Обвинительный приговор



Дело № 1-17/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шали 01 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А.,

подсудимого Азимова И.М.,

защитника подсудимого – адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № 204 и ордер № 100 от 20 января 2011 г.,

потерпевшего Азимова С.-Х.М.,

при секретаре Эбзиевой Я.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Сталинское <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азимов И.М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Азимов ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, находясь во дворе указанного домовладения, вступил в ссору со своим родственником Азимовым ФИО10 и, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, имея умысел на угрозу убийством, направив в строну Азимова С-Х.М. находившийся в правой руке принадлежащий ему складной нож и демонстрируя находящуюся в левой руке - гранату РГД-5, незаконно хранящуюся при себе начал высказывать в его адрес угрозу убийством. Азимов С-Х.М. угрозу убийством воспринял реально, так как у него имелись достаточные основания опасаться приведения высказанной угрозы Азимовым И.М. в исполнение.

Он же, в период с 2000 по 2001 год, точные дата и место следствием не установлены, при не установленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, незаконно приобрел гранату РГД-5, которая согласно заключению эксперта № 826/С от 13 декабря 2010 года является предварительно пригодной для использования по назначению и относится к категории боеприпасов, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, перенес её в свое жилое помещение, расположенное по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, где незаконно хранил до 21 ноября 2010 года, когда в 14 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия граната РГД-5 была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Он же, в конце лета - начале осени 2010 года, точное время следствием не установлено, в не установленном месте, в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, в нарушение требований ст.ст.14, 20 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправный характер своих действий, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, который сорвал в целях личного употребления. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Азимов И.М. принес сорванный куст дикорастущего растения конопли во двор домовладения, расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, где высушил его, после чего оборвал верхушечные листья и соцветия, измельчил их и стал незаконно хранить в жилом помещении указанного домовладения до 21 ноября 2010 года, когда в 14 часов 00 минут, в жилом помещении Азимова И.М. расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет принадлежащий Азимову И.М. с незаконно хранящимся веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 822/С от 14 декабря 2010 года является наркотическим средством – марихуана (канабис). Масса марихуаны (канабиса), в высушенном состоянии, составляет 53,57 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Азимов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Поскольку защитник подсудимого – адвокат Исраилов Ю.А., государственный обвинитель Себаев Р.А., потерпевший Азимов С.-Х.М. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а санкция за каждое из инкриминируемых подсудимому деяний предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то ходатайство подсудимого Азимова И.М. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при производстве предварительного следствия и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азимов И.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Азимова И.М., выразившиеся в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления угрозы, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Действия Азимова И.М., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов: гранаты РГД-5, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Действия Азимова И.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в высушенном виде в количестве 53,57 гр., что является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Азимову И.М. суд в соответствии

со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Азимову И.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; судимости не имеет (л.д. 153-155); является инвалидом 2-ой группы; потерпевший к подсудимому никаких претензий не имеет, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. 157).

Наличие отрицательной характеристики (л.д. 152), а также то, что Азимов И.М. злоупотребляет наркотическими препаратами, и по этому поводу находится под контрольным наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере (л.д. 181), суд учитывает в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого с отрицательной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азимову И.М., судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и конкретных обстоятельств, совершенных Азимовым И.М. преступлений для достижения целей наказания суд считает невозможным назначить Азимову И.М. иные виды наказания, более мягкие, чем лишение свободы, а также считает невозможным назначить Азимову И.М. условное лишение свободы в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ,

При определении Азимову И.М. меры наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Азимову И.М. лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении, поскольку он осуждается за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, и ранее не отбывала лишение свободы.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить в отношении Азимова И.М. принцип частичного сложения наказаний.

С учетом смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Азимова И.М. в качестве дополнительного наказания штраф, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азимова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год.

по ч.1 ст. 222 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию, Азимову И.М. назначить - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием их в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Азимова И.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Азимову И.М. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 5 декабря 2010 г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Шалинскому району: гранату РГД 5 с запалом УЗГРМ-2 передать в МВД Чеченской Республики для уничтожения; наркотическое средство – марихуана (каннабис) в высушенном виде в количестве 53, 57 гр. – уничтожить.

Судебные издержки – суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Азимову И.М. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова

С подлинным в е р н о: