приговор по ст. 258 ч.1 УК РФ



Дело № 10-1/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                       21 февраля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Пальгунова С.Л.,

государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.,

подсудимого Половинкина В.П. (гражданского ответчика)

защиты в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105, и ордер № 62972,

представителя потерпевшего С (гражданского истца)

представителя потерпевшего Ф

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в апелляционной инстанции уголовное дело по апелляционной жалобе представителя потерпевшего Ф, подсудимого Половинкина В.П., апелляционному представлению прокурора Шахунского района на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Шахунского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении

Половинкина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего <адрес> охранником, ранее не судимого,

По данному делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Шахунского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Половинкин В.П. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.258 ч.1 п. «А» УК РФ. Было назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Взыскано в Половинкина В.П. в пользу Нижегородского областного общества охотников и рыболовов материальный ущерб в сумме 82300 рублей 00 копеек.

Дело рассмотрено в особом порядке.

В апелляционной жалобе потерпевший - министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области просят приговор мирового судьи судебного участка №2 Шахунского района от ДД.ММ.ГГГГ в части удовлетворения гражданского иска Нижегородского общества охотников и рыболовов к Половинкину В.П. в части взыскания материального ущерба в сумме 82300 рублей отменить, в апелляционной жалобе подсудимый Половинкин В.П. просит приговор мирового судьи судебного участка №2 Шахунского района от ДД.ММ.ГГГГ изменить в связи с допущенными нарушениями уголовно- процессуального закона, в апелляционном представлении прокурор Шахунского района просит приговор мирового судьи судебного участка №2 Шахунского района от ДД.ММ.ГГГГ изменить в связи с допущенными нарушениями уголовно- процессуального закона.

В суде первой инстанции установлено: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в лесном массиве <адрес> в охотничьих угодьях Шахунского охотхозяйства, где имея при себе охотничье ружье марки и пулевые патроны к нему в нарушении «Правил добывания объектов животного мира отнесенных к объектам охоты» постановление правительства РФ №171 от 25.02.2009 г., действуя умышленно, с целью добычи мяса, осуществил незаконную охоту на особь животного мира - лося. Не имея при этом специальной именной разовой лицензии и путевки на отстрел лося, применив пулевые патроны, застрелил из принесенного с собой ружья лося, который является особо ценным охотничьим видом. После этого Половинкин В.П. разделал тушу лося на куски, мясо лося увез домой, мясо переработал, часть мяса и мясного фарша изъята. Своими действиями Половинкин В.П. причинил государству крупный ущерб.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Половинкин В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Представители потерпевших С и Ф в судебном заседании заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Половинкин В.П. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Половинкиным В.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, апелляционные жалобы Половинкина В.П., Ф, апелляционное представление прокурора, выслушав участников процесса, суд находит приговор незаконным и подлежащим отмене в соответствии со ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

В описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи не указано, кому действиями Половинкина В.П. причинен ущерб и что данный ущерб является крупным. Имеются только ссылки на справку ведущего специалиста отдела охотничьего хозяйства ОхотУправления министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов по Нижегородской области, справку и исковое заявление районного отделения НООиР С, где указано, что ущерб, причиненный незаконным отстрелом лося является крупным. Также судом первой инстанции неправильно решена судьба вещественных доказательств - принято решение -ружье ИЖ-12 - уничтожить. Такое решение противоречит действующему законодательству: ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, Федеральному закону «Об оружии», инструкции от 18 октября 1989 г. №34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», согласно которым оружие, признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

При решении вопроса о том, является ли ущерб причиненный Половинкиным В.П. незаконной охотой -крупным, суд исходит из стоимости, количества добытого, распространенности животных, а именно лосей, на территории Шахунского района, их экологической ценности. Лось является особо ценным охотничьим видом, численность его не достигла оптимальных значений, таким образом, не зависимо от пола и возраста, незаконной добычей одного лося нанесен крупный ущерб животному миру.

Суд считает, что действиями Половинкина В.П. ущерб причинен государству, так как в России объекты животного мира, находящиеся в состоянии естественной свободы (дикие звери и птицы), объявлены государственной собственностью (ст. 4 ФЗ «О животной мире»)

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Половинкин В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Половинкина В.П. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 258 ч.1 п. «а» УК РФ - как незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба.

При назначении подсудимому Половинкину В.П. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Половинкина В.П., который ранее не судим,      к административной ответственности не привлекался (л.д. 102), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.103), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.104), по месту работы положительно (л.д.105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половинкину В.П. суд признает      явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Половинкину В.П. судом не установлено.

Суд считает, что гражданский иск Нижегородского областного общества охотников и рыболовов следует оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства, так как имеющиеся в деле расчеты ущерба, представленные С, ни кем не утверждены, не имеют ссылок на то, по каким методикам и таксам они составлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367, ст.369 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Отменить приговор мирового судьи судебного участка №2 Шахунского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Половинкин В.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.1 п. « УК РФ.

Признать Половинкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения Половинкину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: рога, фарш, мясо и кусок шкуры лося - уничтожить, разрешение на право ношения и хранения оружия- передать по принадлежности Половинкину В.П., ружье марки ИЖ-12 №К431912 калибра 12/70, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Шахунскому району, - передать в ОВД по Шахунскому району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Гражданский иск <адрес> оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Половинкина В.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья:                    (подпись)                                     С.Л.Пальгунов