Обвинительный приговор




Дело № 69013/1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 1 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Цумакова А.У., и его защитника: адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение №64 и ордер №702, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Цумакова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, дом.4, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего 2 (двоих) малолетних детей, ранее судимого, приговором Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону от 10 мая 2001 года по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цумаков А.У. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года Цумаков А.У. находясь на северной окраине селения <адрес>, сорвал с дикорастущих кустов конопли верхушечные части, высушил их и измельчил для личного употребления. 10 января 2011 года около 16 часов 50 минут при проведении сотрудниками Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР личного досмотра гражданина Цумакова А.У. по адресу: ЧР, <адрес>, возле автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>, в правом переднем кармане джинсовых брюк Цумакова А.У. обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Согласно заключению химической судебной экспертизы №013 от 19.01.2011 года обнаруженное и изъятое у Цумакова А.У. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 8,73 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) изъятое у Цумакова А.У., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Цумаков А.У. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

- свидетеля ФИО3 который показал, что 10 января 2011 года сотрудниками Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР ему было предложено выступить в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в городе Шали, Шалинского района. После его согласия выступить в качестве понятого, в одном из кабинетов Гудермесского МРО ему был представлен второй понятой и им были разъяснены их права и обязанности. После чего он, вместе со вторым понятым и с двумя оперативными сотрудниками поехал в город Шали. По прибытии в город Шали, они остановились возле автозаправочной станции «Муслим», расположенной по улице <адрес>, и начали наблюдение. Около 16 часов 48 минут вечера оперативные сотрудники показали ему и второму понятому одного парня, который пешком шел, по улице А-Х. Кадырова, по направлению автозаправочной станции «Муслим». Оперативники сообщили им, что подозревают этого парня в незаконном приобретении и хранении наркотического средства и что его зовут Цумаков ФИО15. Когда Цумаков А.У. приблизился к автозаправочной станции «Муслим», оперативники вышли из машины, подошли к Цумакову А.У. и представились, предъявив при этом служебное удостоверение. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Цумаков ФИО17. После чего оперативники сообщили Цумакову А.У., что подозревают его в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – марихуана и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Цумаков А.У. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем оперативники представили Цумакову А.У. его и второго понятого и в присутствии них провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на Цумакове А.У. оперативники обнаружили и изъяли прозрачный полимерный сверток с растительной массой, зеленого цвета внутри. Оперативники спросили Цумакова А.У., что за вещество находится в полимерном свертке, на что он ответил, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством – марихуана. После осмотра оперативники изъятый у Цумакова А.У. полимерный сверток с растительным веществом упаковали в белый бумажный конверт, опечатали его печатью, где расписались он, второй понятой, Цумаков А.У. и оперативный сотрудник. После чего они вместе с Цумаковым А.У. поехали в Гудермесский МРО, для дачи объяснения. По прибытии в Гудермесское МРО, в служебном кабинете, в присутствии него и второго понятого, Цумакову А.У. произвели смывы с кистей рук, которые также были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Цумаков А.У. и оперативный сотрудник (л.д.34-35);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО4 (л.д. 36-37) об обстоятельствах содеянного подсудимым Цумаковым А.У. аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

- свидетеля ФИО5-М. который показал, что им была получена оперативная информация, о том, что житель селения <адрес> Цумаков ФИО18 занимается незаконным приобретением, хранением и употреблением наркотического средства – марихуана. Для проверки данной информации 10 января 2011 года было принято решение о проведении в отношении Цумакова А.У. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. В одном из кабинетов Гудермесского МРО двум понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего они, вместе с двумя понятыми поехали в <адрес>. У него была информация, что Цумаков А.У. находится в городе Шали. По прибытии в город Шали, они остановились возле автозаправочной станции «Муслим», расположенной по улице А-Х. Кадырова. Около 16 часов 48 минут вечера он заметил Цумакова А.У., который пешком шел, по улице А-Х. Кадырова, по направлению автозаправочной станции «Муслим». Он показал двум понятым Цумакова А.У. и сообщил им, что подозревает его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства. Когда Цумаков А.У. приблизился к автозаправочной станции «Муслим», они вышли из машины, подошли к Цумакову А.У. и представились, предъявив при этом служебное удостоверение. Затем они попросили его представиться, на что он представился как Цумаков ФИО19. После чего они сообщили Цумакову А.У., что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства – марихуана и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Цумаков А.У. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем они представили Цумакову А.У. двух понятых, в присутствии которых провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в правом переднем кармане брюк, одетых на Цумакове А.У. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилась растительная масса, зеленого цвета. Он спросил Цумакова А.У., что за вещество находится в полимерном свертке, на что он ответил, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством – марихуана, которую он хранит для личного употребления. После осмотра обнаруженный и изъятый у Цумакова А.У. полимерный сверток с растительным веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов Гудермесского МРО», где расписались двое понятых, Цумаков А.У. и он, в том числе. После чего они вместе с Цумаковым А.У. поехали в Гудермесский МРО. По прибытии в Гудермесский МРО, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых были произведены смывы с кистей рук Цумакова А.У., которые также были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью «для пакетов Гудермесского МРО», где расписались двое понятых, Цумаков А.У. и он, в том числе (л.д.38-39);

- свидетеля ФИО6 который показал, что 10 января 2011 года по просьбе оперуполномоченного Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР Цакаева Б.А-М., он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в городе Шали, Шалинского района ЧР. У оперативного сотрудника Цакаева Б.А-М. была информация, что житель села <адрес>, Цумаков А.У. занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства – марихуана, и что он находится в городе Шали. Около 15 часов 30 минут он, вместе Цакаевым Б.А-М. и двумя понятыми выехал из Гудермесского МРО, в город Шали. По прибытии в город Шали, они остановились возле автозаправочной станции «Муслим», расположенной по улице <адрес>. Около 16 часов 48 минут вечера они заметили Цумакова А.У., который пешком шел, по улице А-Х. Кадырова, по направлению автозаправочной станции «Муслим». Они показали двум понятым Цумакова А.У. и сообщили им, что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства. Когда Цумаков А.У. приблизился к автозаправочной станции «Муслим», они вышли из машины, подошли к Цумакову А.У. и представились, предъявив при этом служебное удостоверение. Затем они попросили его представиться, на что он представился как Цумаков ФИО20. После чего они сообщили Цумакову А.У., что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства – марихуана и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Цумаков А.У. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем они представили Цумакову А.У. двух понятых, в присутствии которых провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на Цумакове А.У. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилась растительная масса, зеленого цвета. Они спросили Цумакова А.У., что за вещество находится в полимерном свертке, на что он ответил, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством – марихуана, которую он хранит для личного употребления. После осмотра обнаруженный и изъятый у Цумакова А.У. полимерный сверток с растительным веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов Гудермесского МРО», где расписались двое понятых, Цумаков А.У. и оперативный сотрудник. После чего они вместе с Цумаковым А.У. поехали в Гудермесский МРО. По прибытии в Гудермесский МРО, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых были произведены смывы с кистей рук Цумакова А.У., которые также были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью «для пакетов Гудермесского МРО», где расписались двое понятых, Цумаков А.У. и оперативный сотрудник (л.д. 40-41 ).

Другими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 10.01.2011, в ходе которого у Цумакова А.У. обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с растительной массой зеленого цвета (л.д. 6);

- справкой эксперта №027 от 10.01.2011, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 8,73 грамма (л.д. 12);

- протоколом осмотра предметов от 17.01.2011, согласно которому, осмотрен прозрачный полимерный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, состоящее из частиц листьев, соцветий и семян, веточек и частей стеблей. (л.д. 60-61);

- заключением химической судебной экспертизы №013 от 19.01.2011, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у Цумакова А.У. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом 8,73 грамма. (л.д.65-66 ).

На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Цумакова А.У. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, Цумаков А.У. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Цумаков А.У. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.50), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.54-55).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Цумаков А.У. ранее судим, приговором Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону от 10 мая 2001 года он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Указанное обстоятельство, в силу ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание

Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать ему наказание в соответствии с ч.2 ч.1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Цумакову А.У. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Цумаков А.У. ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступления, то есть его действиях имеет место рецидив преступлений и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера процессуального принуждения в отношении Цумакова А.У. обязательство о явке подлежит изменению на заключению под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цумакова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 1 апреля 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Цумакова А.У. изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 8,43 грамма хранившиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ