Обвинительный приговор



Дело № 1-25/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шали 07 февраля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Аргун Чеченской Республики ФИО16,

подсудимого Алунгериева А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Хамзатхановой З.С., представившей удостоверение № 102 и ордер № 177 от 25 января 2011 г.,

потерпевших Межидова Ш.С., Садулаева М.А.-Х., Шабазова А.Б., Хизриева И.И., Бааева Р.М., Демишева В.С.,

при секретаре Эбзиевой Я.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алунгериева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации,

зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика <адрес>, имеющего не полное среднее образование, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алунгериев А.И. совершил 3 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, на <адрес>, Алунгериев А.И. сообщил ложные сведения Межидову Ш.С., о том, что он якобы занимается поставками автомобилей № по низкой цене и предложил ему вложить деньги в эту деятельность, в ходе которой в течение двух недель он закупит в автоконцерне «<данные изъяты>» города Тольятти и поставит ему автомобили № по цене 115000 (сто пятнадцать тысяч) руб., или же в течение того же срока выдаст ему дивиденды в размере 50 % от вложенной суммы. Через два дня после этого, точная дата и время следствием не установлены, на территории АЗС «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, введенный в заблуждение мнимым предложением Алунгериева А.И., Межидов Ш.С. передал ему деньги в сумме 230000 (двести тридцать тысяч) рублей для приобретения ему двух автомобилей №. Приняв указанные деньги, Алунгериев А.И., чтобы вызвать к себе доверие Межидова Ш.С. в целях последующего хищения его имущества в особо крупном размере, к полученной сумме добавил 120000 (сто двадцать тысяч) рублей и в неустановленном месте и времени, у неустановленных следствием лиц приобрел два автомобиля №, которые передал Межидову Ш.С., тем самым, создавая видимость исполнения своих обязательств. Поверив в правдивость действий Алунгериева А.И., в середине апреля 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, Межидов Ш.С. снова встретился с Алунгериевым А.И. на территории АЗС «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где передал ему деньги в сумме 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей. Приняв указанные деньги, Алунгериев А.И. обещал Межидову Ш.С. через две недели передать ему 12 автомобилей марки № или же вернуть указанную сумму вместе с дивидендами в размере 50% от полученной суммы, всего 1800000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей. Однако Алунгериев А.И. не имел цели исполнить взятые на себя мнимые обязательства перед Межидовым Ш.С. и деньги, принятые от него в общей сумме 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей, обратив в свою пользу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению. 28 апреля 2010 г. Алунгериев А.И. скрываясь от Межидова Ш.С., выехал за пределы Чеченской Республики. В результате преступных действий Алунгериева А.И. потерпевшему Межидову Ш.С. причинен ущерб в особо крупном размере – в сумме 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей.

Он же, в конце марта 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, на <адрес>, сообщил ложные сведения Садулаеву М.А.-Х. и Шабазову А.Б. о том, что он якобы занимается поставками автомобилей № по низкой цене и предложил ему вложить деньги в эту деятельность, в ходе которой в течение двух недель он закупит в автоконцерне «<данные изъяты>» города Тольятти и поставит им в неограниченном количестве автомобили № по цене 100000 (сто тысяч) руб., или же в течение того же срока выдаст им дивиденды в размере 50 % от вложенной суммы. Через неделю после этого, точная дата и время следствием не установлены, на улице, около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, введенные в заблуждение мнимым предложением Алунгериева А.И., Садулаев М.А.-Х. и Шабазов А.Б. передали ему деньги в сумме 1700000 (один миллион семьсот тысяч) рублей, из которых 1000000 (один миллион) принадлежал Садулаеву М.А.-Х., 700000 (семьсот тысяч) рублей принадлежали Шабазову А.Б. Приняв указанные деньги, Алунгериев А.И. обещал Садулаеву М.А.-Х. и Шабазову А.Б. через две недели вернуть указанную сумму вместе с дивидендами в размере 50 % от полученной суммы, всего 2550000 (два миллиона пятьсот пятьдесят тысяч) рублей. Однако в назначенный день, точная дата и время следствием не установлены, Алунгериев А.И. сообщил Садулаеву М.А.-Х. и Шабазову А.Б. ложные сведения о том, что он не может исполнить принятые на себя обязательства по независящим от него обстоятельствам, связанным с затруднениями по перечислению денег в банке, обещав исполнить свои обязательства на следующий день. Однако Алунгериев А.И. не имел цели исполнить взятые на себя мнимые обязательства перед ними, и деньги, принятые от Садулаева М.А.-Х. в сумме 1000000 (один миллион) рублей, от Шабазова А.Б. в сумме 700000 (семьсот тысяч) рублей обратив в свою пользу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению. 28 апреля 2010 года Алунгериев А.И. скрываясь от Садулаева М.А.-Х. и Шабазова А.Б. выехал за пределы Чеченской Республики. В результате преступных действий потерпевшим Садулаеву М.А.-Х. причинен ущерб в особо крупном размере 1 000000 (один миллион) рублей и Шабазову А.Б. причинен ущерб в крупном размере – в сумме 700000 (семьсот тысяч) рублей.

Он же, в конце марта 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, на <адрес>, сообщил ложные сведения Хизриеву И.И. и Бааеву Р.М., о том, что он якобы занимается поставками автомобилей № по низкой цене и предложил им вложить деньги в эту деятельность, в ходе которой в течение двух недель он закупит в автоконцерне «<данные изъяты>» города Тольятти и поставит им в неограниченном количестве автомобили № по цене 100000 (сто тысяч) руб., или же в течение того же срока выдаст ему дивиденды в размере 50 % от вложенной суммы. 01 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, на территории АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Хизриев И.И. и Бааев Р.М., введенные в заблуждение мнимым предложением Алунгериева А.И., передали ему деньги в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей, принадлежащие Хизриеву И.И., и автомобиль марки №, за государственным номером №, стоимостью 5000000 (пять миллионов) рублей, принадлежащий Хизриеву И.И. и Бааеву Р.М. в равных долях. Приняв указанное имущество, Алунгериев А.И. обещал им 14 апреля вернуть 8500 000 (восемь миллионов пятьсот тысяч) рублей. Однако в назначенный день, Алунгериев А.И. сообщил Хизриеву И.И. и Бааеву Р.М. ложные сведения о том, что он не может исполнить принятые на себя обязательства по независящим от него обстоятельствам, связанным с затруднениями по перечислению денег в банке. Убедив тем самым Хизриева И.И. и Бааева Р.М. в искренности своих слов, Алунгериев А.И. попросил их отсрочить срок возврата денег с условием, что через две недели, то есть 28 апреля 2010 года он вернет им 12 миллионов 750000 (двенадцать миллионов семьсот пятьдесят тысяч) рублей. Хизриев И.И. и Бааев Р.М. восприняли обещания Алунгериева А.И. как правдивые. Однако Алунгериев А.И. не имел цели исполнить взятые на себя мнимые обязательства перед Хизриевым И.И. Баеавым Р.М. ни 28 апреля 2010 года и ни в последующем, и принятые деньги в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей, принадлежащие Хизриеву И.И., и автомобиль марки №, за государственным номером №, стоимостью 5000000 (пять миллионов) рублей, принадлежащий Хизриеву И.И. и Бааеву Р.М. в равных долях, обратив в свою пользу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению. 28 апреля 2010 года Алунгериев А.И. скрываясь от Хизриева И.И. и Бааева Р.М. выехал за пределы Чеченской Республики. В результате преступных действий потерпевшему Хизриеву И.И. причинен ущерб в особо крупном размере - в сумме 2900000 (два миллиона девятьсот тысяч) рублей и потерпевшему Бааеву Р.М. причинен ущерб в особо крупном размере - в сумме 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, на улице, около стадиона, расположенного на <адрес>, сообщил Демишеву В.С. ложные сведения о том, что он якобы занимается поставками автомобилей № по низкой цене и предложил ему вложить деньги в эту деятельность, в ходе, которой в течение двух недель он закупит в автоконцерне «<данные изъяты>» гор. Тольятти и поставит ему в неограниченном количестве автомобили № по цене 100000 (сто тысяч) рублей, или же в течение того же срока выдать ему дивиденды в размере 50% от вложенной суммы. Через два дня после этого, примерно 2 апреля 2010 г., более точная дата и время следствием не установлены, на улице около стадиона, расположенного на <адрес>, введенный в заблуждение мнимым предложением Алунгериева А.И., Демишев В.С. передал ему деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей. Приняв указанные деньги, Алунгериев А.И. обещал Демишеву В.С.через две недели вернуть указанную сумму вместе с дивидендами в размере 50% от полученной суммы, всего 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей. Когда до намеченного срока оставалось два дня, то есть примерно 14 апреля 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, Демишев В.С., введенный в заблуждение мнимым предложением Алунгериева А.И., на улице около стадиона, расположенного на <адрес>, передал ему деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей. Приняв указанные деньги, Алунгериев А.И. обещал Демишеву В.С. через две недели, то есть примерно 30 апреля 2010 г., более точная дата и время следствием не установлены, поставить автомобиль ВАЗ-2107 и деньги в сумме 800000 (восемьсот тысяч) рублей. Однако Алунгериев А.И. не имел цели исполнить взятые на себя мнимые обязательства перед Демишевым В.С., и деньги принятые от него в общей сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей, обратив в свою пользу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению. 28 апреля 2010 г. Алунгериев А.И. скрываясь от Демишева В.С., выехал за пределы Чеченской Республики. В результате преступных действий Алунгериева А.И. потерпевшему Демишеву В.С. причинен ущерб в крупном размере в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

В судебном заседании подсудимый Алунгериев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Поскольку защитник подсудимого – адвокат Хамзатханова З.С., государственный обвинитель Тимирова Р.А.., потерпевшие Межидов Ш.С., Садулаев М.А.-Х., Шабазов А.Б., Хизриев И.И., Бааев Р.М., Демишев В.С. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а санкция за каждое из инкриминируемых подсудимому деяний предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то ходатайство подсудимого Алунгериева А.И. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при производстве предварительного следствия и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алунгериев А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Алунгериева А.И., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана совершенное в особо крупном размере (эпизод мошенничества в отношении потерпевшего Межидова Ш.С.) суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Действия Алунгериева А.И., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана совершенное в особо крупном размере (эпизод мошенничества в отношении потерпевших Садулаева М.А.-Х. и Шабазова А.Б.) суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Действия Алунгериева А.И., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана совершенное в особо крупном размере (эпизод мошенничества в отношении потерпевших Хизриева И.И. и Бааева Р.М.) суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Действия Алунгериева А.И., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере (эпизод мошенничества в отношении потерпевшего Демишева В.С.) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алунгериеву А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алунгериеву А.И.., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ранее не судим (л.д. 145-147), на иждивении у него находится один малолетний ребенок (л.д. 163); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 165).

Обстоятельств, отягчающих наказание Алунгериеву А.И., судом не установлено.

При определении Алунгериеву А.И. меры наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, но с учетом того, что Алунгериевым А.И. ущерб, нанесенный преступлением не возмещен, суд считает, необходимым и целесообразным для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в размерах, предусмотренных санкциями ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Алунгериева А.И. более мягких мер наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ и с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Алунгериева А.И. принцип частичного сложения наказаний.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Алунгериеву А.И. лишение свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжких преступлений, и ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом выше приведенных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Алунгериеву А.И. также и дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

При этом с учетом семейного и материального положения Алунгериева А.И., суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алунгериева ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Демишева В.С.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть месяцев).

- по ч. 4 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Межидова Ш.С.) - лишение свободы сроком на 4 (четыре) и 5 (пять) месяцев без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год.

- по ч. 4 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Садулаева М.А.-Х. и Шабазова А.Б.) - лишение свободы сроком на 4 (четыре) года и 5 (пять) месяцев без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год.

по ч. 4 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Хизриева И.И. и Бааева Р.М.) - лишение свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию, Алунгериеву А.И. назначить - 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием их в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбытия основного наказания, возложив на осужденного Алунгериева А.И. на период ограничения свободы, следующие обязанности:

- не выезжать за пределы территории города Аргун Чеченской Республики;

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительная инспекция города Аргун ЧР);

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

-в период с 22:00 часов до 6:00 часов не уходить из дома;

-являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию города Аргун ЧР не менее двух раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Алунгериева А.И. и проведению с ним профилактических работ на период ограничения свободы возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по городу Аргун ЧР.

Вещественных доказательств настоящему уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова