Обвинительный приговор




Дело № 69009/1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 1 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Союпова А.М., и его защитника: адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение №64 и ордер №425, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Союпова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Союпов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Союпов А.М. находясь возле городской больницы, расположенной по адресу: <адрес>, он приобрел у незнакомого лица 15 (пятнадцать) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. 8 января 2011 года около 18 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Союпов А.М. находясь возле остановки, расположенной в <адрес>, у круговой трассы Ростов-Баку, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей Мусхаджиеву А.Х., выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. После задержания, в ходе личного досмотра у Союпова А.М. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил в качестве вознаграждения от Мусхаджиева А.Х. за сильнодействующее вещество «Трамал».

При этом Мусхаджиев А.Х., которому Союпов А.М. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №017 от 18.01.2011 года реализованное Союповым А.М. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. «Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964.

В судебном заседании подсудимый Союпов А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

- свидетеля ФИО15. от 14.01.2011 г. который показал, что 8 января 2011 года сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ему было предложено выступить в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин Мусхаджиев А.Х., который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр Мусхаджиева А.Х., в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра Мусхаджиеву А.Х. была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего он, вместе со вторым понятым, закупщиком Мусхаджиевым А.Х. и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в селение <адрес>, они остановились недалеко от остановки, расположенной у круговой трассы Ростов-Баку, где Мусхаджиев А.Х. вышел из машины, подошел к остановке и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 18 часов 00 минут к Мусхаджиеву А.Х. подошел какой-то парень, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к Мусхаджиеву А.Х. мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Союповым ФИО16 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Союпов А.М. передал Мусхаджиеву А.Х. какой-то предмет, Мусхаджиев А.Х. взял этот предмет и в свою очередь передал Союпову А.М. денежные средства. После чего Мусхаджиев А.Х. стал удаляться от Союпова А.М., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи Мусхаджиевым А.Х. условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Союпову А.М. и представились, предъявив при этом служебное удостоверение. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Союпов ФИО17. После чего оперативники сообщили Союпову А.М., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Союпов А.М. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Союпова А.М., в ходе которого в левом кармане куртки одетой на Союпове А.М., оперативники обнаружили и изъяли денежное средство в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Союпова А.М. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства, в ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой у Союпова А.М. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятое у Союпова А.М. денежное средство в размере 1000 (одна тысяча) рублей, было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано печатью, где расписались он, второй понятой, Союпов А.М. и оперативный сотрудник. После задержания Союпова А.М., Мусхаджиев А.Х. подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Союпова А.М. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Мусхаджиев А.Х. и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр Мусхаджиева А.Х., в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были (л.д. 34-35 );

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО18. (л.д. 36-37 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Союповым А.М. аналогичны показаниям свидетеля ФИО19

- свидетеля ФИО3 от 14.01.2011 г. который показал, что 8 января 2011 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО Халидова М.М., он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у жителя города Аргун, Союпова ФИО20. С Союповым А.М. он был знаком. По просьбе оперативника, он поехал в город Аргун, в гости к Союпову А.М.. По прибытии домой к Союпову А.М., в ходе разговора, он спросил его, знает ли он, где можно приобрести сильнодействующее вещество «Трамал». На что Союпов А.М. сказал ему, что у него имеется препарат «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, и что он продаст эти 10 (десять) капсул, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 10 (десять) капсул за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами, в селение Белгатой, <адрес>. Союпов А.М. согласился подождать, и они с ним договорились встретиться в 18 часов 00 минут в селении Мескер-Юрт, возле остановки, расположенной у круговой трассы Ростов-Баку. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному Халидову М.М., о договоренности с Союповым А.М.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник Халидов М.М. вручил ему денежное средство в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которое было отксерокопировано и номер зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии в <адрес>, они остановились недалеко от остановки, расположенной у круговой трассы Ростов-Баку, где он вышел из машины, подошел к остановке, и там стал ждать Союпова А.М.. Через несколько минут к нему подошел Союпов А.М.. Они поздоровались, и он спросил Союпов А.М. принес ли он препарат «Трамал». На что Союпов А.М. сказал, что принес, и передал ему 10 (десять) капсул препарата «Трамал». Он взял эти 10 (десять) капсул препарата «Трамал», и в свою очередь передал Союпову А.М. денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Союповым А.М., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Союпову А.М. и задержали его. После задержания Союпова А.М., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Союпова А.М. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были (л.д. 38-39 );

- свидетеля ФИО5 от 14.01.2011 г. который показал, что им была получена оперативная информация о том, что житель города <адрес>, Союпов ФИО21 занимается распространением сильнодействующего вещества «Трамал». 8 января 2011 года, по его просьбе контролер Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР Мусхаджиев А.Х. поехал домой к Союпову А.М., чтобы договориться с ним на счет продажи им сильнодействующего вещества «Трамал». Около 16 часов 30 минут Мусхаджиев А.Х. возвратился в Шалинский МРО и сообщил ему, что он договорился с Союповым А.М., о продаже им 10 (десяти) капсул препарата «Трамал», за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, и что они договорились встретиться в 18 часов 00 минут, возле остановки, расположенной в селении Мескер-Юрт, у круговой трассы Ростов-Баку. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр Мусхаджиева А.Х., в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра Мусхаджиеву А.Х. была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 17 часов 20 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала в селение <адрес>. По прибытию в <адрес>, они остановились недалеко от остановки, расположенной у круговой трассы Ростов-Баку, где Мусхаджиев А.Х. вышел из автомашины и подошел к остановке. Через несколько минут к нему подошел Союпов А.М.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Союпов А.М. передал Мусхаджиеву А.Х. какой-то предмет, Мусхаджиев А.Х. взял этот предмет и взамен передал Союпову А.М. денежные средства. После чего они попрощались, и Мусхаджиев А.Х. стал удаляться от Союпова А.М., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи Мусхаджиевым А.Х. условного знака, они вышли из машины и подошли к Союпову А.М.. Они представились, показав удостоверение, и сообщили Союпову А.М., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Союпов ФИО22. Затем Союпову А.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Союпова А.М., в ходе которого в левом переднем кармане куртки было обнаружено и изъято денежное средство в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Союпова А.М. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженное и изъятое у Союпова А.М. денежное средство в сумме 1000 (одна тысяча) рублей было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Союпов А.М. и он. После чего Мусхаджиев А.Х. подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые, он купил у Союпова А.М.. После осмотра выданное Мусхаджиевым А.Х. сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Мусхаджиев А.Х. и он. Затем был произведен личный досмотр Мусхаджиева А.Х., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Союповым А.М. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 40-41)

- свидетеля ФИО6 от 14.01.2011 г. который показал, что 8 января 2011 года, он участвовал в составе оперативной группы Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Союпова А.М.. В тот день, около 17 часов 20 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком Мусхаджиевым А.Х. выехала в селение <адрес>. По прибытию на место, они остановились недалеко от остановки, расположенной у круговой трассы Ростов-Баку, где Мусхаджиев А.Х. вышел из автомашины и подошел к остановке. Через несколько минут к нему подошел житель города Аргун, Союпов А.М.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Союпов А.М. передал Мусхаджиеву А.Х. какой-то предмет, Мусхаджиев А.Х. взял этот предмет и взамен передал Союпову А.М. денежные средства. После чего они попрощались, и Мусхаджиев А.Х. стал удаляться от Союпова А.М., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи Мусхаджиевым А.Х. условного знака, они вышли из машины и подошли к Союпову А.М.. Они представились, показав удостоверение, и сообщили Союпову А.М., что в отношении него проведена «проверочная закупка» препарата «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Союпов ФИО23. Затем Союпову А.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Союпова А.М., в ходе которого в левом переднем кармане куртки было обнаружено и изъято денежное средство в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Союпова А.М. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженное и изъятое у Союпова А.М. денежное средство в сумме 1000 (одна тысяча) рублей было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Союпов А.М и оперативный сотрудник Халидов М.М.. После чего Мусхаджиев А.Х. подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые он приобрел у Союпова А.М.. После осмотра выданное Мусхаджиевым А.Х. сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Мусхаджиев А.Х. и оперативный сотрудник Халидов М.М.. Затем был произведен личный досмотр Мусхаджиева А.Х., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Союповым А.М. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов(л.д.42-43);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО7 (л.д. 44-45) об обстоятельствах содеянного подсудимым Союповым А.М. аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.

Другими доказательствами:

- протоколом осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 08.01.2011 г., согласно которому, Мусхаджиеву А.Х. вручены денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал» (л.д.8 );

- протоколом личного досмотра от 08.01.2011, в ходе которого у Союпова А.М. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей (л.д.10);

- протоколом добровольной выдачи веществ от 08.01.2011, согласно которому, Мусхаджиев А.Х. выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал» (л.д.11);

- справкой эксперта №022 от 09.01.2011, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма (л.д.18);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.01.2011, согласно которому Мусхаджиев А.Х. за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Союпова А.М. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул (л.д. 19);

- протоколом осмотра предметов от 17.01.2011, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги, серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 50 мг». Часть контейнера состоит из восьми ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 8 (восемь) штук; билет банка России (денежная купюра), одна купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером: ЛЬ – 0657501. (л.д. 60-61);

- заключением химической судебной экспертизы №017 от 18.01.2011, из которого следует, что закупленное у Союпова А.М. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма (л.д. 65-66 ).

На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Союпов А.М. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Союпов А.М. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Союпов А.М. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.49).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Союпова А.М., исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст. 234 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в отношении Союпова А.М. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Союпова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Союпова А.М. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ