Обвинительный приговор




Дело № 54513/1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 11 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Басханова Ш.Ш., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившей удостоверение №20 и ордер №205, при секретаре Мукаевой М.Д. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Басханова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басханов Ш.Ш. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года, в первой половине дня, Басханов ФИО10 с целью незаконного изготовления раствора содержащего наркотическое средство дезоморфин для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 4 пачек таблеток седалгин, 4 флаконов с йодом, 1 флакон муравьиного спирта, 1 шприц объемом 12 миллилитров и упаковку ваты, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный в лесном массиве, что в 400 метрах от юго - восточной окраины <адрес>, Чеченской Республики, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из приобретенных лекарственных препаратов, а также используя бензин, серу от спичек, соляную кислоту, кустарным способом в специально приготовленной посуде, путем кипячения вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,3 граммов (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,3 миллилитров, что является крупным размером, Басханов Ш.Ш. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, Басханов Ш.Ш. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 16 января 2011 года, около 13 часов 30 минут, на <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции в результате проводимых мероприятий. В ходе личного досмотра, имевшем место 16 января 2011 года в 14 часов 00 минут, произведенного в помещении территориального отделения милиции <адрес> ОВД по Шалинскому району, в правом боковом кармане черной кожаной куртки одетой на Басханова Ш.Ш., был обнаружен и изъят шприц с незаконно хранящимся в нем раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 60/С от 07 февраля 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Басханова Ш.Ш., находится жидкость объемом 0,8 мл., массой 0,8 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,032 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 1,3 мл., первоначальная масса 1,3 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,052 г..

Подсудимый Басханов Ш.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Басханов Ш.Ш. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Басханов Ш.Ш. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.48), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Басханов Ш.Ш. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.51, 53)

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Басханова Ш.Ш., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Меру процессуального принуждения в отношении Басханова Ш.Ш. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басханова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Басханову Ш.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Басханову Ш.Ш. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения в отношении Басханова Ш.Ш. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – медицинский шприц с иглой и защитным колпачком к нему с наркотическим средством «дезоморфин» ; 1 пустой стеклянный флакон из под муравьиного спирта, 4 пустых стеклянных флакона из под йода, 4-ре пустых бумажных пачек из под лекарственного препарата «седалгин» и упаковка медицинской ваты, хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ