Обвинительный приговор




Дело № 26704/1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 5 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., представителя потерпевшего Саиева С.Б., подсудимого Атуева Р.А. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №207, при секретаре Мукаевой М.Д. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Атуева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес> – 9, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего директором СОШ № <адрес>, не судимого, не военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атуев Р.А. совершил присвоение, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ при следующих обстоятельствах:

20.03.1996 года Атуев Р.А. назначенный на должность директора СОШ № <адрес> ЧР, расположенного по <адрес> – 1 на основании приказа № 27 по Шалинскому районному отделу народного образования, являясь материально ответственным лицом согласно договора № 12 от 02.02.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ГУ «Шалинский отдел образования», с использованием своего служебного положения, путем присвоения вверенных ему денежных средств ГУ «<адрес> отдел образования», похитил деньги в сумме 35 280 рублей при следующих обстоятельствах: 15.12.2009 года Атуев Р.А. исполняя свои служебные обязанности после поступления на лицевой счет СОШ № <адрес> денежных средств на увеличение стоимости материальных ценностей по ст.340, посредством Шапаева А.А., штатного водителя вверенного ему учреждения, получил по расходному кассовому ордеру № 1829 от 15.12.09 г. наличные денежные средства в сумме 82080 рублей для закупки товарно-материальных ценностей. В тот же день, то есть 15.12.2009 года, Атуев Р.А. представил первичные бухгалтерские документы, подтверждающие факт расходования им подотчетных денежных средств на общую сумму 82 080 рублей, а именно: фиктивную накладную № 71 от 08.12.2009 г. составленную на бланке фирмы ООО «<данные изъяты>». Из этой суммы 35280 рублей Атуев Р.А. присвоил себе на якобы потраченные им на приобретение канцелярских товаров для нужд СОШ № <адрес>.

Обособив вверенное ему имущество, обратив его в свою пользу и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, Атуев Р.А. причинил своими преступными действиями ГУ «Шалинский РОО» материальный ущерб в размере 35 280 рублей.

Подсудимый Атуев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ахъядов З.Н. в своём письменном заявлении просит суд рассмотреть настоящее дело без участия представителя с потерпевшей стороны, в связи с невозможностью участия в судебном заседании, также с особым порядком рассмотрения данного уголовного дела согласен.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от 3 апреля 2008 г.) в соответствии со статьей 63 УК РФ перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, а их установление имеет существенное значение для правильного решения вопроса об индивидуализации наказания. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, в связи, с чем обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Атуев Р.А. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Атуев Р.А. положительно характеризуется по месту работы (л.д.110), полностью возместил причиненный ущерб (квитанция к приходному кассовому ордеру № 03).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Атуева Р.А., а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует о том, что он не представляет общественной опасности. Однако суд учитывает и характер совершенного подсудимым преступления, его цель и направленность.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Атуева Р.А., исходя из общих целей наказания, определенных ч.3 ст.160 УК РФ.

Учитывая доводы сторон, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения ст. 47 УК РФ, то есть применение к нему в качестве дополнительного наказания - лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, поскольку Атуев Р.А. по месту работы характеризуется положительно, дисциплинарных взысканий не имеет, неоднократно поощрялся, руководимая им школа является одной из образцовой в Чеченской Республики, кроме этого имеется ходатайство начальника Управления образования Шалинского муниципального района ЧР при вынесения приговора не отстранять от занимаемой должности Атуева Р.А..

Мера пресечения подсудимому Атуеву Р.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разращению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Атуева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей.

Меру пресечения Атуеву Р.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление водителя <адрес> Шапаева А.А., накладная № 71 от 08.12.2009 года, квитанция от 08.12.2009 года, авансовый отчет № 0332 от 09.12.2009 года, расходный кассовый ордер № 1829 от 15.12.2009 года, хранящиеся в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле на весь срок его хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ