Обвинительный приговор




Дело № 54512/1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 11 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Тагирова А.А., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №826, при секретаре Мукаевой М.Д. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тагирова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагиров А.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В ночь с 21 на 22 января 2011 года, точное время дознанием не установлено, Тагиров ФИО11, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора содержащего наркотическое средство - «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 2 пачки таблеток «седалгин», 3 флакона с йодом, 2 медицинских шприца, одну упаковку ваты, 4 флакона муравьиного спирта, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный в лесополосе, что в 700 метрах от жилого массива южной окраины <адрес>, где умышлено, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из вышеуказанных лекарственных препаратов, а так же используя соляную кислоту, серу от спичек, бензин, соду, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 1,2 грамма (миллилитра) жидкого раствора, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Незаконно изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,2 миллилитра, что является крупным размером, Тагиров А.А. поместил в одноразовый шприц объемом 6,0 миллилитров и незаконно хранил в правом наружном кармане одетой на нем черной куртки, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Тагиров А.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 22 января 2011 года, около 00 часов 30 минут, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району при выходе из лесопосадки, расположенной на южной окраине <адрес> В ходе личного досмотра, произведенного 22 января 2011 года в 00 часов 30 минут сотрудником милиции, в правом наружном кармане черной куртки, одетой на ФИО1, был обнаружен и изъят шприц объемом 6,0 миллилитров с незаконно изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 89/С от 12 февраля 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Тагирова А.А., находится жидкость объемом 1,0 мл., массой 1,0 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,1 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 1,2 мл., первоначальная масса 1,2 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,06 г..

Подсудимый Тагиров А.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Тагиров А.А. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Тагиров А.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 55), имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.54). На учете психиатра не состоит (л.д.60).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Тагирова А.А., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

В связи с тем, что Тагиров А.А. состоит на учете у нарколога диагнозом «опийная наркомания» с 09.11.2007г. (л.д.62) в целях предотвращения возможного совершения им аналогичного преступления, суд считает целесообразным обязать Тагирова А.А. пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Тагирова А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тагирова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тагирову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тагиров А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Тагирова А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – раствор объемом 0,8 мл, массой 0,8 г, находящаяся в одноразовом шприце объемом на 6,0 мл., с иглой и защитным колпачком к нему, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», изъятые 22 января 2011 года у Тагирова А.А. в ходе личного досмотра, а так же металлическая тарелка, пустой шприц емкостью 20 мл., лезвие, упаковка с ватой, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 22 января 2011 года хранящиеся в камере хранения ОВД по Шалинскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ