Обвинительный приговор




Дело № 69014/1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 1 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Дашаева Х.Р., и его защитника: адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение №64 и ордер №426, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Дашаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, <данные изъяты>, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашаев Х.Р. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года Дашаев Х.Р. находясь возле центральной районной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, он приобрел у незнакомого лица 12 (двенадцать) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. 9 января 2011 года около 15 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дашаев Х.Р. находясь возле рынка, расположенного в поселке <адрес>, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО60., выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул.

После задержания, в ходе личного досмотра у Дашаева Х.Р. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил в качестве вознаграждения от ФИО62. за сильнодействующее вещество «Трамал». При этом ФИО61., которому Дашаев Х.Р. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №022 от 26.01.2011 года реализованное Дашаевым Х.Р. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. «Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964.

В судебном заседании подсудимый Дашаев Х.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

- свидетеля ФИО3 от 19.01.2011 г. который показал, что 9 января 2011 года сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ему было предложено выступить в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО17., который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО19., в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО18. были вручены заранее откопированные денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры, каждая достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Номера этих купюр были зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО20Х. и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в <адрес>, они остановились напротив рынка, расположенного по <адрес>, где ФИО22. вышел из машины, подошел к рынку и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 15 часов 00 минут к ФИО16. подошел какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО21. мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Дашаевым ФИО13 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Дашаев Х.Р. передал ФИО26. какой-то предмет, ФИО27. взял этот предмет и в свою очередь передал Дашаеву Х.Р. денежные средства. После чего ФИО23. стал удаляться от Дашаева Х.Р., по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО28. условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Дашаеву Х.Р. и представились, предъявив при этом служебное удостоверение. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Дашаев ФИО14. После чего оперативники сообщили Дашаеву Х.Р., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Дашаев Х.Р. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Дашаева Х.Р., в ходе которого в левом переднем кармане куртки одетой на Дашаеве Х.Р., оперативники обнаружили и изъяли денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номера обнаруженных и изъятых у Дашаева Х.Р. денежных купюр, оперативники сверили с номерами копий денежных средств, в ходе сверки номера денежных купюр обнаруженных и изъятых у Дашаева Х.Р. совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки, изъятые у Дашаева Х.Р. денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Дашаев Х.Р. и оперативный сотрудник. После задержания Дашаева Х.Р., ФИО25. подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Дашаева Х.Р. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО29. и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО24., в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были (л.д.37-38);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Газалиева С-Э.И. (л.д. 39-40) об обстоятельствах содеянного подсудимым Дашаевым Х.Р. аналогичны показаниям свидетеля ФИО3.

- свидетеля ФИО15. от 19.01.2011 г., который показал, что 9 января 2011 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО Шахабова А.Г., он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у жителя поселка <адрес>, Дашаева
ФИО30. С Дашаевым Х.Р. он был знаком. По просьбе оперативника, он поехал в <адрес>, в гости к Дашаеву Х.Р.. По прибытии домой к Дашаеву Х.Р., в ходе разговора, он спросил его, знает ли он, где можно приобрести сильнодействующее вещество «Трамал». На что Дашаев Х.Р. сказал ему, что у него имеется препарат «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, и что он продаст эти 10 (десять) капсул, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у Дашаева Х.Р. эти 10 (десять) капсул за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами. Дашаев Х.Р. согласился подождать, и они с ним договорились встретиться в 15 часов 00 минут в поселке Чири-Юрт, возле рынка, расположенного по улице Шоссейная. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному Шахабову А.Г., о договоренности с Дашаевым Х.Р.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник Шахабов А.Г. вручил ему денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые были отксерокопированы и их номера зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии в <адрес>, они остановились напротив рынка, где он вышел из машины, подошел к рынку, и там стал ждать Дашаева Х.Р.. Через несколько минут к нему подошел Дашаев Х.Р.. Они поздоровались, и он спросил Дашаева Х.Р. принес ли он препарат «Трамал». На что Дашаев Х.Р. сказал, что принес, и передал ему 10 (десять) капсул препарата «Трамал». Он взял эти 10 (десять) капсул препарата «Трамал», и в свою очередь передал Дашаеву Х.Р. денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Дашаевым Х.Р., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Дашаеву Х.Р. и задержали его. После задержания Дашаева Х.Р., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Дашаева Х.Р. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были (л.д.41-42 );

- свидетеля ФИО4 от 19.01.2011 который показал, что им была получена оперативная информация о том, что житель поселка <адрес> Дашаев ФИО31 занимается распространением сильнодействующего вещества «Трамал». 9 января 2011 года, по его просьбе контролер Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО32. поехал домой к Дашаеву Х.Р., чтобы договориться с ним на счет продажи им сильнодействующего вещества «Трамал». Около 13 часов 00 минут ФИО36. возвратился в Шалинский МРО и сообщил ему, что он договорился с Дашаевым Х.Р., о продаже им 10 (десяти) капсул препарата «Трамал», за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, и что они договорились встретиться в 15 часов 00 минут, возле рынка, расположенного в поселке <адрес>. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО33., в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО41. были вручены заранее откопированные денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номера этих купюр были зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 14 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала в <адрес>. По прибытию в <адрес>, они остановились напротив рынка, где ФИО37. вышел из автомашины и подошел к рынку. Через несколько минут к нему подошел Дашаев Х.Р.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Дашаев Х.Р. передал ФИО40Х. какой-то предмет, ФИО39. взял этот предмет и взамен передал Дашаеву Х.Р. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО35Х. стал удаляться от Дашаева Х.Р., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО38. условного знака, они вышли из машины и подошли к Дашаеву Х.Р.. Они представились, показав удостоверение, и сообщили Дашаеву Х.Р., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Дашаев ФИО34. Затем Дашаеву Х.Р. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дашаева Х.Р., в ходе которого в левом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номера изъятых у Дашаева Х.Р. денежных средств совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки обнаруженные и изъятые у Дашаева Х.Р. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Дашаев Х.Р. и он. После чего ФИО57. подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые, он купил у Дашаева Х.Р.. После осмотра выданное ФИО42. сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО58. и он. Затем был произведен личный досмотр ФИО59., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Дашаевым Х.Р. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д.43-44)

- свидетеля ФИО5 от 20.01.2011 г. который показал, что 9 января 2011 года, он участвовал в составе оперативной группы Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Дашаева Х.Р.. В тот день, около 14 часов 25 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО55. выехала в <адрес>. По прибытию на место, они остановились напротив рынка, расположенного по <адрес>, где ФИО45. вышел из автомашины и подошел к рынку. Через несколько минут к нему подошел житель поселка <адрес>, Дашаев Х.Р.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Дашаев Х.Р. передал ФИО48. какой-то предмет, ФИО46. взял этот предмет и взамен передал Дашаеву Х.Р. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО56. стал удаляться от Дашаева Х.Р., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО47. условного знака, они вышли из машины и подошли к Дашаеву Х.Р.. Они представились, показав удостоверение, и сообщили Дашаеву Х.Р., что в отношении него проведена «проверочная закупка» препарата «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Дашаев ФИО43. Затем Дашаеву Х.Р. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дашаева Х.Р., в ходе которого в левом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номера изъятых у Дашаева Х.Р. денежных купюр совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки обнаруженные и изъятые у Дашаева Х.Р. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Дашаев Х.Р. и оперативный сотрудник ФИО4. После чего ФИО51. подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые он приобрел у Дашаева Х.Р.. После осмотра выданное ФИО54. сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО53. и оперативный сотрудник ФИО4. Затем был произведен личный досмотр ФИО52., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Дашаевым Х.Р. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов(л.д.45-46)

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Маллаева Г-М.Д. (л.д.47-48) об обстоятельствах содеянного подсудимым Дашаевым Х.Р. аналогичны показаниям свидетеля ФИО5.

Другими доказательствами:

- протоколом осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Юсупову С-Э.Х. вручены денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал» (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Дашаева Х.Р. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей (л.д. 10)

- протоколом добровольной выдачи веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Юсупов С-Э.Х. выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал» (л.д. 11);

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма(л.д. 18) ;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юсупов С-Э.Х. за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Дашаева Х.Р. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул (л.д. 19).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги, серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 50 мг». Контейнер состоит из восьми ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 8 (восемь) штук; билеты банка России (денежные купюры), две купюры, каждая достоинством по 500 рублей, с сериями и номерами: яК – 0750239; тА-4862031 (л.д.64-65);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что закупленное у Дашаева Х.Р. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма (л.д.69-70 );

На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Дашаева Х.Р. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Дашаев Х.Р. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Дашаев Х.Р. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.52), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.57-59).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Дашаева Х.Р., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Меру процессуального принуждения в отношении Дашаева Х.Р. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дашаева ФИО44 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дашаеву Х.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дашаева Х.Р. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения в отношении Дашаева Х.Р. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ