Обвинительный приговор




Дело № 38545/1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 7 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Аргун ЧР Тимировой Р.А., подсудимого Хамзатова Ш.-А.А., и его защитника: адвоката Назаева И.Х. представившего удостоверение №88 и ордер №5188, при секретаре Мукаевой М.Д. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Хамзатова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего троих детей, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамзатов Ш.-А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

В период с 03.07.2009 по 12.08.2009, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в неустановленном месте, Хамзатов ФИО16, имея прямой умысел на изготовление подложного официального документа - нотариально заверенной доверенности, из корыстных побуждений, с целью скрыть свою заинтересованность, изготовил от имени Гагаева В.Д. директора ООО Фирма «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, поддельную доверенность от 12.08.2009 на другое лицо - Доккуева А.Л. о том, что последний якобы является представителем данного юридического лица во всех организациях, предприятиях, учреждениях РФ и может использовать права, которые предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, с правом передоверия указанных полномочий третьим лицам. Подделав вышеуказанный официальный документ, нанеся тем самым ущерб порядку управления, Хамзатов Ш.-А.А. продолжая свое преступное деяние, использовал заведомо подложный документ, предъявив данную доверенность 12.08.2009 вр.и.о нотариуса Даскиеву Х.М.-Х. в <адрес>. Последним на основании подложной доверенности была выдана нотариальная доверенность от 12.08.2009 о том, что Доккуев А.Л. в свою очередь уполномочивает Галуаева ФИО17, быть представителем ООО «<данные изъяты>». Данные доверенности Хамзатовым Ш.-А.А. были предоставлены адвокату Галуаеву В.Г., который добросовестно заблуждаясь в подлинности предоставленный ему доверенностей 06.10.2009 подал в Арбитражный суд г. Москвы исковое заявление о взыскании с ответчиков в пользу ООО Фирма «<данные изъяты>» кредиторской задолженности в размере 31457 768, 21 рублей. Впоследствии исковое заявление поданное Галуаевым В.Г. директором ООО Фирма «<данные изъяты>» Гагаевым В.Д. было отозвано.

Подсудимый Хамзатов Ш.-А.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимирова Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Хамзатов Ш.-А.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Хамзатов Ш.-А.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.100).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Хамзатова Ш.-А.А., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно

Меру процессуального принуждения в отношении Хамзатова Ш.-А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамзатова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хамзатову Ш.-А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Хамзатов Ш.-А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Хамзатова Ш.-А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – доверенность ООО «Билтдетта» Гагаева В.Д. на Доккуева А.Л. от 12.08.2009г., детализация данных абонентов <данные изъяты> (Хамзатов Ш-А.А.), <данные изъяты> (Гаирбеков Х.) их установочные данные, а так же установочные данные абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» с которыми осуществлялись соединения хранящихся в электронном виде на оптическом носителе информации (диске)- хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – хранить в уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ