приговор, в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.,

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Х

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного: ..., временно проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут Х, управляя автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, двигался по ... в сторону ..., ..., где его автомобиль был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Шахунскому району лейтенантом милиции Г, так как Х был лишен права управления транспортным средством, что в ходе проверки сотрудником милиции было подтверждено. Х был уведомлен о том, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Шахунскому району лейтенант милиции Г предложил Х пройти в служебный автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, расположенный около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., после чего Х и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Шахунскому району лейтенант милиции Г проследовали к служебному автомобилю где сели на заднее пассажирское сиденье. Х достал из кармана одежды деньги в сумме четыреста пятьдесят рублей и предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Шахунскому району лейтенанту милиции Г денежное вознаграждение в размере четыреста пятьдесят рублей, чтобы Х не привлекали к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Шахунскому району лейтенант милиции Г пресек незаконные действия Х, разъяснив последнему, что дача взятки должностному лицу является преступлением.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 50 минут находясь в кабинете штаба народных дружин ОВД по Шахунскому району, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... Х положил на стол перед инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Шахунскому району лейтенантом милиции Г четыре купюры достоинством 100 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, всего на общую сумму четыреста пятьдесят рублей и продолжал предлагать Г денежное вознаграждение за бездействие последнего.

Преступный умысел на дачу взятки не был доведен Х до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения действий, направленных на передачу денежных средств инспектору ДПС Г, он был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Х вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Х заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Х добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Х обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Х наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Х, который ранее не судим, участковым уполномоченным милиции по Шахунскому району и главой ... сельской администрации характеризуется удовлетворительно л.д., 119, 123), к административной ответственности привлекался л.д.114-117), под наблюдением нарколога и психиатра в Тоншаевской ЦРБ не состоит л.д.118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Х суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Х считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Х один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Х оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диктофон- вернуть по принадлежности владельцу, Г, денежные купюры на сумму 450 рублей - обратить в доход государства.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Х не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов