Обвинительный приговор




Дело №54548/1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 5 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимой Булаевой З.И. и её защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №821, при секретаре Мукаевой М.Д. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Булаевой ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: Чеченская Республика, <адрес> – 21, гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей 5 несовершеннолетних детей, индивидуальный предприниматель, не судимой, не военнообязанной, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булаева З.И. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведении в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Булаева З.И., находясь на территории оптового рынка <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел 5 (пять) дисков формата DVD с записью аудиовизуальных произведений, заведомо зная, что они являются контрафактной продукцией, которые перевезла и хранила в целях сбыта в магазине, расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес> д. б/н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, с целью извлечения прибыли, Булаева З.И., осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им особо крупного ущерба, желая этого, в нарушении действующего законодательства, а именно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ в соответствии с которой интеллектуальная собственность в Российской Федерации охраняется законно, и ст.ст. 1225,1255 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которыми произведения науки, литературы, искусства являются результатами интеллектуальной деятельности и на них распространяются авторские права, кроме того согласно ст. 1233 Гражданского кодекса РФ объекты авторских прав могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора заключаемого в письменной форме, кроме того в соответствии со с п.3 ч.1 ст.1256 Гражданского кодекса РФ произведения созданным за пределами РФ представляется такой же режим правовой охраны, как и российским объектам авторского права. 01 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут, Булаева З.И. занимаясь реализацией аудиовизуальной продукцей в магазине, расположенном по адресу: Чеченская <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, незаконно сбыла оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Шалинскому району ФИО24., выступившему в роли условного покупателя, компакт-диск в формате DVD с признаками контрафактности, на котором содержалось 11 фильмов: «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Доброе утро», «Время ведьм», «Турист», «Кроличья нора», «Медведь Йоги», «Путешествия Гулливера», «127 часов», «Отчаянная домохозяйка», «Ты встретишь таинственного незнакомца», «Щелкунчик и крысиный король». В связи с этим в этот же день сотрудниками милиции был проведен осмотр торговой точки Булаевой З.И. в ходе, которого было обнаружено и изъято четыре компакт дисков формата DVD с аудиовизуальными записями с признаками контрафактности с содержанием следующих кинофильмов: 1. Два DVD - диска с записями 11 кинопроизведений: «Самый лучший фильм 3-ДЭ», «Тихая застава», «Сатисфакция», «Время ведьм», «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Кроличья нора», «Знакомство с Факерами 2», «Зеленый Шершень», «Путешествие Гулливера», «Не отпускай меня», «Трон: Наследие»; 2. DVD - диск с записями 11 кинопроизведений: «Самый лучший фильм 3-ДЭ», «Доброе утро», «Зеленый Шершень», «Король говорит!», «Социальная сеть», «Мальчики-налетчики», «Тихая застава», «Кроличья нора», «На расстоянии любви», «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни», «Щелкунчик и крысиный король»; 3. DVD - диск с записями 11 кинопроизведений: «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Доброе утро», «Время ведьм», «Турист», «Кроличья нора», «Медведь Йоги», «Путешествие Гулливера», «127 часов», «Отчаянная домохозяйка», «Ты встретишь таинственного незнакомца», «Щелкунчик и крысиный король»; 4. DVD - диск с записями 11 кинопроизведений: «Суррогаты», «Формула любви для узников брака», «Я», «Коко до Шанель», «Жена путешественника во времени», «Поворот не туда 3», «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Американская девственница», «Первый отряд», «Весельчаки».

Согласно заключению эксперта № 83/к от 15 февраля 2011 года, следует, что приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Булаевой З.И., компакт-диск в формате DVD, а также изъятые у неё в ходе осмотра компакт-диски в формате DVD в количестве 4 штук, имеют отличия от легитимно производимой продукции.

Согласно представленной справки ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», исключительные авторские и имущественные права на аудиовизуальное произведение «Путешествие Гулливера» и «127 часов» принадлежат данной компании, и является дорелизными фильмами.

Ущерб от распространения контрафактного компакт-диска формата DVD с аудиовизуальными произведениями «Путешествие Гулливера» и «127 часов» до официального релиза, то есть выпуска в гражданский оборот легальных носителей, согласно справки ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» составляет 878656 (восемьсот семьдесят восемь тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей. Официальный выпуск фильма «Путешествие Гулливера» на видео-носителях на территории РФ состоится не ранее 10 февраля 2011 года и официальный выпуск фильма «127 часов» на видео-носителях на территории РФ состоится не ранее 07 апреля 2011 года.

Согласно справки РАПО по ЮФО, 19 кинофильмов находящихся на 5 (пяти) компакт-дисках формата DVD, приобретенного у Булаевой З.И. в ходе проверочной закупки, а также изъятых у неё в ходе осмотра, а именно: «Коко до Шанель», «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Время ведьм» – 3 кинофильма, «Медведь Йоги», «Жена путешественника во времени», «Запрещенная реальность», «Суррогаты», «Путешествие Гулливера» – 3 кинофильма, «127 часов», «Не отпускай меня» – 2 кинофильма, «Поворот не туда 3», «Знакомства с Факерами» – 2 кинофильма, «Формула любви для узников брака» принадлежат членам РАПО.

Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями – членами РАПО на дату совершения правонарушения, что составляет 260 (двести шестьдесят) рублей, умноженной на количество изъятых с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний – членов РАПО, что составляет 15 (десять) экземпляров, ущерб составляет 3 900 рублей, а также заявленной ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» суммы в размере 878656 (восемьсот семьдесят восемь тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей за реализацию дорелизных фильмов «Путешествие Гулливера» и «127 часов», то общий ущерб, причиненный правообладателя.

В судебном заседании подсудимая Булаева З.И. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала. Что преступление она совершила при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Потерпевший Горбатко В.И. в судебное заседание не явился, в своём письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Виновность подсудимой в предъявленном ей обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

- потерпевшего ФИО6 который показал, что он с 2003 года и по настоящее время, является представителем некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в Южном Федеральном Округе, куда до недавнего времени входила и Чеченская Республика. Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (далее РАПО) зарегистрирована в ноябре 1997 года, в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. Учредителями РАПО являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются двадцать восемь Российских компаний, в том числе: ООО «Мост Видео», ООО «Ди Вижн», ООО «БиЮАр-Видео», ЗАО «Премьер Видео Фильм», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», ООО «СР Диджитал», ЗАО «Фирма ВДВ», ЗАО «Союз Видео», ООО «ХХ-й Век Фокс СНГ», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и другие. В члены РАПО также входят крупнейшие зарубежные киностудии такие как: «Дисней», «Юниверсал», «Парамаунт Пикчерс», «Метро Голден Мейер Студиос Инк.», «ХХ-й век Фокс», «Коламбия трай стар хоум видео», «Уорнер Бразерс». Основной уставной деятельностью РАПО является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции членов организации от её неразрешенного либо незаконного использования. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права своих членов по вопросам охраны авторских прав и представляет их интересы в суде.

В настоящее время он от имени РАПО занимается взаимодействием с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов нарушения авторских прав компаний – членов РАПО. Ему выдана доверенность на представительство интересов компаний - членов РАПО в правоохранительных органах. Членами РАПО являются вышеуказанные компании и киностудии, которыми РАПО выданы доверенности, предоставленные им следствию и согласно которых он, как представитель РАПО уполномочен представлять интересы этих компаний по всем вопросам, связанным с защитой их авторских прав, прав на товарный знак и представлять их интересы в качестве представителя потерпевшего по уголовным делам в правоохранительных органах и судах РФ.

В соответствии со ст. 44 Конституции РФ, интеллектуальная собственность в Российской Федерации охраняется законом. На основании ст.ст. 1225, 1255 Гражданского Кодекса РФ, произведения науки, литературы и искусства являются результатами интеллектуальной деятельности и на них распространяются авторские права. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации или иного специального оформления произведения.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, кинофильмы являются аудиовизуальными произведениями и охраняются как объекты авторских прав. Согласно ст. 1233 ГК РФ, объекты авторских прав могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме. Любое использование произведения без получения согласия и заключения такого договора является нарушением авторского права, влечет за собой наступление ответственности, в том числе и уголовной.

Регистрация права вышеуказанных зарубежных киностудий на аудиовизуальные произведения, осуществлена согласно Закона Соединенных Штатов Америки (США) об авторском праве (раздел 17 Свода законов США ) в Агентстве по авторским правам США. В соответствии со ст. 5 Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений, участниками которой является Российская Федерация и США, и п. 3 ч.1 ст. 1256 ГК РФ, произведениям, созданным в США, в РФ представляется такой же режим правовой охраны, как и российским объектам авторского права.

Своей незаконной деятельностью по распространению контрафактных экземпляров компакт-дисков с записями аудиовизуальных произведений, нарушающей ст.ст. 1256, 1259, 1263, 1268, 1270, 1286 Гражданского Кодекса РФ, Булаева З.И. причинила вред имуществу и деловой репутации правообладателям аудиовизуальной продукции, как прямой, складывающейся из стоимости контрафактных экземпляров DVD-дисков, скопированных с легитимных, которые таким образом вытеснили с рынка лицензионную продукцию, так и косвенный, складывающейся из не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на данные фильмы, их рекламу и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением фильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, потери покупательского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества произведенных DVD-дисков с записями фильмов, денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте лицензионной продукции.

По отношению дорелизной аудиовизуальной продукции, распространяемой до её официального выпуска правообладателем в гражданский оборот, размер совершенного деяния и причиненного ущерба определяется непосредственно самим правообладателем. Размер совершенного деяния от распространения фильмов «Путешествия Гулливера» и «127 часов» до их официального релиза, то есть выпуска в гражданский оборот на легальных носителях, независимо от количества экземпляров каждого фильма, правообладателем – ООО «20 Век Фокс СНГ» определён в размере 878656 рублей. Факт хранения с целью сбыта и сбыт Булаевой З.И. контрафактных DVD-дисков, в том числе содержащих записи фильмов «Путешествия Гулливера» и «127 часов», был выявлен 01 февраля 2011 года. Официальный выпуск в гражданский оборот на видео-носителях фильма «Путешествия Гулливера» определён правообладателем – ООО «20 Век Фокс СНГ» на 10 февраля 2011 года, фильма «127 часов» определён правообладателем – ООО «20 Век Фокс СНГ» на 07 апреля 2011 года. При определении размера ущерба от совершенного деяния, по согласованию с правообладателями - членами РАПО по отношению к аудиовизуальной продукции, легально находящейся в гражданском обороте, в настоящий период установлена средняя розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО, которая составляет в формате DVD - 260 рублей, за один экземпляр.

На 5 (пяти) компакт-дисках формата DVD-видео изъятых у Булаевой З.И., помимо трех экземпляров дорелизного фильма «Путешествия Гулливера» и одного экземпляра дорелизного фильма «127 часов», содержится еще 15 (пятнадцать) контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции, принадлежащих правообладателям - членам РАПО. Соответственно данным правообладателям причинен ущерб в размере 3900 рублей (исходя из стоимости одного легального экземпляра произведения в размере 260 рублей перемноженного на количество контрафактных экземпляров). Другие находящиеся на пяти контрафактных DVD-дисках аудиовизуальные произведения, правообладателям - членам РАПО не принадлежат и их принадлежность ему не известна. В результате преступной деятельности Булаевой З.И., в виде незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта и сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладателям - членам РАПО причинен имущественный вред на общую сумму 882556 рублей. Правообладатели – члены РАПО выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного фильма на диске. Поэтому если на одном диске размещено от двух и более фильмов, данная видеопродукция является заведомо контрафактной (л.д.71-74);

- свидетеля ФИО7 который показал, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу со своими родными Утром 1 февраля 2011 года к нему обратились сотрудники ОБЭП ОВД по Шалинскому району с предложением принять участие в проведении мероприятий по проверке магазина, расположенного в селе <адрес>, в котором осуществляется реализация аудиовизуальной продукции, на предмет выявления и фиксации продажи их контрафактных экземпляров, на что он дал свое согласие. После этого, в его присутствии, в служебном кабинете ОБЭП был произведен осмотр денежной купюры достоинством 100 рублей серия и номер ТМ № 6502997, которая предполагалась использоваться при проведении проверочной закупки, было произведено её ксерокопирование. Далее был проведен личный досмотр одного из сотрудников ОБЭП, которому предстояло выполнить роль условного покупателя и ему была передана выше указанная денежная купюра. Все действия сопровождались составлением соответствующих актов, в которых он расписался.

После этого, он и другой представитель общественности, а также сотрудники ОБЭП ОВД по Шалинскому району проехали к магазину, расположенному в селе Автуры, рядом с мостом через реку Хулхулау, где один из сотрудников ОБЭП в его присутствии приобрел у незнакомой ему продавщицы магазина один ДВД-диск, на котором было записано несколько кинофильмов, за что по её требованию уплатил 50 рублей. Непосредственно сотрудник ОБЭП передал продавщице денежную купюру достоинством 100 рублей, которая ранее была осмотрена и ксерокопирована. Продавщица, приняв денежную купюру, передала ему DVD-диск и сдачу в размере 50 рублей. После этого сотрудники милиции сообщили продавщице о проведении в её магазине проверочной закупки. По их просьбе продавщица, как впоследствии оказалось Булаева ФИО19, выдала полученную денежную купюру достоинством 100 рублей, а ей возвратили полученную сдачу в размере 50 рублей. После этого в его присутствии был проведен осмотр помещения магазина, в результате которого Булаева ФИО21 по просьбе сотрудников милиции добровольно выдала еще 4 (четыре) ДВД-диска, на каждом из которых было записано по несколько фильмов. Все вышеуказанные 5 (пять) ДВД-дисков, а так же денежная купюра достоинством 100 рублей были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и изъяты. На пояснительных записках к изъятым ДВД-дискам и денежной купюре он поставил свою подпись, после чего пакеты с дисками и денежной купюрой были опечатаны скотчем. При проведении мероприятий, на вопрос сотрудников милиции относительно контрафактности вышеуказанных дисков, Булаева ФИО20 пояснила, что осведомлена об их контрафактности. В ходе проведенного в его присутствии осмотра магазина, иных дисков, содержащих запись нескольких фильмов каждый, выявлено не было. Замечаний к действиям сотрудников ОВД по Шалинскому району у него нет (л.д.86-87);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО8 (л.д.88-89) об обстоятельствах содеянного подсудимой Булаевой З.И. аналогичны показаниям свидетеля ФИО7.

- свидетеля ФИО9 который показал, что в настоящее время он занимает должность оперуполномоченного отдела по экономическим преступлениям ОВД по Шалинскому району ЧР. Так в конце января 2011 года, в ОБЭП поступила оперативная информация о том, что в магазине, расположенном по адресу: ЧР, <адрес> д.б/н, гражданка Булаева ФИО22, осуществляет сбыт аудиовизуальных произведений на контрафактных DVD дисках. В связи с чем, нашим руководством ему и его коллеге Соболеву А.А. было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Проверочную закупку было решено проводить 01 февраля 2011 года. С этой целью 01 февраля 2011 года около 09 часов утра Соболев А.А. пригласил двух понятых, которым разъяснил, с какой целью они приглашены, разъяснил им их права в соответствии с п. 25 ст. 11 Закона РФ «О милиции». После этого в их присутствии Соболев А.А. откопировал на копировальной технике и внес данные о серии и номере денежной купюры в протокол, оформил протокол осмотра и выдачи денежных средств, затем выдал ему как условному покупателю указанную купюру достоинством 100 рублей. После этого он вместе с Соболевым А.А. и приглашенными понятыми проехали к магазину, расположенному в <адрес>, зашли в вышеуказанный магазин, где он попросил у продавщицы Булаевой З.И. продать ему компакт диск формата «DVD», с записью нескольких кинофильмов, что Булаевой З.И. и было сделано. Таким образом, он произвел закупку компакт диска формата «DVD» у Булаевой З.И. с явными признаками контрафактности. Данный диск он приобрел по цене 50 рублей у продавщицы Булаевой З.И. При полном взаиморасчете с Булаевой З.И. он отдал ей деньги в размере 100 рублей за приобретенный диск, а Булаева З.И. передала мне ему сдачу в размере 50 рублей и компакт диск формата «DVD» с явными признаками контрафактности, а также с содержанием записи дорелизных кинофильмов «Путешествие Гулливера» и «127 часов». После чего Булаевой З.И. было объявлено, что у неё была проведена проверочная закупка. По его требованию Булаева З.И. добровольно выдала уплаченную им денежную купюру достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры достоинством 100 рублей, которая ранее ему была передана Соболевым А.А. и которая была использована при проверочной закупке. Далее он спросил у Булаевой З.И., имеются ли у неё в продаже другие контрафактные «DVD» диски и желает ли она выдать их добровольно. На что Булаева З.И., ответила, что имеются и выдала еще 4 (четыре) диска формата «DVD», на каждом из которых содержалась запись нескольких кинопроизведений. Изъятые в ходе осмотра помещения магазина Булаевой З.И. 4 (четыре) компакт дисков и 1 (один) DVD диск, приобретенный в ходе проверочной закупки у Булаевой З.И. были упакованы в прозрачные полимерные пакеты. Также в прозрачный полимерный пакет была упакована денежная купюра, использовавшаяся при проведении проверочной закупки. Все пакеты были опечатаны печатью «Для пакетов № 39 ОВД по Шалинскому району» где Соболев А.А., понятые и Булаева З.И. поставили свои подписи. После этого в присутствии 2-х понятых был произведен осмотр магазина Булаевой З.И., в результате которого других экземпляров контрафактных дисков обнаружено не было. В ходе осмотра было изъято 5 дисков формата DVD с явными признаками контрафактности, один приобретенный в ходе проверочной закупки и 4 (четыре) добровольно выданных Булаевой З.И., а также денежная купюра достоинством 100 рублей, которая использовалась в качестве оплаты при проведении проверочной закупки. По результатам осмотра Соболевым А.А. был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан Булаевой З.И. и двумя приглашенными понятыми. Согласно справке об исследовании изъятых у Булаевой З.И., DVD дисков, установлено их отличие от легитимно-производимой продукции (л.д.90-91);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО10 (л.д.92-93) об обстоятельствах содеянного подсудимой Булаевой З.И. аналогичны показаниям свидетеля ФИО9.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании от 10.02.2011 года, вынесенное заместителем прокурора Шалинского района ЧР советником юстиции Хижняковым А.М. (л.д. 4);

- рапорт оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Шалинскому району ЧР лейтенанта милиции Калиева И.Ш., зарегистрированный в КУСП ОВД по Шалинскому району ЧР за № 76 от 01.02.2011 года, в котором он докладывает, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, «Проверочная закупка» был выявлен факт того, что гр-ка Булаева З.И. занимается реализацией контрафактной аудиовизуальной продукцией в магазине расположенном по адресу: ЧР, <адрес> (л.д. 6);

- постановление № 29с, о проведении проверочной закупки от 31.01.2011 года, санкционирующее проведение проверочной закупки у гр-ки Булаевой З.И. (л.д. 14);

- акт осмотра и пометки денежной купюры, врученной Калиеву И.Ш. в размере 100 рублей серии ТМ номер 6502997, на которые была произведена проверочная закупка в магазине у Булаевой З.И. 01.02.2011 года (л.д. 15);

- акт проверочной закупки, в ходе которой 01.02.2011 года, у Булаевой З.И., Калиевым И.Ш. был приобретен компакт-диск в формате DVD с записью 11 (одиннадцать) кинофильмов: «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Доброе утро», «Время ведьм», «Турист», «Кроличья нора», «Медведь Йоги», «Путешествия Гулливера», «127 часов», «Отчаянная домохозяйка», «Ты встретишь таинственного незнакомца», «Щелкунчик и крысиный король» (л.д. 19);

- протокол осмотра места происшествия от 01.02.2011 года, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка и изъятые в ходе осмотра 4 компакт-дисков формата DVD и 1 компакт-диск формата DVD приобретенный в ходе проверочной закупки, также денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, серии ТМ номер 6502997, добровольно выданный Булаевой З.И., использованная при провидении проверочной закупки у Булаевой З.И. (л.д. 21-22);

- Согласная справкой РАПО по ЮФО, на 5 (пяти) компакт-дисках формата DVD изъятых у Булаевой З.И., помимо дорелизных фильмов «Путешествие Гулливера» и «127 часов» содержится еще 19 контрафактных экземпляров (кинофильмов), а именно: «Коко до Шанель», «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Время ведьм» – 3 кинофильма, «Медведь Йоги», «Жена путешественника во времени», «Запрещенная реальность», «Суррогаты», «Путешествие Гулливера» – 3 кинофильма, «127 часов», «Не отпускай меня» – 2 кинофильма, «Поворот не туда 3», «Знакомства с Факерами» – 2 кинофильма, «Формула любви для узников брака» принадлежат членам РАПО. Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями – членами РАПО на дату совершения правонарушения, что составляет 260 (двести шестьдесят) рублей, умноженной на количество изъятых с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний – членов РАПО, что составляет 15 (десять) экземпляров, ущерб составляет 3 900 рублей, а также заявленной ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» суммы в размере 878656 (восемьсот семьдесят восемь тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей за реализацию дорелизных фильмов «Путешествие Гулливера» и «127 часов», то общий ущерб, причиненный правообладателям членам РАПО составляет 882556 рублей, что является особо крупным размером (л.д.45-48);

- Заключение эксперта № 83/К от 15.02.2011 года, согласно которому изъятые 01.02.2011 года у гражданки Булаевой З.И. компакт диски формата DVD, имеют отличия от легитимно - производимой продукции (л.д. 98)

- протокол осмотра предметов – 1 компакт диска формата DVD, приобретенного в ходе проверочной закупки и 4 компакт дисков формата DVD, изъятых в ходе осмотра торгового магазина у Булаевой З.И., в котором отражены индивидуальные признаки осматриваемых предметов и билета банка России достоинством 100 рублей серии ТМ номер 6502997, которым был произведен расчет при проверочной закупке в магазине с продавщицей Булаевой З.И. (л.д.100-104).

Анализируя данные доказательства, суд полагает, что факт совершения Булаевой З.И. умышленного действия, выраженного в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведении в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания и органами предварительного расследования действия Булаевой З.И. правильно квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем, Булаева З.И. ранее не судима, данное преступление совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Она признал себя виновной, дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, На предварительном следствии она также активно способствовала установлению истины по делу. Булаева З.И. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими её наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ею преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной Булаевой З.И., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Учитывая доводы сторон, обстоятельства совершения преступления, материального положения виновной, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Булаевой З.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Булаевой З.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булаеву ФИО23 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булаевой З.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Булаеву З.И. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.

Меру пресечения в отношении Булаевой З.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 5 (пять) контрафактных DVD-дисков с наименованиями видеопрограмм принадлежащих правообладателям - членам РАПО находящиеся в комнате хранения СО при ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; - денежная купюра достоинством 100 рублей, серии ТМ номер 6502997 приобщена к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ