Обвинительный приговор



Дело № 1-20/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шали 31 января 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А.,

подсудимой Байсултановой Т.Ш.,

защитника подсудимого – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 6075 от 19 января 2011 г.,

потерпевших Дадалова Б.С., Бачкаева М.С., Хадиевой Л.С., Хадиева С.У., Гавдаханова Р.Я., Шитаевой Э.С., Умаровой М.У., Баталовой А.Б., Рашидова А.-К.Э., Баталовой З.А., Абдулхаджиевой М.М.-Г., Баталовой З.С.-Э., Баталова С.М., Мусаевой Л.Г., Бетирсултанова З.Р., Хахаевой Л.Р., Сурхиевой А.У., Баталовой Л.С.-Э., Амировой С.Г., Гудаевой А.А., Хасуева А.С-Э., Шабуевой Т.А., Керимовой Т.Д., Хашхановой Т.С., Тагировой А.Г., Расуевой Б.М., Амирова Р.Г., Мамуевой С.И., Амирова Р.Г., Амировой Р.С., Амирова В.Р., Амирова Х.Р.,

при секретаре Эбзиевой Я.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байсултановой ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. Джамбул <адрес>, гражданки Российской Федерации, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, Чеченской Республики не имеющей, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байсултанова Т.Ш. совершила 20 мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В период времени с середины июня по август 2007 года, более точное время не установлено, в дневное время, на территории г. Шали, Чеченской Республики, Байсултанова Т.Ш. имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа наличных денежных средств на сумму 15000 рублей, под проценты, с потерпевшим Дадаловым Б.С., мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. В середине июня 2007 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, около <адрес>, Дадалов Б.С. не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней денежные средства в сумме 5000 рублей, спустя неделю Байсултанова Т.Ш. вернула Дадалову Б.С. деньги в сумме 3000 рублей. Далее следуя заключенному ранее устному договору Дадалов Б.С. на территории г.Шали, в дневное время, передал Байсултановой Т.Ш. деньги в сумме 10000 рублей, однако данные денежные средства в сумме 12000 рублей, Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом принадлежащим Дадалову Б.С., Байсултанова Т.Ш. в дневное время в августе 2007 года, на территории г. Шали, более точное время и место предварительным следствием не установлено, под предлогом возникших финансовых затруднений взяла у потерпевшего Дадалова Б.С. наличные денежные средства в сумме 2000 рублей, обещая вернуть деньги в ближайшее время, однако денежные средства в сумме 2000 рублей потерпевшему Дадалову Б.С. до настоящего времени не возвращены. В период времени с середины июня по август 2007 года, на территории <адрес>, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, Байсултанова Т.Ш., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами потерпевшего Дадалова Б.С., введя его в заблуждение, пользовалась услугами Дадалова Б.С. в качестве такси, обещая расплатиться за оказанные услуги, на общую сумму 2000 рублей, однако за оказанные услуги с потерпевшим Дадаловым Б.С., не расплатилась. После чего с полученными денежными средствами скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Дадалову Б.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Она же, в июне 2007 года, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшим Бачкаевым М.С., на общую сумму 75000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Дадалов М.С. в июне 2007 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней денежные средства в сумме 75000 рублей, однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Бачкаеву М.С. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Бачкаеву М.С. значительный материальный ущерб в сумме 75000 рублей, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Она же, в начале лета 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Хадиевой Л.С., на общую сумму 5000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Хадиева Л.С. в начале лета 2007 года, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной, в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора передала последней денежные средства в сумме 5000 рублей, однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Хадиевой Л.С. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Хадиевой Л.С. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в начале лета 2007 года, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, в дневное время, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшим Хадиевым С.У., на общую сумму 30 000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республике. Хадиев С.У. в начале лета 2007 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, являясь пенсионером с ограниченным источником дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Хадиеву С.У. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Хадиеву С.У. значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Она же, летом 2007 года, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Гавдахановой Р.Я., в сумме 51000 рублей, золотых ювелирных изделий, а именно золотого браслета, золотой цепочки общей стоимостью 8000 рублей, женский костюм стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 61500 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республике. Гавдоханова Р.Я. летом 2007 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, являясь пенсионеркой с ограниченным источником дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней деньги и вещи на общую сумму 61500 рублей, однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Гавдахановой Р.Я. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Гавдахановой Р.Я. значительный материальный ущерб в сумме 61500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в конце декабря 2008 года, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты с потерпевшей Шитаевой Э.С., на общую сумму 75000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Шитаева Э.С. в конце декабря 2008 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства в сумме 75000 рублей, однако, данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Шитаевой Э.С. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Шитаевой Э.С. значительный материальный ущерб в сумме 75000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в конце июля 2010 г., более точное время не установлено, находясь в <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшим Рашидовым А-К.Э., на общую сумму 50000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Рашидов А-К.Э. в конце июля 2010 года, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней денежные средства в суме 50000 рублей. Спустя неделю Байсултанова Т.Ш. вернула Рашидову А-К.Э. деньги в сумме 27000 рублей, оставшиеся деньги в сумме 23000 рублей Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Рашидову А-К.Э. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Рашидову А-К.Э. значительный материальный ущерб в сумме 23000 рублей.

Она же, в период времени с 02 августа 2010 года по 16 сентября 2010 года, находясь на территории домовладения № <адрес> Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение как можно большей суммой денежных средств принадлежащих Баталовой З.А., в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Баталовой З.А., на общую сумму 55000 рублей, 500 Евро, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. 02 августа 2010 года, в обеденное время на территории домовладения № 71 по улице А-Х. Кадырова Баталова З.А. не имея работы, постоянного источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора передала последней наличные денежные средства различными суммами. 04 августа 2010 года в дневное время, находясь на территории домовладения № 71 по улице А-Х. Кадырова, действуя в рамках заключенного ранее договора займа Баталова З.А. передала Байсултановой Т.Ш. деньги в сумме 4000 рублей. Спустя неделю в дневное время, находясь на территории домовладения № 71 по улице А-Х. Кадырова, действуя в рамках заключенного ранее договора займа Баталова З.А. передала Байсултановой Т.Ш. деньги в сумме 8500 рублей. 11 августа 2010 года в дневное время, находясь на территории домовладения № 71 по улице А-Х. Кадырова, действуя в рамках заключенного ранее договора займа Баталова З.А. передала Байсултановой Т.Ш. деньги в сумме 500 Евро. 24 августа 2010 года в дневное время, находясь на территории домовладения № 71 по улице А-Х. Кадырова, действуя в рамках заключенного ранее договора займа Баталова З.А. передала Байсултановой Т.Ш. деньги в сумме 10000 рублей. 16 сентября 2010 года в дневное время, находясь на территории домовладения № 71 по улице А-Х. Кадырова, действуя в рамках заключенного ранее договора займа Баталова З.А. передала Байсултановой Т.Ш. деньги в сумме 25000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Баталовой З.А. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Баталовой З.А. значительный материальный ущерб в сумме 55000 рублей, 500 Евро или 20610 рублей согласно справке ОАО «Россельхозбанка» о курсе валют, на общую сумму 75610 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, с конца августа 2010 года по 25 сентября 2010 года, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с супругами Баталовой З.С-М., Баталовым С.М. на общую сумму 103000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Баталова З.С-М. в период времени с конца августа 2010 года по 25 сентября 2010 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, являясь пенсионеркой с ограниченным источником дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства в сумме 50000 рублей принадлежащих её мужу Баталову С.М. и 53000 рублей собственных сбережений. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшим Баталовой З.С-Э., Баталову С.М. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Баталовой З.С-Э., Баталову С.М. на общую сумму 200000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в период времени с конца августа 2010 года по 20-е числа сентября 2010 г., более точное время не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшим Бетирсултановым З.Р. на общую сумму 200 000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Бетирсултанов З.Р. с конца августа 2010 года по 20-е числа сентября 2010 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес> не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней наличные денежные средства на общую сумму 200000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Бетирсултанову З.Р. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Бетирсултанову З.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 200000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в конце августа 2010 года, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Хахаевой Л.Р. на общую сумму 19000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Хахаева Л.Р. в конце августа 2010 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной, в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства на общую сумму 19000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Хахаевой Л.Р. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Хахаевой Л.Р. значительный материальный ущерб в на общую сумму 19000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 04 сентября 2010 г., в дневное время, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Баталовой Л.С-Э., на общую сумму 65000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Баталова Л.С-Э. 04 сентября 2010 года, в дневное время, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории домовладения <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, предала последней денежные средства в сумме 65000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Баталовой Л.С-Э. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Баталовой Л.С-Э. значительный материальный ущерб в сумме 65000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в начале сентября 2010 г., более точная дата и время не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Амировой С.Г. на общую сумму 10 000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Амирова С.Г. в начале сентября 2010 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства в сумме 10000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Амировой С.Г. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Амировой С.Г. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 16 сентября 2010 г., около 18 часов 00 минут, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств с Шабуевой Т.А. на общую сумму 50000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Шабуева Т.А. 16 сентября 2010 года, около 18 часов 00 минут, находясь на территории домовладения <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства в сумме 50000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Шабуевой Т.А. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Шабуевой Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 19 сентября 2010 г. в дневное время, находясь в магазине арендуемом Керимовой Т.Д., расположенном <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, взяла женский костюм стоимостью 3500 рублей, у Керимовой Т.Д., пообещав в дальнейшем расплатиться за данные вещи. Далее продолжая свой преступный умысел, и осуществляя задуманное 01 октября 2010 года, в дневное время, снова пришла в магазин к Керимовой Т.Д., где набрала женских вещей на общую сумму 10000 рублей, пообещав в дальнейшем расплатиться. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Керимовой Т.Д. значительный материальный ущерб в сумме 13 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 24 сентября 2010 года, в дневное время, находясь на территории домовладения <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор купли - продажи золотых ювелирных изделий: серьги женские две пары, кольцо золотое, браслет женский золотой, золотая женская цепочка, кулон общей стоимостью 60000 рублей, а так же костюм женский стоимостью 4000 рублей с потерпевшей Расуевой Б.М., обязуясь произвести оплату за купленные вещи через семь дней. Рассуева Б.М. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях передала Байсултановой Т.Ш. указанные выше золотые ювелирные изделия, костюм женский. Свои обязательства по оплате золотых ювелирных изделий, костюма женского Байсултанова Т.Ш. не выполнила, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Расуевой Б.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 64000 рублей.

Она же, 25 сентября 2010 г., более точное время не установлено, находясь на территории домовладения №, расположенном по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшим Амировым Р.Г. на общую сумму 120 000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Амиров Р.Г. 25 сентября 2010 г., в дневное время, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории домовладения №, расположенном по <адрес>, являясь пенсионером с низким доходом, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней денежные средства в сумме 120000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Амирову Р.Г. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Амирову Р.Г. значительный материальный ущерб в сумме 120000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 27 сентября 2010 г., находясь в магазине принадлежащем Мамуевой С.И., расположенном <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты с потерпевшей Мамуевой С.И. на общую сумму 30 000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Мамуева С.И. 27 сентября 2010 г., находясь в магазине принадлежащем Мамуевой С.И., расположенном <адрес>, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора передала последней наличные денежные средства в сумме 30000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Мамуевой С.И. не возвращены. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение, как можно большим объемом материальных ценностей, принадлежащих Мамуевой С.И., в этот же день, взяла женские вещи, а именно: одну куртку кожаную, женскую, три женских куртки, жилет женский на общую сумму 12500 рублей. После чего с полученными денежными средствами, вещами скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Мамуевой Т.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 42500 рублей.

Она же, в конце сентября 2010 г., более точное время не установлено, находясь на территории домовладения №, расположенном по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Амировой Р.С. на общую сумму 120 000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Амирова Р.С. в конце сентября 2010 г., в дневное время, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения №, расположенном по <адрес>, не имея работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства в сумме 80000 рублей, на следующий день еще 40000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Амировой Р.С. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Амировой Р.С. значительный материальный ущерб в сумме 120000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в конце сентября 2010 г., более точное время не установлено, находясь в <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшим Амировым Х.Р., на общую сумму 40 000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Амиров Х.Р. в конце сентября 2010 г., более точное время и дата предварительным следствием не установлены, находясь в <адрес>, являясь студентом, не имея работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней наличные денежные средства в сумме 40000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Амирову Х.Р. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Амирову Х.Р. значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же совершила 10 мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 июля 2009 года, Байсултанова Т.Ш. находясь на территории домовладения № по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств с потерпевшей Умаровой М.У. на общую сумму 650000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Умарова М.У. 24 июля 2009 года, в дневное время, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории домовладения № по <адрес>, Чеченской Республики не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства в сумме 650000 рублей, однако, данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Умаровой М.У. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Умаровой М.У. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 650000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в июле 2010 г., более точное время и дата не установлено, в дневное время, находясь в <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты с потерпевшей Баталовой А.Б., на общую сумму 310000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Баталова А.Б. в июля 2009 года, в дневное время, более точное время и дата предварительным следствием не установлены, находясь на территории <адрес>, являясь пенсионеркой с ограниченным источником дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства в сумме 350000 рублей. Спустя некоторое время Байсултанова Т.Ш. вернула Баталовой А.Б. 40000 рублей, оставшаяся сумма займа в размере 310000 рублей Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Баталовой А.Б. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Баталовой А.Б. крупный материальный ущерб в сумме 310000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 23 августа 2010 года по сентябрь 2010 г., в дневное время, более точное время и дата не установлены, находясь на территории домовладения №, расположенном по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Абдулхаджиевой М.М-Г., на общую сумму 730 000 рублей, а также золотого комплекта общей стоимостью 170000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Абдулхаджиева М.М-Г. в период времени с 23 августа 2010 года по сентябрь 2010 года, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения № по <адрес>, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства, золотые ювелирные изделия на общую сумму 900000 рублей,я однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Абдулхаджиевой М.М-Г. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Абдулхаджиевой М.М-Г. крупный материальный ущерб на общую сумму 900000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 20-х числе августа 2010 года до 15 сентября 2010 г., более точное время не установлено, находясь в <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств с Мусаевой Л.Г. на общую сумму 260000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Мусаева Л.Г. в период времени с 20-х числе августа 2010 года по 15 сентября 2010 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в <адрес>, имея невысокую заработную плату, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, частями передала последней денежные средства на общую сумму 260000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Мусаевой Л.Г. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Мусаевой Л.Г. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 260000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 04 сентября 2010 года по 12 сентября 2010 года, находясь на территории домовладения № по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Сурхиевой А.У. на общую сумму 500000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Сурхиева А.У. в период времени с 04 сентября 2010 года по 12 сентября 2010 года, в дневное время, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории домовладения № по <адрес>, являясь пенсионеркой с низким доходом, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш. 04 сентября 2010 года передала последней согласно устного договора денежные средства в сумме 180000 рублей, 09 сентября 2010 года 120000 рублей, 12 сентября 2010 года 200000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Сурхиевой А.У. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Сурхиевой А.У. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 500000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в середине сентября 2010 г., более точное время не установлено, находясь на территории домовладения № по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, сроком на 30 суток, с потерпевшим Хасуевым А.С-Э. на общую сумму 350000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Хасуев А.С-Э. в середине сентября 2010 года, в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на территории домовладения № по <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней денежные средства в сумме 350000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Хасуеву А.С-Э. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Хасуеву А.С-Э. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 350000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 20 сентября 2010 года, находясь на территории домовладения № «а» по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств с Хашхановой Т.С. на общую сумму 340000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Хашханова Т.С. 20 сентября 2010 года, в дневное время, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории домовладения № «а» по <адрес>, являясь пенсионеркой, инвалидом второй группы с низким доходом, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней наличные денежные средства в сумме 340000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Хашхановой Т.С. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Хашхановой Т.С. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 340000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 23 сентября 2010 г., в дневное время, находясь на территории домовладения № 41, расположенном по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшей Тагировой А.Г., на общую сумму 160 000 рублей, 6500 Евро или согласно справки ОАО «Россельхозбанка» о курсе валют, 267965.1 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализацией на территории Чеченской Республики. Тагирова А.Г. 23 сентября 2010 г., в дневное время, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории домовладения №, расположенном по <адрес> не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передала последней денежные средства на общую сумму 427965,1 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшей Тагировой А.Г. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей Тагировой А.Г. крупный материальный ущерб на общую сумму 427965.1 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 28 сентября 2010 года, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения № по <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в дневное время, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшим Амировым Р.Г., на общую сумму 300000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Амиров Р.Г. 28 сентября 2010 года, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения № по <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней денежные средства в сумме 300000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Амирову Р.Г. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Амирову Р.Г. крупный материальный ущерб на общую сумму 300000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в конце сентября 2010 г. в дневное время, находясь в <адрес>, Чеченской Республики, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заключила фиктивный, устный договор займа денежных средств, под проценты, с потерпевшим Амировым В.Р., на общую сумму 900000 рублей, мотивируя заем необходимостью приобретения партии сахарного песка по низкой цене и последующей его реализации на территории Чеченской Республики. Амиров В.Р. в конце сентября 2010 г. в дневное время, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в <адрес>, не имея постоянной работы, источника дохода, желая извлечения прибыли, добровольно, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Байсултановой Т.Ш., согласно устного договора, передал последней денежные средства на общую сумму 900000 рублей. Однако данные денежные средства Байсултановой Т.Ш. на закупку сахарного песка истрачены не были, потерпевшему Амирову В.Р. не возвращены. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшему Амирову В.Р. крупный материальный ущерб в сумме 900000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Байсултанова Т.Ш. около 10 часов 00 минут, 08 сентября 2010 года, незаконно, тайно, путем свободного доступа проникла в домовладение № расположенное по <адрес>, Чеченской Республики, где, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из сундука находившегося в спальной комнате похитила деньги в сумме 2000000 (два миллиона) рублей, а так же мужской перстень выполненный из золота 585 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 7000 рублей принадлежащие гр. Гудаевой А.А.. Своими преступными действиями Байсултанова Т.Ш. причинила потерпевшей гр. Гудаевой А.А., материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 2007000. С места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Байсултанова Т.Ш. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. При этом Байсултанова Т.Ш. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Саиев С.Б. поддержал ходатайство подзащитной

Государственный обвинитель Себаев Р.А. и потерпевшие по делу Дадалов Б.С., Бачкаев М.С., Хадиева Л.С., Хадиев С.У., Гавдаханова Р.Я., Шитаева Э.С., Умарова М.У., Баталова А.Б., Рашидов А.-К.Э., Баталова З.А., Абдулхаджиева М.М.-Г., Баталова З.С.-Э., Баталов С.М., Мусаева Л.Г., Бетирсултанов З.Р., Хахаева Л.Р., Сурхиева А.У., Баталова Л.С.-Э., Амирова С.Г., Гудаева А.А., Хасуев А.С-Э., Шабуева Т.А., Керимова Т.Д., Хашханова Т.С., Тагирова А.Г., Расуева Б.М., Амиров Р.Г., Мамуева С.И., Амиров Р.Г., Амирова Р.С., Амиров В.Р., Амиров Х.Р. согласны на постановление судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Байсултановой Т.Ш. о рассмотрении дела по ее обвинению в особом порядке судом удовлетворено, поскольку условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке выполнены полностью, предусмотренные законом права и интересы подсудимой Байсултановой Т.С. соблюдены, а санкция за каждое из вменяемых подсудимой преступлений предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы дела, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при производстве предварительного следствия и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Байсултановой Т.Ш., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Дадалову Б.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Бачкаеву М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Хадиевой Л.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Хадиеву С.У. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Гавдаханову Р.Я. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Шитаевой Э.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Рашидову А.-К.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Баталовой З.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшим Баталовой З.С.-Э., Баталову С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Бетирсултанову З.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Хахаевой Л.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Баталовой Л.С.-Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Амировой С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Шабуевой Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Керимовой Т.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Расуевой Б.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Амирову Р.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Мамуевой Т.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Амировой Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Амирову Х.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшей Умаровой М.У. в сумме 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшей Абдулхаджиевой М.М.-Г. 900000 (девятьсот тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшей Баталовой А.Б. 310000 (триста десять тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшей Мусаевой Л.Г. в сумме 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшей Сурхиевой А.У. в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшего Хасуева А.С.-Э. в сумме 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшей Хашхановой Т.С. в сумме 340000 (триста сорок тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшей Тагировой А.Г. в сумме 427965, 1 (четыреста двадцать семь тысяч девятьсот шестьдесят пять тысяч рублей и одна копейка), суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшего Амирова Р.Г. в сумме 300000 (триста тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере – денежных средств у потерпевшего Амирова В.Р. в сумме 900000 (девятьсот тысяч) рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Байсултановой Т.С., выразившиеся в тайном хищении имущества у потерпевшей Гудаевой А.А. на сумму 2 00 7000 (два миллиона семь тысяч) рублей, суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Байсултановой Т.Ш. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Байсултановой Т.Ш., суд учитывает то, что она вину свою признала полностью в содеянном раскаивается, явку с повинной по эпизоду хищения у Умаровой М.У. и возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байсултанвой Т.Ш., судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, а, также учитывая, что Байсултанова Т.Ш. склонна к совершению преступлений данного вида, руководствуясь принципом справедливости, суд считает исправление подсудимой возможным только путем изоляции ее от общества, поскольку применение к ней иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания.

Определяя вид и меру наказания за каждое инкриминируемое Байсултановой Т.Ш. преступление, суд не считает целесообразным применить к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, в том числе и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить в отношении Байсултановой Т.Ш. принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Байсултановой Т.Ш. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Всеми потерпевшими по делу были заявлены гражданские иски к подсудимой Байсултановой Т.Ш. о взыскании причиненного преступлениями ущерба. Подсудимая Байсултанова Т.Ш. исковые требования потерпевших признала полностью.

С учетом вышеуказанных обстоятельств по делу суд считает, что исковые требования всех гражданских истцов о взыскании с Байсултановой Т.Ш., причиненного ею материального ущерба подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеются.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом, денежные суммы в счет выплаты гонорара защитнику подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байсултанову ФИО51 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Дадалова Б.С.) - лишение свободы сроком на 2 (года) года.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Бачкаева М.С.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Хадиевой С.У.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Хадиевой Л.С.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Гавдахановой Р.Я.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Шитаевой Э.С.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Рашидова А.-К.Э.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Баталовой З.А.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Баталовой З.С.-Э и Баталова С.М.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Бетирсултанова З.Р.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Хахаевой Л.Р.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Баталовой Л.С.-Э.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Амировой С.Г.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Шабуевой Т.А.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Керимовой Т.Д.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Расуевой Б.М.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Амирова Р.Г.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Мамуевой Т.Ш.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Амировой Р.С.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Амирова Х.Р.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Умаровой М.У.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Баталовой А.Б.) - лишение свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Абдулхаджиевой М.М.-Г.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Мусаевой Л.Г.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Сурхиевой А.У.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Хасуева А.С.-Э.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Хашхановой Т.С.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Тагировой А.Г.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Амирова Р.Г.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Амирова В.Р.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Гудаевой А.А.) - лишение свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Байсултановой Т.Ш. к отбытию 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Байсултановой Т.Ш – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Байсултановой Т.Ш. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Вещественных доказательств настоящему уголовному делу не имеется.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме взыскав с Байсултановой ФИО52 в пользу Дадалова Б.С. – 16000 рублей, Бачкаевой М.С – 75000 рублей., Хадиевой Л.С – 5000 рублей., Хадиева С.У – 30000 рублей., Гавдохановой Р.Я. – 61500 рублей, Шитаевой Э.С. – 75000 рублей, Умаровой М.У. – 650000 рублей, Баталовой А.Б. – 310000 рублей, Рашидова А.-К.Э. – 23000 рублей, Баталовой З.А. – 75610 рублей, Абдулхаджиевой М.М.-Г. – 900000 рублей, Баталовой З.С.-Э. и Баталова С.М. 103000 рублей, Мусаевой Л.Г. – 260000 рублей, Бетирсултанова З.Р. – 200000 рублей, Хахаевой Л.Р. – 19000 рублей, Сурхиевой А.У. – 500000 рублей, Баталовой Л.С.-Э. – 65000 рублей, Амировой С.Г. – 10000 рублей, Гудаевой А.А. - 2 007000 рублей, Хасуева А.С-Э. – 350000 рублей, Шабуевой Т.А. – 50000 рублей, Керимовой Т.Д. – 13500 рублей, Хашхановой Т.С. – 340000 рублей, Тагировой А.Г. – 427965 рублей 1 копейка, Расуевой Б.М. – 64000 рублей, Амирова Р.Г. – 120000 рублей, Мамуевой С.И. – 42500 рублей, Амирова Р.Г. – 300000 рублей, Амировой Р.С. – 120000 рублей, Амирова В.Р. – 900000 рублей, Амирова Х.Р. – 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова