и ИАЗ ФИО34. об участившихся случаях предложения им взяток со стороны лиц, допустивших совершение административных правонарушений, за не составление на них административных протоколов. Проведение оперативно-розыскных мероприятий было поручено ОсмаевуР.М. и оперуполномоченному ОБЭП Соболеву А.А.. Примерно 09 часов 40 минут 13.12.2010 года, он вместе с ФИО8, ФИО12 и двумя представителями общественности прошел к кабинету ГБППР и ИАЗ. При входе в кабинет он увидел, что там помимо сотрудников ГБППР и ИАЗ находится еще один человек, как в последствие оказалось Панченко ФИО36. На столе у ФИО5 лежали денежные средства, а рядом с его столом на полу стояла бензопила в корпусе оранжевого цвета. В присутствии представителей общественности ФИО12 денежные средства были пересчитаны, их оказалось 1500 рублей. В ходе осмотра места происшествия – служебного кабинета ГБППР и ИАЗ указанные денежные средства и бензопила были ФИО12 изъяты и опечатаны. Лично он только присутствовал при происходящем, никакие документы им не оформлялись (т.1 л.д.

136-139);

- показаниями свидетеля ФИО12 от 18.12.2010 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что утром 13.12.2010 от старшего оперуполномоченного ОБЭП Осмаева Р.М. он узнал, что планируется проведение оперативно-розыскных мероприятий, по документированию возможных фактов дачи взятки должностным лицам ОВД – сотрудникам ГБППР и ИАЗ ФИО10 и ФИО5 Указанные мероприятия планируются к проведению в соответствии с поступившим на имя начальника ОВД рапортом старшего инспектора ГБППР и ИАЗ ФИО10, об участившихся случаях предложения им взяток со стороны лиц, допустивших совершение административных правонарушений, за не составление на них административных протоколов.Проведение оперативно-розыскных мероприятий было поручено ОсмаевуР.М., а также ему, то есть оперуполномоченному ОБЭП ФИО12. Через некоторое время ФИО8 сообщил ему, что звонили сотрудники ГБППР и ИАЗ и необходимо срочно идти к ним в кабинет для документирования совершенного преступления, связанного с дачей им взятки. Он вместе с ФИО9, оперуполномоченным ОБЭП ФИО7 и представителями общественности прошли к кабинету ГБППР и ИАЗ, расположенном на втором этаже в здании МОБ ОВД. При входе в кабинет он увидел, что там, помимо сотрудников ГБППР и ИАЗ, находится еще один человек, как в последствие оказалось Панченко ФИО37. На столе у ФИО5 лежали денежные средства, а рядом с его столом на полу стояла бензопила в корпусе оранжевого цвета. В присутствии представителей общественности денежные средства были им пересчитаны, их оказалось 1500 рублей. После этого в ходе осмотра места происшествия – служебного кабинета ГБППР и ИАЗ указанные денежные средства и бензопила были изъяты и опечатаны. После этого, в служебном кабинете ОБЭП ФИО10 возвратил по акту цифровой диктофон, а ФИО5 по акту возвратил видеозаписывающее устройство. Аудиозапись содержания разговора после её прослушивания была посредством ПЭВМ скопирована на компакт-диск. Видеозапись происходивших в кабинете ГБППР и ИАЗ действий была сразу скопирована в ПЭВМ, просмотрена и затем скопирована на компакт-диск. Компакт-диски в присутствии понятых были опечатаны. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт о проведении оперативного эксперимента, акт осмотра и прослушивания фонограммы и иные акты

(т. 1 л.д. 132-135);

- показаниями свидетеля ФИО8 от 19.12.2010 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он с 2003 года работает в ОВД по Шалинскому району ЧР в должности старшего оперуполномоченного БЭП. 12.12.2010 в отделение БЭП на исполнение поступил рапорт старшего инспектора ГБППР и ИАЗ ФИО10 об участивших случаях предложения сотрудникам ГБППР и ИАЗ взяток со стороны гражданских лиц. В связи с этим, ему и о/у ОБЭП Соболеву А.А. было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия. 13.12.2010г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия с поличным в одном из служебных кабинетов отдела был задержан житель КБР Панченко Н.П., который признал факт передачи им сотруднику ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району ЧР взятки в сумме 1500 рублей и одной бензопилы за не составление протокола об административном правонарушении (т. 1 л.д. 144-147);

- показаниями свидетеля ФИО11 от 19.12.2010 года, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что утром 13.12.2010 к ней обратился старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Шалинскому району Осмаев Р.М. и сообщил о необходимости оказания ему содействия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ее присутствии в служебном кабинете ОБЭП, сотрудник отделения Соболев А.А. передал сотруднику ГБППР и ИАЗ ОВД ФИО10 звукозаписывающее устройство. После этого, указанный сотрудник ОБЭП передал сотруднику ГБППР и ИАЗ ФИО5 видеозаписывающее устройство. Факты выдачи звукозаписывающего и видеозаписывающего устройств были зафиксированы соответствующими актами, в которых она расписалась. В тот же день, примерно в 09 часов 40 минут старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Шалинскому району ФИО8 попросил ее присутствовать в качестве понятой при документировании факта дачи взятки должностным лицам - сотрудникам ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району. На данное предложение она согласилась и вместе с Хаджиевой ФИО38, так же приглашенной в качестве понятой и сотрудниками ОБЭП они прошли в служебный кабинет ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району, расположенный на 2-м этаже в здании милиции общественной безопасности ОВД. Войдя в кабинет, она увидела, что там находятся сотрудники ГБППР и ИАЗ которым ранее была в ее присутствии выдана звукозаписывающая и видеозаписывающая аппаратура и незнакомый ей молодой человек, как в последствие оказалось Панченко ФИО39, житель города <адрес>. В ее присутствии сотрудники ОБЭП провели осмотр служебного кабинета ГБППР и ИАЗ, в ходе которого изъяли денежные средства в размере 1500 рублей, лежащие на рабочем столе одного из сотрудников и одну бензопилу, стоявшую на полу рядом с рабочим столом того же сотрудника ГБППР и ИАЗ. Денежные купюры, одна достоинством 1000 рублей, четыре достоинством 100 рублей и две достоинством 50 рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. В составленном протоколе осмотра и на пояснительных записках, которыми были опечатаны денежные купюры и бензопила, она поставила свои подписи. В дальнейшем, в кабинете ОБЭП в ее присутствии ФИО10 возвратил сотрудникам ОБЭП ранее переданное ему звукозаписывающее устройство, а ФИО5 возвратил ранее переданное ему видеозаписывающее устройство. При этом были составлены соответствующие акты, в которых она расписалась. Так же в ее присутствии было произведено прослушивание аудиозаписи с содержанием разговора и просмотрена видеозапись о происходящих действиях в кабинете ГБППР и ИАЗ. После прослушивания аудиозаписи, данная запись была скопирована в компьютер и затем записана на компакт-диск, который в ее присутствии был опечатан. Видеозапись сразу была скопирована в компьютер, просмотрена на мониторе, а затем скопирована на компакт-диск, который был в ее присутствии опечатан. При этом были составлены соответствующие акты, в которых она расписалась. Замечаний к действиям сотрудников ОБЭП и содержанию составленных ими документов у нее не возникло

(т. 1 л.д.140-143);

-показаниями свидетеля ФИО13 от 18.12.2010 года, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что утром 13.12. 2010 года к ней обратился старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Шалинскому району ФИО8 и сообщил о необходимости оказания ему содействия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ее присутствии в служебном кабинете ОБЭП, сотрудник отделения ФИО12 передал сотруднику ГБППР и ИАЗ ОВД ФИО10 звукозаписывающее устройство. После этого указанный сотрудник ОБЭП передал сотруднику ГБППР и ИАЗ ФИО5 видеозаписывающее устройство. Факты выдачи звукозаписывающего и видеозаписывающего устройств были зафиксированы соответствующими актами, в которых она расписалась.

В тот же день, примерно в 09 часов 40 минут старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Шалинскому району Осмаев Р.М. попросил ее присутствовать в качестве понятой при документировании факта дачи взятки должностным лицам - сотрудникам ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району. На данное предложение она согласилась и вместе с ФИО11, так же приглашенной в качестве понятой и сотрудниками ОБЭП они прошли в служебный кабинет ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району, расположенный на 2-м этаже в здании милиции общественной безопасности ОВД. Войдя в кабинет, она увидела, что там находятся сотрудники ГБППР и ИАЗ которым в ее присутствии ранее была выдана звукозаписывающая и видеозаписывающая аппаратура и незнакомый ей молодой человек, как в последствие оказалось ФИО1, житель города <адрес>. В ее присутствии сотрудники ОБЭП провели осмотр служебного кабинета ГБППР и ИАЗ, в ходе которого изъяли денежные средства в размере 1500 рублей, лежащие на рабочем столе одного из сотрудников и одну бензопилу, стоявшую на полу рядом с рабочим столом того же сотрудника ГБППР и ИАЗ. Денежные купюры, одна достоинством 1000 рублей, четыре достоинством 100 рублей и две достоинством 50 рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. В составленном протоколе осмотра и на пояснительных записках, которыми были опечатаны денежные купюры и бензопила, она поставила свои подписи. В дальнейшем, в кабинете ОБЭП в ее присутствии ФИО10 возвратил сотрудникам ОБЭП ранее переданное ему звукозаписывающее устройство, а ФИО5 возвратил ранее переданное ему видеозаписывающее устройство. При этом были составлены соответствующие акты, в которых она расписалась. Так же в ее присутствии было произведено прослушивание аудиозаписи с содержанием разговора и просмотрена видеозапись о происходящих действиях в кабинете ГБППР и ИАЗ. После прослушивания аудиозаписи, данная запись была скопирована в компьютер и затем записана на компакт-диск, который в ее присутствии был опечатан. Видеозапись сразу была скопирована в компьютер, просмотрена на мониторе, а затем скопирована на компакт-диск, который был в ее присутствии опечатан. При этом были составлены соответствующие акты, в которых она расписалась. Замечаний к действиям сотрудников ОБЭП и содержанию составленных ими документов у нее не возникло

(т. 1 л.д. 128-131);

- показаниями свидетеля ФИО14 от 02.01.2011 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 13.12.2010 года он дежурил на КПП
№ 112, который располагается возле круговой <адрес> Чеченской Республики. Когда он стоял на посту, точное время он не помнит, примерно к 09 часам, со стороны н.п. <адрес> ехала автомашина №, регистрационный знак №. В связи с тем, что данная машина была груженная они, то есть сотрудники БППСМ остановили данную машину. В багажном отделении машины имелись бензопилы марки «Husqvarna». Когда водителя они попросили предъявить документы, он предъявил документы на имя Панченко Н.П., на машину и товар, но накладная
товару не соответствовала к маркам бензопил. Так как они не имеют право составлять административный протокол, они доставили водителя и автомашину на территорию ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, после чего они обратно уехали на пост № КПП ( т.1 л.д.185-187);

заключением товароведческой судебной экспертизы № 001/ОЦУЭ-2011-ИМВ от 25.01.11, согласно которой, установлено, что представленная для исследования бензомоторная пила, не является продукцией фирмы «Husqvarna», а является ее подделкой путем наклеивания на продукцию другого производителя наклеек фирмы «Husqvarna». По всем параметрам исследуемая бензопила является бензомоторной пилой фирмы «Комфорт», производителем которой является «Winwo Trading Co/ Ltd. Китай. В связи с отсутствием в Чеченской Республике рынка по продаже бензопил «Комфорт», стоимость исследуемого объекта установлено по данным единственного найденного в сети Интернет прайс-листа продавца в лице «БытХозТорг», 308017, <адрес> которая составляет – 2472,50 (две тысячи четыреста семьдесят два руб. 50 коп.) (т. 1 л.д. 221-232);

вещественными доказательствами:

- денежные средства в размере 1500 рублей, шесть купюр достоинством 1000х1, 100х4, 50х2 (т. 1 л.д. 216);

- бензопила фирмы «Комфорт» (т. 1 л.д. 69 );

- товарная накладная № 5687 от 11.12.2010 г. (т.1 л.д. 238);

- два компакт диска с видео-аудио записями (т.1 л.д. 255);

- техпаспорт бензопилы фирмы «Комфорт» (т.1 л.д.259);

протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия – служебного кабинета сотрудников от ГППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району ЧР от 13.12.2010 входе которого изъяты денежные средства в размере 1500 рублей и бензопила с наклейкой «Husqvarna», которые явились предметами взятки (т. 1 л.д. 33-34);

- протоколом осмотра предметов (автомашины ВАЗ 21074) входе которого изъяты 15 бензопил с наклейками «Husqvarna» (т.1 л.д.46-50);

- протоколом осмотра предметов (бензопилы с наклейкой «Husqvarna») от 14.12.2010, бензопилы которую Панченко Н.П. передал сотруднику вместе денежными средствами в виде взятки (т.1 л.д.65-68);

- протоколом выемки от 24.12.2010 согласно которому в магазине бытовой техники <адрес> произведена выемка товарных накладных на бензопилы фирмы «Комфорт», где Панченко Н.П. 11.12.2010 года приобрел 20 штук бензопил

(т. 1 л.д. 174-178);

- протоколом осмотра документов от 15.01.2011 денежных средств в размере 1500 рублей, которые Панченко Н.В. положил на стол сотруднику ГБППРиИАЗ Никитину Л.Н. в виде взятки (т. 1 л.д. 212-215);

- протокол осмотра документов, от 11.12.2010, накладной № 5687 согласно которой следует, что 11.12.10, Панченко Н.П. в магазине бытовой техники приобрел 20 бензопил фирмы «Комфорт» на общую сумму 38000 руб. (т. 1 л.д. 235-237);

- протоколом осмотра предметов, то есть 15 бензопил от 16.01.2011, на момент осмотра на бензопилах имелись наклейки фирмы «Husqvarna» при обдирании данных наклеек других обозначений под ними отсутствовали (т. 1 л.д. 46-50, 239-241);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.01.2011, согласно

видеозаписям следует, что Панченко Н.П. без какой-либо провокации совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, т. е. Никитину Л.Н. (т.1 л.д.244-247);

- протоколом осмотра и прослушивания аудио записи от 19.01.2011, согласно аудио записи следует, что Панченко Н.П. без какой-либо провокации совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. Никитину Л.Н. (т.1 л.д. 248-254);

- протоколом осмотра предметов от 19.01.2011, то есть техпаспорта изъятого при проведении выемки <адрес>, согласно которому следует, что бензопилы «Комфорт» и «Husqvarna» идентичны (т. 1 л.д. 256-258);

иными документами:

- рапортом старшего инспектора ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району капитана милиции Молозаева В.А. от 11.12.2010 на имя начальника ОВД о принятии мер по пресечению, противоправной деятельности лиц, предлагающих сотрудникам ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району ЧР незаконные вознаграждения за невыполнение в полном объеме своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 4);

- рапортом старшего о/у ОБЭП ОВД по Шалинскому району ЧР майора милиции Осмаева Р.М. от 12.12.2010 на проведение ОРМ (т. 1 л.д.12);

- рапортом старшего о/у ОБЭП ОВД по Шалинскому району ЧР майора милиции Осмаева Р.М. от 13.12.2010 об обнаружении в действиях Панченко Н.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (т. 1 л.д. 8);

- постановлением № 905/с от 13.12.2010 о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 13);

- актом проведения оперативного эксперимента от 13.12.2010г. (т. 1 л.д. 24-26);

- актом вручения и пометки записывающего устройства от 13.12.2010 года (т. 1 л.д. 14);

- актом вручения и пометки записывающего видеоустройства от 13.12.2010 года (т. 1 л.д. 15);

- актом выдачи записывающего устройства и прослушивания аудиозаписи от 13.12.2010 года (т. 1 л.д. 16);

- актом выдачи записывающего видеоустройства, снятия с него информации и просмотра видеозаписи от 13.12.2010 года (т. 1 л.д. 17-18);

- актом просмотра и прослушивания фонограммы от 13.12.2010г.(т.1 л.д.19-23);

- приказом № 1874 л/с от 09.07.2010 о назначении майора милиции Никитина Л.Н. на должность инспектора ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району ЧР (т.1 л.д. 74-75);

- приказом № 2997 л/с от01.11.2010 о назначении капитана милиции Молозаева В.А. на должность старшего инспектора ГБППР и ИАЗ ОВД по Шалинскому району ЧР (т.1 л.д. 119);

- протоколом об административном правонарушении № 155965 от 13.12.2010
согласно которому Панченко Н.П. незаконно занимается предпринимательской деятельностью (т. 1 л.д. 88-89);

- должностная инструкция старшего инспектора ГБППР и ИАЗ ОВД (т.1л.д. 120-125;

-товарными накладными о приобретении Панченко Н.П. бензопил фирмы
«Комфорт» в магазине «Бытовой техники» <адрес> изъятые у Мусаэляна В.А.

(т.1 л.д.180-184);

-сертификатом соответствия товара, то есть бензопил фирмы «Комфорт» (т.1 л.д. 206;

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств бензопилы ( т.1 л.д.69);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в размере 1500 рублей (т. 1 л.д. 212);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств товарной накладной №5687 от 11.12.2010 года (т.1 л.д.234);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств двух компакт дисков с видео и аудио записями ( т.1 л.д.251);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств техпаспорт бензопилы фирмы «Комфорт» (т. 1 л.д. 255);

Таким образом, выслушав подсудимого, свидетельских показаний, оглашённых в соответствии с ч. 2 ст. 291 УК РФ, - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Панченко Н.П. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину в полном объёме, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу, он положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет пятерых малолетних детей (т.1 л.д.156-169), совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Панченко Н.П. преступления, указанные выше, личность подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющий постоянное место жительства на территории РФ, суд полагает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Кроме того, условное применение наказания в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание осужденного, недопущение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости. Таким образом, суд полагает целесообразным определить Панченко Н.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу Панченко Н.П. – содержание под стражей – подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, с освобождением его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Панченко ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два)года.

Меру пресечения в отношении Панченко ФИО42 до вступления приговора в законную силу– содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Обязать Панченко ФИО43 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-денежные средства в размере 1 500 рублей, - бензопилу фирмы «Комфорт» с техпаспортом находящиеся при деле по вступлению приговора в юридическую силу обратить в доход государства;

-два компакт диска с видео, аудио записями, товарная накладная №5687 от 12.2010 упакованные и опечатанные, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в юридическую силу оставить при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А-С.Л. Кульчиев