Обвинительный приговор




Дело №1-57/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 07 апреля 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Аргун ЧР ФИО12., подсудимого Масаева С.М. и его защитника, - адвоката Масаева С-С. С-А., представившего удостоверение № 150 и ордер №6542, при секретаре Джунаидовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Масаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> образование среднее, женатого, имеющего четверых детей, работающего страховым агентом «Русская страховая транспортная компания», не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч.1 ст. 327 и ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Масаев С.М. совершил четыре преступления, предусмотренные ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обя­занностей, в целях его сбыта.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

21.02.2010г. Масаев С.М., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общест­венно опасных последствий, действуя с прямым умыслом, направленным на нанесение ущерба порядку управления, в целях сбыта подделал страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства – официальный документ, установ­ленный Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 07.05.2003г. №263), форма которого установлена в приложении № 2 к вышеуказанным правилам, предоставляющий право управления транспортным средством, право на регистрацию принадлежащего обладателю по­лиса ОСАГО транспортного средства, право на прохождение государственного технического осмотра, освобождения от установленной гражданским законодательством РФ обязанности возмещения причиненного в результате виновных действий в ДТП с участием данного транс-портного средства, внес в страховой полис ОСАГО серии ВВВ № 0511415986 ЗАО «СО» <данные изъяты>», текст и подделал подпись страховщика Исмаилова Р.. Также подделал квитанцию на получение страховой премии (взноса) - официальный документ установленный Постановлени­ем правительства РФ от 31.03.2005г. №171 «Об утверждении Положения об осуществления на­личных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», форма которого установлена в приложении к вышеуказанному приказу, предоставляющий право освобождения от установленной гражданским законодатель­ством РФ обязанности возмещения причиненного в результате виновных действий в ДТП с участием данного транспортного средства и подтверждающей факт уплаты страхового взноса (взноса) внес в квитанцию серии А2 №927640, ОАО «<данные изъяты>», текст и подделал подпись страховщика Исмаилова Р..

Продолжая свое преступное деяние, Масаев СМ., достоверно зная, что страховой полис обя­зательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ №0511415986 и квитанция на получении страховой премии (взноса) серии А2 №927640 являются подложными документами, в тот же день и в том же месте за 1893 рубля сбыл их Баштарову ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно действительно­сти данных документов.

Он же, 21.02.2010г., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом, направленным на нанесение ущерба порядку управления, в целях сбыта под­делал страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства - официальный документ установленный Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановле­нием Правительства РФ от 07.05.2003г. №263), форма которого установлена в приложении № 2 к вышеуказанным правилам, предоставляющий право управления транспортным средством, право на регистрацию принадлежащего обладателю полиса ОСАГО транспортного средства, право на прохождение государственного технического осмотра, освобождения от установлен­ной гражданским законодательством РФ обязанности возмещения причиненного в результате виновных действий в ДТП с участием данного транспортного средства, внеся в страховой по­лис ОСАГО серии ВВВ № 0511407409 ЗАО «СО» <данные изъяты>», текст и подделав подпись стра­ховщика Исмаилова Р.. Также он подделал квитанцию на получение страховой премии (взноса) -официальный документ, установленный Постановлением правительства РФ от 31.03.2005г. №171 «Об утверждении Положения об осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», форма которого установлена в приложении к вышеуказанному приказу, предоставляющий пра­во освобождения от установленной гражданским законодательством РФ обязанности возмеще­ния причиненного в результате виновных действий в ДТП с участием данного транспортного средства и подтверждающей факт уплаты страхового взноса (взноса) внес в квитанцию №0454752 ООО, «Страховая компания «<данные изъяты>», текст и подделал подпись страхов­щика Исмаилова Р.

Продолжая свое преступное деяние, Масаев СМ., достоверно зная, что страховой полис обя­зательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ №0511407409 и квитанция на получении страховой премии (взноса) №0454752 являются подложными документами, в тот же день и в том же месте за 3366 рублей сбыл их Яхьяеву Ис­ламу Хасановичу, введя последнего в заблуждение относительно действительности данных до­кументов.

Он же, 09.03.2010г., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом, направленным на нанесение ущерба порядку управления, в целях сбыта под­делал страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства - официальный документ установленный Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановле­нием Правительства РФ от 07.05.2003г. №263), форма которого установлена в приложении № 2 к вышеуказанным правилам, предоставляющий право управления транспортным средством, право на регистрацию принадлежащего обладателю полиса ОСАГО транспортного средства, право на прохождение государственного технического осмотра, освобождения от установлен­ной гражданским законодательством РФ обязанности возмещения причиненного в результате виновных действий в ДТП с участием данного транспортного средства, внеся в страховой по­лис ОСАГО серии ВВВ № 0493312414 ЗАО «СО» <данные изъяты>» текст и подделав подпись стра­ховщика Исмаилова Р.. Также он подделал квитанцию на получение страховой премии (взноса) -официальный документ установленный Постановлением правительства РФ от 31.03.2005г. №171 «Об утверждении Положения об осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», форма которого установлена в приложении к вышеуказанному приказу, предоставляющий пра­во освобождения от установленной гражданским законодательством РФ обязанности возмеще­ния причиненного в результате виновных действий в ДТП с участием данного транспортного средства и подтверждающей факт уплаты страхового взноса (взноса), внеся в квитанцию серии АА №377235, ЗАО «СО» <данные изъяты>», текст и подделав подпись страховщика Исмаилова Р., страховой организации у которой 02.10.09 приказом ФССН № 523 была отозвана лицензия на осуществления страхования.

Продолжая свое преступное деяние, Масаев СМ., достоверно зная, что страховой полис обя­зательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ №0493312414 и квитанция на получении страховой премии (взноса) серии АА №377235 являются подложными документами, в тот же день и в том же месте за 1851,30 рублей сбыл их Агмерзаеву ФИО10, введя последнего в заблуждение относительно действительности данных документов.

Он же, 15.03.2010 г., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом, направленным на нанесение ущерба порядку управления, в целях сбыта под­делал страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства - официальный документ установленный Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановле­нием Правительства РФ от 07.05.2003г. №263), форма которого установлена в приложении № 2 к вышеуказанным правилам, предоставляющий право управления транспортным средством, право на регистрацию принадлежащего обладателю полиса ОСАГО транспортного средства, право на прохождение государственного технического осмотра, освобождения от установлен­ной гражданским законодательством РФ обязанности возмещения причиненного в результате виновных действий в ДТП с участием данного транспортного средства, внеся в страховой по­лис ОСАГО серии ВВВ № №0511422066 ЗАО «СО «<данные изъяты>», текст и подделав подпись страховщика Исмаилова Р.. Также он подделал квитанцию на получение страховой премии (взно­са) - официальный документ установленный Постановлением правительства РФ от 31.03.2005г. №171 «Об утверждении Положения об осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», форма которого установлена в приложении к вышеуказанному приказу, предоставляющий пра­во освобождения от установленной гражданским законодательством РФ обязанности возмещения причиненного в результате виновных действий в ДТП с участием данного транспортного средства и подтверждающей факт уплаты страхового взноса (взноса) внес в квитанцию серии АА №377235, ЗАО СО «<данные изъяты>», текст и подделал подпись страховщика Исмаилова Р.

Продолжая свое преступное деяние, Масаев СМ., достоверно зная, что страховой полис обя­зательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ №№0511422066 и квитанция на получении страховой премии (взноса) серии АА №377235 являются подложными документами, в тот же день и в том же месте за 1851,30 рублей сбыл их Дикаеву ФИО13, введя последнего в заблуждение относительно дейст­вительности данных документов.

В судебном заседании подсудимый Масаев С.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого просил ходатайство своего подзащитного удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкции инкриминируемых подсудимому статьей уголовного закона предусматривают наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Данное ходатайство заявлено подсудимым в порядке, предусмотренном УПК РФ, добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке.

Суд не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства.

Всё вышеизложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Масаева С.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по всем четырем эпизодам совершенных преступлений по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обя­занностей, в целях его сбыта.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также требования закона, предусмотренные ст. 6 УК РФ, о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, согласно которым справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Масаева С.М. обстоятельств то, что он признал себя виновным, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, он имеет четверых детей.

По месту жительства Масаев С.М. характеризуется только положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Совокупность вышеназванных по делу смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его, с учётом конкретных обстоятельств совершенного преступления и отношения подсудимого к содеянному, дают суду основания считать целесообразным избрать в отношении Масаева С.М. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями ст.73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы.

Мера процессуального принуждения Масаеву С.М., обязательство о явке, до вступления данного приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Масаева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ч. 1 ст. 327 УК РФ - десять месяцев;

-по ч. 1 ст. 327 УК РФ - десять месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - десять месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - десять месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Масаеву С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока определить осужденному Масаеву С.М. следующие ограничения: обязать его периодически являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, не менять без разрешения этих органов место работы и место жительства.

Меру процессуального принуждения Масаеву С.М., обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела по вступлению в законную силу настоящего приговора:

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ №0511415986 и квитанция на получении страховой премии (взноса) серии А 2 №927640;

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транс­портного средства серии ВВВ №0511407409 и квитанция на получении страховой премии (взноса) №0454752;

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транс­портного средства серии ВВВ №0493312414 и квитанция на получении страховой премии (взноса) серии АА №377235;

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транс­портного средства серии ВВВ №№0511422066 и квитанция на получении страховой премии (взноса) серии АА №377235, - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ребрищев А.М.

Копия верна:

Судья Ребрищев А.М.