Обвинительный приговор



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шали 08 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Чеченской Республики Сотченко С.Д. и старшего помощника прокурора города Аргун Чеченской Республики Тимировой Р.А., подсудимого Садуева С.И., защитника подсудимого – адвоката амзатхановой З.С., представившей удостоверение№ 102 и ордер № 182 от 21 февраля 2011 года, при секретаре Мукаевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. <данные изъяты> Чеченской Республики уголовное дело в отношении

Садуева ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее юридическое образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего начальником отряда участка колонии-поселения в <данные изъяты>, ФБУ ИК-2 УФСИН России по ЧР, военнообязанного, состоящего на спецучете, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садуев С.И. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление Садуевым С.И. совершено при следующих обстоятельствах.

Садуев С.И. назначен начальником участка колонии-поселения в гор. Аргун Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чеченской Республике (далее по тексту соответственно участок колонии-поселения ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по ЧР) на основании приказа и.о. начальника УФСИН РФ по ЧР от 21 июля 2010 г. № 243-л/с.

В силу данного назначения Садуев С.И. являлся должностным лицом, осуществляющим в государственном учреждении - участке колонии-поселения ИК-2 на постоянной основе функции представителя власти по надзору за осужденными, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а деятельность Садуева С.И. была регламентирована Уголовно-исполнительным кодексом РФ (далее по тексту УИК РФ), Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 13 июля 2006 г. № 252 и должностной инструкцией начальника участка колонии-поселения ИК-2, утвержденной начальником ИК-2 08 июля 2010 г.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 129 УИК РФ в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением.

Согласно абз. 2 и абз. 6 п. 200 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, организация надзора за осужденными в колониях-поселениях включает в себя ограничение их доступа на территорию, где расположены жилые дома работников колоний и иных лиц, а также обеспечение контроля за осужденными, которым разрешено передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением.

Утром 23 сентября 2010 г. примерно в 08:00 Садуев С.И., заступив на службу в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными участка колонии-поселения ИК-2, являясь должностным лицом, заведомо зная, что осужденный Вариев С.А. не относится к категории лиц, которым разрешено передвигаться без надзора вне колонии-поселения, действуя с косвенным умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, явно выходящих за пределы его полномочий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но, сознательно допуская эти последствия либо относясь к ним безразлично, незаконно, то есть в нарушение п. «а» ч. 1 ст. 129 УИК РФ, абз. 2 и абз. 6 п. 200 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях и раздела 3 своей должностной инструкции, выдал осужденному Вариеву С.А. разрешение на передвижение за пределами колонии-поселения без надзора с 08:00 до 14:00 того же дня для посещения Аргунской городской больницы.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных полномочий, Садуев С.И. собственноручно внес в журнал учета осужденных, находящихся в краткосрочных или длительных выездах за пределами колонии-поселения на время выходных и праздничных дней, больницах запись об убытии Вариева С.А. в Аргунскую городскую больницу, а также обеспечил убытие осужденного Вариева С.А. за пределы колонии-поселения, пропустив последнего через проходную колонии-поселения, не обеспечив осуществление надзора за осужденным Вариевым С.А. при его передвижении вне колонии-поселения.

В результате этих незаконных действий Садуева С.И. 23 сентября 2010 г. осужденный Вариев С.А., воспользовавшись отсутствием за ним надзора вне колонии-поселения, к 14:00 в расположение колонии-поселения не вернулся, а стал уклоняться от отбывания наказания, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в невозможности реализовать предусмотренные ст. 43 УК РФ цели уголовного наказания в отношении осужденного Вариева С.А. - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в необходимости принятия правоохранительными органами дополнительных мер к розыску скрывшегося Вариева С.А., а также в подрыве авторитета Федеральной службы исполнения наказаний России.

Подсудимый Садуев С.И. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что на момент совершения инкриминируемого ему деяния, он занимал должность начальника участка колонии-поселения ИК-2.

10 июня 2010 г. в колонию-поселение прибыл Вариев С.А., осужденный приговором Октябрьского районного суда гор. Грозный ЧР к 3,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно личному делу, которое он изучил лично, Вариев С.А. ранее был трижды, судим.

О том, что на тот момент по поводу вида исправительного учреждения, назначенного Вариеву С.А., имелись неясности и о том, что приговор Октябрьского районного суда гор. Грозный ЧР в отношении Вариева С.А. был обжалован Прокуратурой ЧР, ему ничего известно не было.

С первых дней нахождения в колонии-поселении Вариев С.А. вел себя спокойно, своевременно исполнял все поручения сотрудников колонии-поселения, выполнял работы по благоустройству территории колонии-поселения, ничем не вызывал к себе подозрения в том, что склонен к совершению побега или совершению других правонарушений или преступлений. В связи с этим сотрудники колонии-поселения стали относиться к Вариеву С.А. с доверием. Кроме того, в связи с хорошим поведением и отсутствием дисциплинарных взысканий Вариев С.А. не был поставлен на профилактический учет, а наоборот несколько раз был поощрен 3-суточным отпуском домой. Каждый раз из отпусков Вариев С.А. в колонию-поселение возвращался своевременно.

Согласно медицинской карте Вариева, последний перенес операцию на щитовидной железе, постоянно обращался за медпомощью к медсестре колонии-поселения, в связи с чем, постоянно нуждался в обследовании и назначениях лечения врачами-специалистами. Однако на территории колонии-поселения имеется только медицинский пункт, где осужденным, возможно, оказать только первую помощь. Поэтому осужденные участка колонии-поселения ИК-2, для получения квалифицированной медпомощи всегда направлялись в поликлинику и больницу гор. Аргун.

Туда же для осмотра и медицинского обследования 3-4 раза направлялся осужденный Вариев С.А. В первый раз Вариев С.А. ходил в больницу в сопровождении конвоя, а в один из дней свободных сотрудников не было, в связи с чем, с Вариевым С.А. была проведена профилактическая беседа и тот был направлен в больницу без сопровождения. Каждый раз Вариев С.А. возвращался своевременно и каких-либо претензий у него к Вариеву С.А. не возникало.

Утром 23 сентября 2010 г. примерно в 08:00, когда он пришел на работу, выяснилось, что Вариев С.А. снова плохо себя чувствует, и поэтому медсестра ФИО12 уже выписала Вариеву С.А. направление в Аргунскую больницу на консультацию к врачам невропатологу и эндокринологу. Однако по установленному порядку для того, чтобы Вариева С.А. выпустили за территорию колонии-поселения, Вариеву С.А. необходимо было получить от него соответствующее разрешение. В этой связи он учинил на обратной стороне бланка медицинского направления запись «Разрешаю до 14:00», поставил подпись и текущую дату.

С указанным направлением Вариев С.А. пошел к инспектору-дежурному по жилой зоне Тимагову М.У., однако того в помещении дежурного не оказалось, так как на тот момент в жилой зоне проводились построение и пересчет осужденных.

В связи с тем, что никто кроме инспектора-дежурного не имел права выпускать осужденного за территорию, он прошел в помещение дежурного, сам лично внес в журнал учета осужденных, находящихся в краткосрочных или длительных выездах, за пределами колонии-поселения на время выходных и праздничных дней, больницах соответствующую запись за № 96 от 23 сентября 2010 г., после чего сам лично выпустил Вариева С.А. за территорию колонии-поселения.

Выпускать за пределы колонии-поселения без сопровождения разрешено тех осужденных, которые не состоят на профилактическом учете. Решение вопроса о необходимости обеспечения сопровождения осужденному входит именно в его компетенцию. Таким образом, поскольку Вариев С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны и не входил в группу риска, соответственно, он имел право отпускать Вариева С.А. за пределы колонии-поселения без надзора.

Факт невозвращения Вариева С.А. в колонию-поселение был установлен инспектором-дежурным по жилой зоне Умаровым Т.С. 23 сентября 2010 г., о чем Умаров Т.С. сразу доложил ему в 17:00 того же дня.

В таком случае, после доклада ему, Умаров Т.С. также обязан был сообщить по радиостанции оперативному дежурному по УФСИН России по ЧР, в ИК-2 и в территориальный отдел внутренних дел. Поэтому он считал, что такое спецсообщение Умаровым Т.С. официально направлено всем адресатам. Однако оказалось, что своевременно этого сделано не было по неопытности Умарова Т.С., который нес службу только во второй раз и еще не до конца знал установленный порядок действий при возникновении чрезвычайных происшествий.

Сам лично он о произошедшем оперативному дежурному УФСИН по ЧР ни рапортом, ни спецсообщением он не докладывал, поскольку это входило в обязанности инспектора-дежурного по жилой зоне Умарова Т.С. О случившемся он доложил по мобильному телефону в УФСИН по ЧР, но кому именно не помнит.

Он организовал выезд группы по месту медицинского направления Вариева С.А. - в Аргунскую городскую больницу, по месту жительства Вариева С.А. – в <адрес>, а также по иным местам возможного нахождения Вариева С.А. Однако всеми принятыми мерами розыска установить местонахождение Вариева С.А. не представилось возможным.

В его действиях нет признаков должностного преступления. Какой-либо умысел, направленный на превышение служебных полномочий, у него отсутствовал. Отпуская Вариева С.А. в больницу, то есть за пределы колонии-поселения без конвоя, он лишь ненадлежащим образом исполнил свои обязанности. Ему следовало более тщательно изучить личность Вариева С.А. и выявить склонность последнего к нарушению установленного режима колонии-поселения. Он полагал, что Вариев С.А. вернется в участок колонии-поселения своевременно, как это было раньше.

В настоящее время он в содеянном раскаивается.

По ходатайству сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Садуева С.И., данные на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между этими показаниями и показаниями, данными Садуевым С.И. в судебном заседании.

Так согласно этим показаниям Садуева С.И.:

- режим отбывания наказания Вариеву С.И. не был до конца утвержден и по данному вопросу имелись запросы в судебные органы и в прокуратуру ЧР;

- в соответствии с личным делом Вариева С.И. последний по прежнему месту отбывания наказания характеризовался отрицательно и имел множество взысканий;

- ему известно, что в соответствии с УИК РФ и Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 13 июля 2006 г. № 252-дсп за территорию колонии-поселения разрешено выпускать осужденных без конвоя только для выполнения работ, а так же для прохождения обучения;

- 23 сентября 2010 г. примерно в 17:00 об уклонении Вариева С.И. от отбывания наказания он доложил по мобильному телефону начальнику ИК-2.

В остальной части эти показания существенных противоречий не содержат.

том 1 л.д. 249-252 и том 3 л.д. 43-46

По поводу имеющихся противоречий Садуев С.И. пояснил, что о наличии у Вариева С.И. отрицательной характеристики и дисциплинарных взысканий по прежнему месту отбывания наказания ему действительно было известно из личного дела Вариева С.И., однако он посчитал, что взыскания, имевшие место в <адрес>, не имеют отношения к наказанию, назначенному приговором Октябрьского районного суда гор. Грозный, в связи с которым Вариев С.И. попал в участок колонии-поселения ИК-2. Он считал, что прежние наказания не учитываются. Кроме того, в участке колонии-поселения ИК-2 Вариев С.И. вел себя хорошо и режим не нарушал, поэтому Вариев С.И. не был поставлен на профилактический учет.

По поводу возникших вопросов о режиме отбывания наказания Вариеву С.И. из Октябрьского районного суда гор. Грозный действительно было получено письмо, согласно которому приговор в отношении Вариева С.И. как не обжалованный вступил в законную силу и Вариеву С.И. необходимо отбывать наказание в участке колонии поселения ИК-2.

Отпуская Вариева С.А. за территорию колонии-поселения, он считал, что ничем не нарушает УИК РФ и Инструкцию о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, так как Вариев С.А. направлялся в лечебное учреждение, расположенное в пределах того же населенного пункта, где расположена колония-поселение, в связи с необходимостью оказания медицинской помощи. Кроме того, штатная численность участка колонии-поселения не позволяет обеспечить конвоем всех лиц, нуждающихся в сопровождении в пределах гор. <данные изъяты>. Осужденный Вариев С.А. к тому моменту зарекомендовал себя как лицо, ранее своевременно возвращавшееся в установленный срок к месту отбывания наказания.

Его прежние показания о том, что, узнав об уклонении Вариева С.И. от отбывания наказания, он сразу же по мобильному телефону доложил начальнику ИК-2 Висиханову P.M., соответствуют действительности. Об этом он просто забыл.

Однако Садуев С.И. не смог пояснить суду, зачем в самый первый раз (то есть до 23 сентября 2010 г.) Вариев С.А. сопровождался в Аргунскую городскую больницу под конвоем, тогда как со слов самого же Садуева С.И. осужденный Вариев С.А. в конвое не нуждался.

Несмотря на частичное отрицание подсудимым Садуевым С.И. своей вины, суд считает его вину в инкриминируемом преступлении доказанной полностью.

Суд пришел к такому выводу, исходя из следующих доказательств.

Свидетель Висиханов P.M. - начальник ИК-2 суду показал, что некоторые участки ИК-2 расположены на определенном удалении от основной территории ИК-2 и поэтому часть его полномочия по организации и обеспечению эффективности работы администрации по осуществлению надзора за осужденными возлагаются на начальников участков ИК-2 при назначении данных лиц на должность. Следовательно, 23 сентября 2010 г., являясь начальником участка колонии-поселения ИК-2, Садуев С.И. нес персональную ответственность за выполнение функций, возложенных на участок колонии-поселения.

В июне 2010 г. в ИК-2 прибыл Вариев С.А., осужденный приговором Октябрьского районного суда гор. Грозный ЧР к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. При изучении личного дела Вариева С.А. было установлено, что Вариев С.А. имеет отрицательную характеристику, ранее был, неоднократно судим, в том числе, к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также по месту отбытия предыдущего наказания имел 37 неснятых дисциплинарных взысканий. Все это вызывало неясности в вопросе о виде исправительного учреждения, в котором Вариеву С.А. следовало бы отбывать наказание.

Детальное изучение и оформление личных дел на осужденных, пребывающих в ИК-2, для него является затруднительным в связи с большой рабочей нагрузкой. Поэтому данная функция возложена на начальника спецчасти ИК-2 Алленову В.Н.

По его поручению Аленовой В.Н. в Октябрьский районный суд гор. Грозный ЧР были направлены соответствующие запросы, на которые пришло подтверждение, что местом отбывания наказания Вариеву С.А. определена колония-поселение. На основании этого его приказом Вариев С.А. был направлен для отбытия наказания на участок колонии-поселения ИК-2 в гор. Аргун, где отбывают наказание лица, ранее неоднократно судимые.

Согласно установленному порядку одновременно с Вариевым С.А. в участок колонии-поселения ИК-2 была направлена учетная карточка, в которой указаны все сведения на осужденного.

О данных, характеризующих личность осужденных, Садуев С.И. всегда и в обязательном порядке ставился в известность, и в обязательном порядке Садуев С.И. должен был уточнять эти сведения по документам, поступающим в колонию-поселение вместе с осужденным.

Такие сведения как отрицательная характеристика, наличие судимостей и дисциплинарных взысканий являются основанием для постановки осужденного на профилактический учет.

Вечером 23 сентября 2010 г. по телефону от Садуева С.И. ему стало известно, что утром того же дня осужденный Вариев С.А. под предлогом посещения врача, был отпущен без сопровождения за территорию участка колонии-поселения, но в установленный срок не вернулся, то есть, скрывшись в неизвестном направлении, стал уклоняться от отбывания наказания.

Он посчитал, что на тот момент по данному поводу в надлежащем порядке уже было оформлено спецсообщение и что о происшествии сообщено в УФСИН России по ЧР, поэтому каких-либо дополнительных распоряжений о подготовке спецсообщения им не издавалось.

Предпринятые мероприятия по розыску Вариева С.А. положительного результата не дали.

По факту уклонения Вариева С.А. от отбывания наказания Управлением ФСИН России по ЧР, была проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, ненадлежащее исполнение обязанностей некоторыми сотрудниками участка колонии-поселения ИК-2, несшими службу 23 сентября 2010 г. По результатам служебной проверки в отношении всех должностных лиц, совершивших дисциплинарные проступки, приняты меры дисциплинарного взыскания, а Садуев С.И. отстранен от занимаемой должности. Как выяснилось в ходе служебной проверки, до 23 сентября 2010 г. Садуев С.И. по причине болезни Вариева С.А. также несколько раз отпускал последнего в Аргунскую городскую больницу без сопровождения и каждый раз Вариев С.А. возвращался в колонию-поселение своевременно.

Подобные действия Садуева С.И. расходятся с требованиями Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, согласно которой без сопровождения за пределы колонии-поселения осужденные могут быть отпущены только для выполнения работы, а так же в связи с обучением. Других оснований для передвижения осужденных без сопровождения Инструкцией не предусмотрено.

Если осужденный заболел, то врачом колонии-поселения составляется рапорт и направляется на его имя, либо врач колонии-поселения выдает направление в медицинское учреждение, а начальник участка колонии-поселения обращается на его имя с соответствующим рапортом с приложением медицинского направления. Вопрос о направлении осужденного в больницу за пределы колонии-поселения решается им, но в любом случае осужденный должен быть направлен в больницу в сопровождении работника колонии-поселения, а не самостоятельно.

Свидетель ФИО9, работающая начальником отдела спецучета ИК-2, суду дала показания, аналогичные показаниям Висиханова Р.М. в той части, что по поручению Висиханова Р.М. она занималась изучением и оформлением личного дела на осужденного Вариев С.А., а также вела служебную переписку с Октябрьским районным судом гор. Грозный ЧР. на предмет уточнения вида исправительного учреждения для осужденного Вариева С.А., и что по результатам этой переписки местом отбывания наказания Вариеву С.А. был определен участок колонии-поселения ИК-2.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает медсестрой в участке колонии-поселения ИК-2 и в соответствии со своими должностными обязанностями осуществляет осмотр осужденных, содержащихся в колонии-поселении при их обращении за медпомощью, а так же при необходимости оказывает им первую медицинскую помощь.

Осужденный Вариев С.А. поступил в участок колонии-поселения ИК-2 в начале июня 2010 г. этапом из ИК-2 и почти с первых же дней стал регулярно обращаться за медпомощью, жалуясь на плохое самочувствие, бессонницу и частые головные боли. По поводу жалоб Вариева С.А. она делала ему обезболивающие уколы, давала успокоительные препараты, а также 3-4 раза выписывались ему направления в Аргунскую городскую больницу для консультации у врачей и для сдачи анализов. Согласно истории болезни и иным медицинским документам на Вариева С.А., последний перенес черепно-мозговую травму с потерей сознания, а также хирургическую операцию на щитовидной железе. В этой связи начальником медчасти участка колонии-поселения Вариеву С.А. было рекомендовано стационарное лечение, но в связи с особым порядком направления осужденных на стационарное лечение, Вариев С.А. должен был дождаться соответствующего приказа начальника ИК-2.

В последний раз Вариев С.А. пришел к ней на прием утром 23 сентября 2010 г. примерно в 08:00 и вновь пожаловался на бессонницу и головную боль, попросив выдать ему направление на прием к невропатологу и эндокринологу. Зная по истории болезни Вариева С.А. о наличии у него проблем со здоровьем, она на этот раз не стала осматривать ФИО6, а просто выписала направление в Аргунскую городскую больницу к врачам невропатологу и эндокринологу.

Обычно после возвращения из больницы никто из осужденных ей направление не возвращает и, соответственно, она редко когда узнает о последствиях посещения осужденным врача и о назначенном осужденному лечении. Тем не менее, отказать в выдаче направления она не имеет права.

Направление медработника само по себе основанием для выхода осужденного за территорию колонии-поселения не является, и этот вопрос находится в компетенции начальника участка колонии-поселения. Поэтому, взяв у нее направление на врачебный осмотр, Вариев С.А. пошел к Садуеву С.И. за получением соответствующего разрешения.

Насколько ей известно, большинство осужденных, получив направление к врачу и разрешение Садуева С.И., отправлялись из колонии-поселения в больницу без конвоя, но всегда возвращались обратно и каких-либо эксцессов по данному поводу не происходило. Контролировать возвращение осужденных из больницы, в ее обязанности не входит.

О том, что 23 сентября 2010 г. Вариев С.А., будучи отпущен в больницу, не вернулся в колонию-поселение, она узнала только через 2 дня.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в участке колонии-поселения ИК-2 он работает инспектором-дежурным по жилой зоне. В соответствии с Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, и его должностной инструкцией, утвержденной начальником ИК-2, он обязан осуществлять надзор за соблюдением осужденными внутреннего распорядка в жилой зоне, контролировать передвижение осужденных по территории колонии-поселения, проверять основания убытия осужденных за территорию колонии-поселения с регистрацией в журнале учета осужденных, убывших в краткосрочные отпуска за территорию колонии-поселения. При обнаружении фактов незаконного отсутствия или невозвращения осужденного из отпуска, он обязан докладывать о случившемся начальнику участка колонии-поселения в течение 1 часа после обнаружения.

Инспекторы-дежурные по жилой зоне заступают на суточное дежурство поочередно, согласно утвержденному графику. Прием-сдача смены от одного инспектора-дежурного по жилой зоне другому происходит примерно с 08:00 мин. до 09:00. Каждое утро в жилой зоне силами сотрудников различных служб, в том числе и инспекторов по жилой зоне, проводятся обысковые мероприятия. При этом, как правило, присутствуют сотрудники обеих смен – отдежурившей и заступающей.

23 сентября 2010 г. примерно в 08:00 он вместе с другими сотрудниками участка колонии-поселения ИК-2 проводил ежедневные утренние мероприятия: построение осужденных, проверку наличия осужденных на месте, а также обысковые мероприятия. К этому времени, как ему было известно, никто из осужденных территорию колонии-поселения не покидал.

Уходя на пересчет осужденных, он видел, что Вариев С.А. находится возле помещения медчасти. Соответственно, на построении и пересчете осужденных Вариев С.А. не присутствовал.

Осужденного Вариева С.А. он знал как спокойного и не агрессивного человека. На тот момент Вариев С.А. не значился ни в списках лиц, склонных к совершению противоправных деяний и нарушению режима, ни в списках лиц, склонных к употреблению алкоголя и наркотических средств, ни в списках членов незаконных вооруженных формирований. Другие осужденные на Вариева С.А. не жаловались.

Вариев С.А. постоянно жаловался на плохое самочувствие и часто обращался за помощью в медчасть. Поэтому, увидев утром 23 сентября 2010 г. Вариева С.А. возле медчасти, он подумал, что Вариев С.А. снова заболел.

Примерно в 08:30 того же дня, придя в помещение дежурного по жилой зоне, он увидел, что в журнале учета осужденных, убывших за территорию колонии-поселения, имеется запись о том, что в 08:00 Вариев С.А. вышел за территорию колонии-поселения с направлением на консультацию к врачу в Аргунскую городскую больницу. В журнале также находилась копия медицинского направления, выписанного осужденному Вариеву С.А. медсестрой ФИО12 и завизированного начальником участка колонии-поселения Садуевым С.И.

Виза Садуева С.И. имела следующее содержание: «Разрешаю до 14:00». Обычно такая виза ставилась при убытии осужденных за пределы колонии-поселения без сопровождения. В тех случаях, когда осужденному требовалось сопровождение, Садуев С.И. указывал, что разрешает с сопровождением.

Проверка оснований убытия осужденных за территорию колонии-поселения и внесение соответствующих записей в журнал учета осужденных, убывших в краткосрочные отпуска за территорию колонии-поселения, входит в круг должностных обязанностей инспектора-дежурного по жилой зоне, то есть в его обязанности. Поэтому по факту убытия Вариева С.А. он сразу же обратился к Садуеву С.И.

Садуев С.И. ответил, что, действительно отпустил Вариева С.А. за территорию колонии-поселения без сопровождения, поскольку Вариев С.А. торопился в больницу для сдачи анализов, он (ФИО2) собственноручно сделал в журнале запись об убытии Вариева С.А. и сам лично выпустил Вариева С.А. через проходную за территорию колонии-поселения.

В то же утро при сдаче смены инспектору-дежурному по жилой зоне Умарову Т.С. он пояснил последнему, что Вариев С.А. убыл по распоряжению начальника участка колонии-поселения Садуева С.И. в больницу, после чего передал Умарову Т.С. журнал вместе с вышеуказанным медицинским направлением с учиненным на нем письменным распоряжением Садуева С.И.

О том, что осужденный Вариев С.А. не вернулся в колонию-поселение и что в отношении Вариева С.А. объявлен розыск, он узнал лишь в свое следующее дежурство - 25 сентября 2010 г.

Основанием убытия осужденных без сопровождения за территорию колонии-поселения в краткосрочный отпуск на выходные дни, является письменный приказ начальника ИК-2. Право выхода за территорию колонии-поселения без сопровождения имеют осужденные, проживающие за территорией колонии-поселения по постановлению начальника ИК-2, а так же осужденные, работающие за территорией колонии-поселения или проходящие учебу. Все остальные осужденные, имеют право покидать территорию колонии-поселения только в сопровождении сотрудника участка колонии-поселения. Соответственно, передвижение Вариева С.А. за территорией колонии-поселения должно было осуществляться в сопровождении младшего инспектора участка колонии-поселения.

Как ему известно, до 23 сентября 2010 г. Вариев С.А. также несколько раз выпускался в больницу за пределы колонии-поселения без сопровождения, но всегда возвращался вовремя. Поэтому 23 сентября 2010 г. по поводу ухода Вариева С.А. у него никаких опасений не возникло.

Свидетель ФИО14 суду показал, что работает в должности младшего инспектора отдела безопасности участка колонии-поселения ИК-2.

В соответствии с Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, а так же должностной инструкцией младшего инспектора отдела безопасности, утвержденной начальником ИК-2, он обязан осуществлять надзор за соблюдением осужденными внутреннего распорядка в жилой зоне, контролировать передвижение осужденных по территории колонии-поселения, изучать личностные качества осужденных, в том числе выявлять и ставить на учет лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений. На участке колонии-поселения каждые 2 часа проводится проверка присутствия осужденных на своих местах, а так же 3 раза в сутки проводится построение осужденных для проверки, во время которых проводится пофамильная перекличка осужденных со сверкой их по фотографиям в личных карточках.

Утром 23 сентября 2010 г. его суточная смена подходила к концу и каких-либо происшествий зафиксировано не было. Примерно с 08:00 до 08:30 проводились утреннее построение, проверка и пересчет осужденных. При этом сначала присутствовали только младшие инспекторы, а затем подошли инспекторы-дежурные по жилой зоне – ФИО13 и Умаров Т. При построении выяснилось, что в жилой зоне отсутствует осужденный Вариев С.А. Со слов дежурных ФИО13 и ФИО7 всем стало известно, что Вариев С.А. находится в медчасти.

После сдачи смены он ушел домой. О том, что осужденный Вариев С.А. утром 23 сентября 2010 г. с разрешения Садуева С.И. был отпущен в Аргунскую городскую больницу без сопровождения и не вернулся в колонию-поселение, он узнал только 25 сентября 2010 г. при заступлении на следующую смену.

Почему осужденному Вариеву С.А. не было предоставлено сопровождение ему не известно, хотя по действующему законодательству в должностные обязанности младших инспекторов входит сопровождение осужденных, выбывающих по каким-либо делам за территорию колонии-поселения, за исключением случаев, связанных с работой или обучением осужденных. Организовать сопровождение должен был Садуев С.И.

Насколько ему известно осужденный Вариев С.А. часто жаловался на здоровье, но за время отбывания наказания в участке колонии-поселения ИК-2 ничем не выделялся, режим соблюдал, на профучете не состоял, и в отношении Вариева С.А. не требовалось проводить каких-либо профилактических или пресекающих действий. Такие осужденные, то есть не входящие в группу риска, по сложившейся практике отпускались за территорию колонии-поселения без сопровождения. До 23 сентября 2010 г. Вариев С.А. несколько раз отпускался без сопровождения домой и в больницу и каждый раз возвращался вовремя.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 - младшие инспекторы отдела безопасности участка колонии-поселения ИК-2 в суде дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Джамалова Т.Б.

Свидетель ФИО17 - начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными безопасности участка колонии-поселения ИК-2 суду показал, что по долгу своей работы он обязан проводить воспитательную работу с осужденными, состоящими в его отряде, разъяснять порядок отбывания наказания, Правила внутреннего распорядка, изучать личностные качества осужденных, в том числе выявлять и ставить на учет лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений. В целях исполнения своих обязанностей он знакомится с личными делами осужденных, которые хранятся в отделе спецучета ИК-2 в сел. Чернокозово.

Осужденный Вариев С.А. находился в отряде Басханова С.Н., но с середины августа 2010 г. в связи с выходом в отпуск обязанности Басханова С.Н. были возложены на него.

Им было изучено личное дело осужденного Вариева С.А., в котором, насколько он помнит, имелось 3 приговора разных судов, по которым Вариеву было назначено окончательное наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании, какого судебного решения вид исправительного учреждения был изменен Вариеву с колонии строгого режима на колонию-поселение, он точно вспомнить не может.

Он провел с Вариевым личную беседу, после которой сделал вывод, что Вариев С.А. скрытен, но спокоен и отрицательных тенденций в поведении последнего не усматривается. Вариев С.А. перенес травму головы и операцию на щитовидной железе, в связи, с чем у него часто возникали жалобы на самочувствие. Кроме того, за период нахождения в участке колонии-поселения ИК-2 с 10 июня 2010 г. Вариев С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, имел 4 поощрения в виде разрешения провести выходные дни за пределами исправительного учреждения и каждый раз возвращался своевременно. Последний раз такое поощрение Вариев С.А. получил в первых числах сентября 2010 г.

О том, что 23 сентября 2010 г. Вариев С.А. был отпущен Садуевым С.И. на консультацию к врачу в Аргунскую больницу без сопровождения и не вернулся в установленный срок, он узнал от других сотрудников участка колонии-поселения 24 сентября 2010 г., так как накануне он был в ИК-2 в сел. Чернокозово. Из бесед с другими осужденными, которые проживали с Вариевым в одном бараке, никакой информации, представляющей интерес, получено не было. Другие осужденные были удивлены поступком Вариева С.А. и ничего не знали о его планах и его местонахождении.

Сведений о том, что Вариев С.А. подлежит особому надзору со стороны администрации и склонен к совершению каких-либо нарушений или преступлений у него не имелось.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и его же показаниями, данными в судебном заседании, судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО17, данные на предварительном следствии.

Так на предварительном следствии свидетель ФИО17 утверждал, что в личном деле Вариева С.А. имелись сведения о том, что Вариев С.А. менял фамилию, а также сведения об отбывании Вариевым С.А. наказания в исправительном учреждении <адрес>, где Вариев С.А. имел 37 взысканий и не имел ни одного поощрения.

Том 2 л.д. 19-21

По поводу этих противоречий свидетель ФИО17 подтвердил, что действительно давал такие показания. Об этих обстоятельствах он вспомнил после оглашения его показаний, поэтому просит считать правильными те показания, которые уточнены судом.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает инспектором-дежурным по жилой зоне в участке колонии-поселения ИК-2 и круг его должностных обязанностей аналогичен обязанностям ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:00 - 08:30, заступив на дежурство, от ФИО13, дежурившего накануне, он узнал, что Садуев С.И. отпустил осужденного Вариева С.А. за территорию колонии-поселения до 14:00.

Затем в помещении дежурного по жилой зоне в журнале учета осужденных, убывших в краткосрочные отпуска за территорию колонии-поселения, он увидел запись об убытии Вариева С.А. и копию медицинского направления Вариева С.А. в Аргунскую больницу для сдачи анализов. На обратной стороне направления имелась виза Садуева С.И.: «Разрешаю до 14:00». Кем именно произведена вышеуказанная запись в журнале, ему не известно, так как он при этом не присутствовал.

Примерно в 14:00, обнаружив, что Вариев С.А. не вернулся в колонию-поселение, он сразу же доложил об этом Садуеву С.И., который ответил, что сам лично займется установлением местонахождения Вариева С.А.

На тот момент в должности инспектора-дежурного по жилой зоне он работал вторую неделю и дежурство 23 сентября 2010 г. было одним из его первых, поэтому он еще плохо ориентировался в работе. О том, что в случае уклонения осужденного от отбывания наказания необходимо было направить спецсообщение в территориальный отдел милиции, в ИК-2 и в УФСИН России по ЧР, он не знал. О необходимости направления такого спецсообщения Садуев С.И. ему не говорил. По своей неопытности он посчитал, что, доложив о происшествии начальнику участка колонии-поселения Садуеву С.И., он, тем самым, выполнил все необходимые действия. В той ситуации он во всем полагался на Садуева С.И.

Садуевым С.И. сразу же было дано распоряжение усилить посты, а сам Садуев С.И. вместе с другими сотрудниками лично выехал в места, где мог находиться Вариев С.А. Поиски Вариева С.А. продолжались до ночи, но положительного результата не дали.

Свидетель ФИО19 - младший инспектор отдела безопасности участка колонии-поселения ИК-2 суду показал, что утром 23 сентября 2010 г. он заступил на службу и в промежутке от 08:00 до 08:30 во время переклички осужденных было выявлено, что отсутствует осужденный Вариев С.А., который со слов дежурных ФИО13 и Умарова Т. находится в медчасти.

Чуть позже, после того как смена была принята, он узнал от дежурного Умарова Т.С., что Вариев С.А. примерно в 08:00 23 сентября 2010 г. ФИО2 был отпущен в Аргунскую больницу без сопровождения.

О том, что Вариев С.А. не вернулся из больницы в колонию-поселение, он узнал в этот же день при проведении вечерней проверки. Сразу же были предприняты меры по установлению его местонахождения, с выездом руководства по месту проживания родственников Вариева С.А., но положительных результатов получено не было. До настоящего времени Вариев С.А. значится как осужденный, уклоняющийся от отбывания наказания, назначенного судом.

За время отбывания наказания осужденный Вариев С.А. ничем не выделился, на профучете не состоял, среди лиц, склонных к совершению правонарушений, не значился, в связи с чем, за ним не требовалось особого наблюдения на территории колонии-поселения.

Свидетель ФИО25-Х.А. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Свидетель ФИО20 младший инспектор отдела безопасности участка колонии-поселения ИК-2 показал, что его деятельность регламентирована Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, а так же должностной инструкцией.

Утром 23 сентября 2010 г. он отвечал за проведение завтрака и находился в столовой участка колонии-поселения примерно с 08:00 до 08:30. К этому времени инспекторы сменяющейся и заступающей смены как обычно уже приступили к проведению утренней проверки осужденных.

Возвращаясь из столовой, у помещения дежурной части он встретил начальника участка колонии-поселения Садуева С.И., который ему сказал остаться в помещении дежурной части, а сам Садуев С.И. пошел к себе в кабинет, расположенный рядом.

Находясь в дежурной части, он просто следил за порядком, но никакого отношения к записям в журнале не имеет и журнал не читал. За то время пока он находился в помещении дежурной части, осужденный Вариев С.А. за территорию участка колонии-поселения не выходил.

В последний раз осужденного Вариева С.А. он видел 22 сентября 2010 г., а утром 23 сентября 2010 г. Вариев С.А. в столовой на завтраке отсутствовал.

В период отбывания наказания осужденный Вариев С.А. с отрицательной стороны себя не проявлял, вел обычную жизнь, с другими осужденными и с сотрудниками колонии-поселения в конфликты не вступал, каких-либо взысканий не получал и на профилактическом учете не состоял.

Сопровождение осужденных за территорией колонии-поселения в его обязанности не входило.

В связи с наличием существенных противоречий между судебными показаниями свидетеля ФИО20 и его же показаниями, данными в досудебной стадии по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Так на предварительном следствии свидетель ФИО20 показал, что в его должностные обязанности входит сопровождение осужденных, выбывающих по каким-либо делам за территорию колонии-поселения, за исключением случаев, связанных с работой или обучением осужденных.

Том 2 л.д. 161-163

По поводу этих противоречий свидетель ФИО20 подтвердил, что действительно давал такие показания, пояснив, что в участке колонии-поселения ИК-2 сложилась практика, по которой осужденные, не состоявшие на профилактическом учете, и направляемые в медицинские учреждения за территорию колонии-поселения, передвигались без сопровождения. Разрешение на выход за территорию колонии-поселения всегда выдавал Садуев С.И. Кроме того, 23 сентября 2010 г. Садуев С.И. не давал ему поручения сопровождать Вариева С.А. в больницу.

Свидетель ФИО21 старший инспектор отдела безопасности участка колонии-поселения ИК-2 суду показал, что в соответствии с должностными обязанностями, установленными Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, а так же его должностной инструкцией, утвержденной начальником ИК-2, он обязан: осуществлять руководство за деятельностью инспектора-дежурного по жилой зоне и младших инспекторов по надзору за осужденными; ежедневно осуществлять вместе с младшими инспекторами обход территории жилой зоны; организовывать посторенние осужденных на мероприятия и проверки; обеспечивать выполнение осужденными распорядка дня колонии-поселения; обеспечивать пропускной режим в жилой зоне, в целях исключения бесконтрольного передвижения осужденных; знать обстановку и численность осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении.

23 сентября 2010 г. примерно в 08:00 - 08:10 он пришел на службу и при входе на территорию колонии-поселения возле дежурной части он встретился с осужденным Вариевым С.А. На его вопрос Вариев С.А. ответил, что направляется в Аргунскую городскую больницу для сдачи анализов и в подтверждение этого предъявил медицинское направление. Проверив данное направление, он увидел, что с оборотной стороны имеется виза начальника колонии-поселения Садуева С.И. следующего содержания: «Разрешаю до 14:00». Из визы Садуева С.И. не усматривалось, что Вариев С.А. должен быть выпущен за территорию колонии-поселения под надзором.

По Инструкции перемещение осужденных вне колонии-поселения без надзора запрещено, за исключением случаев связанных с родом работы и обучением осужденных, но по сложившейся практике в участке колонии-поселения вопрос о сопровождении осужденных в каждом конкретном случае решался Садуевым С.И. Поэтому, увидев Вариева С.А. с медицинским направлением и соответствующим разрешением Садуева С.И., у него не возникло никаких подозрений.

Примерно в 17:00 от дежурного Умарова Т.С. он узнал, что Вариев С.А. не вернулся из больницы и его местонахождение неизвестно. О данном происшествии он сразу же доложил Садуеву С.И., и они сразу же занялись розыском Вариева С.А. По приезду в Аргунскую городскую больницу, выяснилось, что Вариев С.А. там не появлялся. Затем они поехали по местам проживания родственников Вариева С.А. - в ст. Ассиновскую и Серноводск, но там Вариева С.А. так же не оказалось.

В колонию-поселение они вернулись 23 сентября 2010 г. примерно в 20:00 - 21:00. По возвращении к розыскным мероприятиям присоединился Дускуев С.И., который стал опрашивать осужденных, а так же выявлять связи и устанавливать возможное местонахождение Вариева С.А. Но в течение ночи никаких положительных результатов получено не было.

На тот момент он отработал примерно 1 месяц и успел ознакомиться только с личными делами тех осужденных, которые состояли на профучете, то есть в группе риска.

Так как Вариев С.А. на профучете не состоял, личное дело последнего он изучить не успел. Однако из общения с Вариевым С.А. тот проявил себя спокойным и уравновешенным, никаких замечаний к Вариеву С.А. никогда не было и особого контроля его поведение не требовалось.

О том, что он по предыдущему месту отбывания наказания Вариев С.А. имел 37 взысканий, он узнал только тогда, когда Вариев уклонился от отбывания наказания.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Дускуева С.И. судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования.

Из этих показаний усматривается, что в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела участка колонии поселения он состоит с 05 августа 2010 г. В соответствие с должностными обязанностями, установленными Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, а так же его должностной инструкцией он обязан проводить оперативно-розыскную работу среди осужденных, направленную на выявление лиц, склонных к совершению противоправных действий, нарушению правил внутреннего распорядка в колонии-поселении, а так же выявления готовящихся или совершенных преступлений среди спецконтингента. Кроме того, в его обязанности входит выявление и постановка на учет лиц, склонных к совершению побегов и профилактика. Однако выполнять в настоящее время свои должностные обязанности он не может, так как в настоящее время у него еще нет необходимой формы допуска секретности и он не имеет доступа к личным делам осужденных. В связи с этим он может судить о лицах, отбывающих наказание в колонии-поселении по гор. Аргун только на основании проведенных с ними личных бесед, а так же на основании тех материалов, которые имеются на лиц, склонных к совершению нарушений. Среди лиц, состоящих на профучете Вариев С.А. не значился и своим поведением никаких претензий и вопросов не вызывал. По характеру он казался серьезным и спокойным.

23 сентября 2010 г. примерно в 07:00 он пришел на службу и до 09:00 занимался бумагами в кабинете, а в 09:00 занялся проверкой личного состава колонии, а так же осужденными.

Проверив журнал учета осужденных, выбывших за пределы колонии-поселения в длительный, краткосрочный отпуск или в больницу, он узнал, что в 08:00 в Аргунскую больницу был направлен осужденный Вариев С.А., который постоянно обращался за медпомощью в медкабинет колонии-поселения. Его кабинет рядом с кабинетом медчасти и он неоднократно был свидетелем посещения Вариевым С.А. медчасти и постоянных жалоб на плохое самочувствие. Поэтому, когда он увидел запись в журнале о том, что Вариев отпущен в больницу, у него это не вызвало ни удивления, ни вопросов.

Со слов сотрудников колонии-поселения он знал, что ранее Вариев С.А. неоднократно ходил в Аргунскую больницу и всегда возвращался, не нарушал режим и имел поощрения. Каким образом Вариев был отпущен в больницу 23 сентября 2010 г., с сопровождением или без, а так же кто того выпустил за территорию участка колонии-поселения, он не знал, так как в его обязанности не входит осуществление контроля за порядком убытия с конвоем или без конвоя. Это прерогатива начальника колонии-поселения Садуева С.И. и тот принимает решение.

Насколько он знает, в соответствие с Инструкцией за пределы колонии-поселения без конвоя могут убывать осужденные, выполняющие какую-либо работу за территорией колонии-поселения, либо в связи с обучением. Остальные осужденные убывают без конвоя в отпуск по приказу начальника ИК-2, либо только с конвоем. Контроль за убытием осужденных за территорию колонии-поселения возложен на дежурного по жилой зоне колонии-поселения.

О том, что Вариев С.А. не прибыл из больницы, он узнал в этот же день примерно в 16:00 – 17:00 от дежурного-инспектора Умарова Т.С. По распоряжению начальника колонии-поселения Садуева С.И. он сразу же занялся проведением оперативно-розыскных мероприятий среди осужденных, с целью получения информации о Вариеве С.А, его планах и возможном местонахождении.

Однако осужденные, с кем контактировал Вариев С.А., ничего представляющего интерес не сообщили и были удивлены поступком Вариева С.А. Он получил объяснительные от двух осужденных, которые непосредственно были в контакте в Вариевым С.А. В последующем весь личный состав участка колонии-поселения работал в усиленном режиме и занимался поиском Вариева С.А.

Том 1 л.д. 243-245

Свидетель ФИО32 ФИО32. суду показал, что он работает инспектором-дежурным по жилой зоне в участке колонии-поселения ИК-2 и круг его должностных обязанностей аналогичен вышеперечисленным обязанностям Тимагова М.У.

Утром 24 сентября 2010 г. он заступил на дежурство, принимая смену у Умарова Т. При построении и пересчете осужденных оказалось, что среди них отсутствует Вариев С.А. Со слов Умарова Т. утром 23 сентября 2010 г. еще до заступления Умарова Т. на смену, осужденный Вариев С.А. был отпущен Садуевым С.И. в Аргунскую городскую больницу без конвоя, и не вернулся, то есть уклонился от отбывания наказания.

Факт убытия Вариева С.А. в Аргунскую больницу был отражен в журнале учета осужденных, убывающих в краткосрочные, длительные отпуска, а так же в больницу. В графе: «Время прибытия», запись отсутствовала. Он сразу же доложил об этом факте начальнику участка колонии-поселения Садуеву С.И.

Садуев С.И. ответил, что знает о случившемся и что все службы, в том числе ИК-2 и УФСИН России по ЧР, поставлены в известность. После этого, по своим должностным полномочиям он не должен был делать дополнительный доклад о происшествии и никаких мер для этого не принимал, в связи с чем, каждые два часа он докладывал дежурному УФСИН России по ЧР, что на участке колонии-поселения ИК-2 никаких происшествий в период его дежурства не зафиксировано, что соответствовало действительности.

В его дежурные сутки оперативные службы участка колонии поселения в гор. Аргун занимались розыском осужденного Вариева С.А., но он к этому отношения не имел, так занимался выполнением своих непосредственных должностных обязанностей.

Свидетель ФИО23 – главный бухгалтер УФСИН России по ЧР суду показал, что розыск осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания, входит в обязанности оперативных служб системы исполнения наказаний и практически орган, который занимается розыском лиц, совершивших побег или уклонившихся от исполнения наказания, работает в обычном штатном режиме и никаких дополнительных затрат не несет. То есть все розыскные мероприятия осуществляются сотрудниками данных подразделений в рамках исполнения ими своих должностных полномочий. Даже при введении усиленного режима несения службы все затраты, связанные с оплатой труда сотрудников усиленного режима несения службы все затраты, связанные с оплатой труда сотрудников оплачиваются из фонда заработной платы в рамках выделенных лимитов, а так же из средств экономии.

Помимо свидетельских показаний вину Саудева С.И. подтверждают следующие письменные и вещественные доказательства:

Приказ и.о. начальника УФСИН РФ по ЧР от 21 июля 2010 г. № 243-л/с, согласно которому Садуев С.И. назначен на должность начальника участка ФБУ ИК-2УФСИН РФ по ЧР.

Том 1 л.д. 30

Должностная инструкция начальника участка колонии-поселения ФБУ ИК-2 УФСИН России по ЧР, утвержденная начальником ФБУ ИК-2 УФСИН России по ЧР 08 июля 2010 г., согласно которой Садуев С.И. отвечал за исполнение задач, возложенных на участок, и нес персональную ответственность за соблюдение законодательства РФ.

В обязанности Садуева С.И. входило осуществление текущего руководства деятельностью колонии-поселения, рассмотрение и утверждение планов надзора за осужденными, организация выполнения режимных требований на объектах участка колонии-поселения и территории прилегающей к ним, применение по отношению к правонарушителям порядка отбывания наказания, предусмотренных законом мер воздействия и принуждения и др.

Как усматривается из этой инструкции, Садуев С.И. был ознакомлен с ней под роспись.

Том 1 л.д. 37-38

Заключение служебной проверки от 08 октября 2010 г., проведенной по факту уклонения Вариева С.А. от отбывания наказания, и согласно которой за невыполнение требований уголовно-исполнительного законодательства РФ по обеспечению соответствующего надзора в учреждении, Садуев С.И. привечен к дисциплинарной ответственности – отстранен от занимаемой должности начальника участка колонии-поселения.

Том 1 л.д. 84-94

Суточные ведомости надзора за осужденными, утвержденные Садуевым С.И., согласно одной из которых с 08:00 23 сентября 2010 г. до 08:00 24 сентября 2010 г. дежурство осуществляли ФИО7, ФИО19, ФИО20, ФИО25 и ФИО2 Последний, согласно этой ведомости, должен был осуществлять надзор за осужденными и являлся ответственным по участку колонии-поселения ИК-2.

Том 1 л.д. 106-108, 159-161

Амбулаторная карточка на имя Вариева С.А., согласно которой 23 сентября 2010 г. последний был направлен в Аргунскую городскую больницу на консультацию невропатолога в связи с болезнью.

Том 1 л.д. 35-36

Протокол выемки, в ходе которой было изъято медицинское направление в Аргунскую городскую больницу на имя Вариева С.А. к врачам эндокринологу и невропатологу от 23 сентября 2010 г., имеющее на оборотной стороне визу, выполненную красителем синего цвета с подписью от имени Садуева С.И.

Том 2 л.д. 3-4

Медицинское направление Вариева С.А. на консультацию к эндокринологу и невропатологу от 23 сентября 2010 г., завизированное Садуевым С.И.

Том 2 л.д. 5

Протокол выемки, в ходе которой был изъят журнал учета осужденных, находящихся в краткосрочных или длительных выездах, за пределами колонии-поселения на время выходных и праздничных дней, больницах.

Том 2 л.д. 32-33

Копия журнала учета осужденных, находящихся в краткосрочных или длительных выездах, за пределами колонии-поселения на время выходных и праздничных дней больницах, в котором имеется запись № 96 о выбытии осужденного Вариева С.А. 23 сентября 2010 г. в 08:00 в Аргунскую городскую больницу № 1, то есть за пределы колонии-поселения. Основанием убытия Вариева С.А. явилось распоряжение начальника участка колонии-поселения Садуева С.И.

Том 1 л.д. 32-34, 99-101, Том 2 л.д. 34-38

Протокол осмотра изъятых в ходе выемок медицинского направления на имя Вариева С.А. и журнала учета осужденных, находящихся в краткосрочных или длительных выездах, за пределами колонии-поселения на время выходных и праздничных дней, больницах с записями за сентябрь месяц 2010 г.

В результате данного следственного действия было установлено что:

1. на оборотной стороне 6 листа за № 96 выполнена рукописная запись красителем синего цвета, буквально следующего содержания: «Вариев С.А. направление нач-к УКП ИК-2 Садуев С.И. г. Аргун АГБ № 1 23.09.10 8 ч. 00», а также выполнена подпись без расшифровки. Отметки о возвращении Вариева С.А. отсутствуют;

2. медицинское направление выполнено на листе бумаги белого цвета размерами 144Х100 см., на одной стороне которого имеются рукописные записи и подписи, выполненные красителем синего и черного цветов, буквально следующего содержания: «Направление в АГБ (г. Аргун) б-й Вариев С.А. 1975 г. к врачу эндокринологу на кон-ю и к невропатологу 23.09.10 г. к/пос. г. Аргун м/с» и далее подпись без расшифровки. На оборотной стороне направления имеется рукописная запись следующего содержания: «Разрешаю до 14-00 (росчерк подписи) С.И. Садуев 23.09.2010 г.»

Том 2 л.д. 72-73

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Садуева С.И. получены экспериментальные образцы почерка и подписей для сравнительного исследования.

Том 2 л.д. 7

Заключение эксперта № 693/к от 06 ноября 2010 г., согласно которому рукописные записи на оборотной стороне направления Вариева С.А. в Аргунскую городскую больницу к врачу эндокринологу и невропатологу от 23 сентября 2010 г. выполнены Садуевым С.И.

Установить авторство подписи, сделанной в медицинском направлении от 23 сентября 2010 г. от имени Садуева С.И., не представилось возможным в силу её предельной краткости и простоты, не позволяющей произвести идентификацию.

Том 2 л.д. 13-16

Заключение эксперта № 714/к от 09 ноября 2010 г., согласно которому рукописный текст на листе журнала учета осужденных, убывающих за пределы территории участка колонии-поселения и длительные отпуска в строке № 96 выполнен Садуевым С.И.

Том 2 л.д. 54-57

Постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств медицинского направления на имя Вриева С.А. и копии журнала учета осужденных, находящихся в краткосрочных или длительных выездах, за пределами колонии-поселения на время выходных и праздничных дней, больницах.

Том 2 л.д. 74

Справка по личному делу № 93 на осужденного Вариева С.А., согласно которой Вариев С.А., осужденный по приговору Октябрьского районного суда гор. Грозный ЧР от 24 февраля 2010 г., прибыл в ИК-2 с 09 июня 2010 г., а 10 июня 2010 г. направлен для дальнейшего отбывания наказания на участок колонии-поселения гор. Аргун. За добросовестное отношение к труду и примерное поведение Вариев С.А. в период с 16 июля 2010 г. по 09 сентября 2010 г. имел 4 поощрения в виде проведения выходных дней за пределами исправительного учреждения. Дисциплинарных взысканий за это время у Вариева С.А. не имелось.

Из этой же справки усматривается, что Вариев С.А. ранее был дважды судим – 23 января 2008 г. по приговору Домодедовского городского суда Московской области к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и 18 сентября 2008 г. Зубово-Полянским районным судом <адрес> к 3,5 годам в исправительной колонии строгого режима. За время отбывания этих наказаний в других исправительных учреждениях Вариев С.А. имел множество дисциплинарных взысканий, в том числе неоднократное помещение в ШИЗО, помещение Карцер и постановка на профучет как склонного к нападению на сотрудников, дезорганизации нормальной деятельности учреждения.

Том 1 л.д. 74-76

Аналогичные данные, а также иные данные, отрицательно характеризующие личность осужденного Вариева С.А., уклонившегося от отбывания наказания, усматриваются из протокола осмотра личного дела осужденного Вариева С.А., справок по личному делу Вариева С.А., протокола № 17 заседания комиссии по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в ФБУ ИЗ-20/1 УФСИНРФ по ЧР, и приговоров и иных документов в отношении Вариева С.А.

Том 1 л.д. 140-141, 145-151, 183-238, Том 2 л.д. 87-159, 169-192

Совокупность собранных по делу доказательств суд считает достаточной для признания Садуева С.И. виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Оценивая доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что все письменные и вещественные доказательства объективны, в силу чего прямо или косвенно подтверждают вину Садуева С.И.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО27, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО19, ФИО25-Х.А., ФИО21, ФИО28 и ФИО23, данные в судебном заседании, являются убедительными.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости этих показаний, поскольку они последовательны, то есть согласуются с показаниями подсудимого ФИО2, согласуются между собой, с показаниями этих же свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, с результатами экспертиз, с вещественными доказательствами и иными письменными материалами по делу.

Оценивая эти показания как достоверные, суд кладет их в основу обвинения Садуева С.И.

Кроме того, в своих выводах о виновности Садуева С.И. суд основывается на показаниях свидетелей ФИО17, ФИО20 и ФИО22, данных в судебном заседании и уточненных путем оглашения их прежних показаний с целью устранения существенных противоречий.

Показания подсудимого Садуева С.И., касающиеся существа настоящего уголовного дела, то есть обстоятельств убытия осужденного Вариева С.А. 23 сентября 2010 г. за пределы колонии-поселения без надзора, согласуются с показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Показания подсудимого Садуева С.И., в той части, где он полагал, что в его действиях отсутствуют признаки должностного преступления, суд оценивает как заблуждение.

По мнению суда, имевшаяся на момент совершения преступления у Садуева С.И. уверенность в том, что Вариев С.А. своевременно вернется в колонию-поселение, на квалификацию действий Садуева С.И. не влияет.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 Постановления от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», исходя из диспозиции ст. 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Согласно этому же Постановлению Пленума Верховного Суда РФ п. 19 превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу) или которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 129 УИК РФ в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением.

Согласно абз. 2 и абз. 6 п. 200 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, организация надзора за осужденными в колониях-поселениях включает в себя ограничение их доступа на территорию, где расположены жилые дома работников колоний и иных лиц, а также обеспечение контроля за осужденными, которым разрешено передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением.

Из указанных нормативных актов следует, что передвижение осужденных за пределами колонии-поселения без надзора допускается только в том случае, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением.

Таким образом, Садуев С.И., отпуская осужденного Вариева С.А. в больницу за территорию колонии-поселения без надзора или без получения на это соответствующего разрешения от начальника ИК-2 Висиханова Р.М., явно превысил свои должностные полномочия.

Занимая должность начальника участка колонии-поселения, Садуев С.И., безусловно, обладал признаками должностного лица, поскольку его деятельность осуществлялась в государственном учреждении на постоянной основе, носила характер представителя власти по надзору за осужденными, а также охватывала ряд функции организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера.

Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в уклонении Вариева С.А. от отбывания наказания; в невозможности реализовать предусмотренные ст. 43 УК РФ цели уголовного наказания в отношении осужденного Вариева С.А. - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений; в необходимости принятия правоохранительными органами дополнительных мер к розыску скрывшегося Вариева С.А., а также в подрыве авторитета Федеральной службы исполнения наказаний России, находится в непосредственной причинно-следственной связи с незаконными действиями Садуева С.И.

Действия подсудимого Садуева С.И., выразившиеся в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Садуеву С.И., суд учитывает личность подсудимого характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садуеву С.И., по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает то, что он в содеянном раскаялся, ранее не судим (том 3 л.д. 63-65), по месту по месту работы характеризуется положительно (том 3 л.д. 75); имеет на иждивении семью из 5 человек, среди которых трое малолетних детей и мать - инвалид второй группы (том 3 л.д. 81).

Учитывая все вышеуказанные смягчающих обстоятельства и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Как было установлено в ходе судебного заседания, со стороны Садуева С.И. ранее, неоднократно имели место случаи необоснованного направления осужденных за пределы колонии-поселения без надзора. Данные неоднократные действия Садуева С.И. хоть и не повлекли причинение существенного нарушения интересов общества и государства, но противоречили нормам закона и его должностным обязанностям. С учетом этого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Садуевым С.И. преступления, а также личность Садуева С.И., суд в соответствии с ч. 1 ст. 286 УК РФ не предусмотрено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садуева ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садуеву С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ применить в отношении Садуева С.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе Федеральной службы исполнения наказаний России сроком на 3 (три) года.

Назначенное Садуеву С.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе Федеральной службы исполнения наказаний России подлежит самостоятельному и реальному исполнению.

Обязать Садуева С.И. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 11 по гор. Аргун Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Садуеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - приказ и.о. начальника УФСИН РФ по ЧР от 31.07.2010 № 243-лс, приказ и.о. начальника УФСИН РФ по ЧР от 31.08.2010 № 302-лс, должностная инструкция начальника участка колонии-поселения ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по ЧР от 08.07.2010, копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Вариева С.А. по ст. 314 УК РФ в отношении осужденного Вариева С.А., уклоняющегося от отбывания наказания, документы, изъятые в УФСИН РФ по ЧР по переписке с различными органами и организациями по вопросу Вариева С.А. после вступления приговора в законную силу хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова

ВЕРНО: