Обвинительный приговор




Дело № 54520/1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 8 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО13., подсудимого Эдильсултанова А.А., и его защитника: адвоката Чатаевой З.С., представившей удостоверение №168 и ордер №5718, при секретаре Мукаевой М.Д. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Эдильсултанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эдильсултанов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, Эдильсултанов ФИО11, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах под прямым углом от конца <адрес>, что на южной окраине г. Шали, Шалинского района Чеченской Республики, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с целью его личного потребления, в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, достоверно зная о том, что его действия являются преступными, Эдильсултанов А.А. сорвал обнаруженный дикорастущий куст растения конопля и оставил его среди травы, на солнце, в целях высушивания, после чего ушел. Затем, Эдильсултанов А.А., доводя свой преступный умысел до конца, примерно через три – четыре дня, вернулся на данное место, где с уже высохшего дикорастущего растения конопля сорвал и измельчил соцветия и верхушечные части листьев. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом в высушенном состоянии не менее 11,8 грамма, что является крупным размером, Эдильсултанов А.А., в нарушение требований ст.ст.14, 20 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», поместил в полиэтиленовый пакет, который отнес к себе домой. Находясь по месту жительства, Эдильсултанов А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) разложил в пять спичечных коробков, которое незаконно хранил в целях личного потребления путем курения. 25 января 2011 года, примерно в 13 часов, Эдильсултанов А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), содержащуюся в пяти спичечных коробках, массой в высушенном состоянии 2,62 г, 2,34 г, 2,55 г, 2,35 г, 1,94 г соответственно, положил в левый наружный карман одетой на него черной кожаной куртки, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ОВД по Шалинскому району ЧР 25 января 2011 года в 15 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в лесопосадке, в ста метрах от края жилого массива на восточной окраине <адрес> Чеченской Республики.

Согласно заключения эксперта № 75/С от 10 февраля 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Эдильсултанова А.А., является наркотическим средством – (каннабис) марихуана, массой в высушенном состоянии - 2,42 г. (об.1); 2,14 г (об.2); 2,35 г (об.3); 2,15 г (об.4); 1,74 г (об.5)., общим весом 10,8 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования, первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятой в ходе личного досмотра Эдильсултанова А.А. составляла 2,62 г. (об.1); 2,34 г (об.2); 2,55 г (об.3); 2,35 г (об.4); 1,94 г (об.5) (сухого), общим весом в высушенном состоянии 11,8 грамма.

Подсудимый Эдильсултанов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Эдильсултанов А.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Эдильсултанов А.А. положительно характеризуется по месту жительства(л.д.49), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.47). На учете у нарколога и психиатра Эдильсултанов А.А. не состоит (л.д.51, 55).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Эдильсултанова А.А., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Меру процессуального принуждения в отношении Эдильсултанова А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эдильсултанова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Эдильсултанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Эдильсултанову А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения в отношении Эдильсултанова А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – канабис (марихуана) – пять спичечных коробков с каннабисом (марихуаной) масса вещества 2,22 гр.(об.1); 1,94г. (об.2); 2,15 г. (об.3), 1,95 (об.4); 1,54г. (об.5) (сухого), хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ