Обвинительный приговор



Дело № 1-03/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шали 25 января 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Аргун Чеченской Республики ФИО28

подсудимой Мадиевой А.Р.,

защитника подсудимого – адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № 20/569 и ордер № 85 от 23 декабря 2010 г.,

потерпевших Орцуевой И.Б., Башировой М.В., Денильханова И.Ш., Эдилиевой Т.А.,

при секретаре Эбзиевой Я.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мадиевой ФИО21, 18 июня 1980 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: Чеченская Республика, <адрес>; проживающей по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющих 3 несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, до совершения инкриминируемых ей преступлений не судимая, осужденная 22.12.2010 г. Октябрьским районным судом гор. Грозного ЧР по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 (трем) годам и 4 (четырем) месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении с отсрочкой приговора до достижения ее ребенку 14 (четырнадцати) лет.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадиева А.Р. совершила преступления, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года в 13 часов 10 минут Мадиева А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, зашла в продуктовый магазин индивидуального предпринимателя Дедишевой Л.Г., расположенного по адресу: <адрес>. Пытаясь вызвать к себе доверие, Мадиева А.Р., сообщила продавщице Орцуевой И.Б. о своем близком знакомстве с ее тетей Дедишевой Х.Г. Добившись, таким образом, доверия, Мадиева А.Р. для достижения своего преступного умысла, введя заблуждение Орцуеву И.Б. относительно своих истинных намерений, сознательно сообщила ей заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что ее родственник, попал в дорожно-транспортное происшествие, срочно нуждается в деньгах для возмещения ущерба владельцу автомобиля и попросила у последней 7500 рублей, заверив ее в том, что вернет их на следующий день. Поверив Мадиевой А.Р., Орцуева И.Б. передала последней деньги в сумме 7500 рублей. Завладев, таки образом, мошенническим путем денежными средствами в сумме 7500 рублей, Мадиева М.Р. скрылась с места происшествия, чем причинила Орцуевой И.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 27 апреля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, зашла в павильон № 213 магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, б/н. осмотрев продаваемые в магазине детские товары, попросила отложить большое количество дорогих вещей, сообщив продавцу названного магазина Башировой М.В., что намеревается купить их, создав тем самым видимость, что она платежеспособный и добросовестный покупатель. Затем, для достижения своего преступного умысла и расположения доверия у Башировой М.В., Мадиева А.Р. создала видимость, что она звонит своей дочери с просьбой приехать быстрее с деньгами для расплаты за покупки в магазине. Закончив якобы, разговор, Мадиева А.Р., обещав расплатиться за покупки по приезду дочери, попросила у Баширвой М.В. передать ей в долг деньги в сумме 3000 рублей. Баширова М.В. поверив Мадиевой А.Р. в искренности ее намерений, передала ей указанную сумму денег. Таким образом, Мадиева М.Р. завладев путем мошенничества деньгами в сумме 3000 рублей, скрылась с места совершения преступления, причинив Башировой М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 10 июня 2010 года примерно в 10 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к мясному павильону, расположенному на территории оптово-розничного рынка напротив <адрес>, Чеченской Республики. Здесь, встретившись с продавцом мяса Денильхановым И.Ш., Мадиева А.Р. сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что она намеревается провести религиозный обряд и по этой причине ей нужно купить большое количество мяса, создавая тем самым видимость, что она платежеспособный и добросовестный покупатель. Затем, в продолжение своего преступного умысла и расположения к себе доверия Денильханова И.Ш., Мадиева А.Р. сделала вид, что звонит супругу и просит его привезти деньги к рынку для того, чтобы расплатиться за мясо. После этого, Мадиева А.Р. попросила Денильханова И.Ш. дать ей в долг денежные средства в сумме 5000 рублей, обещав, что указанную сумму она вернет по приезду ее супруга, который даст ей деньги, и она сможет расплатиться за мясо. После чего она скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым Денильханову И.Ш. значительный материальный ущерб.

Она же, 10 июня 2010 года примерно в 10 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к торговой точке Эдилиевой Т.А., расположенной у входа в аптечный магазин № 87, на территории торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: Чеченская Республика, <адрес>. Встретившись с Эдилиевой Т.А., с целью вызвать к себе доверие, Мадиева А.Р. пояснила ей, что она знакома с ее родственниками и попросила у нее в долг деньги в сумме 2500 рублей. Ответив отказом Эдилиева Т.А. пояснила Мадиевой А.Р., что незнакома с ней. Для достижения своего преступного умысла Мадиева А.Р. убедила последнюю в искренности своих намерений обещанием возвращения долга на следующий день. Поверив Мадиевой А.Р., Эдилиева Т.А.передала ей денежные средства в сумме 2500 рублей, продукты питания на сумму 1130 рублей, всего на общую сумму 3630 рублей. Получив денежные средства и продукты питания на общую сумму 3630 рублей, Мадиева А.Р. скрылась с места совершения преступления, чем причинила Эдилиевой Т.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Мадиева А.Р. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами данного уголовного дела. При этом Мадиева А.Р. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Поскольку защитник подсудимого - адвокат Эльжуркаев Д.Х., государственный обвинитель Тимирова Р.И., потерпевшие Орцуева И.Б., Баширова М.В., Денильханов И.Ш., Эдилиева Т.А., не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а санкция за каждое из инкриминируемых подсудимой деяний предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то ходатайство подсудимой Мадиевой А.Р. о рассмотрении дела по ее обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при производстве предварительного следствия и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мадиева А.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Мадиевой А.Р., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Орцуевой И.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Мадиевой А.Р., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Башировой М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Мадиевой А.Р., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему Денильханову И.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Мадиевой А.Р., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Эдилиевой Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мадиевой А.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мадиевой А.Р., суд учитывает то, что она вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении у нее находятся трое малолетних детей 1999, 2002, 2005 г.г рождения, (л.д. 131-133); находится на четвертом месяце беременности (л.д. 134), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 128-129).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мадиевой А.Р., судом не установлено.

Совершенные Мадиевой Т.А. преступления в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

При определении Мадиевой Т.А. меры наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, а, также учитывая, что Мадиева А.Р. совершила несколько преступлений против собственности, исходя из чего, суд делает выводы, что она склонна к совершению преступлений данной категории, руководствуясь принципом справедливости, суд считает исправление подсудимой возможным только путем изоляции ее от общества, поскольку применение к ней иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания. Определяя вид и меру наказания за каждое инкриминируемое Мадиевой А.Р. преступление, суд не считает целесообразным применить к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Мадиевой А.Р. принцип частичного сложения наказаний.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Мадиевой А.Р. лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении, поскольку она осуждается за умышленное преступление средней тяжести, и ранее не отбывала лишение свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, осужденным беременной женщине и женщине имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, если назначенное наказание не превышает пяти лет лишения свободы и совершенное преступление не является тяжким или особо тяжким, реальное отбывание назначенного наказания может быть отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На иждивении у подсудимой Мадиевой А.Р. находится трое малолетних детей: Эльмурзаев ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Эльмурзаева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Эльмурзаев ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом этого, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, ее личности, совокупности вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает целесообразным применить в отношении Мадиевой А.Р. в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочку реального отбытия назначенного ей наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Мадиева А.Р. 22 декабря 2010 г. была осуждена Октябрьским районным судом гор. Грозного ЧР по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 (трем) годам и 4 (четырем) месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении с отсрочкой приговора до достижения ее ребенку 14 (четырнадцати) лет.

Инкриминируемое Мадиевой А.Р. преступление по настоящему уголовному делу совершено до провозглашения приговора Октябрьским районным судом гор. Грозного 22 декабря 2010 г.

Поскольку по настоящему уголовному делу за преступления, совершенные Мадиевой А.Р. до провозглашения предыдущего приговора, на основании ст. 82 УК РФ, также применяется отсрочка реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадиеву ФИО25 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Орцуевой И.Б.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Башировой М.В.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Денильханова И.Ш.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Эдилиевой Т.А.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию, Мадиевой Р.А. назначить - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием их в колонии-поселении.

На основании ст. 82 УК РФ исполнение назначенного наказания в отношении Мадиевой ФИО26 в виде лишения свободы, отсрочить до достижения ее сыном Эльмурзаевым ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Приговор Октябрьского районного суда гор. Грозного ЧР от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мадиевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств настоящему уголовному делу не имеется.

Судебные издержки – суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Мадиевой Р.А. по назначению суда, взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова