Обвинительный приговор




Дело №26700/1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 6 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., переводчика Джунаидовой А.А., подсудимого Абушова В.А. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №208, при секретаре Мукаевой М.Д. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Абушова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 2-класса, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абушов В.А. совершил умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года, в вечернее время Абушов В.А., находился около дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время со двора указанного дома на скорости выехал автомобиль № белого цвета гос. номер №, принадлежащий Ахматханову А.А., и проехал в близи Абушова В.А. В начале июня 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, в вечернее время Абушов В.А., находился у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. В это же время, имея возникшую ранее обиду, с целью отомстить Ахматханову А.А., у Абушова В.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, путём поджога. Находясь по месту своего жительства, действуя в рамках возникшего преступного умысла Абушов В.А., взял имеющуюся у себя дома пустую полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра и налил в нее солярку. После чего, в начале июня 2010 года, около 03 часов, более точное время следствием не установлено, Абушов В.А. действуя общеопасным способом, умышленно, с целью уничтожения или повреждения чужого имущества, пришел к дому Ахматханова А.А., расположенного по адресу: <адрес> прошел на территорию внутреннего двора указанного дома, где располагался автомобиль № белого цвета гос. номер №, принадлежащий последнему и поочередно открыв задние двери автомобиля, разлил по салону автомобиля принесенную с собой солярку, и поджог ее, в результате чего произошло возгорание салона указанного автомобиля. В результате своих преступных действий Абушов В.А., причинил Ахматханову А.А. материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Потерпевший Ахматханов А.А. в судебное заседание не явился, в своём письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в его отсутствие, а также никаких личных неприязненных отношений и исковых требований к Абушову В.А. он не имеет.

В судебном заседании подсудимый Абушов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

- потерпевшего Ахматханова А.А. который показал, что 07 июня 2010 года, вечернее время он на принадлежащем ему автомашине № государственный номер № примерно в 20 часов 00 минут, приехал домой. После чего свою автомашину загнал на заднюю часть дома. Когда он оставил автомашину, ни все двери автомашины он закрыл на замок, освещение с задней стороны дома было включено, где он оставил свою автомашину. На следующий день утром примерно в 05 часов 30 минут, его брат ФИО26 сообщил, что в салоне автомашины был пожар, и что обшивка салона и сидения сгорели, какое-либо неисправность в электрооборудования автомашины не было. Он сразу подошел к автомашине, осмотрев автомашину и убедился, что кто-то поджог его автомашину, при этом в машине пахло смесью солярки и бензина, очевидно, что огонь погас из-за отсутствия доступа кислорода в салон. Также резиновый коврик на правом заднем пассажирском месте был наполнен горючей смесью с запахом дизельного топлива, полностью в салоне были признаки разлива топлива, ибо иного горючесмазочного материала, как на передних сидениях, так и на обшивке крыши салона автомобиля передней панели, задней панели, на заднем сиденья и спинки заднего сиденья. С внешней стороны автомашины на крыше также имелись следы разлива топлива, под кузовом имелись следы разлива топлива и следы возгорания топлива по имеющейся копоти на задних дверях и под кузовом. Сам автомобиль не загорелся, скорее всего, из-за того что ночью шел дождь. Две лампочки для освещения заднего двора были откручены, очевидно, они были откручены доступа ночью при совершении поджога автомашины. После этого он сразу позвонил в пожарную часть, а также в Шалинский ОВД. Через некоторое время приехали сотрудники Шалинского ОВД и сотрудники МЧС и собрали первоначальный материал по факту поджога автомашины. В результате возгорания салона принадлежащего ему автомобиля пострадали боковые панели всех дверей автомобиля, обшивка крыши салона автомобиля, матерчатые чехлы передних и задних сидений, а также обивка всех сидений автомобиля, передняя панель автомобиля и задняя панель автомобиля. Таким образом, в результате возгорания автомобиля огнем был уничтожен весь салон автомобиля. В настоящее время все вышеуказанные пострадавшие от пожара детали салона автомобиля им заменены на новые детали. Стоимость автомобиля до поджога он оценивает в 90000 рублей. А стоимость потраченных денежных средств на восстановления салона автомобиля точно или примерно назвать не может. Материальный ущерб, причиненный ему поджогом автомобиля составил 90000 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15000-20000 рублей. В этот вечер он не видел подозрительных лиц, кто мог совершить, поджог автомашины он не знает, и никого в этот не подозревает. Больше по данному факту ему добавить ничего(л.д.59-60);

- свидетеля ФИО7 который показал, что 28.01.2011 г. примерно в 12 ч. 00 мин. он находился в центре <адрес> возле центрального «<данные изъяты>». В это время к нему подошел сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение и представился следователем ОВД по Шалинскому району и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверки показаний на месте», на что он дал свое согласие. После чего они проследовали ОВД по <адрес> в служебный кабинет следователя. В служебном кабинете следователя, также находился ранее незнакомый ему молодой парень, которого ему представили как второго понятого, а также еще один ранее незнакомый ему молодой человек, с участием которого со слов следователя, также будет проводиться следственное действие. После чего следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых при участии в следственном действии. Далее следователь попросил представиться стоявшего рядом с ними молодого парня, который представился как Абушов ФИО18, 1984 г.р., проживающий в <адрес> и пояснил, что он является подозреваемым по уголовному делу. Затем следователь разъяснил права и обязанности Абушову В.А., а также порядок проведения следственного действия «проверки показаний на месте». После этого он, второй понятой, Абушов В.А., эксперт Умархаджиев А.А. и следователь, на автомашине поехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь на территории усадьбы указанного дома, в присутствии его, второго понятого, эксперта, следователя, Абушов указал место, где располагался автомобиль №, принадлежащий незнакомому мужчине, который также принимал участие в следственном действии, который как он понял, является потерпевшим, а также обстоятельства, при которых он совершил поджог данного автомобиля, и рассказал последовательность своих действий. Абушов пояснил всем участвующим лицам, что автомобиль он поджог с помощью принесенной с собой горючей жидкости, которая была налита в полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра и пояснил, что данную жидкость он разлил по всему салону автомобиля, после чего поджог ее, а затем ушел к себе домой. В дальнейшем, со слов следователя, он узнал, что хозяина автомобиля ВАЗ- 2107 зовут Ахматханов ФИО19. По окончанию следственного действия все участвующие лица расписались в протоколе проверки показаний на месте. Больше по данному факту ему сказать ничего (л.д. 126-127)

-свидетеля ФИО9 который показал, что 28.01.2011 г. примерно в 12 ч. 00 мин. он находился в центре <адрес> возле центрального «<данные изъяты>». В это время к нему подошел сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение и представился следователем ОВД по Шалинскому району и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверки показаний на месте», на что он дал свое согласие. После чего они проследовали ОВД по Шалинскому району в служебный кабинет следователя. В служебном кабинете следователя, также находился ранее незнакомый ему молодой парень, которого ему представили как второго понятого, а также еще один ранее незнакомый ему молодой человек, с участием которого со слов следователя, также будет проводиться следственное действие. После чего следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых при участии в следственном действии. Далее следователь попросил представиться стоявшего рядом с ними молодого парня, который представился как Абушов ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в ЧР, <адрес> пояснил, что он является подозреваемым по уголовному делу. Затем следователь разъяснил права и обязанности Абушову В.А., а также порядок проведения следственного действия «проверки показаний на месте». После этого он, второй понятой, Абушов В.А., эксперт Умархаджиев А.А. и следователь, на автомашине поехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь на территории усадьбы указанного дома, в присутствии его, второго понятого, эксперта, следователя, Абушов указал место, где располагался автомобиль №, принадлежащий незнакомому мужчине, который также принимал участие в следственном действии, который как он понял, является потерпевшим, а также обстоятельства, при которых он совершил поджог данного автомобиля, и рассказал последовательность своих действий. Абушов пояснил всем участвующим лицам, что автомобиль он поджог с помощью принесенной с собой горючей жидкости, которая была налита в полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра и пояснил, что данную жидкость он разлил по всему салону автомобиля, после чего поджог ее, а затем ушел к себе домой. В дальнейшем, со слов следователя, он узнал, что хозяина автомобиля ВАЗ- 2107 зовут Ахматханов ФИО21. По окончанию следственного действия все участвующие лица расписались в протоколе проверки показаний на месте. Больше по данному факту ему сказать ничего (л.д. 128-130).

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР майора милиции ФИО27. от 08.06.2010 г. согласно которому ФИО25. докладывает, о том, что в ночь с 07.06.2010 года на 08.06.2010 года в салоне автомашины принадлежащий Ахматханову ФИО22 проживающий по адресу: <адрес> был совершен поджог (л.д. 3);

- протокол явки с повинной Абушова В.А. от 14.01.2011г. согласно которому Абушов В.А. добровольно сообщил о том, что в начале июня 2010 года, около 03 часов ночи зайдя на задний двор домовладения по <адрес> где стояла автомашина, принадлежащая Ахматханову А.А., он облил салон автомашины № принесенной собой соляркой, после чего поджог данный автомобиль и с места преступления скрылся (л.д. 4-5);

- протокол осмотра места происшествия согласно которому объектом осмотра места происшествия является территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором зафиксирована обстановка места преступления (л.д. 8-11);

- копия акта о пожаре от 08.06.2010 г. согласно которому 08.06.2010 года в 06 часа 30 минуту, пожар салона автомобиля № белого цвета гос. номер №, ликвидирован до прибытия пожарного подразделения (л.д. 16);

- заключение эксперта № 808/С от 06.12.2010 г. согласно которому изъятые 08.06.2010 года на траве и земле с граверным покрытием выявлены следы дизельного топлива (л.д. 66-70);

- заключение эксперта № 48 от 09.12.2010 г. согласно которому на фототаблице к ОМП от 08 июня 2010 года представленной на исследование по факту умышленного поджога салона автомобиля № г/н № принадлежащего гр. Ахматханову А.А., проживающего по адресу: <адрес> имеется один след обуви, пригодный для сравнительного исследования по групповой принадлежности (л.д. 76-78);

- заключение эксперта № 111 от 28.12.2010 г. согласно которому что пожар возник в результате внесения постороннего источника открытого огня в салон автомобиля марки № государственный регистрационный №., с применением инициаторов горения в виде легковоспламеняющихся жидкостей ( ЛВЖ) (л.д. 85-92);

- заключение эксперта № 12 от 25.01.2011 г. согласно которому что Абушов В.А. страдает наркоманией в лечении в настоящее время не нуждается (л.д. 98 )

- протокол проверки показаний на месте от 28.01.2011г. Абушова В.А., где он поясняет что в начале июня 2010 года взяв у себя со двора поллитровую бутылку наполненной соляркой пришел к выше указанному дому <адрес>, после чего поджог автомобиль № принадлежащий Ахматханову А.А., и с места преступления скрылся (л.д. 121-122).

Анализируя данные доказательства, суд полагает, что факт совершения Абушовым В.А. умышленного действия, выраженного в умышленном уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания и органами предварительного расследования действия Абушова В.А. правильно квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Абушов В.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Явился в повинной, на предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Абушов В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.157), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.158-160).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Абушова В.А., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Меру пресечения в отношении Абушова В.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абушова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абушову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Абушова В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения в отношении Абушова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 5 (пять) прозрачных полимерных пакета находящийся в камере хранения ОВД по Шалинскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ