Обвинительный приговор



Дело № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года город Шали

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре Эбзиевой Я.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Шалинского района Чеченской Республики ФИО4,

подсудимого Халидова А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 211 от 12 апреля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении

Халидова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чеченской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чеченская <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Ленинским районным судом города Грозного Чеченской Республики от 11 августа 2006 г. по п.п «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Наурским районным судом Чеченской Республики освобожден от отбытия наказания условно-досрочно, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халидов А.С., совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года, в первой половине дня Халидов А.С., с целью незаконного изготовления раствора содержащего наркотическое средство «дезоморфин», для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 4 пачки таблеток «Седалгин», 3 флакона с йодом, 1 флакон муравьиного спирта, 1 шприц и вату, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный около реки «<данные изъяты>», что в 300 метрах от жилого массива на западной окраине сел. <адрес>, Чеченской Республики, где умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 17 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, а, также используя бензин, серу от спичек, соляную кислоту, кустарным способом в специально приготовленной посуде, путем кипячения вышеуказанных прекурсов и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил 1,2 грамма (миллилитров)жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,2 миллилитров, что является крупным размером, Халидов А.С. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Халидов А.С. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 16 января 2011 года, около 14 час. 40 мин., на <адрес>, сел. Дуба-Юрт, он был задержан сотрудниками милиции в результате проводимых мероприятий, у которого в ходе личного досмотра, произведенного в 15 час. 20 мин. в помещении территориального отделения милиции <адрес> ОВД по <адрес>, в правом наружном кармане болоньевой куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят шприц с незаконно хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство «дезоморфин».

Согласно заключения эксперта № 61/С от 08 февраля 2011 г., в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Халидова А.С., находится жидкость объемом 0,6 мл., массой 0,6 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 № 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0, 024 г., оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов. Подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681(в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) До проведения исследования первоначальный объем жидкости составлял 1,2 мл., первоначальная масса 1,2 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,048 г.

В судебном заседании подсудимый Халидов А.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Халидов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Саиев С.Б. и государственный обвинитель ФИО9. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Халидова А.С. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, в отношении подсудимого Халидова А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Халидова А.С., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – дезоморфин весом 1,2 гр., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Совершенное Халидовым А.С. преступление в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Халидову А.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Халидову А.С. в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания при рецидиве в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного Халидовым А.С. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что Халидов А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и на протяжении всего следствия активно способствовал установлению истины по делу, давая последовательные и правдивые показания; на иждивении у него находится двое малолетних детей (л.д. 41); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 46, 48).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств дела, личности Халидова А.С., а также ввиду наличия в его деяниях отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает целесообразным назначить Халидову А.С. за совершенное им преступление реальное лишение свободы.

При определении Халидову А.С. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Преступление, совершенное Халидовым А.С. является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Однако подсудимый ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленного преступления, и в его действиях содержится рецидив преступлений, то назначенное Халидову А.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халидова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Халидова А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Халидову А.С. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц с иглой и защитным колпачком к нему с наркотическим средством «дезоморфин», 1 стеклянный флакон из под муравьиного спирта, 3 пустых стеклянных флакона из под йода, 4 пустых бумажных пачек из под препарата «Седалгин» и 2 пустые коробки из под спичек, хранящееся в сейфе хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки – суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Халидову А.С. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий М.Б. Зайнетдинова